Казань. О том, чем заканчивается гонка за показателями.

Дядюшка Ух

В Казани сотрудники ФСБ и служба собственной безопасности МВД РТ накануне задержали четырех сотрудников ОП "Япеева" и УВД столицы РТ. Были задержаны сотрудник УВД Казани Иван Гусляров, начальник отдела уголовного розыска ОП "Япеева" Даниэль Я., старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Япеева Айнур В. и оперуполномоченный Максим В.

Предварительно, задержанные с поличным полицейские искусственно увеличивали показатели по числу выявляемого незаконного оружия.

По предварительной информации, организаторами предполагаемого преступления являются сотрудники уголовного розыска УВД Казани, а исполнителями - сотрудники ОП Япеева.

По некоторым данным, аферу по улучшению статистики полицейские решили провести для улучшения своей репутации перед начальством после того, как пьяный сотрудник полиции в ночь с 27 на 28 мая врезался на автомобиле в автобусную остановку. Самого водителя уволили, а его начальству объявили выговоры, после чего они и решили улучшить статистику по проверке владельцев оружия, мест и правил хранения оружия, и сроков лицензий путем фиктивных операций.

В отношении задержанных возбудили дела по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий", расследованием занимается Следственный комитет.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

http://prokazan.ru/news/view/118126