МО. Взятка в особо крупном, группой лиц, по предварительному сговору...

Rasmuswolf


Пять сотрудников регионального управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Москве и Московской области были задержаны и арестованы по делу о взятке. Двое из них подозреваются в незаконном получении денег, а остальные — в посредничестве в этом. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники с спецслужбе.

Под следствием среди арестованных, сообщает издание, оказался заместитель главы седьмого межрайонного управления ФСБ, полковник Алексей К. Именно его и оперативника Романа Н. подозревают в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Начальник отделения УФСБ по городу Балашиха Денис С., оперативники Алексей В. и Артур Ю. проходят по делу как посредники (ч.4 ст.291.1 УК РФ).


По версии следствия, сотрудники региональных спецслужб проверяли деятельность находящегося в подмосковном Железнодорожном АО «Научно-исследовательский технологический институт им. П.И. Снегирева», которое уже более 75 лет является одним из ведущих в стране разработчиков взрывателей для боеприпасов, и выявили нарушения при оформлении на работу сотрудников, так называемые «мертвые души». Фигуранты дела обратили на это внимание во время беседы с директором АО Игорем Григорьевым и подчеркнули, что за такие нарушения в отношении него могут начать расследование об особо крупном мошенничестве или растратах (ст.159 или ст.160 УК РФ). Также они потребовали главу института выплатить по несколько миллионов рублей за каждого не работающего по факту человека.

После этого Григорьев обратился в ФСБ с жалобой о том, что у него вымогают деньги, однако уже позже под руководством ФСБ менеджмент предприятия и сотрудники спецслужб договорились о снижении суммы взятки до 3 млн руб. Эти деньги были переданы в одном из ресторанов сети быстрого питания McDonald's, где полковника Круглова и задержали.

Офицеры Н. и В. единственные, кто находится под домашним арестом. На такую меру пресечения суд пошел из-за того, что они изначально признали свою вину и начали сотрудничать со следствием. Остальные фигуранты находятся в СИЗО, где проведут ближайшие два месяца до сентября.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/01/...a79475c11552678

Dmitry_SPB

Офицеры Н и В решили слить остальных?

Rasmuswolf

Уже

Lifecruiser

Из первоисточника:

"Между тем, по данным источников “Ъ”, в УФСБ по Москве и области сейчас проводится масштабная антикоррупционная проверка, по результатам которой в отставку могут быть отправлены некоторые его руководители. Дело в том, что массовым арестам офицеров предшествовал еще один коррупционный скандал — за посредничество в получении взятки в $100 тыс. был задержан, а потом и арестован один из сотрудников УФСБ Станислав Г. Полковник, по версии следствия, вымогал деньги за прекращение проверок в отношении учреждений департамента культуры правительства Москвы, утверждая при этом, что доллары пойдут его руководству. В ФСБ ситуацию пока не комментируют."
https://www.kommersant.ru/doc/3341678

В докризисные времена не было таких постоянных разоблачений коррупционеров в погонах, и думаю не потому что их не было, а потому что всем всего хватало. Сейчас кормовая база уменьшилась и начался передел. Стрельба на Рочдельской скольких потянула? Раньше бы концы обрубили и норм, а теперь тащат до последнего. Я бы и рад верить, что это вырезают малочисленных паршивых овец из общего количества, что это исключения, но к сожалению я уже не настолько наивен. На госслужбу, в том числе и на охрану госинтересов, идут за баблом, правами и привелегиями, в том числе и за правом вершить судьбы других людей тоже за бабло. Заезд выпускников ФСБ на гелендевагенах самый наглядный пример тяги к внешним атрибутам демонстративной роскоши и исключительности.
Вот ответьте мне - на кого надеятся населению если в рядах сотрудников ФСБ действуют ОПГ?
Или по-другому. Пять офицеров ФСБ продались за 3 миллиона рублей, то есть если грамотно подойти к вопросу, то получается что ФСБшников можно завербовать по 600 т.р. за офицера?? А есть еще один за 100 тыс $ и это только те, кто спалился. Полный абзац.

Трофель

полковник Алексей К.
Плохо с математикой,деленье несклеивается?

Lifecruiser

Ну у кого-то математика хромает, у кого-то орфография - все мы неидеальны...

Трофель

все мы неидеальны..
..а кто и сочинения всю сознательную жисть проверяет.Тоже люблю ставить оценки.

laapooder

Ого! НИТИ засветилось.
У моей первой любви там мама работала. А потом я сейф оружейный там покупал.
Но мелко как-то. Полковники. А где генералы?
Оставили на будущее?

Древесный уголь

А где генералы?
Генеральская неприкосновеннось...

Lifecruiser

Это смотря кому генеральская должность понадобится.

Enotos

Опять Балашиха ?
Проклятое место какое то 😊))

МаксимЧ

Там с Реутова надо начинать... И через Железнодорожный в Балашиху... Сплошное клопиное гнездо...

Schmit

Откуда начинать территориально не важно, тут вопрос в другом -как заканчивать? То "гнездо" не заканчивается определённо нигде, можно сколько угодно двигаться по кругу - кольцевая приведёт на то же место, с той лишь разницей, что к тому времени на этом месте будет другое лицо.

SergeySR

Интересно, а кто ФСБ-ов имеет право задерживать?

------------------
Не навреди...

Грозовод 71

SergeySR
Интересно, а кто ФСБ-ов имеет право задерживать?

Любые должностные лица с правом доставки задержанного в ОВД,а дальше бумага в СК,а СК в свою очередь обращается в суд. 😛

Sagitarius

SergeySR
Интересно, а кто ФСБ-ов имеет право задерживать?

Знаю лично случай, когда курсанта академии ФСБ в Москве задержали простые гайцы. Был остановлен за дело, начал выпендриваться и скандалить - в итоге был повязан и доставлен в "обезьянник", в процессе еще и очень прилично избив. Естественно сообщили в "контору", что их курсанта повязали. Начальство потом порешало между собой вопрос: менты официально ничего курсанту предъявлять не стали, но курсант потом отсидел за это то-ли 7, то-ли 10 суток на гауптвахте, которую ему уже его начальство выписало, чтоб был следующий раз умнее.

В целом "фейсы" - далеко не судьи и не депутаты. Официального иммунитета у них нет. Так что задержать их при совершении преступления или правонарушения имеет любой уполномоченный на то правохранитель. Но естественно есть ньюансы, например о задержании сотрудника ФСБ требуется известить данную контору. Ну и вроде как весьма нежелательно разрабатывать сотрудника ФСБ не поставив в известность ФСБшную "собственную безопасность", но подробно такие ньюансы мне уже неизвестны.

Ну и естественно УСБшники у них свои есть. Не знаю, как сейчас это подразделение у них называется, но на рубеже веков вроде УСБ и называлось.

kirn11

МаксимЧ
Там с Реутова надо начинать...
Не важно с чего начинать. Вернее, сейчас много чего интересного начнется. Еще вернее, что много уже началось. Только не все понимают. "Цифровая экономика", о которой много сейчас голосят(я к ней отношусь... мягко говоря скептически) приносить плоды начинает. Сложно сейчас взятки давать. С обналом проблемы. Сначала НДС жестко стал контролироваться, а с 01.07 сего года еще и книга продаж в реальном времени в базу ФНС уходит. Поэтому деньги на откаты (взятки) выцепить сложно. Любому предприятию. А уж бюджетному или на госзаказе - тем более. А аппетиты упырей никто не уменьшит. Так что тут и конфликт нарастает. Кормовая база и возможности в минус, а аппетиты в плюс. Запасаемся попкорном и ждем много продолжений.
П.С. По Балашихе особенно. Уже всплыли и сходняки мэра (добровольно ушедшего) с местными авторитетами с обсуждениями дани, и жена - гениальная бизнес-леди (очередная) приватизировавшая за копейки десятки тысяч кв.м. муниципальной недвижимости. 😀

laapooder

Уже за самый факт присоединения Железки к Балашихе, его б прибить бы...
Я и в страшном сне не мечтал в Балашихе жить. Однако ж...

kirn11

laapooder
Я и в страшном сне не мечтал в Балашихе жить.
У меня было несколько клиентов в Балашихе. С 98 года по сию пору. Мрак. Ездить на машине через него неприятно, не говоря про работать. А уж жить...

Seytar

laapooder
Уже за самый факт присоединения Железки к Балашихе, его б прибить бы...
Я и в страшном сне не мечтал в Балашихе жить. Однако ж...

От того что теперь стали Балашихой по сути ничего не изменилось. Ну кроме того, что отодвинули на неопределенный срок поглощение района Москвой.

Dmitri777

Парни, Deni,

конечно у меня ДР (немного накатил). Но это пипец.
Я лично знал, что сотрудники ФСБ батрачат налево (ну по желанию им можно было дать).
Но так, чтобы вымогать, с голого\босяцкого (да еще закрытого, взрывного) института.
Походу правильно на форуме пишут, кормовая база сокращается.
[удалено модератором]

С уважением к сообществу,
Д

Dmitri777

Deni,

и Вы не правы.
Где то вскользь, в одной из тем, Вы упомянули, что гайцы, когда берут, это типа на починку машины и на ремешки для ПМ.
Мое мнение - не правильная позиция.
Или ты на свои кровные форму покупаешь (потому что понимешь - что гос-во про тебя забыло).
Или в лапу берешь (и тогда отдельный уголовный и другой суд над тобой).
Кстати показательно, если даже модератор на отдельные взятки смотрит поверхностно, куда мы блин прикатились.


DENI

Dmitri777
и Вы не правы.
я прав.

Dmitri777
Кстати показательно, если даже модератор на отдельные взятки смотрит поверхностно, куда мы блин прикатились.
Когда что-то кажется, то несколько варинтов действий на выбор:
- креститесь
- на восток войте
- в позу лотоса садитесь
- ...

Dmitry_SPB

60к за пьяное вождение-это на ремешки? На батальон?

DENI

Dmitry_SPB
60к за пьяное вождение-это на ремешки? На батальон?
А вы не давайте. Тогда и брать не будут.
А еще лучше пьяными за руль не садитесь.

DENI

И какое отношение ваши посты имеют к теме?
Провокация срача кончится баном очень быстро.

Dmitri777

Deni,

Вас услышал, если желаете (естественно) потрите мои 2 поста.
С Вами не согласен. Роту воспитывал бы по-другому.

С уважением,
Д

kirn11

Dmitry_SPB
60к за пьяное вождение
DENI
И какое отношение ваши посты имеют к теме?
Не, ну отчасти имеют. Взятки брали (некоторые), берут и брать будут. НО. Вот и тут видна система. Если не брать Москву - здесь иные цены - то пьяная езда 15 лет назад решалась за 10000, 5 лет назад за 30000, сейчас - 60000 и то, если повезет. 10 лет назад можно было решить - сложно, но можно - в мировом суде. Сейчас нельзя совсем. Каково соотношение тех, кто может дать 10 и 60? И какова напряжность такой разницы? Потому и битие (экономика) вполне себе воспитывает сознание.
Раньше с чиновником коммерсант не связывался. Теперь возможность сдать равновероятно рассматриваема. Скоро будет основной. Ситуации разные, а мотивы одни и те же. Деньги.