Поймали авторитета

Иван1111

Cотрудникам правоохранительных органов удалось задержать тольяттинского криминального авторитета Владимира Пчелина - последнего из оставшихся в живых лидеров волговской группировки. Бывший спецназовец находился в розыске десять лет за организацию около 20 заказных убийств и покушений.
Лидера "волговских" оперативники МУРа задержали в одном из столичных супермаркетов, куда он зашел купить продукты. Как рассказали участники задержания, появление милиционеров для Владимира Пчелина стало полной неожиданностью и "авторитет" даже не пытался сопротивляться. Как выяснилось чуть позже, главарь "волговских", который с 1997 года находился в федеральном розыске, проживал в Москве по поддельным документам на фамилию Николаев - за это время "авторитет" открыл небольшую компанию по продаже автомобилей, женился, у него родился ребенок. Супруга не догадывалась, что ее муж в прошлом руководил одной из самых опасных криминальных группировок в России.
В начале 90-х годов, отслужив срочную службу в дивизии имени Дзержинского и пройдя "горячие точки", Владимир Пчелин вернулся в Тольятти, где вскоре стал одним из лидеров волговской, или рузляевской, ОПГ. Группировка получила свое название от бара, расположенного в гостинице "Волга", который часто посещал "авторитет" Дмитрий Рузляев (Дима Большой был убит в 1999 году), он и возглавил бригаду. Владимир Пчелин, имевший опыт боевых действий, стал отвечать в группировке за силовые акции. Основным конкурентом "волговских" являлась бригада Владимира Вдовина (Напарник), для борьбы с которой "рузляевские" объединились вначале с чеченской бригадой, созданной бывшим оперативником Автозаводского РОВД Шамадом Бисултановым, а затем с бригадой Игоря Сиротенко (Сирота) и купеевской ОПГ, костяк которой составляли ветераны-"афганцы".
На протяжении нескольких лет банды воевали между собой за контроль над АвтоВАЗом - в итоге, потеряв почти три сотни бойцов, "волговские" и их союзники взяли под контроль половину отгрузки автомобилей с завода, а также несколько десятков его дилеров. Доходы "волговских" в тот период оперативники оценивали в десятки миллионов.
В разгар гангстерской войны на Владимира Пчелина было совершено покушение - пуля попала ему в голову, но "авторитет" остался жив. В отместку, как считает следствие, он организовал многочисленные убийства соратников Напарника и бизнесменов, находящихся под его "крышей". А в конце 90-х "волговские" заключили договор о сотрудничестве и взаимной помощи с рязанской группировкой Владимира Ермолова (Слон). Приехавшие из Рязани киллеры убивали в Тольятти конкурентов "волговских", а тольяттинские бандиты отстреливали в Рязани неугодных по заказу "слонов".
Как рассказывали следствию члены слоновской банды Владимир Ахметов и Алексей Беликов, осужденные впоследствии на длительные сроки за совершение многочисленных убийств, Владимир Пчелин снабжал их оружием, транспортом, фотографиями и адресами жертв, разрабатывал пути отхода. После их показаний в 1997 году Владимира Пчелина и его приятеля Владимира Воробья объявили в федеральный розыск.
Находясь в розыске, Владимир Пчелин, по рассказам тольяттинских бизнесменов, неоднократно приезжал в город, пытаясь выбить из них деньги, угрожая в случае отказа убийством. Земляки встречали "авторитета" и в Москве - по их словам, здесь у него была милицейская охрана. В 2001 году "авторитет" Пчелин чудом избежал ареста - на Казанском вокзале милиционеры задержали боевика "волговских" Сергея Матвеева, который, заключив сделку со следствием, сдал других участников группировки и склады с оружием. В 2004 году свидетеля Матвеева застрелили.
А в 2002 году в Тольятти начался суд над волговскими киллерами. В своих показаниях бандиты также утверждали, что заказы получали от Владимира Пчелина. Судом было доказано 19 эпизодов заказных убийств и покушений, совершенных "волговскими". Среди них убийство начальника отделения по борьбе с оргпреступностью тольяттинского УВД майора Дмитрия Огородникова, оперативника отдела по борьбе с бандитизмом Петра Логинова, отставного полковника ФСБ Вячеслава Минака, директора рыбзавода "Садко" Оксаны Лабинцевой, замдиректора завода "Волгоцеммаш" Александра Ануфриева, директора Тольяттинской ассоциации дилеров Олега Яркина, директора телекомпании "Лада ТВ" Сергея Иванова. В 2003 году четверо "волговских" были приговорены к пожизненному заключению, а еще шестеро получили от 2 до 25 лет колонии.
После задержания Владимира Пчелина этапировали в Рязань, где ведется дело слоновской бригады, и поместили в СИЗО. Решения суда для этого не потребовалось - эта санкция была избрана в отношении спецназовца после его объявления в розыск. Затем, как пояснили Ъ в Рязанской облпрокуратуре, "авторитета" отправят в Тольятти. Сам Владимир Пчелин, по словам следователей, вины не признает. В прокуратуре говорят, что расследование будет сложным - во-первых, прошло много времени, а во-вторых, многие свидетели либо убиты, либо уехали за границу.
Полный текст можно прочитать здесь: http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=764376&IssueId=36274

Ramos

Вполне стандартная ситуация.Если человек успел позаботиться о запасе "на чёрный день",то отсидит несколько лет,выйдет раньше за "примерное" поведение,деньжата из "загашника" заберёт и будет жить дальше припеваючи с чистой совестью.Это не впервой

Alibaba

"Это врядли"(С) Он ментов мочил, так что скорее всего поперхнется во время обеда баландой, либо найдут повешенным за собственные яйца - как уже не раз было... 😊

Ramos

Как повезёт.В любом случае,далеко не первый случай.А сколько сейчас таких авторитетов на свободе гуляет...

Alibaba

Ну, гуляет - если можно так выразиться. Озираясь по сторонам, вздрагивая от каждого шороха - так "гулять", - ну его в болто.. Хоть и с карманами, полными бабла, кровавого. И каждого из них в конце "прогулки" ждет, кого пуля, кого петля, кого пакет на голову, а кто-то просто захлебнется в своем дерьме. Справедливость - она есть на свете.

JASE

Ramos
Авторитеты досрочно не выходят, в тех местах есть правило:"Посадили,сиди до конца"

Andrew_M

"Черная масть" на УДО не идет, таков их закон. А вот гопы то как раз идут и охотно. Оттого и сидят за убийство по 3-4 года. Отсюда ясно, что гопы эти вовсе и не братва.

Ramos

JASE
Ramos
Авторитеты досрочно не выходят, в тех местах есть правило:"Посадили,сиди до конца"

Ну значит отсидит своё и выйдет.А на воле уже большие бабки его ждать будут,которые обычным(законным)способом хрен заработаешь

Ramos

Alibaba
Ну, гуляет - если можно так выразиться. Озираясь по сторонам, вздрагивая от каждого шороха - так "гулять", - ну его в болто.. Хоть и с карманами, полными бабла, кровавого. И каждого из них в конце "прогулки" ждет, кого пуля, кого петля, кого пакет на голову, а кто-то просто захлебнется в своем дерьме. Справедливость - она есть на свете.

А это уже как повезёт.Да ещё и от человека зависит,как себя проявит.Если своих братков сдаст-тогда точно крышка.А так...

Kazbich

Судя по предварительному служебному прошлому - может и на "красную" Зону загреметь.

fedor

Kazbich
Судя по предварительному служебному прошлому - может и на "красную" Зону загреметь.

Небольшое пояснение:"черная" зона,это где преобладает власть воров,"красная"-власть администрации.А то,что Вы имели в виду,это так называемая "ментовская" зона.Но этот бывший "спец" туда вряд ли попадет.

M ifu

"Черная масть" на УДО не идет, таков их закон.
"Авторитет" это не "масть", их поятия ему так, для справки.

Andrew_M

Да я знаю. Но инфа то у нас от журналюг. А этот источник информации может быть не очень точным в определениях.

ross

"Это врядли"(С) Он ментов мочил, так что скорее всего поперхнется во время обеда баландой, либо найдут повешенным за собственные яйца - как уже не раз было...
Ля, вы че, фильмов обсмотрелись, или сами из СМ??? Они любят кидать понты, что мы за своих отомстим... На моей памяти за 15 лет ни одного случая... понтов - составы и 3 больших горы.... Только пару случаев знаю, когда они пытались примазаться (причем криво и неумело) к независящим от них причинам... А так... Если не перебежал дорожку (или ожидается что полезет впоследствии поперек песни) серьезным дядям - будет цвести и пахнуть, даже выйдет досрочно как герой чего нить.... Если на зоне в быту незарвется.... да и попадет на нее - еще большой вопрос...
все не плохо... все значительно хреновее на практике.... 😞

Serg S

А что, лидер группировки - уже "авторитет"? На беспредельщика больше похоже.

ross

FА у нас журналюги, любого пойманого борзого гопника сходу в авторитеты записывают, а то и в воры в законе.... 😊 Я не знаю тот регион и деятельность описываемого, но согласно описанию - вполне тянет на авторитета... А что беспредельщик -так одно другому немешает....