Просто Внуково. Аэропорт.

Seytar
Все началось в 2016 году.
Уголовное дело было возбуждено вскоре после того, как оперуполномоченный Владимир Меняев публично рассказал о кражах из багажа пассажиров.

Солнцевский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении оперуполномоченного Владимира Меняева, обвиняемого в превышении служебных полномочий при борьбе с кражами багажа в аэропорту Внуково.

Вину Меняев признавать отказался, заявив, что делал только, то, что необходимо, чтобы пресечь систематическое воровство денег и ценностей из багажа пассажиров.

- У меня есть подозрение, что меня выгодно убрать из Внуково. Денежные потоки там проходят большие. Остались люди, которым выгодно, что багаж обворовывается.

Грузчики обвинили полицейского в том, что при допросах Меняев не стеснялся применять физическую силу. Один из них - Владимир Склянный - попросил суд отнестись к полицейскому со снисхождением.

- Он грозил мне увольнением, ударил головой о стол, требовал рассказать, кто взял три с половиной тысячи долларов из чемодана, - заявил Склянный. - Впрочем я не хочу чтобы он сел, не наказывайте его строго. Бог ему судья.

Вот итог сей истории:

Три года лишения свободы получил оперуполномоченный Владимир Меняев, который раскрыл действующую в аэропорту Внуково банду воров багажа. Он признан виновным в превышении служебных полномочий. Такое решение вынес Солнцевский районный суд Москвы.

Меняев раскрыл целую схему хищения багажа. В ней были грузчики, охранники и полицейские Внуково. Пострадало 200 пассажиров. Было задержано 50 грузчиков. После одной из операций на Меняева завели дело за грубое обращение с двумя фигурантами. Он был отстранён от работы.

Подозреваемые в воровстве Владимир Склянный и Алексей Бураков были отпущены под подписку. А потом они пришли со справками о побоях. Затем они получили условные сроки. Прокуратура требовала для Владимира Меняева четыре года тюрьмы.


Из Сибири
Учитывая что там полно камер - местные полицейские и сб явно были в теме!
doommm
повторный досмотр багажа))) 😊

а денюшки декларировать надо - а не ныкать 😞

Трофель
вынес Солнцевский районный суд
Ээ,"Солнцевские"?
ASDER_K
doommm
а денюшки декларировать надо - а не ныкать
свыше десятки - а там речь о 3.5 шла...
и - как факт задекларированности повлияет на сохранность в багаже?
правильно - отрицательно. еще одна точка утечки инфы о деньгах
Джек2013
нормальные опера всегда по краю ходят- постоянно в белых перчатках эффективно работать нереально, а чуть что- сдадут , как стеклотару 😞
doommm
свыше десятки - а там речь о 3.5 шла...
и - как факт задекларированности повлияет на сохранность в багаже
35 листов - непосильная ноша для ручной клади 😊
или там в салоне гопота промышляет - как в электричках)))) 😊
ASDER_K
doommm
35 листов - непосильная ноша для ручной клади
или там в салоне гопота промышляет - как в электричках))))
типа правильно грузчики это сделали? и опер - лох,что полез?
Gurian II
Три года лишения свободы получил оперуполномоченный Владимир Меняев, который раскрыл действующую в аэропорту Внуково банду воров багажа. Он признан виновным в превышении служебных полномочий.
Сюр какой-то, ну и чёткий посыл другим - воруйте смело, ментов к вам не допустим
ASDER_K
Gurian II
Сюр какой-то, ну и чёткий посыл другим - воруйте смело, ментов к вам не допустим
выяснили, у кого крыша выше.
Samson67
Кстати - воровство из багажа и груза во Внуково было всегда. И устроиться грузчиком со стгроны - было невозможно.
DENI
Президиум Мосгорсуда отменил обвинительный приговор полицейскому Владимиру Миняеву, осужденному за превышение полномочий при задержании воров в аэропорту Внуково. Об этом во вторник, 25 сентября, рассказали ТАСС в пресс-службе суда.

'Президиум отправил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей была также отменена сегодняшним решением, Миняев будет освобожден до нового решения суда первой инстанции', - сообщили в пресс-службе.
________________________
Будем надеяться, что парень вообще будет признан невиновным!

2Vic
DENI
Будем надеяться, что парень вообще будет признан невиновным!
А это значит, что вместо его головы полетят другие.
DENI
2Vic
А это значит, что вместо его головы полетят другие.
Да в в воздухозаборник их гнилые бошки и шасси им на яйца.
А лучше всех, кто в посадке участвовал, в один суперджет засунуть и выключить автопилот после взлета. Дерьмо к дерьму.

_______________________


Восстановился на службе.

Есть, всё же, справедливость на свете.
Но её так мало!

Цитирую:
"был восстановлен не в судебном, а в административном порядке (благодаря письму Жириновского В.В. в адрес Колокольцева В.А. приказ об увольнении был отменён несмотря на пропуск одномесячного срока на обращение для разрешения служебного спора).
Обратите внимание, на этот одномесячный срок обращения. Он один и тот же и для судебного порядка восстановления, и для административного порядка восстановления."

DENI
Далее цитирую слова Владимира:
______________________
"Обвинение было построено на показаниях грузчика Склянного, привлечённого за совершение тяжкого преступления (ст.158 ч.3 п.В УК РФ). Он был допрошен при адвокате сначала в качестве подозреваемого, а потом в качестве обвиняемого. Он выдал оставшуюся часть похищенных денег. При этом выемка фиксировалась экспертом-криминалистом на фотоаппарат, что впоследствии помогло мне родить сомнение у суда в правдивости показаний "потерпевшего" грузчика, - на фото видно, что у грузчика нет никаких повреждений на лбу.
Кроме того, доказательством была детализация (не ПТП) телефонных соединений второго грузчика Буракова со своей женой. Оказалось, что Бураков дал деньги Склянному в день задержания, которые тот выдал следователю. Мне вменялось, что я якобы вымогал эти деньги у Буракова, поэтому он тоже является "потерпевшим" по моему делу. Следователь осмотрел детализацию с участием Бураковых и они пояснили, что во столько-то созванивались и говорили о том-то. Объективные доказательства, подтверждающие содержание их разговоров, отсутствуют.
Кроме того, доказательством моей вины является тот факт, что грузчики прошли психофизиологическое исследование (полиграф), а я и другие сотрудники полиции - нет. Результаты полиграфа имеют вероятностную характеристику и не признаются в России в качестве допустимых доказательств, о чём неоднократно высказывался Верховный Суд РФ."

"Отменили приговор благодаря общественному резонансу, поднятому в том числе федеральными телеканалами.
При этом я не заплатил ни копейки.
Просто попал в струю, т.к. тема воровства в аэропортах не была освещена в СМИ в достаточной мере.
Также я действительно боролся с воровством. На данный момент за 2019 г. в аэропорту Внуково возбуждено 0 (ноль) уголовных дел по фактам краж из багажа или груза. В 2014-2015 г.г. возбуждалось по 100-120 уголовных дел.

По сложившейся практике, суд первой инстанции по согласованию с вышестоящим судом выносит обвинительный приговор в отношении сотрудника правоохранительных органов (не только полиции). Если доказательств мало, то назначается наказание ниже низшего. Все рассчитывают на то, что подсудимый не будет бороться.
Суд второй инстанции с большой долей вероятности засилит решение суда первой инстанции, что было и в моём случае.
И только Верховный суд РФ может отменить обвинительный приговор. Главное дойти до этой стадии (сотрудник может уже отбыть наказание до момента, когда дело дойдёт до Верховного Суда РФ) и не сдаваться.
В моём случае, благодаря вмешательству СМИ и Жириновского В.В. (я за него не агитирую, но он реально единственный, кто откликнулся на письма моей жены в адрес различных партий), приговор в отношении меня был отменён на стадии надзорной инстанции Мосгорсуда."

"Как говорилось в древней восточной пословице: если долго сидеть на берегу реки, то в конце концов увидишь как мимо тебя проплывает труп твоего врага.
Следователь Задорин А.Д., расследовавший дело, по моей неподтверждённой официально информации, уволен по компрометирующим основаниям (за вовлечённость в вымогательство взятки в размере 20 миллионов; см. в Инете: Следователи Коровин и Задорин продали вещдоков на 20 млн. рублей).
Прокурор Юркин П.В., подписывавший обвинительное заключение по моему делу, осуждён за вымогательство взятки в размере 500.000 рублей.
Судьи Солнцевского суда г. Москвы Шелепов К.В. и Верещагина Е.И., проводившие первое и второе судебные следствия по моему делу, уволены до достижения срока выхода на пенсию."

"История ещё не закончилась.
В отношении меня идёт третье по счёту судебное следствие.
Живём в России, поэтому решение суда непредсказуемо."

DENI
"За обращение в СМИ в обход пресс-службы МВД Владимир получил неполное служебное соответствие."
"Начальник полиции слил меня (после того, как я выступил в СМИ он ездил в СК на транспорте и после возвращения оттуда укорял меня, что зря я обратился в СМИ, получил бы условный срок, вопрос об условном осуждении предварительно согласован). Вместе с тем, он не отстранял меня от должности и не уволил за проступок. Думаю, что по причине моей нужности в целях раскрытия преступлений.
Зам. по оперработе выступал в мою защиту в судебном процессе.
Остальное руководство пассивно поддерживало меня."
"Относительно начальников ЛОВД:
Кукушкин был задержан за взятку в марте 2016 г.
Ивашкин уволился по собственному желанию, как говорят, в связи с осуждением его брата за взятку. В данный момент Ивашкин восстановился где-то в системе.
На данный момент начальником ЛОВД является Раскин, пришедший из ОМВД по району Царицыно г. Москвы."

"Президиум Мосгорсуда не разбирался, есть ли нарушения в нормах материального права и отменил приговор из-за того, что в приговоре перепутаны инициалы судьи (Верещагина В.Г. вместо Верещагиной Е.И.)."

Очередные заседания:
По гражданскому делу - 26.08.2019 г.
По уголовному делу - 30.08.2019 г.

------------------
Слава Богу у нас не Чикаго. У нас покруче будет!

officerrrrr
DENI
Раскин из ОМВД по району Царицыно г. Москвы.

конченный чудак этот Раскин!

officerrrrr
а вообще в системе подобное сплошь и рядом...
Знаете кстати сколько у нас компенсация (в денежном эквиваленте) за день незаконной посадки? - смех.....
на работе потом хрен восстановишься, потому как профукал все сроки оспаривания незаконного момента, ибо мысли были заняты как бы не сесть...