История о зеленоградском маньяке "молотобойце"

Borion

N-ное время назад по каналу ТВЦентр я увидел передачу о нем. Она меня сильно заинтересовала своими обстоятельствами и, в частности, тем, что история этого маньяка завершилась в моем районе. История уже старая - события происходили в 2001 г., но думаю, что все равно многим будет интересно. Ниже по тексту статей из газет я выделю жирным то, что мне кажется важным, а также дам несколько комментариев, т.к. в передаче был озвучен ряд моментов, которых в статьях нет.

"Товарищ Сухов объявил войну бандитам
И в одиночку задержал опасного преступника
10.12.2001

21-летнему Толику Сухову наверняка завидуют все милиционеры Зеленограда и Северного округа. С весны правоохранительные органы сбились с ног, разыскивая сумасшедшего маньяка, нападавшего на одиноких прохожих с молотком (за что получил в прессе прозвище 'зеленоградского молотобойца'). 'Особо опасный', по описанию потерпевших и свидетелей, внешне тянул на среднего подростка: щупл, невысок ростом. Впрочем, и гордое 'маньяк' для 39-летнего Юрия Гриценко звание преувеличенное: он не насиловал, не жаждал крови, не выбирал жертву по особым приметам. Просто поджидал на улице одиноких зазевавшихся дамочек, 'отключал' их 600-граммовым молотком и забирал сумочку с деньгами.

[Комментарий: как было сказано в передаче, маньяком оказался бывший милиционер, кажется участковый, который за какое-то преступление (к сожалению сейчас не могу вспомнить какое) отсидел приличный срок.]

Однако за пару месяцев Гриценко уложил в Зеленограде семь человек (одного мужчину и шестерых женщин, две из которых скончались от травм), побывал в Химках (одна потерпевшая), завернул в Солнечногорск (аналогично) и уже промышлял на севере столицы. Фотороботы, развешанные на каждом углу, пользы не приносили. Милицейское начальство серчало. Журналисты, описывая очередной подвиг человека с молотком, вопрошали: 'Доколе?'

А 18 ноября в парке 'Дружба', что у станции 'Речной вокзал', 'молотобоец' напал на бухгалтера УВД Северного округа Наталью Белозерову. В час, когда все трудящиеся спешили по домам, дабы лицезреть очередную трансляцию из застекольной жизни 'новых героев нашего времени', 21-летний водитель автобазы предприятия 'Мосовощтранс', сидя верхом на собственноручно уложенном в снег Гриценко, вызвал наряд милиции. За такую небывалую удачу людям в форме, между прочим, звездочки дают. А водитель автобазы Толя Сухов удостоился в сводках одной-единственной фразы - 'оказавшийся рядом случайный прохожий'.

[Комментарий: в передаче было сказано, что в последствии Анатолий Сухов был награжден ценным подарком.]

В общем, 'ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице'... Толя Сухов, как и полагается герою, 'среднего роста, плечистый и крепкий' (про своего партнера по схватке: 'Мне он вот так будет' - проводит рукой по середине груди) и очень скромен. От своих коллег факт задержания особо опасного преступника скрыл. О геройском поступке Анатолия Сухова в 'Мосовощтрансе' узнали только из благодарственного письма, присланного милицией.

- Скажешь, наверное, 'на моем месте так поступил бы каждый'?

- Не скажу. Это случилось около семи вечера, народу в парке было много, так что крики о помощи слышали не менее десятка прохожих. С детьми, с собаками гуляли. Только потом все как-то испарились.

- Ну а ты чего не испарился?

- Сердце екнуло. Побежал на вопли. Гляжу: на снегу женщина лежит - кровь по снегу растекается. А рядом мужик копошится - по карманам ее пальто шарит. Потом замахнулся и еще пару раз какой-то палкой по голове лежащей ударил. Ну, думаю, тетя не жилец. Мужик сумку дамскую схватил и бодренько так сиганул прочь. Я его, значит, догоняю и кричу: 'Ты че, Вася, делаешь!'

- Вася?

- Ну это (Толик замялся)... образно. Этот 'Вася' развернулся и пошел на меня. В руке молоток, глаза... Вот, знаете, говорят 'глаза горят'? Я раньше не понимал, как это. А тут натурально: будто мужика к розетке подключили.

- Страшно?

- А как же! Не поспей мой кулак к его... лицу, тоже, наверное, молотком по голове получил бы. Двинул Васе пару раз - он в снег упал. Я верхом запрыгнул. Держу ему руки и ору во все горло: 'Люди! Вызовите милицию!' Люди мимо пробегают, делают вид, что не слышат. Мужик копошится, кусается! Пришлось кое-как вытащить из кармана мобильник и вызвать 'Скорую'. В милиции номер был все время занят.

[Комментарий: в передаче было сказано, что он к тому же сумел связать его своим ремнем.]

- Ты встречался с женщиной, которую спас?

- А зачем? Увидеть меня и снова все вспомнить - радость невелика. Вот если ее родственники бутылочку шампанского принесут да тортик - не откажусь, выпью с ними. А так... Между прочим, я уже однажды спасал человека. Летом переплывал канал имени Москвы и где-то на середине повстречал тонущего старичка. Вытащил его на берег, откачал маленько и ушел. Только другу и рассказал об этом.

- Может, у тебя карма такая - людей спасать? - ахаю я. - Не хочешь в службу спасения устроиться?

- Мне моя работа нравится - с 17 лет с машинами на 'ты'. Да и не карма это вовсе. Кому-то я помог, кто-то - мне. У меня как-то в центре Москвы машина заглохла: лежал под ней и не заметил, что ноги на трамвайные пути положил. Так вот дружок мой верный прямо перед мордой трамвайной мне ножки и убрал. Получается, я просто должок вернул туда... (Толик многозначительно глянул в потолок.)

Юлия ШАЛИМОВА."

Источник http://www.kp.ru/daily/22692.5/14048/


И еще отрывок из другой статьи (в передаче об этом моменте рассказывали):

28 Ноября 2001

"До последнего времени существовало четыре фоторобота, которые так мало походили друг на друга, что казалось, будто в округе вахтовым методом действует банда маньяков. Но ночью 25 октября дело приняло неожиданный оборот. И картина, наконец, прояснилась.

В полночь на пост-пикет ГИБДД, расположенный у въезда в Зеленоград, с молотком в руках прибежала молодая женщина. Находясь в состоянии аффекта, задыхаясь от бега, она сообщила, что несколько минут назад в лесопарке у Никольской церкви на нее напал неизвестный и ударил молотком в голову.

- К счастью, удар оказался скользящим, - рассказал майор Владимир ТУГОВ, старший инспектор по связям с общественностью Зеленоградского ОУВД. - Девушка не растерялась, вырвала молоток и нанесла ответный удар маньяку по голове. А когда тот упал, побежала на пост ГИБДД, расположенный метрах в 500 от места происшествия. Оперативники тут же выехали в лесопарк, но обнаружили близ церкви только следы борьбы и лужу крови. Преступник скрылся. И должен признать, ему здорово повезло, что жив остался. Девушка крепкая, спортивная, почти под два метра ростом. При ее силе, защищаясь, могла и убить!"

Источник http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=1654

Ошин

При ее силе, защищаясь, могла и убить!"
Жаль не убила.

Wasya

Подросло новое поколение Декстеров?

Страшила мудрый

В принципе, молоток вполне реально перехватить и вырвать из руки нападавшего, особенно зимой. У атакующего в кулаке скользкая рукоятка, на стороне защищающегося - правило рычага и удобство захвата со стороны молотка, который способствует более прочному захвату и помогает выкручивать рукоятку вокруг её оси. И блокировать удар в толстой зимней одежде реально. Конечно, если успеешь....................

Ошин

Конечно, если успеешь....................
Вот вот.Если успеешь.

max07

крепкая, спортивная - могла бы на плече и принести маньяка на пост и там сдать...

kev

max07
крепкая, спортивная - могла бы на плече и принести маньяка на пост и там сдать...
А он бы потом рассказал историю "хотел познакомиться с девушкой красивой, об искусстве поговорить, а она ка-а-а-к даст молотком", если бы, конечно, не добил по дороге.

Kill_Maker

При ее силе, защищаясь, могла и убить!"
ага и ей бы дали условный срок...