Каунас. Заробитчане погуляли.

sakstorp

В среду вечером в Каунасе смертельные ножевые ранения получил один гражданин Украины, еще двое доставлены в больницу, сообщил Департамент полиции Литвы. Полиция ищет двух украинцев по подозрению в убийстве соотечественника и причинении ранений еще двоим.
Прокурор предполагает, что они могли устроить пожар в квартире многоквартирного дома в Каунасе с целью сокрытия других преступлений. "Есть предпосылки утверждать, что старались скрыть следы преступления и на месте преступления устроили пожар. Ведется интенсивный розыск, будет обращение в суд с просьбой разрешить арест заочно", - сказал в четверг журналистам главный прокурор Каунасской окружной прокуратуры Дарюс Валкавичюс.
Сообщение о несчастье поступило в 22.44 ч. по номеру 112. Департамент пожарной безопасности и спасения информировал DELFI, что во время пожара один человек погиб, а второй пострадал (его доставили в больницу). Огонь в квартире не успел разгореться (его потушили через 15-20 минут), поэтому другие жители не пострадали.
23 августа утром Департамент полиции сообщил, что в этой квартире было совершено убийство: 22 августа в 22.40 ч., в этой квартире ножом был убит гражданин Украины (1989 г.р.) и ранены еще двое граждан Украины - 1998 и 1994 г.р., они были доставлены в больницу. Полиция разыскивает подозреваемых граждан Украины - мужчин 1976 и 1985 г.р. Обстоятельства произошедшего расследует полиция.
Подробно об этом происшествии сообщает портал kaunas.kasvyksta. На месте происшествия пожарные-спасатели увидели, что из-под двери идет дым. Двухкомнатная квартира находилась на третьем этаже 9-этажного дома. Из квартиры пожарные вынесли двоих граждан Украины. Б.Х. (1989 г.р.) был мертв, Г.Х. (1994 г.р.) доставили в больницу. В квартире было два источника пожара: в комнате горела кровать, а также в коридоре горели линолеум и двери. Все вещи в квартире и стены покрылись копотью. После того как потушили пожар, выяснилось, что был еще один пострадавший. Гражданин Украины A.В. (1998 г.р.), когда начался пожар, выпрыгнул из окна. Врачи увезли его в больницу.

Очевидцы происшествия рассказали порталу Kas vyksta Kaune, что квартира несколько дней назад была сдана в аренду гражданам то ли Беларуси, то ли Украины, которые работали в Литве на стройке. В квартире пьянствовали 4-5 человек. Во время пьянки между нами разгорелся конфликт и один из мужчин ножом ранил двоих собутыльников, другой человек перебрался на соседний балкон, а еще один выпрыгнул из окна. "Сосед, на балконе у которого оказался иностранец, пытался вызвать полицию, но забыл номер, поскольку был в шоковом состоянии. Он позвонил другу, тот назвал ему номер 112", - рассказал читатель портала. Мужчина вышел на улицу и встретился там с другом, которому звонил, чтобы узнать номер полиции. Вскоре из подъезда с ножом в руке вышел подозреваемый в нанесении ранений своим собутыльникам. Один из каунасцев шел за ним, следил, но когда подозреваемый стал ему угрожать, отстал от него, тогда подозреваемый сбежал. "Он ранил двух мужчин, возможно братьев: и поджег квартиру. Поскольку соседи еще не спали, вызвали пожарных, полицию. Один человек в квартире был мертв, другого увезли в больницу - он был весь в крови:", - рассказал очевидец.
23 августа полиция распространила фотографии подозреваемых, которые объявлены в розыск. Всех, кто что-либо знает о местонахождении подозреваемых, просьба звонить по номерам 8 37 303 450 или 112. В соответствии с УК ЛР за преднамеренное убийство подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненное заключение.

https://ru.delfi.lt/news/crime...i.d?id=78876209


sakstorp

23 августа, в 13.40 ч., в Каунасе, в закрытой песочнице во дворе многоквартирного дома на проспекте В.Кревес обнаружено тело мужчины (1985 г.р.). Предполагают, что это тело подозреваемого в убийстве гражданина Украины (убийство было совершено в квартире на ул. Биржялё 23-осес).

По предварительным данным, на теле мужчины обнаружены следы насилия. Полиция расследует обстоятельства происшествия и разыскивает второго подозреваемого - гражданина Украины 1976 г.р. Всех, кто что-либо знает о местонахождении подозреваемого, просьба звонить в полицию по номерам 8 37 303 450 или 112. Полиция предупреждает, что подозреваемый может быть вооружен ножом и представлять опасность для окружающих.

https://ru.delfi.lt/news/crime...a.d?id=78882129

Antiquearms

Интересно, "российский след" будет обнаружен?

Dmitry_SPB

Antiquearms
Интересно, "российский след" будет обнаружен?

Безусловно, это акция ФСБ. В Незалежной создали невыносимую обстановку, заставив цвет ее нации уехать на заработки. От безысходности те начали пить и драться. Налицо повод для очередных санкций.

sakstorp

Каунасская полиция сообщила, что подозреваемый в совершении убийства гражданин Украины (1976 г.р.) был задержан недалеко от яхтклуба. Сообщается, что мужчина пытался бежать от полиции, но ему не удалось это сделать. Полиция благодарит граждан, которые помогли в поисках подозреваемого.
https://ru.delfi.lt/news/crime...y.d?id=78882129

Dmitry_SPB

Сообщается, что мужчина пытался бежать от полиции, но ему не удалось это сделать.

Странно. 😊

sakstorp

Интересно, "российский след" будет обнаружен?
Интересно то, что вторые сутки в украинской прессе, даже оппозиционной, об этом громком происшествии не слова, будто ничего и не было...

DENI

Dmitry_SPB
Странно.
Ничего странного. Литовская полиция не украинская.
Там людей готовят, а не "одел в 5.11, выдал Вертекс и Форт-17 - к службе готов".

Трофель

Мужчина вышел на улицу и встретился там с другом, которому звонил
Один из каунасцев шел за ним, следил, но когда подозреваемый стал ему угрожать, отстал от него
Второго убивец проморгал и
был задержан недалеко от яхтклуба
От так все и было.