Мурманские. С "Ярыгиным" и в трусах

DENI

Официально:
"Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 'з' ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений).

В ходе следствия удалось установить наличие предварительного сговора между злоумышленниками, в связи с чем действия обвиняемых квалифицированы по п.п. 'а', 'з' ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

В ходе предварительного следствия установлено, что группа злоумышленников, находясь на территории Мурманской области, вступила в преступный сговор, направленный на похищение мужчины-предпринимателя с целью последующего получения выкупа.

Согласно достигнутой договоренности одни из фигурантов координировали действия преступной группы, другие осуществляли сбор информации о потерпевшем и его родственниках, остальные участники должны были осуществить физический захват предпринимателя и подыскать транспортное средство для перемещения в место его последующего удержания.

Так, 19 января 2018 года в вечернее время злоумышленники, применив насилие к потерпевшему, связав руки, поместили его в автомобиль и увезли в одну из квартир, расположенную в жилом районе Росляково в городе Мурманске, где продолжительное время силой удерживали против его воли.

Далее, злоумышленники потребовали от родственников мужчины выкуп в размере более 80 миллионов рублей.

Следователями СК России в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области была проведена кропотливая работа по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп был передан злоумышленникам. При силовой поддержке отряда ОМОН Росгвардии по Мурманской области по подозрению в совершении особо тяжкого преступления на территории Мурманской области задержаны семеро злоумышленников.

Позже, в ходе расследования установлена причастность к похищению потерпевшего еще двоих мужчин, жителей других субъектов Российской Федерации.

В ходе грамотно спланированных спецопераций, проведенных следователями СК России при силовой поддержке СОБР Росгвардии на территории Нижегородской области и Республики Крым, двое похитителей задержаны.

С момента возбуждения уголовного дела выполнен колоссальный объем следственных и процессуальных действий, в том числе на территории различных субъектов Российской Федерации. Проведены обыски по местам жительства обвиняемых; назначено более 30 сложных судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, криминалистическая, одорологическая экспертизы.

В настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. 'а, з' ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление возможных соучастников преступления и их задержания, выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается."

хмУРый
Интересно, в тактических труселях омоновец бегал? Тяжелые в масках, а этот без, хотя ПЯ у оперов я пока не встречал, если только травма.
Vistavod
Это опер скорее всего. Косил под ЗОЖ и вел наблюдение.
Seytar
хотя ПЯ у оперов я пока не встречал,

Частично перевели на них. Москва, область, Кострома - это то что я знаю, как у других - ХЗ. Но народ плюется от косяков (кнопка доставляет) и при первой возможности обратно ПМ берет.

DENI
Seytar
Но народ плюется от косяков (кнопка доставляет)
Тут скорее не косяк пистолета - а неумение в кобуру.
Кто давно с ПЯ - знает что надо кайдекс. И чтоб стенка кобуры поджимала обратную часть кнопки.

В ППС ПЯ стали появляться.


Seytar
Частично перевели на них.
Не думаю что на земле.
К тому же ПЯ довольно тяжелый пистолет.

Sagitarius
Seytar
Но народ плюется от косяков (кнопка доставляет) и при первой возможности обратно ПМ берет.

Кнопка сброса магазина? А я думал чего "Разведос" Арутюнов с людьми из "Калашникова" на выставке про это говорил и обращал внимание, что в новой серии Ярыгина эта кнопка переделана по-человечески

Старлей
Sagitarius
в новой серии Ярыгина эта кнопка переделана по-человечески

МВД закупает крупными партиями сразу ... так-что пока не раздадут "косячные" то новые серии закупать не будут ...

DENI
Sagitarius
что в новой серии Ярыгина эта кнопка переделана по-человечески
Интересна ли возможно замены на ранее выпущенных.
При грамотной кобуре и на ранее выпущенных магазин не выпадал. Но грамотные кобуры это...

Но даже если новая кнопка - опасность вылета магазина все равно остается, ибо это кнопка.

jacker2000
Мне одному послышалось? очереди из Ак и вдалеке ПК.. У них там ато?
хмУРый
jacker2000
Мне одному послышалось? очереди из Ак и вдалеке ПК.. У них там ато?
Это одна и та же очередь, просто камеры разные. Холостыми для психологического эффекта дали, к гадалке не ходи. Мы для этих целей скинулись и СХП взяли, очень впечатляет при задержании.
DENI
хмУРый
Мы для этих целей скинулись и СХП взяли, очень впечатляет при задержании.
Всё лучше, чем Оса со светозвуком.
Lifecruiser
Про СХП - молодцы, эффект есть, а проблем с прокуратурой нет.
Dvygrom_NBK-94
хмУРый
Это одна и та же очередь, просто камеры разные. Холостыми для психологического эффекта дали, к гадалке не ходи. Мы для этих целей скинулись и СХП взяли, очень впечатляет при задержании.

какую модель? впо или от концерна Калашникова? если не секрет конечно

DENI
Lifecruiser
Про СХП - молодцы, эффект есть, а проблем с прокуратурой нет.
Это как повернуть.
ranchero450
Зачем? Патроны для СХП и обычный АК с насадком. У меня тоже валяется пара пачек для "личного пользования".

DENI
Это как повернуть.
Как угодно. Это не применение оружия.

DENI
ranchero450
Зачем?
Автомат может быть не закреплен за сотрудником, может вообще отсутствовать в подразделении. Может даже при наличии и закреплении, быть запрещен начальником к получению на мероприятие: "пистолетами, если что, обойдетесь".
DENI
ranchero450
Как угодно. Это не применение оружия.
Это стрельба.
По ней заявы могут быть как от свидетелей, так даже и от злодея.
Может быть у вас в горной местности все привыкли, но в Москве за стрельбу, особенно в пограничных вариантах, прокуратура (и свое начальство тоже) будет иметь в хвост и в гриву. За табельное - в полной мере, за личную травму и СХП - в меньшей степени. И речь не идет о стрельбе на поражение, а только в воздух.
ranchero450
Ой, блин... Дениска... Если уж начальством дана команда "Фас!", соответственно получено разрешение на применение оружия. А значит и на стрельбу в городе. Отсюда следует простой вывод: Прокуратура в курсе. Соответственно, к сотрудникам, использовавшим или применившим оружие, никаких вопросов не будет (по бОльшей части, если ПРИМЕНЕНИЕ обосновано). В данном случае стрельба СХП патронами - то же самое, что прикладом разбить стекло.
И, объясни-ка, как в условиях Мск автомат может отсутствовать в подразделении, но использоваться на мероприятии или быть полученным сотрудником? Как тогда объяснить его использование/применение той же прокуратуре?
У нас-то в горах попроще.

DENI
По ней заявы могут быть как от свидетелей, так даже и от злодея.
И что дальше? Свидетелям напишут, что это была операция по задержанию...
А злодей - на то он и злодей, чтобы потом жалиться на свою судьбу.
Пусть жалится дальше.

хмУРый
Dvygrom_NBK-94

какую модель? впо или от концерна Калашникова? если не секрет конечно

Акс74у тозовский. Он привычнее смотрится.
ranchero450
Да! И звук со вспышкой из него здоровее.
Некоторые, бывает, выше ремня на штанах кучу выкладывают...
хмУРый
DENI
Это как повернуть.
Всегда можно обставиться крайней необходимостью, тем более в пяти случаях из четырех хватает одного вида. Опять же машины зеленкой останавливать геморно и не безопасно, а тут неплохой эффект, что и видно на видео.
хмУРый
ranchero450
Зачем? Патроны для СХП и обычный АК с насадком. У меня тоже валяется пара пачек для "личного пользования".
Часто бывает, что необходимость задерживать рождается неожиданно, бывает ночью отзвонится источник и скачешь на скорости что бы не упустить, тут точно нет времени ни тяжелых выписать ни вооружиться заехать. Вот свежий пример:
http://tolyatti.bezformata.ru/...vyazi/66982547/
Ночью совершили, пришлось сразу принимать.
ranchero450
Ну, уголовщина - не наш профиль. Однако, ранее держал дома и АК/АКСУ и короткий ствол... Сейчас - пара саёжек и помпа. Мне уже поздновато бегать за ворьём. Да и раньше такой необходимости не было.
DENI
ranchero450
Ой, блин... Дениска... Если уж начальством дана команда "Фас!", соответственно получено разрешение на применение оружия. А значит и на стрельбу в городе. Отсюда следует простой вывод: Прокуратура в курсе. Соответственно, к сотрудникам, использовавшим оружие никаких вопросов не будет. В данном случае стрельба - то же самое, что прикладом разбить стекло.
И, объясни-ка, как в условиях МСК автомат может отсутствовать в подразделении? Как тогда объяснить его использование/применение той же прокуратуре?

Да вот так, Никитос, блин.

Подразделения разные.
Это у вас в горах даже опера обвешаны печенегами, а у нас в тех же 6орч в УВД кроме пм ничего нет.

И, как хмурым было сказано выше, работать приходися из постели домашней. Где автомат и где начальник...

DENI
хмУРый

Часто бывает, что необходимость задерживать рождается неожиданно


А по разбою от 7.09 в Самаре в продуктовом есть инфа? Девушка хоть жива?
DENI
хмУРый

Всегда можно обставиться крайней необходимостью


Или сигналом о помощи. 2 выстрела вверх.
ranchero450
Эка тебя проняло...
Да у НАШИХ оперов тоже, кроме ПМ/ПЯ и АК особо нет ничего. Только получить - не проблема, поскольку 80% живут в минуте ходьбы до оружейки. Причём не абстракный дежурный заведует выдачей, а руководитель подразделения (не отдела или службы).
И у нас почти казарменное положение. Общаги.
ranchero450
хмУРый
Часто бывает,
На всякий у меня С08 в 5,45 есть и С9Х19.
хмУРый
DENI
А по разбою от 7.09 в Самаре в продуктовом есть инфа? Девушка хоть жива?

Раскрыли только что. Жива. Проникающее ранение.

Seytar
Только получить - не проблема,
Когда в Магасе был - сдавали только по уходу в отпуск.
ranchero450
:-) Вообще не сдаю. Точнее - избавился от лишнего геморроя, сдав его на хранение. Но прийти и сказав, что мне нужен мой АК, получить его - нет проблем. Только оно мне не надо совершенно. Хватает и гражданского. Да и то лишнее по факту.
Вот с ПК - сложнее. Там, скорее всего пошлют... к тяжёлым и скажут: "Сам договаривайся!"
DENI
А у нас за трое суток мотивированный рапорт люди в управах пишут. А иначе хрен а не пм.
ranchero450
А это уж ваши проблемы, что не можете заставить своё руководство адекватно реагировать на проблемы.
Хотя... Кому я вру?.. Нет, не ваши. Это проблемы системы.
DENI
ranchero450
Это проблемы системы.
Вот это уже ближе к истине.
У моего друга, пока он в госкомдури работал, был командир который в обязательном порядке всем выдал оружие на постоянку. И не дай бог явишься на службу без оружия.
ranchero450
Очень нормальный командир.
Я б его не то что в госкомдури начальником, я б его куда угодно выбрал!
DENI
Вот, кстати, нашел видео с ПЯ у обычного ППСника в Спб.
(форма, тоже интересная: летнее поло - под ЧМ-2018)



DENI
Sagitarius

Кнопка сброса магазина? А я думал чего "Разведос" Арутюнов с людьми из "Калашникова" на выставке про это говорил и обращал внимание, что в новой серии Ярыгина эта кнопка переделана по-человечески

А кнопка для спортивной версии придумана. Для Викинг-М.
На обычный носимый ПЯ - ну ее нах.
Вот что нужно - так это больше внедрять 6п35-02, а не 6п35-01.
Ибо разница в массе оружия - существенна. А получается наоборот.
ПЯ на полиамидной рамке - единичны.

DENI
офф.
1 оперативный полк ППСП ГУ МВД России по г. Москве (ненавижу длинное написание, по старинке проще: 1 полк ППС ГУВД Москвы) практически полностью перевооружен на ПЯ.