Подмосковье. Эхо войны.

Rasmuswolf

В Московской области на автотрассе А-108 взорвалась коробка с неизвестным устройством, пострадал мужчина, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
По его словам, инцидент произошел между Воскресенском и городом Куровское. Мужчина попытался открыть найденную на дороге коробку, прогремел взрыв, и он получил ранения рук и лица.
Источник РИА Новости в правоохранительных органах рассказал, что раненый работает участковым. На трассе он оказался в свободное от службы время.
"Он остановился перед коробкой, хотел убрать ее с трассы. Когда он ее поднял, произошел взрыв", — пояснил собеседник агенства.
В главке МВД подтвердили эту информацию, уточнив, что раненый — лейтенант полиции, участковый уполномоченный по московскому району Марьина Роща. Как рассказали в пресс-службе, он нашел предмет, похожий на боеприпас времен Великой Отечественной войны.
В подмосковном управлении Следственного комитета добавили, что полицейский лишился кисти руки и глаза. Сейчас он находится в больнице в бессознательном состоянии.

https://ria.ru/20181215/1548037961.html

Alp


Lifecruiser

Какие сознательные у нас участковые! Перед каждой коробкой на трассе останавливаются и убирают. Чтобы не мешали.
Боеприпас времен ВОВ в ЛИКИНО-ДУЛЕВО (!!!!!) (это на востоке от Москвы,там боевых действий не было) звучит круто. И правдоподобно.

kirn11

Lifecruiser
Перед каждой коробкой на трассе останавливаются и убирают. Чтобы не мешали.
Я тоже останавливаюсь. После того как лет 5 назад на трассе колесом наехал на пустую пластиковую канистру 10-ти литровую. Скорость была 120. Успел сбавить километров на 40. Объехать не было возможности. Машина большая, опыт есть. Но ощущение... не из приятных. Был бы седан или была бы полная - не писал бы тут. ну или лечился бы долго.

Lifecruiser

На крузаке 60-ке наезжал на пустой водоналивной пластиковый барьер, тоже пустой. Скорость была где-то 60, наехал специально.Ну подпрыгнула немного машина и все. В канистре проблемы не вижу)))

kirn11

Lifecruiser
Ну подпрыгнула немного машина и все
У меня тоже подпрыгнула. Но по рулю дало. Держал крепко. А если бы прощелкал? На ровном шоссе чаще все таки одной рукой держу. Да и ХС-90 не крузак все же. Она пустая была - улетела потом за обочину. А полная - не уверен.

Seytar

Как то "эхо посещения полигона" домой вез ))) Было весело в рейсовом автобусе с выстрелом от Василька ))) Дома правда получил заслуженных звиздюлей отцовским солдатским ремнем. И пошли с ним уничтожать сей экспонат в ближайший пруд.

В дальнейшем такие находки утилизировали сразу - костер из пары покрышек и бооольшой бабах ))))

дезерт игл

Московской области на автотрассе А-108 взорвалась коробка с неизвестным устройством, пострадал мужчина, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
По его словам, инцидент произошел между Воскресенском и городом Куровское. Мужчина попытался открыть найденную на дороге коробку, прогремел взрыв, и он получил ранения рук и лица.
Свежо предание...

Sobaka1970

Lifecruiser
Какие сознательные у нас участковые! Перед каждой коробкой на трассе останавливаются и убирают. Чтобы не мешали.
Боеприпас времен ВОВ в ЛИКИНО-ДУЛЕВО (!!!!!) (это на востоке от Москвы,там боевых действий не было) звучит круто. И правдоподобно.

И главное-это "эхо фигни" само на дорогу выползло.

дезерт игл

главное-это "эхо фигни" само на дорогу выползло.
Секретное оружие Аненербе. Самовыползающая к противнику мина.

Трофель

сознательные у нас участковые
Нну с участковым просто"могло совпасть",а"поднял"-у каво какое воспитание


Sobaka1970

дезерт игл
Секретное оружие Аненербе. Самовыползающая к противнику мина.

И нападающее на участковых?
Думаю у него дома надо поискать-думаю остальные туда сползлись.

дезерт игл

нападающее на участковых
Ну а что? Форма незнакомая, матерится ещё небось когда грузил...

кит карпыч

продолжэние

"На дачном участке подорвавшегося в Подмосковье лейтенанта полиции обнаружен арсенал и большое количество исторических артефактов..
.. в отношении офицера возбуждено уголовное дело по статье 'Незаконный оборот взрывчатых веществ' (ст.222.1 УК РФ)"
https://lenta.ru/news/2018/12/25/guns/


Seytar

На дачном участке подорвавшегося в Подмосковье лейтенанта полиции обнаружен арсенал и большое количество исторических артефактов, сообщила «Ленте.ру» Ольга Врадий, официальный представитель Главного следственного управления СКР по Московской области.

Она уточнила, что в отношении офицера возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ» (ст.222.1 УК РФ).

14 декабря в правоохранительные органы поступило сообщение о взрыве в Подмосковье, на Большом московском кольце неподалеку от города Куровское. На месте происшествия был обнаружен 29 летний лейтенант полиции, участковый уполномоченный столичного ОМВД по району Марьина Роща. Сам он пояснил врачам и прибывшим полицейским, что обратил внимание на подозрительную коробку на обочине, но при попытке убрать ее с дороги произошел взрыв. В результате офицеру оторвало кисти рук. Он был доставлен в районную больницу, а позже переведен в госпиталь МВД в Москву, где находится до сих пор.

«При осмотре дачного участка в городском округе Ликино-Дулево следственно-оперативная группа обнаружила огромное количество оружия, боеприпасов, а также исторические предметы времен Великой Отечественной войны, в том числе немецкие награды и предметы амуниции солдат вермахта. По заключению экспертов, обнаруженные предметы содержат взрывчатые вещества. Там же были зафиксированы следы взрыва и крови», — рассказала Врадий.

По версии следствия, офицер на дачном участке пытался разобрать боеприпас, используя топор и иные инструменты, но допустил небрежность, что привело к взрыву. Желая скрыть обстоятельства произошедшего, он выехал на трассу, куда и вызвал скорую помощь, придумав информацию о коробке на обочине.

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, при обыске в дачном домике были обнаружены грамоты от одного из военно-исторических обществ, карты с обозначениями мест боевых действий, а также медальоны-смертники солдат вермахта, личные награды, оружие и боеприпасы как времен Великой Отечественной войны, так и послевоенные. «Причем среди прочего обнаружен пулемет MG-34, в идеальном состоянии с патронами к нему. Только этот предмет стоит сотни тысяч рублей», — уточнил наш собеседник.

По предварительным данным, полицейский оказался активным «серым копателем» — часть обнаруженного на местах боевых действий он сдавал в музеи, а часть присваивал.

----

Ник какой?

Schmit

Seytar
... лейтенант полиции, участковый уполномоченный столичного ОМВД по району Марьина Роща ...
... обнаружен пулемет MG-34, в идеальном состоянии с патронами к нему ...
Наверное боялся, что с одним табельным ПМ и 16-ю патронами на районе не справится ....

sakstorp

Стесняюсь спросить, а какой у него ник?

Perevozchik

ни секунды не сомневался что найдут у него вв. 29 лет а фантазия как у пятилетнего,мой сосед ,черный капун ,очень боялся кражи своей коллекции ,и соответственно минировал дверь погреба на даче сву . однажды сам на нем подорвался ,травмы аналогичные : глаз, голова правая рука.Но вызвал скорую на место и сочинил историю что перепутал пепельницу ,банка из под кофе, с банкой с прадедушкиным порохом и он сдетонировал .Прокатило , все поверили .вместе со скорой местное тв приезжало .

poluostrov25

прочитал про MG 34 в масле, сразу подумал явно у кого-то отжал. Но скорее всего нет, просто увлеченный оказался летеха, композиции с фотографиями на то указывают.

Sobaka1970

poluostrov25
прочитал про MG 34 в масле, сразу подумал явно у кого-то отжал.

Ага, гитлеровцы полицая вооружили. Против партизан.

Seytar

В свое время тоже копали. Но оружие не брали. Жетоны и пеналы Советские - в военкомат. Немецкие - был канал сбыта. От 2к до 10к за штуку. В зависимости от сохрана и читаемости.

diamond_d

Lifecruiser
В канистре проблемы не вижу)))

я тоже не вижу. Переехал и все.

kirn11
Да и ХС-90 не крузак все же

Эта вольво - пузотер. Ничего удивительного , что вы очконули.

по теме: если бы не вскрывшиеся находки в погребе и летеха на самом деле проявил бы бдительность и решил убрать боеприпас с дороги, то мой препод по МПД (минно-подрывному делу) говорил: Не ты положил/установил, не тебе снимать.

Максим@79

diamond_d
убрать боеприпас с дороги, то мой препод по МПД (минно-подрывному делу) говорил: Не ты положил/установил, не тебе снимать.
Ну там вроде как в отмазке фигурировала коробка поначалу. И мало кто из гражданских воспринимает мусор на дороге за СВУ. Да и я сам, мусор с дороги иногда выпинываю, если успеваю остановиться.

Lifecruiser

Что и следовало ожидать. Дурак участковый - ну стрелковку, холодняк, награды это еще можно понять, но снаряды и прочее взрывоопасное нахрена трогать?? Тем более что не на копе подорвался, а в домашних условиях. Ума нет считай калека. К сожалению.

kirn11

Lifecruiser
Дурак участковый
Согласен. Вот только одно не понимаю. Он же сотрудник. То есть предполагается, что грамотный. Зачем было огород городить? 222 по факту все равно будет возбуждено. Обыск на квартире/даче так или иначе все равно будет. Гадость все равно найдут. Проще же раз обделался позвонить 112, вызвать скорую и наряд и добровольно выдать. Тогда найдут не в результате ОРМ, где добровольная выдача не работает. Следовательно отказ в возбуждении. Глупость или жадность?

Максим@79

kirn11
Глупость или жадность?
наверное как грабки оторвало, соображал плохо. Хотя... на трассу поехал, про коробку придумал. А как он интересно машину с такими травмами вёл? мош отвёз его кто, и про коробку подсказал?

Глухонемой Пью

Вот только одно не понимаю. Он же сотрудник.
Возможно, слабая надежда именно на корочки.
Что не придут и не будут копать в этом направлении.

Lifecruiser

Глухонемой Пью
Возможно, слабая надежда именно на корочки.
Что не придут и не будут копать в этом направлении.

Взрывы, а значит и потенциальные теракты - сфера интересов ФСБ, так что его корочки "не катят".

kirn11

Глухонемой Пью
Возможно, слабая надежда именно на корочки
А пофиг тут на корочки. Показатель по "очистке рядов" никто не отменял.