Ебург. Сколько не бегай...

Rasmuswolf

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего ранее судимого мужчины без определённого места жительства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп.«з»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем и изнасилованием), ч.3 ст.30, пп.«а»,«з»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем и изнасилованием), ст.162 УК РФ (разбой), ст.161 УК РФ (грабёж), ч.4 ст.117 УК РСФСР (изнасилование несовершеннолетней), ст.131 УК РФ (изнасилование) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным следствия, указанные преступления были совершены обвиняемым на территории города Екатеринбурга в период с 19 декабря 1992 года до 17 августа 2014 года. Пострадавшими от его действий стали 12 девушек и молодых женщин. Одна потерпевшая после причинённых ей обвиняемым телесных повреждений скончалась, а ещё одной пострадавшей посчастливилось остаться в живых после того, как обвиняемый, совершив в отношении неё разбой и сексуальные преступления, покушался на её убийство.

Основная часть преступлений совершалась злоумышленником в районе ряда автомобильных мостов и транспортных развязок на территории областного центра. Как правило, нападая на своих жертв, злоумышленник открыто, с применением насилия похищал их имущество и совершал в отношении пострадавших преступления сексуального характера. В ряде случаев обвиняемый угрожал своим жертвам убийством.

Необходимо отметить, что изначально указанные уголовные дела расследовалось отдельно, поскольку были совершены в нескольких районах города Екатеринбурга в отношении разных потерпевших, в различные периоды времени, при этом на первоначальном этапе личность подозреваемого не была установлена (то есть преступления были совершены в условиях неочевидности, в отсутствие непосредственных свидетелей). Несмотря на комплекс первоначальных мероприятий, раскрыть данные злодеяния по горячим следам не удалось. Тем не менее, правоохранительными органами региона кропотливая скрупулёзная работа по установлению подозреваемого непрерывно продолжалась.
Для эффективного и качественного расследования по уголовному делу была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты следственного управления областного СКР, а также оперативные сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области и УМВД РФ по городу Екатеринбургу. При содействии Главного управления криминалистики Следственного комитета по всей территории России собраны сведения о схожих преступлениях, которые также оставались нераскрытыми, каждый из уличённых в стране серийных преступников в обязательном порядке проверялся на причастность к расследуемым злодеяниям. В результате проведённой аналитической работы был выявлен ряд признаков того, что все данные преступления совершены одним лицом. В связи с этим, в дальнейшем уголовные дела о вышеуказанных преступлениях были объединены в одно производство. Расследование представляло особую сложность, обусловленную большим периодом времени, прошедшим с момента совершения преступлений в условиях неочевидности, значительным объёмом следственных действий, направленных на установление лица, совершившего указанные тяжкие и особо тяжкие преступления на территории различных районов Екатеринбурга. Также сложность расследования была связана с необходимостью проверки следственным и оперативным путём большого количества версий совершения преступлений.

С целью раскрытия всех указанных преступлений сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции был проведён колоссальный объём работы по сбору и закреплению доказательственной базы, проверке в том числе лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, и иных граждан, которые могли оказаться причастны к нападениям на пострадавших женщин. Допрошено несколько тысяч свидетелей, в целях последующей проверки посредством генетических экспертиз и постановки на ДНК-учёт отобраны образцы буккального эпителия (всего по различным учётам и критериям путём сравнительных молекулярно-генетических исследований проверено свыше 7 тысяч мужчин). В ходе расследования назначен и проведён целый комплекс иных экспертиз (судебные медицинские, дактилоскопические, биологические экспертизы и т.д.).

При участии криминалистов центрального аппарата Следственного комитета РФ и областного управления СКР по имеющимся приметам был составлен художественный портрет (фоторобот) подозреваемого, который на регулярной основе (еженедельно) размещался на сайте следственного управления СК России по Свердловской области, также он демонстрировался сотрудниками полиции гражданам при проведении подворно-поквартирных обходов близлежащих к местам преступлений домов. Отдельно устанавливались и проверялись лица, пользовавшиеся мобильной связью в местах совершения преступлений.

В ходе проверки информации о наличии визуального сходства с разыскиваемым лицом следственно-оперативным путём также проверен ряд лиц; в екатеринбургских следственных отделах СКР изучены все уголовные дела о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности личности, предварительное следствие по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Аналогичная работа по изучению уголовных дел указанной категории проведена в территориальных судах города Екатеринбурга и Свердловском областном суде.

В рамках проверки версии о том, что лицо, совершившее преступления в составе серии, скончалось после совершения последнего эпизода (сентябрь 2014 года), из ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» получен список поступивших в учреждение тел лиц мужского пола, подпадающих под ряд признаков и примет. В отношении 60 лиц из списка получены образцы генетического материала, по которым назначались сравнительные исследования.

В ходе проверки версии о совершении преступлений ранее судимым лицом следственным и оперативным путём проверено более 4,5 тысяч мужчин, которые во время совершения всех преступлений находились на свободе. Немаловажным в расследовании и раскрытии преступлений послужило, в частности, то обстоятельство, что проведённые экспертно-криминалистическим отделом областного Следственного комитета и ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области несколько судебных генетических экспертиз установили идентичность генотипа лица, причастного к данным преступлениям.

Закономерным результатом всей проделанной работы по уголовному делу стало получение следователями информации о совпадении ДНК-профиля одного из проверяемых лиц с образцами, изъятыми при производстве первоначальных следственных действий по нескольким уголовным делам. Также оперативникам уголовного розыска полиции удалось установить фактическое местонахождение и задержать разыскиваемого. Мужчина задержан 11 января 2018 года в городе Полевском Свердловской области, им оказался местный житель 1970 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение убийства, ряда изнасилований и нескольких разбойных нападений к 15 годам лишения свободы (освободился из мест лишения свободы в 2009 году). До задержания мужчина официально нигде не был трудоустроен, постоянного места жительства не имел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


https://sledcom.ru/news/item/1292476/

Ульс

Rasmuswolf
По данным следствия, указанные преступления были совершены обвиняемым на территории города Екатеринбурга в период с 19 декабря 1992 года до 17 августа 2014 года.
Rasmuswolf
Мужчина задержан 11 января 2018 года в городе Полевском Свердловской области, им оказался местный житель 1970 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение убийства, ряда изнасилований и нескольких разбойных нападений к 15 годам лишения свободы (освободился из мест лишения свободы в 2009 году).

Это как? Он из зоны насиловал?
Или с 1992 по 1994 насиловал, но был осужден по другим преступлениям, потом вышел в 2009 и по 2014 продолжил?

kirn11

Ульс
Это как? Он из зоны насиловал?
Преступления с 2009 по 2014-й год. Плюс преступления, совершенные с 1992 по 1994. Но не раскрытые и не предъявленные на предыдущем процессе. Так лучше? Ну такой язык сводок и сообщений. И такое умение журналистов перевести на нормальный.

M.N.V

Немаловажным в расследовании и раскрытии преступлений послужило, в частности, то обстоятельство, что проведённые экспертно-криминалистическим отделом областного Следственного комитета и ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области несколько судебных генетических экспертиз установили идентичность генотипа лица, причастного к данным преступлениям.

Закономерным результатом всей проделанной работы по уголовному делу стало получение следователями информации о совпадении ДНК-профиля одного из проверяемых лиц с образцами, изъятыми при производстве первоначальных следственных действий по нескольким уголовным делам.

Пафоса море, а в сухом остатке - кто раньше то мешал провести экспертизу?

kirn11

M.N.V
кто раньше то мешал провести экспертизу
Только в кино все просто. В 92-94 - не было таких возможностей. А потом - сказано же. Раньше была куча отдельных дел. Были разные следователи. Нашелся неленивый (или упертый). Провести 4500 эскпертиз - та еще работенка. и организационно и по времени. Тут и яйца надо иметь для получения санкции начальства. И ьаранье упорство и пробивную силу танка, чтобы осуществить. Ну а потом подъем висяков, объединение дел. Это адова работа.
так что
M.N.V
Пафоса море
это несправедливо. Это как раз хорошая титаническая работа. Людям незаметная и не освещаемая в СМИ. Но позволившая найти упыря и изъять его из оборота.
Жизнь - не боевичок с погонями и перестрелками. И когда говорят "полиция не нужна, дайте гражданам оружие и волю и они сами..." Вот с таким упырем сами как раз ничего. Без системы, обеспечения и профессионализма.

M.N.V

В 92-94 - не было таких возможностей. А потом - сказано же. Раньше была куча отдельных дел. Были разные следователи. Нашелся неленивый (или упертый). Провести 4500 эскпертиз - та еще работенка. и организационно и по времени. Тут и яйца надо иметь для получения санкции начальства.

А не надо 4500, достаточно направлять материал, изъятый с места преступления. Экспертиза свяжет дела, а десяток связанных дел сильно снижают требования к размеру яиц для проверки подозреваемых.в 92-94 хз, лет 10 назад были разговоры про оснащение регионов оборудованием для ДНК анализа.

kirn11

M.N.V
А не надо 4500, достаточно направлять материал, изъятый с места преступления. Экспертиза свяжет дела
Вы представляете себя как это реально технически делается?
Экспертиза вообще никогда и ничего не связывает. Она просто отвечает на вопросы, поставленные следователем или судом. Не более.
Оборудование для взятия проб это одно. А способ хранения - это иное. Ну те же отпечатки пальцев. На бумаге или в электронном виде.
И создание базы данных для сравнения.
И еще. Подумайте. (Не, ну можно в УПК посмотреть, но простой житейской мудрости достаточно). Вот есть 10 уголовных дел. Кто их расследует? Правильно 10 следователей. И они разные по квалификации. Следователь, старший следователь, важняки. И вот простое дело расследует простой следователь. А объединенное, где не разовый злодей, а серийный маньяк? Логически - важняк. Да. а в реальности - бригада. Какая? местного подразделения? Какой уровень по территории? Микрорайонный. городской, областной? Кто приказом уровень определит и бригаду сформирует? На основании чего? Даже информацию для принятия решения начальник, который в кабинете сидит, от кого получит?

monsterman

[QUOTE]Изначально написано M.N.V:

А не надо 4500, достаточно направлять материал, изъятый с места преступления. Экспертиза свяжет дела, а десяток связанных дел Вот, точно. Брать надо за одно конкретное дело, а там уж как получится. Но 7 с половиной тысяч мужчин проверять, подозревать, это уж как-то, перебор. Как представлю, вызывают, проверяют, и что, в итоге, я не при чём? А иск в возмещении морального вреда , не хотите??? По сути, должны.

AlexandrDok

Без системы, обеспечения и профессионализма.
ВотЪ.
Есть система, какая-никакая - работает/перемалывает.
Нет системы - шараханья, сенсации и подвиги.
а там уж как получится
А дела нет. Везде так 😞.

M.N.V

Вы представляете себя как это реально технически делается?
Экспертиза вообще никогда и ничего не связывает. Она просто отвечает на вопросы, поставленные следователем или судом. Не более.

Именно технически как раз представляю. Связать места преступлений такая же по важности задача, как связать преступника с местом преступления. Если экспертиза не выдает совпадений по следам с других мест преступления при их наличии, то это дерьмо а не экспертиза. И это таки было сделано, через двадцать лет.

В случае ДНК база данных ничего сложного из себя не представляет, там основное делается оборудованием.

impeller

M.N.V

Именно технически как раз представляю. Связать места преступлений такая же по важности задача, как связать преступника с местом преступления. Если экспертиза не выдает совпадений по следам с других мест преступления при их наличии, то это дерьмо а не экспертиза. И это таки было сделано, через двадцать лет.

В случае ДНК база данных ничего сложного из себя не представляет, там основное делается оборудованием.

Может быть когда-нибудь. Чтобы создать ДНКбазу данных, надо у всех граждан и у неграждан и у иностранных граждан брать образцы ДНК.
Правильно взять, правильно обработать, правильно учесть. После чего все это дело систематизировать. При каждом совершенном правонарушении - взять образцы и сличить их с теми сведеньями, что хранятся в базе.
Если на каждого грпжданина в рамках этой программы потратить 1000 рублей - получится 145 миллиардов рублей. 2 миллиарда евро.
Полагаю это малореальным в ближние лет 70-80. Во всяком случае, до тех пор. Пока обработка взятого образца ДНК будет не дольше и не дороже теста на наличие алкоголя в крови. Хотя бы.

хмУРый

M.N.V

Именно технически как раз представляю. Связать места преступлений такая же по важности задача, как связать преступника с местом преступления. Если экспертиза не выдает совпадений по следам с других мест преступления при их наличии, то это дерьмо а не экспертиза. И это таки было сделано, через двадцать лет.

В случае ДНК база данных ничего сложного из себя не представляет, там основное делается оборудованием.

Когда этот упырь садился в 1994 году базы ДНК не существовало, на машинках печатали и на Ёлочку фотографировали вместо ксерокса. Это сейчас всех половых, убийц, да и многих имущественных стараются в базу ДНК заносить. Связанные между собой по ДНК преступления без ДНК преступника не дадут ничего, их можно обобщить и без анализа ДНК, по приметам, способу совершения. Поэтому и отрабатывали ранее-судимых, психов и т.д. и у всех отбирали образцы букального эпителия, а без лица, дистанционно, это к сожалению не возможно. Не дошла еще техника до того, что бы летать по улицам и всех букалить самостоятельно. Надо пока палочкой ватной за щекой поводить.

impeller

Может быть когда-нибудь. Чтобы создать ДНКбазу данных, надо у всех граждан и у неграждан и у иностранных граждан брать образцы ДНК.
Правильно взять, правильно обработать, правильно учесть. После чего все это дело систематизировать. При каждом совершенном правонарушении - взять образцы и сличить их с теми сведеньями, что хранятся в базе.
Если на каждого грпжданина в рамках этой программы потратить 1000 рублей - получится 145 миллиардов рублей. 2 миллиарда евро.
Полагаю это малореальным в ближние лет 70-80. Во всяком случае, до тех пор. Пока обработка взятого образца ДНК будет не дольше и не дороже теста на наличие алкоголя в крови. Хотя бы.

Подороже будет. Раз в 5.

impeller

хмУРый
Подороже будет. Раз в 5.

1000 рублей взята для примера. Для масштаба мероприятия, так сказать.
Если 5000 на каждого - это уже 10 млрд. евро. Хотя, с другой стороны.
Никто не мешает создавать базу на гастерах. Хочешь в"ехать в страну - плати 12000 за внесение в базу ДНК. А тем, кто в'ехал - не продлять разрешение на работу и/или просто оформлять АП со штрафом в 3000 хотя. За непостановку на учет в'ехавших лиц. Надо полагать, меру признают негуманной, возбудятся разные правоналевозащитники. И будут раскрыто не мало совершенного.

Добавлю, что если подобным образом считать граждан - может рассыпаться некоторое количество семей. Потому как результаты все не спрячешь, и кто чей мать и чья отец - тоже станет известно. И романтический лепет на тему тайны усыноаления - тоже вполне себе накроется.
Но это так, к слову.

Coolaz

impeller
Если на каждого грпжданина в рамках этой программы потратить 1000 рублей - получится 145 миллиардов рублей. 2 миллиарда евро.
У полковника Захарченко занять.

Perevozchik

Слона едят частями,сразу не проглотишь подавится можно , как пример поделить на категории : сперва гостарбайтеров за их счет , потом владельцев оружия ,професиональных водителей, потом всех водителей , .... дальше собаки и их владельцы, сами себе оплатят и находчивому дяде денежку не малую принесут.

Джек2013

дальше собаки и их владельцы
не помню, где попадалось. может и фейк- в Израиле все собачки обследованы на ДНК. и как только на улице появляется безнадзорная куча 😛 -сознательные граждане тут же тащут ее в полицию, пробивается по ДНК- и хозяин оплачивает и штраф за кучу. и стоимость анализа ДНК

Джек2013

Как представлю, вызывают, проверяют, и что, в итоге, я не при чём? А иск в возмещении морального вреда , не хотите??? По сути, должны.
моральный вред за то. что ватной палочкой во рту повозят? поликлиники. если кал сдать заставляют. а глистов там не найдут- тоже моральный вред платить должны? 😊

Хайпоголик

Странно что до сих пор никто видео не выложил сюда.

Coolaz

Название не вполне корректное. Он не бегал а продолжал насиловать/убивать.

andrei1000

Вы все врете, в ФЭС за одну серию раскрывают такие дела. 😊

woland

Coolaz
Название не вполне корректное. Он не бегал а продолжал насиловать/убивать.

Что поймали выродка, хоть и не сразу - хорошо! А название и вправду не вполне корректное "Сколько нЕ бегай". В данном случае уместна частица "нИ": "сколько нИ бегай". А то смысл теряется 😛

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Coolaz

Да, хорошо. Молодцы кто всё это раскопал!