РФ. К вопросу о борьбе с синтетикой...

Rasmuswolf
Россия с большим отрывом занимает первое место по количеству метамфетамина, изъятого в течение 2017 года в Европе. Об этом говорится в докладе Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, который опубликован 5 марта.

Об изъятии более 50 кг метамфетамина в 2017 году сообщили Российская Федерация (1131 кг), Франция (123 кг), Германия (114 кг), Чехия (93 кг), Норвегия (76 кг), Италия (57 кг), Финляндия (56 кг) и Словакия (51 кг).

Россия — единственная страна, где за год изъяли больше 1 т наркотика. Объем изъятого метамфетамина в 2017 году в стране более чем вдвое превышает объем этого вещества, изъятый годом ранее совокупно по всему Евросоюзу (около 0,5 т).

По данным ООН, метамфетамин незаконно изготавливается в основном в Чехии, где, по данным 2016 года, находилась 261 подпольная лаборатория из 291, ликвидированных в Европе. Спустя год в этой стране обнаружили 264 лаборатории. Для сравнения, в Словакии — 11 лабораторий, в Польше пять, в Германии две, в Испании и Литве по одной. Потребление метамфетамина традиционно было локализовано на территории Чехии и Словакии, однако в последние годы охватило Германию, Кипр, Испанию, Швецию и Финляндию, отмечается в докладе.

Россия в 2017 году также вошла в список из десяти стран, где было изъято более 100 кг амфетамина. В нем лидируют Германия (почти 1,7 т), Великобритания (1,4 т) и Швеция (892 кг). В России изъяли 393 кг наркотика, который по большей части изготавливается в Бельгии, Нидерландах и Польше, сказано в докладе.

По мнению эксперта Института прав человека, руководителя программы «Новая наркополитика» Льва Левинсона, такое лидерство России может быть связано с тем, что во многих других странах мира учитывается только вес наркотика, а у нас считают по общему весу смеси — вместе с нейтральными наполнителями, например глюкозой или легальными фармацевтическими препаратами.

Амфетамин и метамфетамин относятся к числу наркотиков, оборот которых происходит в основном на местном рынке: они производятся в Европе и распространяются также в ее пределах, за исключением небольшой доли экспорта в страны Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/...rce=application

Rasmuswolf
Украина становится для России главной страной, откуда идет трафик синтетических наркотиков. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Госдуме статс-секретарь, заместитель главы МВД России Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

«Мы говорим о том, что у нас появилась новая страна, которая производит и организует наркотрафик, — это Украина. К сожалению, наше братское государство, наш партнер по черноморскому сотрудничеству становится страной, в которой производятся синтетические наркотики», — констатировал статс-секретарь.

Зубов добавил, что граждане Украины также производят синтетические наркотики в России. По словам замглавы МВД, такой же поток синтетических наркотиков идет и из Украины в Европу. «Мы всем своим зарубежным представителям дали команду отслеживать эту ситуацию», — сказал он.

Зубов отметил, что в Аргентине, где он недавно побывал в командировке, министр общественной безопасности страны признала, что там «появился украинский наркотический фактор».

В апреле 2017 года на заседании Совета безопасности президент России Владимир Путин сказал, что основными поставщиками «синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ» в Россию являются зарубежные преступные группировки. Он отметил, что в последнее время значительный наркотрафик идет из Украины. Также часто поставщиками выступают преступные группировки из стран Европы и Азии.

Ранее МВД России сообщало, что объем поставок наркотиков с Украины превысил китайский. В феврале 2017 года ведомство пресекло деятельность международного наркосиндиката «Химпром», который распространял наркотики в России. «Вербовочные пункты» находились в Киеве, а из 67 задержанных участников группы были 47 украинцев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8bf7d09a794745206e0729

Rasmuswolf
Это к вопросу о жалостных голосах раздела, когда очередной нарк идёт на отсидку
kirn11
Rasmuswolf
Это к вопросу о жалостных голосах раздела, когда очередной нарк идёт на отсидку
Вот что тут характерно. В прошлый четверг в моем подъезде соседку взяли. Дама лет чуть за 30. Трое детей. От 11 до 1 года. За это за самое. Причем сама - ни-ни. Судя по тому, что квартира до сих пор опечатана - закрыли на 2 мес. С учетом детей - значит сбыт и крупный размер. Но это ладно, так, описание. В чем суть. Как после 2000-го и терактов домофон поставили - подъезд чистым был. Цветочки, там на подоконниках и прочее. А лет семь назад засираться начал. Потом ее хахоля на 11 лет приняли. На полгода вроде срач исчез. Потом снова. И вроде все смотрели. и вроде никого уже в подъезде не было. А все равно грязно. Сам покуриваю, а пройти через подъезд - облеваться можно. А как ее приняли - МГНОВЕННО - чистота и порядок. Ни вони, ни бумажки, ни соринки...
Без оценок. Просто описание. Пейзаж, так сказать. Песнь акына - что вижу, о том пою.
Rasmuswolf
Наркоманам доверять нельзя, это подтвердит любой наркоман. Они берут чужое не потому, что хотят взять, а потому что наркоманы.

(С) к/ф «Рокнрольщик»

Тоже самое про грязь, шприцы и атмосферу притона.

monsterman
kirn11
В чем суть. Как после 2000-го и терактов домофон поставили - подъезд чистым был. Цветочки, там на подоконниках и прочее. А лет семь назад засираться начал. Потом ее хахоля на 11 лет приняли. На полгода вроде срач исчез. Потом снова. И вроде все смотрели. и вроде никого уже в подъезде не было. А все равно грязно. Сам покуриваю, а пройти через подъезд - облеваться можно
И вы все эти семь лет не знали о притоне? Или догадывались, тогда почему не реагировали?
Perevozchik
monsterman
И вы все эти семь лет не знали о притоне? Или догадывались, тогда почему не реагировали?
думаете участковый и те кому положено знать не знали?
Letchik-D
Я в этом дерьме слабо разбираюсь, но шприцы и прочая хрень от нарков пропала после распространения "спайса". А мет вроде дорогой, судя по сериалу.
Танатос
Rasmuswolf
Это к вопросу о жалостных голосах раздела, когда очередной нарк идёт на отсидку
Была у меня знакомая, у которой родной брат сел за распространение. Так вот она ИСКРЕННЕ недоумевала, почему он сидит 5 лет, ведь он-же только разносил. Я как то на праздничном застолье объяснил ей...теперь враг ?1. Все эти "жалобные голоса" от искреннего непонимания конечного результата подобной деятельности. А именно-смерти и слез, которую он разносил своими собственными руками.
kirn11
monsterman
Или догадывались, тогда почему не реагировали?
Это была зарисовка с натуры. А реагировали или нет... люди уехали?
Seytar
У нас в подъезде только дорогие вещества. Поэтому видимо порядок в подъезде. В условиях квартиры видимо употребляют.
monsterman
kirn11
Это была зарисовка с натуры. А реагировали или нет... люди уехали?
Семь лет ждали, так долго,я удивляюсь вашему терпению. Я примерно в таком случае уже через полгода писал заявления во все инстанции. Сотрудники сопротивлялись долго, но вынуждены были отреагировать, через год притон прекратил свою деятельность, сбытчик сел на 6 лет, насколько помню, я когда-то писал об этом ранее.
SLR
А алкота в подъездах и пуще того гадит. Вдобавок крики, оскорбления соседей и мат перемат. Но почему то за распространение этанола даже на 15 суток не предусмотрено, почему то не принят закон об оскорблениях чувств рядом проживающих граждан.
Танатос
SLR
Но почему то за распространение этанола даже на 15 суток не предусмотрено
Почитайте статью 171.1 УК РФ. Особенно пункт 5.Будете удивлены.
Hrafn
Танатос
Так вот она ИСКРЕННЕ недоумевала, почему он сидит 5 лет
Был случай наркоторговца судили(торговал с квартиры).Так соседи всем подъездом письмо о положительном мальчике написали.Жалко его,и с мамой хорошие отношения.А то что караваны нарколыг ходили,как то забылось.Даже адвокат ему домашний арест просил,видимо чтобы без отрыва от точки сбыта сидеть.

------------------
Крепко держу!

Танатос
Hrafn
Был случай наркоторговца судили(торговал с квартиры)
Надеюсь впаяли ему реальный срок?
Letchik-D
Надеюсь впаяли ему реальный срок?
Один человек, известный в узких кругах, рассказывал что по 228 в местах не очень отдалённых, сидит большинство из осужденных, и вы их кормите и меньше сидельцев не становиться, делайте выводы.
SLR
И не только кормим, а еще они занимают места тех, кто действительно должен быть изолирован за по-настоящему опасные насильственные преступления. В итоге на нападения и грабежи смотрят сквозь пальцы и хулиганы отделываются условным наказанием.
kirn11
monsterman
Семь лет ждали
За это время (бизнеса) двое уехали. Ну и после первого на какое-то время притихло же. Ну и не сразу так явно это проявляется. Это потом же, задним числом, все проанализировать можно.
WOLF63rus
Вот что тут характерно. В прошлый четверг в моем подъезде соседку взяли.
Удивительно, что еще до сих пор сбывают через "точки"...
Hrafn
Танатос
впаяли ему реальный срок?
Да.Правда давненько было,пятёриком отмахнулся.Теперь то веселее принимают.Восемь за счастье катит.
Letchik-D
по 228 в местах не очень отдалённых, сидит большинство из осужденных
Работает полиция-то!
SLR
они занимают места тех, кто действительно должен быть изолирован за по-настоящему опасные насильственные преступления
Хватит на всех места.

------------------
Крепко держу!

Rasmuswolf
Letchik-D
Один человек, известный в узких кругах, рассказывал что по 228 в местах не очень отдалённых, сидит большинство из осужденных, и вы их кормите и меньше сидельцев не становиться, делайте выводы.

Для знания статистики не нужно быть широко известным в узких кругах. Эта статистика есть в открытом доступе. Первое место - осуждённые по убоям. По нарколыжным статьям - прогрессирующий рост.

BeeSPb
Тюрьмы планируют разгрузить от постояльцев:

В начале марта в Госдуме состоится второе заседание рабочей группы по антинаркотическому законодательству. Это первая попытка на столь высоком уровне смягчить наказания по «наркостатьям». Речь идет именно о потребителях, послабления коснутся преступлений, не связанных со сбытом наркотиков. И если поправки в их теперешнем виде примут, то в некоторых случаях наркопотребителям снизят сроки в два раза — например, с 10 до 5 лет. Самое любопытное, что такие меры частично поддержали в МВД России — а значит, у наркостатей действительно есть шанс стать мягче. Законодательные перспективы большой антинаркотической либерализации выясняла «Лента.ру».

Особое внимание в документе уделяется смягчению наказания по части второй статьи 228 УК РФ — приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. Крупный размер — это, например, 100 граммов марихуаны, 25 граммов гашиша или 5 граммов кокаина. Авторы законопроекта предлагают перенести эти преступления из тяжких в категорию средней тяжести, а также существенно снизить наказания за них: с нынешних 3-10 лет до 2-5 лет лишения свободы.

Смягчить наказания предлагается и по части 3 статьи 228 УК РФ: это те же приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта, но в особо крупном размере (таким в России считают, в частности, 100 килограммов марихуаны, 10 килограммов гашиша или 1,5 килограмма кокаина). Сейчас за эти преступления сажают на 10-15 лет — но не исключено, что в будущем минимальный срок будет снижен с 10 до 5 лет.

https://m.lenta.ru/articles/2019/03/01/narko/

Sagitarius
По мне, так стоило бы законодательно разделить наркотики на "легкие" и "тяжелые". И за легкие вообще самые суровые пункты наркотических статей не применять. Ну какой смысл пойманых пусть даже и с мешком конопли сажать на 10+ лет или вообще пожизненно? Ну не настолько, блин, опасен ее оборот, чтоб так сурово людей закрывать. Зато освободили бы места для продавцов реально смертоносной дряни.
unname22
Sagitarius
Говорят, современная конопля совсем не та, что растет на природе...
monsterman
kirn11
За это время (бизнеса) двое уехали. Ну и после первого на какое-то время притихло же. Ну и не сразу так явно это проявляется. Это потом же, задним числом, все проанализировать можно.
И это всё? А, может, просто не хотели лезть в чужие дела, мешаться под ногами у местных оперов в их разработках, внедрении и прочем, пусть зарабатывают показатели, новые звёздочки на погонах?
Sagitarius
unname22
Sagitarius
Говорят, современная конопля совсем не та, что растет на природе...

Вся конопля растет на природе. Проблема не с ней, а синтетическими аналогами. Вот там порой адские вещи попадаются. Так что вполне можно разделить

Letchik-D
Первое место - осуждённые по убоям. По нарколыжным статьям - прогрессирующий рост.
Таки да, только сроки почти одинаковые, один хер что человека завалить что коробок дури продать.
unname22
Sagitarius

Вся конопля растет на природе. Проблема не с ней, а синтетическими аналогами. Вот там порой адские вещи попадаются. Так что вполне можно разделить

Далеко не вся.
Сейчас есть специально выведенные сорта, которые могут расти только в тепличных условиях, более того. Только гидропоникой. Там уровень содержания ТГК на порядок выше чем в природной и технических сортах.

Sagitarius
unname22
Далеко не вся.
Сейчас есть специально выведенные сорта, которые могут расти только в тепличных условиях, более того. Только гидропоникой. Там уровень содержания ТГК на порядок выше чем в природной и технических сортах.

Ну это в любом случае будет ТГК, а не неведома хрень с непонятными прямыми и побочными эффектами. А способы повышения концентрации ТГК в конечном продукте и ранее известны: химку, гашиш не вчера придумали