Мы думали, что достигли дна, и тут снизу постучали

Vistavod
Российские правоохранительные органы объявили в международный розыск соучредителя компании 'Каскад' Чингиза Агаронова.
Его компания поставляет аппаратуру специальной связи для военного ведомства и администрации президента.

Агаронова обвиняют в даче взятки. Накануне Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство военного следственного управления СКР об объявлении в международный розыск израильского гражданина, выходца из РФ Чингиза Агаронова. Ему вменяется дача взяток в особо крупном размере государственным служащим - сотрудникам учреждений военной приемки Ракетных войск стратегического назначения. Преступление Агаронов совершил в статусе учредителя и совладельца компании 'Каскад', которая выиграла тендеры на поставку аппаратуры специальной связи для нужд президентской администрации и МинОбороны. Действия Агаронова квалифицированы по статье 291 ч. 5 УК РФ. Сообщается, что денежное вознаграждение предназначалось контролерам за лояльность при оценке качества монтажных работ в ракетных войсках. Рассмотрение дела по существу состоялось за закрытыми для прессы дверями - соответствующее требование выдвинули адвокаты обвиняемого, но оглашение вердикта суда прошло публично, сообщает РБК.

Следствию известно, что Агаронов с 2016 года проживает за пределами РФ, поэтому в его отношении был применен заочный арест. Дело совладельца 'Каскада' совместно расследуют СКР и столичное управление Федеральной службы безопасности. Заочный арест подразумевает, что в случае возвращения Агаронова на территорию России он будет немедленно взят под стражу. Согласно бизнес-реестру СПАРК, несмотря на выезд из России, Агаронов не продавал свою долю в 'Каскаде' и сохранил кресло в совете директоров компании. Главой последнего является адвокат Станислав Пугинский - сотрудник адвокатского бюро 'Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры'. В самом 'Каскаде' ситуацию не комментируют.

Расследование против Агаронова было выделено в отдельное производство в рамках уголовного дела, главными фигурантами которого являлись экс-руководитель 590-го военного представительства Минобороны Олег Кочан, а также ведущий специалист той же структуры Дмитрий Тюрин. Им также инкриминировалось получение взяток, обвинительные приговоры суд вынес в 2016 году. Кроме того, деяния Агаронова стали достоянием следствия во время расследования дела против бухгалтера 'Каскада' Натальи Европейцевой. Краснознаменский гарнизонный суд признал, что Тюрин, носивший звание подполковника, с 2008 года работал в структурах ракетных войск, отвечающих за приемку сооружений для данного рода войск. Он поочередно занимал посты замначальника и ведущего специалиста подразделений, а также временно исполнял обязанности начальника группы контроля качества. Его начальником на последней должности был полковник Кочан, который поручил Тюрину принимать продукцию, поставленную 'Каскадом'. Для того, чтобы выводы приемки были в пользу поставщика, Европейцева систематически передавала взятки Тюрину и Кочану. Общая сумма траншей превысила 3 млн. рублей. Задержали Кочана на получении взятки от еще одной фирмы - ООО 'Промстройпроект'. На суде Тюрин утверждал, что 'Каскад' передавал ему не взятки, а благотворительную помощь, а Кочан настаивал на том, что полученные деньги тратились на приобретение офисной мебели и техники, а также ремонты служебных кабинетов. Взятку, на которой его задержали, полковник расценивал как провокацию. Своей вины фигуранты не признали, после чего Кочан отправился в колонию строгого режима на 9 лет, а Тюрин - на 8,5 лет. Кроме того, полковника оштрафовали на 12 млн. рублей, а подполковника - на 11 млн. рублей.

Основным профилем деятельности ПАО 'Каскад' является разработка, изготовление и монтаж коммуникационных и автоматизированных систем. В частности, фирма разработала систему правительственной связи 'Кавказ', также обеспечила связью командные пункты ракетных войск, используемые при эксплуатации комплексов 'Тополь-М' и других. Среди заказчиков продукции компании на ее сайте упоминаются администрация главы государства, кабинет министров, Госдума, Генштаб, внешнеполитическое ведомство, ФСБ и другие спецслужбы и правоохранительные органы. По данным портала Руспрофайл, Агаронов также является гендиректором ООО 'Анил', зарегистрированного на Нагорной улице в столице. Компания с уставным капиталом в 30 млн. рублей занимается арендой и управлением нежилыми объектами. Что касается 'Каскада', зарегистрированного на Брестской улице в Москве, то он был создан в 2002 году с уставным капиталом 4,9 млн. рублей, а основным профилем деятельности компании значился ремонт машин и оборудования.
https://wek.ru/postavshhika-kr...a-dachu-vzyatki

DENI
Vistavod
поэтому в его отношении был применен заочный арест.
а должен быть ледоруб.
Ну или просто несчастный случай.
Vistavod
Лично мое мнение - можно и без ледоруба. Поручить гражданину Израиля строить нашим РВСН ЗАС и т.п. связь - это...

DENI
Vistavod
Поручить гражданину Израиля строить нашим РВСН ЗАС и т.п. связь - это...
Ну... История знает примеры, когда граждане другого государства были более преданы России, чем ее граждане.
Например, Бартини.
Л.Х.Освальд
DENI
а должен быть ледоруб. Ну или просто несчастный случай.
Очаровательно. И концы в воду, кому заноси, как конкурсы выигрывал, за какие заслуги получил гражданство.

Мыслишь - по-шараповски. 😊

NAL
Vistavod
Лично мое мнение - можно и без ледоруба. Поручить гражданину Израиля строить нашим РВСН ЗАС и т.п. связь - это...
Честно говоря, думаю, что журналисты как всегда чуть сместили акценты в нужную сторону. Те же Тополя, которые на дежурстве с 90-го что ли года были... и сейчас, насколько понимаю, меняются на Ярсы - имели вполне себе рабочую систему связи с советских времён. Зная, как неохотно армия отказывается от проверенных и работающих решений, рискну предположить, что в том же Одинцово при ремонте/строительстве действительно модернизировали/строили системы связи. Так в РВСН этих систем.... Дежурный по части в столовую звонит насчёт обеда уточнить - тоже какая никакая система связи.... Что уж сразу про ЗАС-то думать.... Там какой нить ФГУП рулит на закрытом тендере с единственным поставщиком. Снова - предположение, конечно.
DENI
Л.Х.Освальд
Очаровательно. И концы в воду, кому заноси, как конкурсы выигрывал, за какие заслуги получил гражданство.
А кто сказал что не выпотрошить вначале?
Ледоруб это итог.
Л.Х.Освальд
DENI
А кто сказал что не выпотрошить вначале?
Ледоруб это итог.
Найти, снять инфу, провериться на дезу, а потом зашибить и непременно ледорубом. Концептуальненько. 😀
Alp
Первый шаг к досрочному освобождению это признание вины. 😊
kirn11
NAL
Честно говоря, думаю, что журналисты как всегда чуть сместили акценты в нужную сторону.
А почему бы и нет. Им же любой хайп нужен.
А техника и ее поставщики... Ну в 90-м году по совершенно закрытой тематике у нас появились компьютеры айбиэмы "белой сборки" 486, платы фрейм грабер и видеокамеры специальные. Все супостатовское, что дальше некуда. И таким способом. что если копнуть... По УК РСФСР там полдюжине человек на высшую меру вполне натянуть можно было.
Я к тому, что не надо путать взятки и воровство диверсиями и шпионажем. Разные все же вещи. Хотя иногда и вместе ходят. Но не всегда.
Дядюшка Ух
Что-то мне тоже кажется, что журнабесы, абсолютно не разбираясь, выдали лажу. Ворюгу, разумеется, сыскать и по всей строгости.
Samson67
DENI
Ну... История знает примеры, когда граждане другого государства были более преданы России, чем ее граждане.
Например, Бартини.

Бартини компартии предан был и СССР, а не России.

kirn11
Samson67
Бартини компартии предан был и СССР, а не России.
А Россия не приемник СССР?
Вот вопрос. Я как-то было дело присягу принимал. Ну там первые слова такие были: "Я, ..., гражданин Советского Союза, ..." ну и так далее. А вот больше я никаких присяг как-то не принимал. И всю жизнь какому то государству служил или на него работал. Со столицей в городе Москва. Кому же я служил?
Хотя - да. Фраза "Великий Российский конструктор Королев и великий Российский физик Курчатов" меня ... хм... как говорил один мой знакомый "смешно мне на вас смотреть и тошно".
Samson67
Вот именно.
DENI
Samson67
Бартини компартии предан был и СССР, а не России.
По сути - это одно и тоже.
Вот этот момент посмотрите:


8:20 - 8:55
kirn11
DENI
По сути - это одно и тоже.
В принципе - да.
Но. Что-то украинское у нас все же есть. Российская империя - СССР - РФ. Оно вроде как понятно. Но почему своими именами не называется даже по/в ... Скажем так - "патриотических" СМИ и иже с ними? Чего стесняемся? Ну если соседи и небратья решили, что решили - то почему не показать им (и нам) чего они лишились и чего кое кто нас хочет лишить?
Ушаков, Суворов не РФские военначальники, а имперские. Багратион - не грузинский генерал, а имперский. Ну и так далее.
Кстати, когда разговор возникает на эту тему, практически все бывшие это осознают. Даже молодые.
Вот уж на чем надо пропаганду и "мягкую силу" строить, а не на идиотской политкорректности типа "Молдова" или "Беларусь".
DENI
kirn11
Что-то украинское у нас все же есть.
До сих пор в системах радиосвязи МВД используются позывные в виде названий различных городов бывшего СССР. И никто не замарачивается заменой.
Просто в голову со всех сторон все стороны вбивают на разъединение людей.
kirn11
DENI
До сих пор в системах радиосвязи МВД используются позывные в виде названий различных городов бывшего СССР.
И это правильно. По мне даже правильно, что у нас были даже Рига, Прага и Краков в позывных. 😊
Sobaka1970
DENI
А кто сказал что не выпотрошить вначале?

Во-во, правильно, поймать и пустить на органы.

Samson67
DENI
По сути - это одно и тоже.
Вот этот момент посмотрите:



8:20 - 8:55

Отнюдь не одно и то же: Бартини был гражданин Италии, и отнюдь не простонародного происхождения. И в Российскую империю - он наврядли бы поехал...
А в СССР он перебрался - по заданию Коминтерна, чтобы помочь СССР своими знаниями. После того, как поработал над обеспечением безопасности делегации СССР на Генуэзской конференции.

ТожеКот
Вот уж на чем надо пропаганду и "мягкую силу" строить
При "национальной идее", лучше всего выраженной в фильме "Бабло"?
Издеваетесь 😞?
Rasmuswolf
kirn11
А Россия не приемник СССР?

После юридического финала развала СССР, РФ взяла на себя обязательства по выплате госдолга. Исходя из юридического принципа завещания - наследующий активы, наследует долги.

Именно на этой базе притязания любых небратьев из бывших республик СССР - несостоятельны. Госдолг СССР РФ выплатила.

Но СССР - это не только долги и активы на территории 1/6 суши. Это и бывший Коминтерн и его структуры, это система совзагранбанков, в моменте - разрушенная, это осуществление влияния на мировую политику через правительства и госструктуры стран народной демократии, ныне - утраченное.

Так что «правопреемственность» - условна. Мы наследуем все геморрои совсистемы, но лишены её рычагов воздействия.

volchonok
нормальная у нас преемственность. была и есть. Киевская Русь - Русь Владимирская - Русь Московская - Московское царство - Российская империя - СССР - РФ. Одна по сути цивилизация, разные полит.строи.
были ранее сторонники Коминтерна, скоро могут быть какие идейные антипидоры из Европы...
Но ворюга должен быть наказан.
Sobaka1970
volchonok
нормальная у нас преемственность. была и есть. Киевская Русь - Русь Владимирская - Русь Московская - Московское царство - Российская империя - СССР -

Ельцинская Русь-Владимирская Русь-Медведевская Русь-Владимирская Русь-улус Китая.

kirn11
Rasmuswolf
Так что 'правопреемственность' - условна. Мы наследуем все геморрои совсистемы, но лишены её рычагов воздействия.
А это уже проблемы наследника. Ну когда он не пользуется частью наследства. Иногда с годами умнеет и руки начинают доходить.
Vistavod
Мы наследуем все геморрои совсистемы, но лишены её рычагов воздействия.
Ну правильно! Мы отказались от главного: коммунистической идеологии. Хотя коминтерн был распущен еще Сталиным.
Vistavod
Русь-улус Китая.
Уже были частью улуса Джучи. Потом потомок Бату хана кинул предъяву Казанскому и Атраханскому ханствам и стал царем. На месте китайцев я бы 100 раз подумал.