Застреленный в Москве дагестанский следователь занимался делом 'Финвеста'

MNK

Стали известны некоторые подробности об убийстве в Москве дагестанского следователя Назима Казиахмедова, сообщает 'Коммерсант'. В последнее время он фактически возглавлял следственную бригаду, расследующую дело о мошенничестве с акциями крупной инвестиционной компании 'Группа 'Финвест''.

В прокуратуре Дагестана рассказали, что Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года. Его прикомандировали к следственной бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова. Эта бригада занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании 'Группа 'Финвест'', владеющей пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риэлтерской деятельностью, оказывающих транспортные услуги и т. д. Фактические владельцы компании - член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП 'Ростэк' Амбарцум Сафарян.

В 2005 году Слуцкер написал в правоохранительные органы заявление на своего партнера, обвинив того в крупных хищениях. Через два года Сафарян был арестован Басманным судом и обвинен в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Одно время он находился под охраной в 20-й горбольнице, откуда летом этого года, по данным правоохранительных органов, пытался скрыться. После этого предпринимателя вернули в СИЗО.

После выделения из Генпрокуратуры следственного комитета Батманов не был принят в штат последнего. Новым руководителем бригады назначили следователя Рафаила Кметя, а пока он принимал материалы, работой следственной бригады фактически руководил Назим Казиахмедов, принимавший и до этого активное участие в расследовании.

В деле 'Финвеста' уже фигурирует одно убийство с похожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве, около своего дома на Клязьминской улице, выстрелами в голову были убиты бывший начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов, курировавший в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супруга Татьяна Копытцева. Описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала. Правда, тогда преступник был одет во все белое.

Перед этим, в марте 2005 года, на территории 'Финвеста' была обнаружена бомба мощностью 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Напомним, ранее сообщалось, что Назим Казиахмедов, с мая 2007 года прикомандированный к Генпрокуратуре России, был застрелен в четверг около 14:00 мск неизвестным преступником на востоке Москвы. 'Неизвестный подбежал к мужчине на улице Стромынка, напротив здания театра Романа Виктюка, выстрелил из пистолета в грудь, сделал контрольный выстрел и скрылся на ожидавшей его автомашине', - рассказал источник в правоохранительных органах.

Убийце на вид 30-35 лет, рост его - около 180 см. В момент совершения преступления он был одет во все черное. План перехвата 'Вулкан', немедленно введенный в действие, результатов пока не дал.