В подвале московского дома нашли 34 трупа

DM

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/10/04/found/
04.10.2007, четверг, 12:13:16
Обновлено 04.10.2007 в 10:36:55


В подвале московского дома нашли 34 трупа
Останки 34 человеческих тел обнаружены в центре Москвы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, их нашли рабочие, которые проводят реконструкцию Шереметевского подворья, расположенного на Никольской улице. Вместе с останками, находившимися в подвале, обнаружили пистолет, модель которого пока не установлена.
О произошедшем в ОВД "Китай-город" сообщил в среду руководитель ремонтных работ. Проводится расследование.

AMMONIT

Может, речь идет о каком-то старом захоронении 😞?

мышонок

04.10.2007 12:10 | BBCRussian.com
В подвале Шереметовского подворья в центре Москвы в четверг нашли останки 34 человеческих тел. Согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 1930-е годы.

Останки нашли рабочие, занимающиеся реконструкцией здания. Рядом с телами также был найден пистолет неустановленного образца, сообщил в четверг агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Москвы.

"Для того, чтобы точно определить давность захоронения, необходимо провести серию специальных экспертиз. Однако, согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 1930-е годы. Скорее всего, это были репрессированные. Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки", - сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Здание "Шереметьевского подворья" относится к памятникам культурного наследия Москвы. Оно было построено в XIX веке.

Подобные массовые захоронения уже не раз обнаруживались в подвалах зданий в центре Москвы. Так, например, 5 лет назад рабочие, проводившие ремонт, наткнулись на останки людей в здании Верховного суда на Поварской улице.

Во время репрессий 1930-х годов в России были расстреляны тысячи людей.

BBCRussian.com

Kivar

Вот что значит одна и таже информация, но поданная по разному... Смайл ставить ну никак неуместно...

мышонок

может быть будет еще третий вариант? подождем 😊

AMMONIT

Kivar
Вот что значит одна и таже информация, но поданная по разному... Смайл ставить ну никак неуместно...

это про мой смайлик? это выражение сожаления об убитых, не зависимо кем.

il Capitano

Интересно, а уголовное дело по этому поводу будут возбуждать или закопают и все шито-крыто..

Daina

il Capitano
Интересно, а уголовное дело по этому поводу будут возбуждать или закопают и все шито-крыто..

Интересный вопрос.
В свое время меня сильно удивило возбуждение уголовного дела по убийству царской семьи. Лет-то сколько прошло!
Недавно прочитала интервью следователя: он сказал, что без уголовного дела нельзя назначить судебно-медицинскую экспертизу для опознания останков.
Если и сейчас так - значит, возбудят.

DENI

Вначале возбуждается, затем за неустановленим личности преступников и истечением срока давности преступления прекращается.

Робин Гад

Во 2м судебном морге 2 или 3 мешка с ними со всеми. Всех на ФТО отправили (установление давности). Наша Живая история, такскть... 😞
ЗЫ Гораздо веселее помню было в той же двушке года полтора назад с мешком ХЗ где откопанных ломаных кладбищенских костей, которые какая-то е5@нутая на весь головной мозг бабка-богомолка приволокла откуда-то из-за Урала 😀 😀 Святые мощи типа...

Karl Walther

Сейчас пишут, что пистолет - Брунинг лбразца 1908 г. Если это "репрессированные", то откуда у них пистолет?

Tui

Ну почему именно у них.
Проимели чекисты по пьяни 8) Вот и лежал там.

ral78

вчера товарищ из прокуратуры в новостях очень силился связать три предложения из четырех слов, со стороны смотрелось дебильно, смысл сказанного что в черепах вроде нет отверстий от пуль.

------------------
Жить стало лучше - Жить стало веселее.

Дог

а убить можно только в череп?

------------------
lupus lupus homo est

ral78

убить можно и в анус, но здесь речь вроде о расстрелах в 30-ые годы.

------------------
Жить стало лучше - Жить стало веселее.

SwD

Однако, согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 1930-е годы.
А когда ж еще? Зачем ждать какие-то экспертизы? И так все ясно!

Скорее всего, это были репрессированные.
Да сразу видно. Я как заметку увидел - сразу просек - их почерк!

Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки
Так и было. Вечеров игрой в рулетку определяли номер дома. Ночью тайно сгоняли жильцов в подвал и расстреливали из пистолета. Пистолет бросали рядом и разбегались по одному. Потом в дом заселяли новых людей, наслаждавшихся ароматом десятков разлагающихся трупов в подвале.

но здесь речь вроде о расстрелах в 30-ые годы
Здесь речь идет вроде о погосте на котором построен дом и о дибилах, с ходу делающих мощные выводы.

MNK

SwD
Здесь речь идет вроде о погосте на котором построен дом и о дибилах, с ходу делающих мощные выводы.

+1!

Ориген

по телевизору промелькнуло, что пистолет был Маузером, 7,62 мм.

il Capitano

Сомнительно чтобы дом прямо на кладбище вкорячили, раньше к этому относились не так просто как сейчас. Да и останки в этом случае были бы под домом, а не в подвале (т.е. только прикопаные, как я понимаю). Пистолет на кладбище тоже не к месту.
Насчет 30-х гг. тоже сомневаюсь - тогда это уже в систему вошло, уж если работала расстрельная команда в том подвале, то трупы наверняка вывозили и закапывали где-нибудь за пределами столицы.
Скорее всего - одни из жертв красного террора, вывели жильцов в подвал и в расход пустили, за непролетарское происхождение - жилплощадь может кому приглянулась или просто по пьяни (о чем потерянный пистолет косвенно свидетельствует).

мышонок

думаю, правду мы вряд ли узнаем.

varnav

Если кладбище и было на Никольской ул., то не позднее чем при Иоанне Васильевиче, если прикинуть. А вот штаб-квартира НКВД там в минуте ходьбы.

MNK

Археологи сомневаются, что найденные на этой неделе в подвале Чижевского подворья останки принадлежат расстрелянным.

Главный археолог Москвы Александр Векслер высказал свою версию происхождения останков. 'Это останки с одного из московских некрополей - кладбища при храме Успения, на месте которого затем были построены здания', - предположил он. Это значит, что возраст останков значительно больше, чем 60 и даже 100 лет. Что же касается обнаруженного там же пистолета, то, по словам Векслера, бывает, когда 'одни эпохи наслаиваются на другие'. Пистолет, по предварительным данным, 1908 года выпуска, и как он туда попал, теперь уже не установить. Сейчас ремонтные работы на месте обнаружения останков прекращены, и дальнейшие действия там будут осуществляться уже археологическими методами, сообщает 'Время Новостей'.

После первых гипотез о расстреле, сомневаться в трагическом происхождении найденных костей стали и в прокуратуре. Представитель Тверской межрайонной прокуратуры, которая расследует дело по факту обнаружения останков, заметил РИА Новости: 'Я бы поостерегся говорить, что они были расстреляны или убиты. Никаких видимых повреждений, а тем более, пулевых ранений на останках не обнаружено'.

Окончательно разобраться в происшедшем 100-200 лет назад смогут археологи - когда закончится судебно-медицинская экспертиза останков. Экспертиза должна, в первую очередь, определить возраст костей.

Напомним, что в центре Москвы в среду, по уточненным данным, при реконструкции комплекса зданий Чижевского торгового подворья на Никольской улице обнаружены останки 34 человек и пистолет образца начала прошлого века. Возраст оружия первоначально навел экспертов на предположение, что рабочие при углублении подвала натолкнулись на одну из так называемых 'расстрельных комнат', в которых во времена сталинских репрессий приводили приговоры в исполнение. Однако позже была выдвинута версия, что строители раскопали старый погост.

Здание, расположенное по адресу Никольская улица, дом 8, строение 1, было построено в XIX веке и входило в так называемое Чижевское торговое подворье, принадлежавшее купцу Чижеву. После революции там некоторое время, согласно архивным документам, располагалось общежитие Реввоенсовета. В нем, будучи еще молодыми, жили будущие маршалы Блюхер, Новиков, Рокоссовский, Тимошенко, Тухачевский.

Для археологов такая находка - большая удача. В большинстве случаев, такие останки тщательно дробят, сваливают в контейнеры и вывозят как строительный мусор. Также в ходе работ часто находят полуобвалившиеся подземные ходы - их резко засыпают и о находках не сообщают. Причина проста: остановленные на усмотрение археологов и правоохранительных органов работы срывают сроки сдачи объектов и сильно бьют по карману строительных фирм.

Житель

У меня тоже большое сомнение, что это следы расстрела 30-х гг. На месте убийства обычно бросают орудие преступления, но не на месте казни бросают орудие палача. Человек, который в 30 потерял ствол из которого расстреливал, сам рисковал быть расстрелянным.

VASILICH

Чижевское подворье было одним из кримнальных мест старой Москвы. В подвалах размещались воровские хазы и малины. Вполне вероятно, что эти погибшие, жертвы криминальных разборок дореволюционной Москвы. Впрочем, это только версия, вполне допускаю, что трупы из 30-х годов пролого века.