В Москве поймана банда, "отмывшая" 60 миллиардов рублей

MNK

Вчера стало известно, что в столице обезврежена крупнейшая преступная группа, которая занималась так называемой обналичкой.

Как утверждают московские силовики, они прикрыли самую большую "денежную прачечную" из тех, которые действовали в нашей стране за последние годы. По мнению оперативников, группа товарищей, занимаясь незаконным обналичиванием средств, "отмыла" сумасшедшие деньги - свыше 60 миллиардов рублей.

О громких результатах этой тихой операции стало известно со слов начальника пресс-группы УБЭП столичного ГУВД Филиппа Золотницкого.

По сведениям, которые "РГ" смогла получить из ведомства борцов с экономической преступностью, занимались оперативники этой бандой достаточно давно, а о результатах объявили только вчера. В операции по обезвреживанию преступной группы принимали участие сотрудники милиции, ФСБ и Росфинмониторинга, то есть финансовой разведки.

Собственно, история эта началась год назад. Именно тогда были обнаружены странные фирмы, которых неожиданно оказалось очень много - несколько десятков. Через эти коммерческие структуры проходили очень крупные суммы денег. По мере того как информации становилось все больше, выяснялось много любопытного.

По словам Филиппа Золотницкого, пристальный интерес оперативников объясняется просто - обратили внимание на фирмы потому, что эти коммерческие структуры не вели вообще никакой финансово-хозяйственной деятельности, но на их счета достаточно регулярно приходили крупные суммы денег.

Оказалось, что через эти фирмы проводились средства тех, кто не хотел платить налоги. Причем речь идет о самых не бедных российских гражданах. Путь безналоговых денег дальше был таков: суммы переводились на счета физических лиц в десятки российских банков и уже там обналичивались. Потом эти деньги, по словам сотрудников милиции, попадали в так называемый теневой оборот.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в МВД, когда прошла серия обысков у членов преступной группы, были найдены поддельные печати банков, бланки векселей, а главное - документы, свидетельствующие о проведении незаконных финансовых операций.

Известно, что руководитель одной из фирм-однодневок, задействованной в преступной схеме, попытался дать взятку оперативникам ни много ни мало в один миллион рублей. Но взятка не получилась. Бизнесмен был задержан с поличным и получил четыре с половиной года лишения свободы.

По остальным членам этой "прачечной" возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК РФ. Причем все статьи очень серьезные - незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, легализация денежных средств, полученных преступным путем, и изготовление поддельных платежных документов. По словам сотрудников милиции, расследование деятельности организованной преступной группы еще не закончилось. Но на сегодняшний день известно, что трудящиеся этой "прачечной" провели больше 7 тысяч незаконных банковских операций.

По словам следователей, когда их работа была в самом разгаре, начались проблемы и у банков, которые работали с этими гражданами. Не называя конкретных названий, оперативники говорят об отзыве лицензии у двух столичных коммерческих банков.

Вся имеющаяся на сегодня информация пока поступает без имен и названий. В интересах следствия не назван ни один из подозреваемых, скрываются названия банков, которые уличены в мошенничестве. Оперативники уверяют, что это временно, и, как только завершится следствие, народ узнает своих "героев".

CyberDaemon

С кем то не поделились...

MNK

CyberDaemon
С кем то не поделились...

Скорее, зарвались.. Нельзя так, в наглую.. Даже не пойму, на что они расчитывали? Что это всё тихо-мирно проканает?

DM

интересно какие банки?

goblis

((лжепредпринимательство)) - это че так статья и называется