Стрельба...

Laborant

http://news.ngs.ru/more/31873.php
Стрельба по вытрезвителю
[19.10] Пытаясь вызволить нетрезвую жену, мужчина открыл огонь из карабина и ранил милиционера
В Новосибирске расследуется уголовное дело по факту стрельбы в районном медицинском вытрезвителе. 57-летний житель ОбьГЭС, возмущенный фактом помещения в это учреждение своей нетрезвой супруги, ворвался внутрь с карабином 'Сайга' наперевес и открыл огонь по милиционерам. Налетчик смог выпустить только одну пулю, после чего карабин заклинило. Но и эта пуля натворила немало - тяжело ранила сержанта Юрия Быхкалова, рикошетом облетела чуть ли не весь вытрезвитель. Лишь по счастливой случайности больше никто не пострадал.

Стрелка тут же скрутили, пострадавшего милиционера отправили в реанимацию, а вмиг протрезвевшую супругу отпустили домой. На следующий день подозреваемому предъявили обвинения по одной из самых тяжких статей Уголовного кодекса РФ - ст. 317 'Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка либо из мести за такую деятельность' - вплоть до пожизненного заключения.

Согласно материалам уголовного дела стрельбе в медвытрезвителе ? 2 Советского района Новосибирска предшествовали следующие события. Жители района ОбьГЭС Виктор П. и его супруга отмечали приезд родственника. Изрядно выпив, они отправились на прогулку по улицам города. Явно нетрезвую парочку заметил наряд патрульно-постовой службы милиции. При более подробном общении выяснилось - мужчина еще как-то мог передвигаться, а вот его спутница буквально валилась с ног и лыка не вязала. Поэтому милиционеры решили доставить женщину в медвытрезвитель, а ее кавалеру предложили немного развеяться и к вечеру прийти забрать жену из вытрезвителя.

Однако такой вариант Виктора П. мало устраивал. Он начал скандалить, требовал, чтобы его и жену немедленно отпустили. Впрочем, милиционеры были непреклонны - женщину усадили в 'УАЗик', двери захлопнулись, и машина быстро направилась в сторону медвытрезвителя. Через мгновение разъяренный супруг уже знал, что он будет делать дальше. Мужчина вернулся к своему дому, сел за руль личной 'Нивы' и отправился на дачу - там у Виктора П. хранился карабин 'Сайга'. Забрав карабин, оскорбленный супруг поехал вызволять жену. К этому моменту в медвытрезвителе ? 2 на улице Гидромонтажной уже был вечерний 'час пик' - очереди на оформление ожидали множество 'клиентов'. Когда Виктор П. ворвался в помещение вытрезвителя, там, помимо 'клиентов', находилось и несколько сотрудников милиции - работники самого учреждения, а также патрульные уличных нарядов.

Ближе всех к налетчику, направившему ствол на дежурного инспектора медвытрезвителя, оказался сержант Юрий Быхкалов. Через доли секунды милиционер бросился на злоумышленника и попытался пригнуть дуло карабина к полу.

В то же мгновение прогремел выстрел - пуля пробила 22-летнему сержанту ногу навылет и начала 'гулять' по помещению - отрикошетила от стены и попала в одно из сидений для посетителей.

К счастью, место оказалось пустым - человек, который на нем сидел, инстинктивно сразу после появления налетчика поторопился переместиться в угол помещения. Больше выстрелов не было - карабин заклинило. Виктора П. повалили на пол и заковали в наручники. Раненного сержанта, истекающего кровью, отправили в больницу. Протрезвевших клиентов заведения вскоре распустили по домам - до утра в вытрезвителе работали следователи.

При осмотре оружия, из которого велся огонь, выяснилось, что номера на карабине высверлены, Виктор П. владел оружием и хранил его незаконно.

По словам подозреваемого, карабин он нашел в лесу много лет назад и изредка использовал его при охоте на лосей. Впрочем, 'незаконное хранение оружие' - это не главное обвинение теперь для Виктора П. Куда серьезнее ст. 317 УК РФ, которую также инкриминируют подозреваемому, - 'Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка либо из мести за такую деятельность'. Наказание по такой статье - от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Между тем состояние раненого милиционера уже стабилизировалось, молодой сотрудник пошел на поправку. Впрочем, по словам врачей, лежать в больнице ему еще долго. А коллеги Юрия Быхкалова уверены, что если бы не его реакция и бросок на злоумышленника, жертв могло быть и больше.


Дмитрий Косенко

Serg S

Менты в данном случае не совсем правы, если есть с кем пьяному дойти, брать не должны. У нас чисто пьянь может не попасть, а вот прилично одетый чуть нетрезвый это их жертва, обобрать запросто. Жил в доме, в цоколе это заведение - видел, знаю. Товарища с его собственного ДР у толпы отняли.. А толпа они же все законопослушные. В развитых странах принято помочь до дому добратся.

spec

Serg S
Менты в данном случае не совсем правы, если есть с кем пьяному дойти, брать не должны. У нас чисто пьянь может не попасть, а вот прилично одетый чуть нетрезвый это их жертва, обобрать запросто. Жил в доме, в цоколе это заведение - видел, знаю. Товарища с его собственного ДР у толпы отняли.. А толпа они же все законопослушные. В развитых странах принято помочь до дому добратся.

Отпускают домой только с трезвым, а он сам пьяный был. Пьяного с чуть менее пьяным отпускать запрещено.
Поэтому из написанного противоправных действий СМ не просматривается.
Наоборот, если оббирают пьяного, то в трезвяк его уже не везут.

spec

Повезло мужику, что не пристрелили.
Посмотрим, сколько дадут. Помнится, в почти такой же ситуации, когда по участнику Форума, только не СМ, такой же пьяный стрелял, обвинение просило только условный срок.

ift

Не знаю не знаю
представьте себе
вы после гулянки вышли на свежий воздух
вдруг останавливается уазик
у вас силой отнимают жену (врядли очень они церемонились и вежливо разговаривали)
на ваши слова говорят что "... ты мужик иди проветрись, а вечером жену заберешь"
и увозят
что там с ней сделают хз
ВАШИ действия?

spec

ift
Не знаю не знаю
представьте себе
вы после гулянки вышли на свежий воздух
вдруг останавливается уазик
у вас силой отнимают жену (врядли очень они церемонились и вежливо разговаривали)
на ваши слова говорят что "... ты мужик иди проветрись, а вечером жену заберешь"
и увозят
что там с ней сделают хз
ВАШИ действия?
Могло быть и такое, конечно.
Мои действия - не пить много и не давать пить жене, в нетрезвом виде не ходить по улице.
Не знаю, как в Н-ске, но у нас в трезвяк доставляют только тех, кто ОЧЕНЬ пьяный. Вряд ли с ней хотели что-то криминальное сделать, т.к. ему 57 лет, можно предположить, что и ей где-то около того.
Тут конечно сведений маловато, но вообще это описание наводит на размышления о том, что данной семье надо было меньше пить.

ift

насчет меньше пить согласен
но с другой стороны
правды из наших газет все равно мы врядли дождемся
и как там было на самом деле не узнаем

Neas

следующий день подозреваемому предъявили обвинения по одной из самых тяжких статей Уголовного кодекса РФ - ст. 317 'Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка либо из мести за такую деятельность' - вплоть до пожизненного заключения.
----

а чем менты лучше обычных людей? На деле(90%) даже и хуже.

mitrich

хорошо, что посадили - мог точно так же применить 20к против безоружных гражданских

TIR

НУ понятное дело... Просто мужик подумал что менты забрали на вечер его жену чтобы поразвлекаться (тем более она ничего не сможет вспомнить). Я не удивюсь что в ответ на вопросы "зачем вы её забираете" они подшутили что-то в таком роде. Если это так, то:

1) Именно из-за этого решил "отбить" её. Статья 317Ук не катит. Катит 38УК РФ. Мнимая крайняя необходимость.
2) Пусть мусору оплатит лечение и ответит за беспредел связанный с незаконным хранением.
3) Медаль за охрану общественного порядка и бдительность ему 😛
4) И бальшой респект на зоне то зеков 😊 (вот это полюбому будет)

Сугубое ИМХО. Менты получили чего хотели. Или не успели? 😀

Бродимец

1. Доказательств "шутки" не будет. Так что 317 рулит еще как...
2. Это само собой.
3. Ага. Это он ментогопов гонял?
4. До зоны еще дожить надо...

Дог

А жену то отпустили.... Но вот цена...

[B][/B]

------------------
lupus lupus homo est

spec

TIR
Просто мужик подумал что менты забрали на вечер его жену чтобы поразвлекаться (тем более она ничего не сможет вспомнить).
Извините конечно, но напишу еще раз - мужику 57 лет, жене видимо где-то около того. Как Вы думаете, много среди СМ найдется желающих развлекаться с 57-летней пьяной в хлам женщиной?

spec

Дог
А жену то отпустили.... Но вот цена...


Они бы ее итак отпустили.
Что, никто никогда не забирал никого из вытрезвителя?
Полный срок там никогда не держат, если есть кому забрать.

TIR

Бродимец. Итак понятно как оно всё будет на самом деле... Я описал возможный СПРАВЕДЛИВЫЙ, на мой взгляд, сценарий. Потому как просто так в отделение милиции со стволом не побежишь - ясное дело мужик отбивал жену от изнасилования и мусорского беспредела. А что ему было делать? Звонить в милицию? 😊
Другой вопрос как это осветили сами менты и журналисты...
По 4му пункту... Вы намекаете на то, что человек, вина которого ещё не доказана погибнет в СИЗО? Или даже осуждённый погибнет от чьей-то руки? Это типа вершицо справедливость и закон? Вот в таком беспредельном обществе жизнь нормально не может быть поставлена.
2spec а я и не думаю что кто-то из ментов хотел с ней поразвлекаться. Хотя... Я говорю о том, что подумал мужик.

L0Ki

Если менты людей на допросах убивают, выбрасывают из окна и везут потом в лес закапывать, то реакции мужика на шутку, если таковая была, можно не удивляться.

Торус

"ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ ИТАР ТАСС
По всей территории России прокатилась волна массовых самоубиств сотрудников милиции.
Все началось с того, что сегодня во время прямого эфира прямо перед телекамерой застрелился министр внутренних дел Вязалов.
Буквально через несколько минут выстрелы загремели во всех городских управлениях и районных отделах внутренних дел от Калининграда до Владивостока.
Всего лишь за пятнадцать минут с собой покончили не менее восьми миллионов сотрудников милиции.
Генеральный директор московского предприятия ритуальных услуг Вурдалаков заявил, что работники подведомственной ему службы готовы похоронить всех покончивших с собой милиционеров Москвы бесплатно.
Славный почин москвичей поддержали могильщики Санкт-Петербурга, Самары, Кемерово и многих других российских городов.
Лидер КПРФ Зюганов высказал предположение, что причины массового самоубийства милиционеров следует искать в происках мирового капитализма, тесно сотрудничающего с российскими олигархами.
В 18.00 по Первому каналу выступит с заявлением президент РФ В.В.Путин".

L0Ki

Хорошая трава

TIR

Или плохая водка 😊

spec

L0Ki
Если менты людей на допросах убивают, выбрасывают из окна и везут потом в лес закапывать, то реакции мужика на шутку, если таковая была, можно не удивляться.

Ни про какую шутку информации не было, это кто-то из форумчан вариант придумал.
Судя по той информации, которая была, больше всего похоже на банальное пьяное помешательство и угар.

marmelad78

сколько интересно дадут мужику
скорее не много
если до суда дожить дадут

Торус

TIR
Или плохая водка 😊

Главный недостаток водки - ее количество.
Или много или мало.

😛