Милиционер выбивал показания резиновой дубинкой

ral78

На днях одному из оперативных сотрудников уголовного розыска ОВД ЗАТО Заозерск будет предъявлено обвинение по статье 286 'Превышение должностных полномочий' УК РФ. По словам двоих заозерцев, подозреваемых милицией в краже телефона, оперативник чересчур рьяно выбивал у них показания. Он приковал молодых людей наручниками к батарее и обработал подозреваемых резиновой дубинкой.

После этого происшествия молодые люди обратились за помощью в прокуратуру. Следователи предположили, что, возможно, обиженные клевещут на оперативника. Но проверка подтвердила слова потерпевших.

- В ходе расследования уголовного дела было собрано достаточно доказательств, подтверждающих причастность сотрудника ОВД к преступлению, однако он до сих пор не признает свою вину, - рассказал заместитель руководителя межрайонного следственного отдела по ЗАТО Мурманской области следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Сергей Килессо.

После окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения, уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска будет направлено для разбирательства в суд. По закону милиционеру грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

ну подумаешь какой-то дубинкой, слоника не делал в окно не выбрасывал, за что судят человека непонятно. И опять непонятна применяемая статья 286 УК. написали бы отдельный УК для всех СМ и там была бы одна эта статья насколько бы проще было.

------------------
Я так люблю свою Страну и ненавижу Государство

bucherets

ral78
По словам двоих заозерцев, подозреваемых милицией в краже телефона, оперативник чересчур рьяно выбивал у них показания.

Т.е. выбивать показания можно, главное - делать это не чересчур рьяно.


CyberDaemon

Да... законы у нас - ЖОПА... Знаешь точно что чувак прет телефоны, 3.14здит прохожих... А доказать никак... Не будешь же из-за каждого гопа целую операцию городить. Вот и выбивают. Я прекрасно понимаю это... Пример был в г. Зеленоград - чувак отнимал телефоны в парке. Так вот взяли его и потом 3.14здили пока чистуху не написал. И дали ему в итоге 5 лет поселения...

В этой истории много чего не оговорено....

Убивец

Не могу понять смысла в насильственном выбиваниии показаний, ведь на суде подсудимый может отказаться от показаний, сказать, что они даны по принуждению.