Иногда и СМ закрывают - от 5,5 до 7 лет

stock

От 5,5 до 7 лет заключения получили сотрудники милиции за пытки студента. Правда, опять в Москве - в провинции на такой результат расчитывать сложно. http://www.newsru.com/russia/29oct2007/pytki.html

p.s. с моим другом подобная ситуация приключилась, когда мы еще в школе в 10-м классе учились - что характерно, тоже в ЮАО. Правда, давно это было, в середине 90-х.
Соседнюю с Д. (другом) квартиру снимали студенты - славянской наружности, если кому интересно. Возвращаемся вечером своей компанией по домам - подходит к нам один из этих студентов (на пару лет старше нас) и Д. в сторону отзывает. Ну, мы в курсе, что сосед, в отношениях до этого никаких проблем не было, Д. спокойно уходит с ним в свой подъезд. Отдельно подчеркиваю, что никаких дружеских отношений с этими соседями, совместных пьянок и т.д. не было - чисто визуальное знакомство.

Далее, со слов Д. Заводит его этот студент в свою квартиру под предлогом чего то там помочь (на одной площадке с Д.), а там сидят участковый, человек в штатском (видимо, опер) и СМ в форме. И с порога - колись, кого ты на эту квартиру навел и где вещи бедных студентов.
Отдельно замечу, что Д. на учете никогда не стоял и не по каким делам до этого с милицией не пересекался, с рождения практически живет в этой квартире, без переездов.
Д. естественно в шоке, ничего не знаю, ну тогда поехали в милицию. Наручники. Просьба позвонить в СОСЕДНЮЮ квартиру и сообщить родителям (Д. несовершеннолетний на тот момент)- игнорируются со смехом.
Привозиться в милицию (8- 9 часов вечера). Всю ночь проводит там - несколько часов допросов. Правда, не били. Но обещали вывезти за МКАД, пристрелить и закопать с демонстрацией передергиваемого затвора, вставляли в нос патроны и подносили зажигалку со словами "а вот щас стрельнет", несколько часов держали на стуле с застегнутыми наручниками за спиной.
В общем, легко отделался.
А теперь самое интересное - причина, показавшаяся СМ достаточно весомой для всех этих действий. Соседи-студенты имели один ключ на всех и при уходе прятали его под коврик. Так вот, они показали, что Д. это неоднократно видел (еще бы, соседняя квартира), а, значит, скорее всего кого нибудь навел. Все, больше никаких фактических оснований не было.
Всю ночь в это время мы с его родителями обзванивали места возможного нахождения Д. (мобилы тогда были только у НР), под утра позвонили в милицию - те даже не стали скрывать, что он у них. Родители поехали в отделение, там им Д. отдали. Естественно, никаких документов о том, что Д. был задержан и провел ночь в ОВД - не оформлялось.
На вопрос отца о том, что он тоже видел, как эти утырки ключ прячут и что его тоже можно задерживать - дежурный сказал, что нужно понимать, что у Д. "возраст, располагающий к такого роды преступлениям", мол понимать надо, профилактика и все такое.
Вот такая вот история.
С СМ по тем временам бороться было крайне затруднительно, отыгрались на студентах, через соседку-хозяйку заставив их съехать.

vladav

и что - вы удивлены? а я - НЕТ. достаточно прчитать то, как реагируют те сотрудники милиции что тусуются на форуме.
Стучать на сослуживцев, занимающихся должностными преступлениями - ЗАПАДЛО.
Ловить преступников - ЗАПАДЛО, можно же по шапке от вышестоящего начальства получить.
полный фатализм - типа не мы такие, жизнь такая.

и это далеко не самые плохие представители этой професии. а что же вытворяют тогда ПЛОХИЕ?

От 5,5 до 7 лет заключения получили сотрудники милиции за пытки студента.
угу. а нужно было бы их публично ПОВЕСИТЬ. на площади. Вообще, нужно наверное вводить высшую меру для государственных служащих, чтобы хоть чего то боялись. а что этим 7 лет?

stock

Ну, не надо. Вполне адекватные сроки.
Я когда думаю, что сроки маленькие - прикидываю, сколько всего со мной случилось за это время хорошего. Мне и 3 года начинают страшными казаться, особенно за "экономические" преступления или за драку бытовую без тяжелых послеждствий.

Daina

stock
Ну, не надо. Вполне адекватные сроки.
Я когда думаю, что сроки маленькие - прикидываю, сколько всего со мной случилось за это время хорошего. Мне и 3 года начинают страшными казаться, особенно за "экономические" преступления или за драку бытовую без тяжелых послеждствий.

+1000
ППКС и решпект 😊

vladav

Ну, не надо. Вполне адекватные сроки.
адекватные за что? за то, что СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА ПЫТАЛИ подозреваемого? Экой вы добрый. Я бы за такие штуки живьем прогонял сквозь строй - как при Николае палкине - двое держат, сослуживцы лупят шпицрутенами и так, пока не подохнет, сволочь. Прибыль от такого наказания сотрудников милиции двойная - 1- наказание преступника, прививка против преступных наклонностей всем его сослуживцам. желательно еще по телевизору показывать во всех подробностях, чтобы в УМ вошло тем, кто служит. тогда и слоником баловаться не станут.

Sagitarius

Ну так пытали час-другой, а сидеть за это - 5-7 лет. Очень такой неслабый размен. За что больше? Человек не убит и даже не покалечен. Честно говоря, публичная порка была бы куда более мягким наказанием именно из вышеуказанных соображений: лучше помучаться с недлбку-месяц, пока шрамы от порки заживут, чем гнить заживо в зоне 5 лет. Да еще не известно, сколько раз они за это время сами на зоне люлей получат или в ШИЗО загремят. Вы б сами на 5 лет в тюрьму согласились бы загреметь за удовольствие разок над человеком поизмываться? Даже "ментовская" зона - это далеко не курорт

stock

Проблема в том, что в большинстве случаев это не издевательство ради удовольствия а прогиб сотрудников под систему, ход по пути наименьшего сопротивления. Т.е. цена вопроса - это не полученное удовольствие а буквально таки копейки, полученные за то, что потенциальный "висяк" будет раскрыт.
Так что думать они скорее всего будут о том, стоили ли эти 5 - 7 лет тех копеек, ради которых это делалось.

MNK

stock
Проблема в том, что в большинстве случаев это не издевательство ради удовольствия а прогиб сотрудников под систему, ход по пути наименьшего сопротивления. Т.е. цена вопроса - это не полученное удовольствие а буквально таки копейки, полученные за то, что потенциальный "висяк" будет раскрыт.
Так что думать они скорее всего будут о том, стоили ли эти 5 - 7 лет тех копеек, ради которых это делалось.
+1000!

vladav

Т.е. цена вопроса - это не полученное удовольствие а буквально таки копейки, полученные за то, что потенциальный "висяк" будет раскрыт.
нах такую систему. служащих в системе - либо жесточайщая переаттестация, либо жесточайщая ЛЮСТРАЦИЯ, с лишением всех гражданских прав. в прибалтике именно так и сделали - и ничего, живут себе.

Ну так пытали час-другой, а сидеть за это - 5-7 лет
вот искренне вам желаю, чтобы вас попытали слоником хотя бы пару часов. а можно еще карандашик между пальцами и проводок в задницу. подумаешь - два три часа вы покорчитесь как червяк зардавленный. делов то...
Честно говоря, публичная порка была бы куда более мягким наказанием именно из вышеуказанных соображений
это смотря как пороть. если бичевать кнутом со свинчаткой - когда шкура с мясом летит клочьями во все стороны и ребра ломаются - то вовсе не уверен в том что это мягкое наказание.
Даже "ментовская" зона
вот именно. нужно сажать таких к отпетым уркаганам и табличку на шею - МЕНТ. а то им понимаешь отдельную кичу. нефиг - все равны перед законом. потому и система такая, что кичи разные. в общую камеру дряней.

Sagitarius

Да это понятно. Просто в любом случае за 5 лет тюрьмы даже больших денег не захочется, не то что тех маленьких привелегий, которых ты удостоишься за прогиб перед начальством.

Торус

Sagitarius
Ну так пытали час-другой, а сидеть за это - 5-7 лет. Очень такой неслабый размен.

Э, нет.
Понимаю, что скажу голословно, но даже и доказывать не собираюсь.
Этих "час-другой" было у них сколько - 50? 100? 300?

Я как-то пощитал тут немножко...
Предположим, гаишник работает на асфальте 10 лет.
Предположим, у него 200 смен в год.
Предположим, он берет деньги "только" 20 раз за смену.

40.000 эпизодов взятки!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уааааааааааааааааааааа!!!!!!!!
😀
Обэхээсники, где вы???



Бывший начальник 4-ой оперативно-розыскной части майор Елена Волчкова приговорена к 7 годам в колонии общего режима. Кроме того, в течение трех лет ей запрещено занимать госдолжности и должности в органах самоуправления.

Опять та же херня.
Да не на три года ее нужно отлучить от этой отрасли, а пожизненно!
И от смежных отраслей тоже.
Пусть посудомойкой работает.
Нах...

vladav

Просто в любом случае за 5 лет тюрьмы даже больших денег не захочется, не то что тех маленьких привелегий, которых ты удостоишься за прогиб перед начальством
хе хе. полагаю, что для Смов должна быть только одна мера наказания публичная смертная казнь. ЗА ВСЕ. :-)) и полная люстрация ближайщих родственников. чтобы воровство и преступления не оправдывались любовью к своим близким. тогда как минимум слоники и взяточничество уйдут в небытие.

Торус

vladav
хе хе. полагаю, что для Смов должна быть только одна мера наказания публичная смертная казнь. ЗА ВСЕ. :-))

А можно и не смертную казнь.
Просто срок автоматически умножается на 5.
И без всяких УДО и амнистий.

То есть - не 7 лет, а 35.
Вот ему щяс 25, а выйдет в 60.
Как раз останется времени с удочкой посидеть...

Или действительно - в общие зоны.
Но это уж точно вышка.

vladav

Вот ему щяс 25, а выйдет в 60.
ну это если выйдет....
А можно и не смертную казнь.
Просто срок автоматически умножается на 5.
тоже можно. очень неплохо кстати...
Или действительно - в общие зоны.
ну а как иначе? а почему это некоторые граждане сидят в особых санаториях, когда другие - на простой киче? в турме - все равны. так что только общая зона...