Пытки довели милиционеров до тюрьмы

Lorgus

http://www.gazeta.ru/social/2007/10/29/2273903.shtml

Столичные милиционеры признаны виновными в избиении и пытках студента Московского инженерно-физического института Дмитрия Носкова. Сотрудники милиции под руководством женщины-майора в течение шести часов выбивали из молодого человека признательные показания. Теперь все трое проведут в колониях строгого режима от 5,5 до 7 лет.

В понедельник Нагатинский суд Москвы приговорил майора милиции Елену Волчкову (Болкунову) к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, ее подчиненных Константина Пухова к 5,5 годам, а Юрия Попова - к 6 годам. Всем им инкриминировалась ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Милиционеры обвинялись в пытках студента Дмитрия Носкова, из которого с помощью наручников, резиновой дубинки и противогаза выбивали признательные показания в ограблении торгового ларька.

Согласно решению суда, осужденные также должны выплатить своей жертве компенсацию морального вреда - 120 тыс. рублей. После отбытия срока наказания Волчкова не сможет работать в правоохранительных органах в течение трех лет, а Пухов и Попов - два года.

Преступление было совершено больше трех лет назад. Ранним утром 21 марта 2004 года в квартиру студента Московского инженерно-физического института Дмитрия Носкова постучались. В 'глазок' он увидел на пороге троих милиционеров. Когда хозяин открыл дверь, они без всяких объяснений оттолкнули его, прошли в комнату и начали обыскивать квартиру.

Никаких документов - ни личных, ни санкции на обыск - милиционеры не предъявили.

После незаконного обыска студента Носкова задержали и привезли в ОВД 'Царицыно'. По данным следствия, в комнате, куда его завели в отделении, находились одетые в гражданскую одежду трое мужчин и одна женщина. И только здесь Дмитрию Носкову сообщили, что его подозревают в ограблении ларька. При этом ни протокола, ни документов об обыске и задержании не составлялось. Женщина, руководившая допросом (как выяснилось позже, это была Елена Волчкова) приказала надеть на студента наручники. После этого мужчины - Пухов и Попов - начали избивать задержанного руками, ногами и милицейской дубинкой. 'Женщина требовала от меня, чтобы я выдал своего сообщника: Не получив от меня признания, мужчины положили меня на пол, лицом вниз, заломили мои руки, которые были в наручниках, за спиной, подсунули между ними табурет и сели на него сверху, так чтобы я не смог сопротивляться. Затем на меня надели противогаз и зажали трубку для воздуха, требуя снова от меня признания. В то время, когда я лежал в противогазе, меня били ногами по бедру', - говорит Дмитрий, сообщили 'Газете.Ru' в фонде 'Общественный вердикт', куда позднее обратился студент.

В отделении милиции Дмитрий Носков провел около шести часов, после чего его отпустили. Позднее врачи обнаружили у него сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица и многочисленные травмы на теле.

По заявлению студента 7 мая 2004 года прокуратура Нагатинского района возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сам студент был признан потерпевшим. Но через год дело было приостановлено согласно п.1 ч.1 ст. 208 УК РФ ( неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) - так как следователь так и не нашел, кого обвинить в пытках Носкова. Но уже тогда были подозреваемые - сотрудники 4-й оперативно-розыскной части ЮАО.

Продолжилась история уже в Симоновской прокуратуре. 18 ноября 2004 года сюда поступили материалы по краже в квартире москвички Ирины Баженовой. Прокуратура этим явно не прокурорским делом занялась потому, что потерпевшая жаловалась на действия милиционеров. По показаниям Баженовой, трое задержанных при попытке кражи сумели скрыться именно благодаря действиям милиционеров. По материалам дела после беседы с задержанными руководитель оперативной группы 'без достаточных на то оснований и явно выходя за пределы своих полномочий, в целях ложно понятых интересов службы и желая освободить от уголовной ответственности задержанных, организовала перемещение и сопровождение указанных задержанных мимо дежурной части ОВД района и поста охраны территории ОВД района, имитируя доставление задержанных в помещение службы криминальной милиции УВД ЮАО Москвы, и предоставила им возможность скрыться'. 20 июля 2005 года начальник подразделения Елена Волчкова была привлечена в качестве обвиняемой по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). (Суда по этому эпизоду еще не было - таким образом, Волчковой предстоит еще один процесс).

Вскоре в январе 2007 года Нагатинская прокуратура возобновила дело об избиении Дмитрия Носкова. Было установлено, что избивали и пытали студента по приказу своего начальника сотрудники 4 ОРЧ ЮАО Константин Пухов и Юрий Попов. Третий мужчина, который, по показаниям Носкова, также участвовал в пытках, так и не был установлен.

Все милиционеры заявляли о своей невиновности.

Обвиняемые утверждали, что потерпевший выдумал историю о том, как над ним издевались сотрудники милиции. Якобы в ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза Носкова, 'которая показала, что у него есть отклонения и он склонен к фантазиям'.

Однако суд не поверил в версию защиты - и вынес обвинительный приговор. Теперь адвокаты собираются обжаловать решение суда.

Правозащитники согласны с вердиктом. 'Мы считаем, что суд вынес справедливый приговор. Люди, облеченные властью, должны нести более суровую кару, чем обычные граждане за те же преступления, - заявил 'Газете.Ru' руководитель отдела по связям с общественностью фонда 'Общественный вердикт' Олег Новиков. - Использование служебного положения должно быть отягчающим обстоятельством, чем бы оно ни прикрывалось, к примеру, тем же пресловутым повышением раскрываемости. Дело Носкова выбивается из общей картины подобных дел: подсудимые получили большие сроки, чем это принято в подобных делах. Здесь, я думаю, сказалось и то, что подсудимые не признали свою вину, а также в ходе всего процесса оскорбляли потерпевшего и его представителей. Я думаю, что суд учел и это тоже'.

Official11

в шахты или на лесозаготовки

Дог

На самом деле надо бы все ОВД с позором уволить, пожизненно лишив права занимать любые государственные должности. Ибо не верю, я что никто не знал об этих делах. Не в тайном подвале. за закрытыми дверями оно творилось. Потому при любом преступлении на территории ОВД, выгонять всех, начиная от начальника, кончая последним постовым, который вообще спал по графику. Как минимум в потворстве виновны.

------------------
Lupus lupi homo est

Alexwed

Сколько таких приговоров по стране?
А в скольких ОВД ежедневно избивают народ?

Ну не может оно так дальше до бесконечности продолжаться.
В конце концов или придется навести порядок, или ненавидеть ментов будут до такой степени что просто начнут убивать при встрече (переиначенная восточная мудрость - встретил мента - убей мента).

vladav

В конце концов или придется навести порядок, или ненавидеть ментов будут до такой степени что просто начнут убивать при встрече
слабо верится в саму возможность навести порядок в этом гадюшнике.... видимо остается только второй вариант.... кстати при малейшей дистабилизации все эти перцы сбросят погоны и пойдут на большую дорогу уже не прикрываясь корочками - оно ж им не привыкать, а больше ничего они делать не умеют. ... так что придется кардинально решать проблему.... боюсь люстрацией тут не поможешь....

Alexwed

Ну тати на руси долго не заживались.
Это только в последние годы образ бандюка пытались облагородить.
А так - до первого же сука.

azazell

Дог прав, знало все отделение как минимум, сволочей надо быо всех уволить

десант

интересно,а после чего его отпустили?
очень быстро он из отделения выбрался.
я без сарказма и подвохов спрашиваю. раз есть решение суда -значит так оно и было.
просто для себя, а то вдруг так же попадешь.

azazell

2десант
не признавать, и терпеть 😞
меня конечно ни разу не пытали, но избивали и информацию добыть пытались, правда всего-то около 1,5 часов, в какой-то момент просто отрубон и все пох.

десант

так у них на это 3-е суток есть, а его через 6 часов отпустили.
причем знали,что следы побоев есть.
лень было протоколом о хулиганстве на улице прикрыться?

azazell

скорее уверенность в своей безнаказанности. эдакая удаль

ral78

лень было протоколом о хулиганстве на улице прикрыться?
другим наука?

------------------
Я так люблю свою Страну и ненавижу Государство

Торус

десант
интересно,а после чего его отпустили?
очень быстро он из отделения выбрался.

Думаю, что ему удалось развести их.
Ну, денег там пообещать или еще чего...
Они ж все-таки тупые людоеды.

десант

там еще очень 2-й эпизод показателен

TIR

После отбытия срока наказания Волчкова не сможет работать в правоохранительных органах в течение трех лет, а Пухов и Попов - два года.
Какие 2 года? Какие 3 года? Это что же получается - они СНОВА туда работать пойдут?
ппц.

ЗЫ Если что в деле с этими ментами клеиться не будет - можно их попытать немного. ИХ же методы.
Чтобы сдали третьего можно поиграть в слоника, ласточку и полиграфа. 😛 Имхо очень неплохо было бы и справедливо!

Дог

они СНОВА туда работать пойдут
Конечно, умудряться на зоне опытом, потом глядишь и в начальники следственного отдела выбьються.

------------------
Lupus lupo homo est

Бабайкин

Во страна у нас не милиция а гестапо бл@!!!

десант

примеры уже были.
тетка отсидела и стала начальником паспортного стола, брали ее фсб.
так она столько бандюков легализовала, а чтоб ее на должность поставили она заплатила кадровикам 10 000 баксов, по ее словам окупились за квартал.

AU-Ratnikov

Бабайкин
Во страна у нас не милиция а гестапо бл@!!!

Вы милиции - льстите. 😊
Гестапо было - тайной политической полицией, т.е. госбезопасностью по русски.

десант

он про методы

mitrich

Методы - если сравнивать, то с правоохранителями какой-нибудь коррумпированной страны третьего мира: Египет, Колумбия али еще какой Парагвай, нынешняя ЮАР, республика Конго.
Потому как в гестапо работали хотя и мерзавцы, но профессионалы. А эта "опергруппа", во главе с соскочившей с иуха бешеной бабой - даже не знаю, с кем их сравнить по уровню айкью... похоже, дядиньки и тетенька осуществляли мыслительный процесс чиста спинным мозхом!

CyberDaemon

Да ладно вам... Все в одну сторону клоните - менты, мусора козлы.... Зачем, а?... тут ХЗ - что за парень был ентот из МИФИ? Вы думате преступников по другому раскалывают? Бывает и похуже....

Alexwed

CyberDaemon - тогда давайте проведем это по закону.
А то с граждан спрашиваем по закону, а сами действуем по понятиям?

CyberDaemon

Дык вот парадокс - была моя тема в самообороне про действия против учеников-патриотов из МИФИ... Крепко мне запомнилось общение с местным ОМ...
Попались бы мне енти студенты в моем отделении...

mitrich

CyberDaemon
Вы думате преступников по другому раскалывают? Бывает и похуже....

Дак "опергруппа" как раз преступников не раскалывала - наоборот отпустили их гулять по просторам РФ, под видом конвоирования куда-то - на этом и спалились.

SergeyKPI

Official11
в шахты или на лесозаготовки

Не покатит. Лучше в камеры к тем, кого они же посадили.

kilmister

Олег Новиков
Люди, облеченные властью, должны нести более суровую кару, чем обычные граждане за те же преступления. Использование служебного положения должно быть отягчающим обстоятельством, чем бы оно ни прикрывалось, к примеру, тем же пресловутым повышением раскрываемости.
Именно так.
Жаль, что с преступлениями сотрудников милиции у нас борются так редко, в основном, при т.н. "кампаниях". А должно это делаться системно.
CyberDaemon
Вы думате преступников по другому раскалывают? Бывает и похуже...
Знаете, а вот лично мне, в таком случае, вообще не нужно, чтобы преступников раскалывали - если вот так, в оборот может попасть кто угодно.
Основания для задержания были? Нет. Если бы были, то и бить не потребовалось. Во всех без исключения случаях, выбивание показаний есть НЕОПРОВЕРЖИМОЕ свидетельство непрофессионализма и беззакония (т.к. "посадить хоть кого-нибудь" становится самоцелью, совсем уже без стремления к тому, чтобы наказан был именно виновный).
Даже если представить, что юноша в самом деле что-то украл или кого-то ограбил, если у милиции нет вообще ничего на него (ни свидетельских показаний, ни отпечатков, ни найденных у него ворованных вещей - ну, ничего вообще!), его не следовало даже задерживать, т.к. данные менты - не провидцы, и знать, кто именно виновен, не имея фактов, не могут.
Даже если представить (а в данном случае, и фантазировать нечего, суд уже всё выяснил: эти - хочется верить, бывшие - менты = преступники, укрыватели преступников и т.п.), что им поступил сигнал от сексота, указывающий на данного студента, они обязаны были представить хоть что-то следователю, а уже потом действовать, только с его согласия.
Виновны.
По-моему, ещё мало дали...
Всех сотрудников ЛЕВОохранительных органов, практикующих избиение задержанных и прочие пытки, следует отправить в лагеря.

Дог

http://forum.guns.ru/forummessage/37/269016-0.html
А вот почитайте, как охранители то реагируют. Это еще цветочки.

------------------
Lupus lupo homo est