Последствия аварии со свадебным кортежем

Lorgus

Несколько недель назад я писал здесь об аварии со свадебным кортежем.
Вот результат - естественно очередной виновный лампасник будет сурово наказан.

Полковник никому не платит http://www.gazeta.ru/auto/2007/11/12_a_2307058.shtml

Полковник Вооруженных сил РФ, ставший виновником крупного ДТП, в котором пострадали 7 автомобилей, а два человека получили тяжелые травмы, избежит отвественности благодаря справке о шизофрении.

Военная прокуратура пытается замять дело о крупной аварии, произошедшей 29 сентября. Ее виновником стал 41-летний полковник ВС РФ, преподаватель одного из столичных военных вузов. На своей 'Волге' он протаранил семь машин.

Уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью не будет, сказали потерпевшим следователи, военного обвиняют лишь в попытке угона автомобиля 'Дэу Матиз', на котором он попытался скрыться с места ДТП.

Однако, скорее всего, обвинить его даже в этом не получится: военный пытается 'откосить' от ответственности, скрываясь за диагнозом 'шизофрения'.

Во время аварии пострадали семь машин, но 'главный удар' полковника пришелся на старенький Volkswagen Passat, на котором ехали только что расписавшиеся молодожены, отец жениха и фотограф. В результате столкновения водитель 'Пассата' (отец жениха) и невеста получили тяжелейшие травмы - они прикованы к постелям до сих пор, у обоих помимо прочего переломаны кости таза.

Для того чтобы скрыться, полковник попытался завладеть 'Матизом', который тоже пострадал в ДТП, но не сильно. В корейской машине не оказалось ключей, и офицер просто сбежал.

Когда домой к нему пришли милиционеры, он не отпирал им дверь и сопротивлялся задержанию, брать квартиру пришлось штурмом. Сейчас полковник находится в психиатрической больнице имени Ганнушкина на медицинском освидетельствовании. По некоторым данным, военный ходит со справкой о шизофрении уже почти год. Каким образом ему удавалось совмещать свой диагноз со службой в армии и вождением автомобиля, пока неизвестно: люди с психическими отклонениями такого рода освобождаются от военной службы и не допускаются к управлению машиной.

Дело об аварии ведет Военная прокуратура. По словам одного из потерпевших, военные следователи ему уже намекнули, что дело, говоря судебным языком, 'бесперспективное'.

Потерпевших на допрос пока не вызывали, а травмы, нанесенные отцу жениха и невесте, не квалифицируют как тяжкие.

'Это обычное ДТП, все живы, травмы средней тяжести, компенсацию вам будет выплачивать страховая', - передает слова следователя потерпевший.

Сумма страховых выплат - не более $4 тыс. за поврежденное имущество и $6 тыс. за ущерб здоровью - не компенсирует пострадавшим ни практически уничтоженный автомобиль, ни лечение. Взыскать же деньги с невменяемого по закону невозможно.

'Газете. Ru' стало также известно, что полковник стоит в очереди на получение квартиры. Источник, сообщивший об этом, рассказал: 'Из рядов Вооруженных сил этот человек уволен не будет - несмотря ни на его болезнь, ни на то, что он натворил. Во всяком случае, до того момента, когда ему дадут квартиру'.

Молодожены собираются подавать в суд. Главный аргумент в пользу того, чтобы на полковника завели еще одно уголовное дело помимо попытки угона 'Матиза', - засвидетельствованный врачами 'тяжкий вред здоровью' пассажиров 'Фольксвагена'.

Однако, если полковник докажет, что он сумасшедший, все судебные издержки, которые понесут супруги, окажутся напрасными - материальная ответственность с военного будет автоматически снята.

Впрочем, депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает, что дело в любом случае должно быть доведено до суда, для этого есть все основания: 'Военная прокуратура попытается закрыть глаза на это происшествие, и ее решение, скорее всего, придется обжаловать в судебном порядке. По соответствующему решению суда военный должен быть отстранен от службы и лишен прав', - резюмирует правозащитник.

Бродимец

О! Дык - если полковник и не сядет, усадить надо на нары его начальника. И начальника отдела кадров, который не способствовал увольнению недееспособного из рядов ВС.

ЗЫ
кстати, шиза может быть и просто прикрытием. Выяснить это очень непросто. Если полковник с данными артиста.

Бродимец

Вдогонку. Армия, где шизики могут быть "почти генералами" - это СТРАШНАЯ армия 😀

Andrew_M

В нормальной бы стране, мгновенно завели дело на тех врачей из медкомиссии которые дали добро на получение прав шизофренику. И на других врачей в форме, которые не заметили этой болезни у действующего военнослужащего.

Странное у нас правосудие. Людоеда Чикатило - чудным образом признают психически здоровым преступником, а наглеца и хулигана запросто могут выставить чуть ли не невменяемым. Кстати психический диагноз, вовсе не означает автоматом, что человек недееспособный. Это, насколько помню постановляет суд, на основе обследования независимой медкомиссией.