Студента отправили на исправительные работы за фальшивую видеозапись

MNK

Вчера Майкопский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу студента-заочника одного из местных вузов Виктора Милькова, обвиняемого в размещении в сети Интернет видеокадров казни двух человек восточной наружности.

Суд признал его виновным по статье 282 часть первая УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и приговорил к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в пользу государства.

Как уже сообщала "Российская газета", этот видеоролик под названием "Казнь таджика и дага" был размещен в Интернете 13 августа и провисел там 18 часов. С помощью технических средств было установлено, что он появился на одном из сайтов, пользователь которого зарегистрирован на территории Адыгеи.

В управление по борьбе с организованной преступностью города Майкопа Виктор Мильков пришел добровольно и сознался в содеянном. В ходе сложнейших экспертиз было установлено, что скандальная пленка все-таки является монтажом. А вина Милькова заключается в том, что он распространял в сети эти кадры, способные вызвать межнациональную рознь.

Обвиняемый сказал, что получил видеоролик по электронной почте от незнакомого адресата и разместил на своем сайте, доступ к которому имели лишь друзья. Причем сделал это "по недомыслию и только позже понял, что ролик был провокационным".

Суд квалифицировал действия Милькова по размещению текстовой и аудиовизуальной информации на его сайте как потенциально опасное общественное деяние, способное вызвать межнациональную рознь. Суд учел и то обстоятельство, что студент не сможет выплатить большой штраф, а потому искупать свою вину он будет трудом. Причем работу ему должен предоставить муниципалитет города Майкопа.

- Приговор вполне справедливый, что называется, поделом мне, - откровенно признался в разговоре с корреспондентом "РГ" Виктор Мильков. - Конечно, если бы сейчас вернуть время, то поступил бы иначе: не стал выставлять этот провокационный ролик в Интернете. Все это было каким-то ребячеством.

Данила-Мастер

MNK
Виктор Мильков пришел добровольно и сознался в содеянном.
😀 😀 😀
MNK
Суд квалифицировал действия Милькова ... как потенциально опасное общественное деяние...
Н-да, опять журналист-грамотей попался. Хоть бы у юриста проконсультировался.

А так, наказали -- и правильно. Нечего Интернет в помойку превращать.

Кто в курсе: что за казнь-то. Поди, фильм про "русских фашистов" изобразить хотел? 😛

Alexios

Два дня назад в Интернете появился видеоролик с записью 'показательной казни дагестанца и таджика'. Он моментально разошелся по Сети. На ролик можно было легко зайти по ссылке со многих националистических сайтов.

Генпрокуратура поручила МВД разобраться с данной ситуацией и выяснить происхождение видео. На нем хорошо видно, как одной из жертв отрезают голову, а другой стреляют в затылок.

Видео не пролежало в Сети и суток: в 14.00 понедельника все файлы были сняты. Однако к этому времени его уже скачали тысячи людей. Спецподразделение МВД РФ начало проверку по факту появления этой видеозаписи.

Видео под заголовком 'Казнь таджика и дага' разместил в своем дневнике в Livejournal.com 19-летний националист под ником Антицыган.

Начинается ролик кадрами с летним пейзажем средней полосы России. Однако хорошо заметно, что это подтасовка, поскольку на дальнейших кадрах видна пожухлая трава и сухая листва. То есть видео снималось заранее и лежало, дожидаясь своего момента.

2 минуты 42 секунды на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой - стреляют в затылок с близкого расстояния.

А через некоторое время на одном из сайтов чеченских сепаратистов было опубликовано письмо, которое якобы пришло на адрес сайта. Это заявление с анонимного адреса за подписью Национал-социалистической партии Руси, которая взяла на себя ответственность за это убийство. Интересно, что раньше никто об этой партии ничего не слышал. В заявлении говорится, что партия - боевой авангард национал-социалистической борьбы, которая начата вооруженным способом 'против черных колонистов и тех, кто их поддерживает из числа чиновников'.

Очень странным для русских наци представляется пункт о необходимости предоставить независимость всем кавказским республикам с выселением туда всего кавказского населения России. Это скорее чеченские требования.

Дальше идет требование освободить Тесака и всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы, из тюрем, сложения полномочий президента и передачи всей власти в стране национал-социалистическому правительству, которое должен сформировать Дмитрий Германович Румянцев, лидер национал-социалистического общества России. Организация Румянцева уже заявила, что не имеет к ролику и заявлению никакого отношения.

Все это очень похоже на постановку. Но многие их тех, кто видел ролик, сходятся на том, что убийство не постановочное. Странно, что пока не объявился никто из родственников убитых. Да и методы убийства - особенно с отрезанием головы - больше похожи на боевиков. Поэтому нельзя исключать, что это провокация со стороны сепаратистов. Уж больно националисты одновременно похожи на всех и одновременно ни на кого.

Да и появился ролик по законам медиатехнологий - в канун выборов.

Мы связались с одним из лидеров националистов, который не сомневается, что убийство состоялось на самом деле, но отказывается говорить, кто за ним может стоять. 'Все сейчас ждут арестов и готовятся уходить в подполье, - сказал он. - Поэтому готовы на все. Но Румянцева вряд ли серьезные люди стали бы выдвигать в лидеры страны - он писатель, бывший адъютант Демушкина, а здесь нужен серьезный политик. Это больше похоже на провокацию'.

'Видео, о котором идет речь, все еще остается опубликованным на некоторых зарубежных ресурсах, - прокомментировали 'МК' сложившуюся ситуацию в Управлении К МВД России. - Наши специалисты вышли на национальные контактные пункты данных стран и передали им всю имеющуюся информацию. Сейчас эксперты занимаются выявлением каналов и лиц, причастных к размещению фильма в Интернете. Специальное уведомление по этому поводу было направлено в Генпрокуратуру РФ'.

Борцы с киберпреступностью отметили, что сильно ошибаются граждане, которые полагают, что их действия в Интернете остаются анонимными. Цифровые 'следы' остаются в Сети достаточно долго, чтобы по ним можно было определить, с какого компьютера и, главное, кто заходил в Сеть и распространял видео. http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/08/15/mk-daily/306553/

CyberDaemon

орцы с киберпреступностью отметили, что сильно ошибаются граждане, которые полагают, что их действия в Интернете остаются анонимными. Цифровые 'следы' остаются в Сети достаточно долго, чтобы по ним можно было определить, с какого компьютера и, главное, кто заходил в Сеть и распространял видео.


Что верно, то верно... Если захотят - найдут. Только вот мне интересно - какого хера тогда лежат видео казней русских парней в чечне? Ссылок куча. На том же говноцентре. А про то видео, о котором речь идет, там хрен разберешь кого режут и мочат.

Видел я один раз видео из чечни (так сказать любительские съемки боевиков) - просто кровь стынет в жилах и руки тянутся к АК...

Саныч

CyberDaemon


.... Только вот мне интересно - какого хера тогда лежат видео казней русских парней в чечне? Ссылок куча. На том же говноцентре. А про то видео, о котором речь идет, там хрен разберешь кого режут и мочат.

Видел я один раз видео из чечни (так сказать любительские съемки боевиков) - просто кровь стынет в жилах и руки тянутся к АК...

Ну, разве не понимаете? Уже ж разъяснили - видеозаписи в интернете распространяются фальшивые. Стало быть и из Чечни - тоже...
Ну, там - монтаж, постановка, нанятые актеры, массовка и т.д.
Все фальшивка, как объяснили. А кто не верит - год исправительных работ...

MNK

CyberDaemon


Что верно, то верно... Если захотят - найдут. Только вот мне интересно - какого хера тогда лежат видео казней русских парней в чечне? Ссылок куча. На том же говноцентре.

Да говноцентр прикрывали несколько раз.. Они теперь хостинг нашли там, где их пока не могут официально закрыть.

vir

Ну, разве не понимаете? Уже ж разъяснили - видеозаписи в интернете распространяются фальшивые. Стало быть и из Чечни - тоже..
Если бы... Мне показывали такие фильмы ребята воевавшие в чечне и забравшие их у боевиков. Они говорят, что чеченцы снимают все действия для получения оплаты как доказательство совершенного.

vir

Уважаемые администраторы сайта! Понимаю. что сообщение не в тему, но..
У вас время на сайте не переведено на зимнее? Обратите внимание на часы плз.

Данила-Мастер

Саныч
Ну, разве не понимаете? Уже ж разъяснили - видеозаписи в интернете распространяются фальшивые. Стало быть и из Чечни - тоже...
Ну, там - монтаж, постановка, нанятые актеры, массовка и т.д.
Все фальшивка, как объяснили. А кто не верит - год исправительных работ...
Русско-фашистские -- да, фальшивка на 99,9%.

А вот чеченские обычно настоящие. Цель: запугать русских, получить денег от спонсоров терроризма. И ещё одно, самое главное, им в Чечне дешевле было в реале снять любительский фильм, что заморачиваться с актёрами, массовкой, оплатой зарплаты оным и т.д.

Sagitarius

vir
Если бы... Мне показывали такие фильмы ребята воевавшие в чечне и забравшие их у боевиков. Они говорят, что чеченцы снимают все действия для получения оплаты как доказательство совершенного.

Ну а наши потом фигурантов этих фильмов прямо сразу в розыскные листы и оформляют. В свое время это неслабо помогло. Того же "тракториста" именно по пленке с казнью российского солдата идентифицировали. И она же потом была главным доказательством против него в суде. Не думали они тогда, что за ними в Чечню вернутся и за совершенное на записи придется отвечать.

chelovek

Alexios
Цифровые 'следы' остаются в Сети достаточно долго, чтобы по ним можно было определить, с какого компьютера и, главное, кто заходил в Сеть и распространял видео

Следы-то остаются, а вот кто именно их оставил...

James Bond

vir
Уважаемые администраторы сайта! Понимаю. что сообщение не в тему, но..
У вас время на сайте не переведено на зимнее? Обратите внимание на часы плз.

Время не зимнее а ижевское.

Дог

А вот вопрос кстати интересный, след то остался. Конечно если до моего дивана, вопрос почти ясен. Но если не полный идиот, то не со своего дивана отправит...

------------------
Lupus lupo homo est

MNK

Дог
А вот вопрос кстати интересный, след то остался. Конечно если до моего дивана, вопрос почти ясен. Но если не полный идиот, то не со своего дивана отправит...

Ну а смысл подставлять какого-то пацанёнка, выкладывая именно в его ЖЖ ролик? Или его ЖЖ раскручен офигенно? 😊 Если надо просто опубликовать, то не проще на тот же ютуб вывалить из какого-нибудь левого места?

Данила-Мастер

MNK
Ну а смысл подставлять какого-то пацанёнка, выкладывая именно в его ЖЖ ролик? Или его ЖЖ раскручен офигенно? Если надо просто опубликовать, то не проще на тот же ютуб вывалить из какого-нибудь левого места?
А ФСБ у нас на что? Всё равно поймают. А неуловимых хакеров мы для кино оставим. В жизни неуловимых не бывает.

"Неуловимый Джонни -- это кличка дана за то, что он хорошо умеет прятаться?"
"Нет, за то, что его никто не ловит!" 😊