Пассажир взорвал себя в поезде

MNK

На станции Аша Куйбышевской железной дороги неизвестный взорвал себя в электропоезде. Как сообщили в пресс-службе РЖД, в результате взрыва неизвестный получил тяжелые ранения. По предварительным данным, пострадавших среди пассажиров нет. Вагон поезда получил повреждения. На график движения происшествие не повлияло.

Дог

Взыскать ущерб. Блин, если какой придурок взорвет себя но не довзорветься - наверно окажу милосердие. Ибо нефиг пугать. И транспорт портить.

------------------
Lupus lupo homo est

Вут

ЛРН совсем с ума сошли - казенное имущество портят! гыгыг
http://www.vz.ru/news/2007/11/27/127663.html

'Михаил Ершов, 1964 года рождения, сел в электричку на станции Шакша. В тот момент когда, сотрудники Средневолжского УВД на транспорте подошли к нему с целью проверить документы, он выхватил гранату, предположительно РГН, перемотанную изоляционной лентой, и потребовал, чтобы электричка поехала во Владивосток', - сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

ral78

Вут
чтобы электричка поехала во Владивосток',
надо было требовать чтобы полетела в Израиль........

------------------
Я так люблю свою Страну и ненавижу Государство

Андрей85

Вут
Михаил Ершов, 1964 года рождения, сел в электричку на станции Шакша. В тот момент когда, сотрудники Средневолжского УВД на транспорте подошли к нему с целью проверить документы...
Ибо нех к людям приставать.

Вообще валить таких террористов надо на месте. Итак вся страна на ушах стоит из-за Кавказа, а тут еще свои.

AU-Ratnikov

Вут
.... и потребовал, чтобы электричка поехала во Владивосток', ....

И что, таки поехали или нет ?

Ошин

И что, таки поехали или нет ?
Поехал... В тюремную больничку. А затем по этапу на зону, если выживет конечно. А так, запоздалое осеннее обострение, скорее всего или просто калдырь с похмелья, башню рубануло, потянуло на приключения.

Sagitarius

Преступник c гранатой в руке погиб, пассажиры не пострадали
Ирина ГОЛЛАЙ ('КП' - Челябинск'), Валентина РОГАЧЕВА ('КП' - Киров'). - 28.11.2007

Вчера пассажиры электрички Уфа - Аша - Кропочево чудом избежали смерти. Более 100 человек обязаны жизнью и здоровьем двум сержантам транспортной милиции - Андрею Антипову и Константину Золотухину. Два часа они убалтывали подозрительного мужчину с боевой гранатой в руке...

В вагоне утренней электрички в основном были мужчины: железнодорожники в оранжевых жилетах ехали на работу в Ашу.

Наряд линейной транспортной милиции привычно проходил по рядам, проверяя паспорта.

- Ваши документы! - обратились сержанты Андрей Антипов и Константин Золотухин к мужчине лет сорока.

Тот молча протянул паспорт.

- Михаил Ершов, где ваша регистрация? - заглянув в документ, уточнили стражи порядка.

Мужчина вяло молчал. Люди в форме повторили вопрос. Помедлив еще немного, пассажир вынул из кармана... настоящую боевую гранату РГД-5.

- Эй, мужик, надо бы отдать! - напряглись парни.

У гранаты была выдернута чека!

Милиционеры начали выводить пассажиров в соседние вагоны. В любой момент поезд с людьми мог взлететь на воздух. По рации сообщили на ближайшую станцию: надо эвакуировать людей. Все это время террорист не сопротивлялся и не пытался вмешаться в ход событий. Сидел с гранатой в руке. И почти два часа под стук колес два сержантика слушали исповедь террориста, стоя подальше от него - в тамбурах в разных концах вагона.

- У меня жизнь не удалась! - плакался тот. - Служил в Чечне. А вот боевые не выплачивают!

На узловой станции Аша электричку загнали на запасной путь, а взрывоопасный вагон оцепили. Пока город стягивал силы, сержанты пытались отговорить Ершова от теракта.

- Мужик, кончай шутить. Тебе ничего за это не будет. Отдай гранату, - уговаривал Антипов.

- Жизнь - самое дорогое, что у нас есть! - вторил ему Золотухин.

В какой-то момент показалось, что горе-террорист образумился и готов сдать гранату. Сержанты увидели, как Ершов стал вставлять чеку в запал. Милиционеры уже вытерли со лбов пот... Но тут раздался сухой щелчок - и они инстинктивно отскочили в глубь тамбуров. Вагон тряхануло, а из окон посыпался стеклянный дождь.

Видимо, у террориста затекли руки, и гранату он просто не удержал.

Раздайся взрыв на станции Шакша, где начали проверять документы, и счет жертв пошел бы на сотни.

Вагон практически не пострадал. А вот террористу оторвало ноги и руку. Утром он умер в больнице.

Потом выяснилось, в Чечне 43-летний Ершов не служил и рассказывал сержантам сказку. Зато оперативники узнали, что он был судим четыре раза. За изнасилование, кражу людей, вымогательство. Вышел этой весной. Мотивы поступка Ершова выяснит следствие. Но, как нам стало известно, после первой отсидки у него появилась мания преследования. УВД Санчурска, родного города Ершова, объявило его в розыск за незаконное хранение оружия.

Видимо, за ту самую гранату, что взорвалась в вагоне электрички.

А двух сержантов, которые спасли жизни более ста человек, начальство обещало представить к государственной награде.
http://www.kp.ru/daily/24009/84421

Sagitarius

Судя по статье, милиционеры все сделали правильно. Просчитать заранее, что этот хмырь вместо документов вытащит гранату и рванет чеку они не могли. Застрелить его они не могли, т.к. бандит выдернул чеку из гранаты, а вокруг были пассажиры. Далее совершенно правильно вывели пассажиров, угнали вагон в безопасное место и стали уговаривать террориста сдаться. Вроде даже уговорили, но бандюк не смог вставить чеку обратно в гранату и подорвался. За это действительно можно и наградить. Только, боюсь, будет как всегда: сержантам, которые реально там жизнью рисковали и уговаривали бандита не взрывать себя и людей, повесят по какой-нибудь медальке, а вот кабинетное начальство за мудрое руководство наградят орденами по-полной

Sagitarius

Хотя, конечно, насчет сотни жертв от взрыва РГД журналюги как всегда не по-детский жгут 😊 Максимум - убило и покалечило бы еще несколько рядом сидящих пассажиров, да оглушило и слегка поцарапало бы с десяток пассажиров в худщем случае. Да и то если бы он сразу без предисловий гранату взорвал. А так - весь народ из вагона разбежался, так что максимум могло только стоящих не далее 10метров от вагона осколками выбитого стекла порезать.

Вут

А толерасты совсем охренели. Ни где не говорится о национальности бандюгана. Понаехали, понимаешь, коренному населению уже в электричку зайти опасно. Имущество конфисковать, родственников депортировать!

Данила-Мастер

Вут
ЛРН совсем с ума сошли - казенное имущество портят! гыгыг
Вут
А толерасты совсем охренели. Ни где не говорится о национальности бандюгана. Понаехали, понимаешь, коренному населению уже в электричку зайти опасно. Имущество конфисковать, родственников депортировать!

Вут, лично я к толерастам вас не относил никогда. Я сразу понял, что у вас другое. Но теперь ваши антирусские высказывания перешли все границы.

Сами-то не замечаете, что палку перегнули? Посмотрите на себя со стороны. Не противно? 😛

А если вы не трус, потрудитесь указать вашу национальность. Ссылка на ст.26 Конституции РФ не освобождает от того, что в случае отказа или игнорирования моей просьбы я буду считать вас трусом.

Похоже пора вас забанить на форуме, как националиста, борющегося против большинства населения страны. Весьма интересен и способ вашей борьбы: беспрестанный флуд на форуме по одному и тому же поводу. 😀

ПС:

Вут
предположительно РГН
РГН -- а это что значит? Рожа какой именно национальности? (шутка! 😊)

Вут

Данила-Мастер
Похоже пора вас забанить на форуме, как националиста, борющегося против большинства населения страны. Весьма интересен и способ вашей борьбы: беспрестанный флуд на форуме по одному и тому же поводу.

Да что вы, уважаемый за что же меня банить? Чем мои выссказывания отличаются от, допустих ваших, или десантовских? Я ж почти цитирую вас, заменя переменные. Или вы считаете что преступность не имеет национальности? 😊

Сами мы из арийцев, сероглазые, темнорусые. Я ждал этого вопроса, но, увы, тут вам меня упрекнуть не в чем. И не надо на меня напраслину возводить, что я противорусский националист - я ж к конкретному случаю предлагаю вполне определенные методы борьбы с преступностью. Не против русских я, я за логику. Поезд ехал по землям, где исконно жили татары и башкиры. Русские там - пришлый элемент - так же как ЛКН в средней полосе. Почему методы должны отличаться? Для тех кто в танке еще раз повторю: против русских ничего не имею. Пытаюсь следовать вашей логике.

По поводу моей потенциальной толерастности: Россия была и есть империя, созданная огнем, мечом, торговлей дипломатией и подкупом. В ее состав входят земли самых разных народов. И сейчас перед Россией стоит проблема, аналогичная стоявшей перед Римом в эпоху поздней республики и ранней империи - признание прав жителей колоний (субъектов РФ). Либо выталкивать малые народы из политической, общественной, экономической и прочей жизни, постоянно подчеркивя их обособленность, по сути (пусть это вслух не произносится) ущербность, чем помогать местным национальным лидерам подбивать малые народы на антирусскую и антироссийскую сепаратистскую борьбу, либо способствовать если не ассимиляции малых народов, то вовлечению их в общественную жизнь - что бы представители малых народов не чувствовали себя "чурками", "ЛКН", или представителями диаспоры на вражеской территории, а, в первую очередь, - гражданами РФ со всеми вытекающими правами, обязанностями и ответственностью. В потивном случае - получим гетто в наших городах и новые ичкерии и идель на территории РФ.

Данила-Мастер

Вут
Русские там - пришлый элемент - так же как ЛКН в средней полосе. Почему методы должны отличаться?
Депортация возможна в отношении иностранцев и апатридов. В данном случае метод неприменим. Куда граждан-то депортировать предлагаете?

Вут
я ж к конкретному случаю предлагаю вполне определенные методы борьбы с преступностью.
Как это сейчас в Интернет-сообществе называется: жжоте? 😀

Вут
И сейчас перед Россией стоит проблема, аналогичная стоявшей перед Римом в эпоху поздней республики и ранней империи - признание прав жителей колоний (субъектов РФ). Либо выталкивать малые народы из политической, общественной, экономической и прочей жизни: (далее - по тексту)
Не понимаю, о чём Вы говорите. Россия состоит из субъектов РФ. Для справки: г. Москва и г. Санкт-Петербург также являются субъектами РФ. Помню статистику середины 90-х, когда в Казани татар оказалось меньше, чем в Москве. В Еврейской автономной области евреи составляют меньшую часть населения, т.е. область своему названию не соответствует.
О чём речь-то? По Конституции
Статья 5
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

А если права кто-то ущемляет, то обращаемся к следующим статьям Конституции:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Чего ещё надо-то. Вас опередил законодатель, уравняв всех граждан России в правах. Так что не о чем беспокоиться. 😊

И бессмысленно делать акцент на национальности преступника, т.к. здесь она значения для дела не имеет.

Вут
В потивном случае - получим гетто в наших городах и новые ичкерии и идель на территории РФ.
О чём и я. Только вот преступность, к сожалению, растёт не только за счёт соотечественников. А если кто-то приезжает в мою страну совершать преступления: угонять автомобили, воровать и грабить, торговать наркотиками, совершать теракты -- то я на это глаза закрывать не стану и с этим не буду мириться.

Аргументы вроде 'начнём с себя' неприемлемы, т.к. только способствуют затягиванию решения проблем.

ПС: уважаю Ваш ответ на вопрос. А то некоторые уже к своей национальности относятся, как к чему-то постыдному, хотя для этого нет никаких оснований. Респект.

CyberDaemon

От РГД максимум было бы пару - тройку трупов - СМ и сам идиот. И на сколько я помню (могу ошибаться - громко было) щелчка характерного у скобы в РГД нет. Тихая она... То ли дело Ф-1 или РГО...

Sagitarius

Ошибаетесь 😊 Взрыватель у РГД совершенно такой же, как и у Ф1: УЗРГМ. У РГО, кстати, совсем другой взрыватель комбинированного действия. Характерный щелчок при срабатывании взрывателя присутствует у обоих, т.к. этот звук издает не рычаг гранаты, а хлопок капсюля-воспламенителя пиротехнической замедлительной трубки при его накалывании ударником.

CyberDaemon

Спасибо за поправку 😊

Вут

Данила-Мастер
Депортация возможна в отношении иностранцев и апатридов. В данном случае метод неприменим. Куда граждан-то депортировать предлагаете?

Помнится, тут звучали призывы о депортации в отношении ЛКН (как их тут определяли - граждан РФ). Куда депортировать? Есть хороший лозунг - "Россия для русских" - вот туда и депортировать, если профанацию продолжать - на Русь изначальную 😛

Данила-Мастер
Не понимаю, о чём Вы говорите. Россия состоит из субъектов РФ. Для справки: г. Москва и г. Санкт-Петербург также являются субъектами РФ. Помню статистику середины 90-х, когда в Казани татар оказалось меньше, чем в Москве. В Еврейской автономной области евреи составляют меньшую часть населения, т.е. область своему названию не соответствует.
О чём речь-то? По Конституции........

Национальные меньшинства до сих пор составляют значимую и влияющую силу, без относительно того, являются ли они большинством в своем (или не своем) субъекте или нет. Думаю, вы не будете отрицать наличия потенциальной угрозы межнациональных конфликтов.

Ссылки на законы РФ и Конституцию не вполне состоятельны, т.к. эти документы в значительной степени остаются благими пожеланиями, коректируемыми по месту сообразно мышлению конкретных исполнителей (мне вот например неприятно смотреть как в наш ОВД ППСники стайками приводят зашуганых гастарбайтеров и тратят время на их оформление, вместо того, что бы закаулки патрулировать). Кроме того, я сейчас обращаюсь не с призывом изменить какие-то законы, а пытаюсь донести до участников форума мое (единственно правильное! 😊 Иначе бы не говорил!) мнение. Мне в этой стране жить, и, соответственно, не все равно, какой она будет.


Насчет этнопреступности, наркомании, и т.д. У этих пороков - социальные корни. В СССР границ не было, представители тех национальностей, которые по вашему мнению являются носителями криминала и наркоты могли приезжать в РФ свободно. НО преступность была ниже, и наркоманов было меньше. Что-то в России изменилось, что эта зараза стала легче приживаться и находить спрос. Так что начинать надо в любом случае с себя. С наркотой особенно - не будет спроса - не будет предложения.

MNK

Вут
Или вы считаете что преступность не имеет национальности?

А вы считаете иначе?

Вут

Это не мой вопрос 😊))) Интересно влияние контекста на ответ ))))

Вут

Данила-Мастер
Аргументы вроде 'начнём с себя' неприемлемы, т.к. только способствуют затягиванию решения проблем.

Не лучше ли чем копаться в родословной преступника действовать по быстрому: напортачил - получил?

Daina

Вут

Не лучше ли чем копаться в родословной преступника действовать по быстрому: напортачил - получил?

Лучше.
Остается вопрос: зачем Вы начали разговор о ЛРН и ЛКН в данной конкретной теме?
Кто-нить до Вас тут покопался в родословной гранатоносца?
Или просто межнациональные отношения - это для Вас что-то личное?

Вут

Считайте это продолжением дискуссии по поводу методов и преоритетов в борьбе с преступностью.

Личное?.. Ну, да, не все равно в какой стране жить.

bydlokratos

Если бы СМ не нарушали закона, то кто знает как бы всё обернулось.

kilmister

'КП'
Раздайся взрыв на станции Шакша, где начали проверять документы, и счет жертв пошел бы на сотни.

Вагон практически не пострадал.

Да... С прискорбием признаю: коллеги часто даже сами не читают того, что только что написали...
Если от взрыва той гранаты ни жертв других не было (и даже урку этого на куски не порвало), ни вагон не пострадал, - то откуда были БЫ сотни жертв?.. Чушь.

А у бывшего насильника, да, жизнь не задалась...

Sagitarius

bydlokratos
Если бы СМ не нарушали закона, то кто знает как бы всё обернулось.

И чем это сотрудники нарушили закон? У подозрительного человека уже и документов спросить нельзя?

bydlokratos

Нет. Если нет достаточных оснований полагать - нельзя. Этак каждый подозрительным может казаться.

Но тут произошёл казус, вроде бы закон нарушили, а преступление предотвратили. Чёрт поймёт, что такое...

Это если конечно он действительно не выглядел столь подозрительным или не нарушал общественный порядок.

Sagitarius

На юридическом языке "Если есть достаточные основания полагать" - значит "на твое усмотрение", т.к. эти "основания полагать" к делу пришивать не требуется. Ну там на ориентировку похож, ведет себя подозрительно и нервно, и .т.п. Так что потребовав документы те сотрудники были вполне в своем праве.

bydlokratos

Да не были же, я вам говорю!

(Как я уже писал, если только конечно он действительно не выглядел столь подозрительным или не нарушал общественный порядок).

bulawog

CyberDaemon
От РГД максимум было бы пару - тройку трупов - СМ и сам идиот. И на сколько я помню (могу ошибаться - громко было) щелчка характерного у скобы в РГД нет. Тихая она... То ли дело Ф-1 или РГО...

От Ф-1 небольшое количество очекь крупных осколков,а остаток корпуса дробится в пыль