Оружие выстрелило само...

AU-Ratnikov

А надоели журнабрехские рассказки. Конец которых как правило еще и остается неизвестным.

Вот это подлинная история, по материалам судебного дела.
Для большего интереса обсуждения разделю на части.

Часть 1.

Постановление от 20 июня 2006 г. ...

Обстоятельства дела

Когда в дом заявительницы пришли два человека в штатском и сказали, что они являются сотрудниками ..., ее муж обратился в бегство. Он продолжал бежать, несмотря на устные предупреждения преследовавших его сотрудников ... и произведенные ими предупредительные выстрелы в воздух. Через два километра погони они выбежали на поле. Один из ... оступился, его пистолет выстрелил, и пуля ранила мужа заявительницы, находившегося на расстоянии, приблизительно, 30 метров от стрелявшего. Сотрудники ... незамедлительно доставили мужа заявительницы в больницу, где он скончался. ..., оружие которого выстрелило, было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. До суда его заключили под стражу. ... утверждал, что в тот момент, когда муж заявительницы был смертельно ранен, он, ..., споткнулся и упал на землю. Было начато полномасштабное расследование обстоятельств случившегося. Суд ... пришел к выводу о том, что версия, выдвинутая сотрудником ...,

2ZV

дальше!!!!!

AU-Ratnikov

Суд ... пришел к выводу о том, что версия, выдвинутая сотрудником ..., неправдоподобна, и приговорил его более чем к шести годам лишения свободы за совершение непредумышленного убийства.

Gunmen

и?

AU-Ratnikov

Высший ...отменил приговор, в частности, ввиду отсутствия твердых доказательств, опровергающих версию .... Дело было передано в суд ..., который пришел к выводу об отсутствии в действиях сотрудника ... состава преступления на основании следующих соображений: заключение судебно-медицинских экспертов не исключало благоприятной для подсудимого вероятности того, что выстрел произошел в момент его падения на землю; в деле не было доказательств, противоречащих этой версии защиты; он находился при исполнении своих обязанностей. Высший ... оставил это решение без изменений. ... суд присудил выплатить заявительнице компенсацию материального ущерба и морального вреда.

Gunmen

уроды. случайно из макарова на 30 метров попасть...
ага три раза.
хотя по формулировкам они правы.

AU-Ratnikov

Ну служивого и до суда на "нары опустили" и еще пока приговор по второму разу оправдательный вынесли не выпустили.....
Т.е. с год-полтора он "отмотал".

Интерес случая я здесь вижу не в этом.

Не из Макарова стреляли. Это в Турции было.
А правильность оправдания проверена и подтверждена Европейским Судом по правам человека, куда дошли родственники убиенного в поисках правды.

А ведь как похоже на Россию?

Gunmen

не похоже совершенно. в 80% см отмазади бы с последующим увольнением в худшем случае. вопрос находится только в плоскости доказательств случайности выстрела. а оно упирается в следы падения. то что попасть можно случайно и труп сделать - в это я еще могу поверить. поскольку был свидетелем поражения пулей от КПВТ. одному балбесу лень было разряжать. он три последних патрона отстрелял в воздух. а за лесочком пехота на стрельбище была. вот одному солдатику и прилетело. было это в 1986 году осенью. почему знаю - тот солдатик рядом со мной стоял...

десант

Gunmen
уроды. случайно из макарова на 30 метров попасть...
ага три раза.
хотя по формулировкам они правы.
а почему уроды?
его и предупреждали и представились, чего жалеть-то.

Gunmen

офф конечно. мне один раз на улице представились. я этот случай хорошо запомнил. на виске шрам остался. как отбился - отдельная тема не для этой ветки.

TIR

"Один из ... оступился, его пистолет выстрелил,"

Лучше бы он себе в голову выстрелил когда "оступился".

Ветер 888

Gunmen
почему знаю - тот солдатик рядом со мной стоял...

Поздравляю ! Второй день рождения празднуете ???

------------------
С уважением, Ветер 888

Mr. Fredd

AU-Ratnikov
Когда в дом заявительницы пришли два человека в штатском и сказали, что они являются сотрудниками ..., ее муж обратился в бегство. Он продолжал бежать, несмотря на устные предупреждения преследовавших его сотрудников ... и произведенные ими предупредительные выстрелы в воздух
Народ а вы ничего не путаете? Какого черта мужик побежал? У вас ДПС документы на дороге проверяет - вы от них что лесочком и деру до хаты?
Один идиот побежал, другие присудили моральный вред выплатить - а вы то что в тот же ряд становитесь?
Пришли за тобой - так иди и разбирайся, а побежал - имеешь полное право на пулю в спину.