Н.Новгород: наркотики продаются в интернете

Boland

Нижегородские наркополицейский бьют тревогу - местные распространители зелья перемещаются в интернет

Первый случай был зарегистрирован в Нижнем Новгороде еще в апреле текущего года, но обнародовать данные об этой операции стало возможно только сейчас. Как объяснили корреспонденту 'КП-НН' в наркополиции, связано это со сложностями, которые возникают при расследовании таких дел - очень трудно отследить виртуальную цепочку драгдилер-покупатель.

Как правило, обмен наркотики-деньги осуществляется без личного участия сбытчика и покупателя, - рассказал Николай НАВОВ, начальник оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области. - Например, покупатель предоплачивает товар по интернету, после чего получает товар по почте. Так было и в этот раз - молодой нижегородец обговорил через интернет все условия сделки и произвел оплату наркотиков через WebMoney. Разница лишь в том, что отправился он за зельем сам, в Санкт-Петербург. Сейчас этот человек задержан.

Следующий и пока последний случай разоблачения продажи наркотиков через интернет в Нижегородской области произошел спустя два месяца - в июне 2007 года. Но на этот раз сыщикам удалось задержать целую преступную группу, занимавшуюся в виртуальном пространстве сбытом сильнодействующей 'синтетики'.

Более подробную информацию наркополицейские не раскрывают, поскольку не исключают, что в ближайшем времени оба уголовных дела могут обрасти новыми фигурантами и эпизодами.

http://www.kp.ru/daily/24014/87081/print/

AU-Ratnikov

Boland
Нижегородские наркополицейский бьют тревогу ....Как объяснили ....в наркополиции, связано это со сложностями, которые возникают при расследовании таких дел - очень трудно отследить виртуальную цепочку драгдилер-покупатель.... [/URL]

Вот не надо тревогу то бить вместо того что бы просто работать как положено.

теоретик?2

Для инета нужен компьютер, телефон и подключение. Что-то сомнительно, что всё это есть у нарка со стажем.

Boland

теоретик?2
Для инета нужен компьютер, телефон и подключение. Что-то сомнительно, что всё это есть у нарка со стажем.
У нарка нет, у субдилера есть. Думаю, речь идёт именно о канале дилер-субдилеры.

Andrew_M

Не новость. У меня двое таких чудиков в круге общения. Все новое они узнают в инете по своей теме. Дегустаторы ядов млять...
И покупают свои снадобья там в сети. Одному я даже компьютер собирал из комплектухи как-то давно. С утра их в аське всегда можно застать, сидят таких же выцепляют.
И никакие они не субдилеры. Просто двое дурачков поддавшихся на антирусскую пропаганду тех(сами знаете кто) кто спаивает и оболванивает наш народ.

Alexwed

Andrew_M - звучит несколько пафосно, но по сути так и есть.
Некоторые наркотики (в том числе легальные - не попадающие под действие законов) очень лихо распродаются через интернет.
А все потому что органы предпочитают работать по старым схемам.
Зачем трудиться и осваивать что то новое, когда можно "палок" по старинке нарубить?

Кстати, почему это касается только Нижнего Новгорода?
В Москве все тоже самое, только в гораздо больших количествах - денег то больше крутится.

Piroman

Alexwed
Некоторые наркотики (в том числе легальные - не попадающие под действие законов) очень лихо распродаются через интернет.
Не там вы ищите наркоту, господа. Легальные наркотики - это алкоголь с табаком. Сколько людей их употребляет?..
Можно запретить некоторые психоактивные растения, но останется ведь тот же бензин, растворители, клей, и всякие препараты из аптеки...

Alexwed

Piroman - да я собственно о том же и говорю.
Сколько существует человечество - столько существует и тема наркотиков.
Можно сколько угодно их запрещать. Можно до бесконечности пополнять списки запрещенного - природу всеравно не запретишь.
До абсурда доходит.
Вон диметилтриптамин - во всех списках есть. Значит можно взять любого человека с улицы и сажать его как производителя, диметилтриптамин вырабатывается человеческим мозгом непрерывно - естественный компонент 😊.

Может быть причина что наркотики становятся серьезной проблемой для общества
в том что с ними очень выгодно бороться?
Чем серьезней проблема - тем больше средств на решение ее. И все при деле: одни торгуют, другие искореняют, третии лечат (иногда совмещая все три ипостаси).
Нет, только не поймите меня привратно - я не за наркотики.
Нет ничего веселого в том что человек становится зависимым.
Но может быть всетаки оторвемся от телевизора и подумаем своей головой - а кому собственно выгодно чтобы все это продолжалось?