Грабители проникли в дом и похитили три охотничьих ружья

Shumoff

В ночь с 20 на 21 декабря неизвестные проникли в наш дом, находящийся в деревне Митинская, Московской области, Шатурский р-н, взломали оружейный сейф и похитили три охотничьих ружья ('Simson' 16 кал., ИЖ-54 12 кал., Иж-'вертикалка' 12 кал.) Ружья принадлежали моему отцу, он хранил их в соответствии со всеми требованиями закона, по месту жительства в оружейном сейфе, прикрепленном к полу и стене. Отец мой охотник, имеет разрешение на хранение и ношение оружия. Вместе с оружием украли патроны 12 и 16 кал. (предположительно около 200 шт. и различные охотничьи принадлежности типа бинокля, камуфлированной одежды, чехлов, патронташи и пр. ценные вещи). Похитили также еду, которая находилась в доме (в основном консервы). В гараже дома также находился автомобиль 'Нива'. Эти пид:ы разломали торпеду, сняли аккумулятор, карбюратор, сняли и похитили всю проводку, наверно в надежде на то, чтобы продать медь в качестве лома.
В ночь, когда произошло это ограбление, в доме никого не было. В эту же ночь в деревне Митинская ограбили еще два дома, похитив различные ценные вещи типа икон и пр.
В ОВД г. Шатуры готовится к возбуждению уголовное дело по двум статьям хищение оружия и боеприпасов, а также кража. Милиция говорит, что это не первое ограбление в районе и у нее уже есть зацепки и они практически уже вышли на след преступников. За последнее время в районе прошла целая серия подобных краж, но хищение оружия в таком количестве это первый случай.
Самое неприятное в этой истории это то, что похищенные ружья являлись памятью, оставшейся от моего деда, а также то, что кто-то неслабо так вооружился, и весь этот 'подарок' преподнесен в преддверии Нового года. Наверное, у 'воровского мира' наступил период обострения, необходимо выполнять 'план', вот они и активизировались.
В период новогодних каникул необходимо быть более бдительными и не расслабляться, держать оружие не в сейфе, а наготове и при себе!

MNK

Партизаны чтоль завелись.. Правда, без иронии.. Взяли оружие, одежду, консервы.. Авто привели в негодность.. Методы-то партизанские прям.. А про сейфы один человек разбирающийся в вопросе сказал как-то: "Если тебе кто-то впаривает, что какой-то сейф невозможно вскрыть, то перед тобой рекламщик от производителя этого сейфа.." Что там говорить про оружейные шкафчики.. 😞
Жалко сигнализация не всем и не везде доступна..

James Bond

Вот поэтому я и гворю - что сейф - это только для проверки участковым. Оружие должно быть спрятано ВНЕ сейфа - тогда в отсутствие владельца оно будет в сохранности.

GSR

находился автомобиль 'Нива'. Эти пид:ы разломали торпеду, сняли аккумулятор, карбюратор, сняли и похитили всю проводку, наверно в надежде на то, чтобы продать медь в качестве лома.
Ерунда какая-то. Люди, которые целенаправленно лезут за оружием, снимают б/у аккумулятор, карбюратор, проводку(???)...
Это все равно, как если бы гангстеры при взломе банковского хранилища заодно прихватили бы ведро и швабру уборщицы. Сравните стоимость оружия и хотя бы нового аккумулятора. Кроме того, батарея весит 20 кг и тащить ее просто так неудобно. Спецзахвата нет, в обнимку что ли? Карбюратор...кому он нах нужен? Про проводку вообще молчу - чтобы выдернуть ВСЮ проводку, надо разобрать полмашины. Ладно, не всю - допустим вырвали жгут проводов из-под торпеды. Сколько там меди? 50 г.? Да там вес изоляции больше, чем собственно меди...

Странно, что движок не вынули...

Проще было бы Ниву угнать целиком и спокойно разобрать у себя в гараже. Топикстартер слегка преувеличил?

Fahrenheit

James Bond
Вот поэтому я и гворю - что сейф - это только для проверки участковым. Оружие должно быть спрятано ВНЕ сейфа - тогда в отсутствие владельца оно будет в сохранности.

Денис, у меня с улицы до ружья - ПЯТЬ дверей, из них ТРИ стальные.
Замков на них, включая электронные -(впервые посчитал) ВОСЕМЬ.
Я не представляю, где мне прятать оружие ВНЕ сейфа. Закопать разве что...


keks139

Аккамулятор поганый новый стоит не меньше 1000 руб.
А ружье в деревне можно без проблем за ту же 1000 купить с патронами.
Два раза предлагали - либо "найденое", либо родственники умершего охотника.
На вопрос а что милиции скажите - отвечали что скажут - хозяин умер а где ружье х.з .
На доводы что это противозаконно - не хочешь не бери, другие возьмут. А милиция - участковый на 10 деревень (50 квадр. километров). До отделения 30 минут на нормальной машине в оч. хорошем темпе не жалея подвески. И это очень близко до города, с некоторых деревень до дороги только на тракторе причем гусиничном. А магазины охраняются только решетками и запорами.
Или просто закрыты - ходит автолавка. А двери люди просто не закрывают - буду на даче могу сфотографировать замок у соседа. Там даже инструмент не нужен - просто крючок. Это не москва и не подмосковье...

Shumoff

Проще было бы Ниву угнать целиком и спокойно разобрать у себя в гараже. Топикстартер слегка преувеличил?

Что касается угнать и разобрать, то они наверное так бы и сделали, если бы на ней не было проблем с сигнализацией, а также с запуском двигателя. Сигнализация была установлена какая то старая, я даже не знаю какая модель и требовала перенастройки. Машина автоматически вставала на нее при остановке двигателя, при этом двигатель блокировался. Это создавало проблемы при его запуске, потому что было непонятно, то ли машина на сигнализации, то ли двигатель не запускается по каким то другим причинам. На ней был установлен совершенно новый карбюратор, который я не успел настроить по этим причинам также были проблемы запустить двигатель. Также на ней был установлен совершенно новый аккумулятор. И вообще, у меня были планы эту машину привести в чувства, но я не успел их реализовать. По предварительным оценкам востановление проводки обойдется недешево, поэтому скорее всего машину будет выгодней разобрать и продать на запчасти.
На этой неделе планируем посетить шатурское ОВД, о развитии сообытий сообщу чуть позже, пока комментировать нечего, все глухо.

Nokian

Fahrenheit
Денис, у меня с улицы до ружья - ПЯТЬ дверей, из них ТРИ стальные.
Замков на них, включая электронные -(впервые посчитал) ВОСЕМЬ.
Вы живете в ЦРУ?

Fahrenheit

Nokian
Вы живете в ЦРУ?

Многоквартирный дом.
Стальная дверь подъезда. С электронным ключом и домофоном.
Деревянная в отсек на три квартиры.
Стальная в квартиру.
Деревянная сразу же за стальной.
Стальная дверь сейфа.

В ЦРУ, я думаю, чуть-чуть покруче.