Внимание, маньяк!

UnpluGGed

http://www.fontanka.ru/2008/01/08/025/

Вслед за маньяком - «лифтером» появился «почтальон»

08/01/2008 12:38

Перед новым годом в детских учреждениях в центре Петербурга преподаватели встречали родителей не сообщениями об итогах учебы детей, а страшными историями о том, что в городе появился очередной сексуальный маньяк. И даже предъявляли фоторобот, выданный школам и детсадам в милиции. В правоохранительных органах новому маньяку уже дали прозвище - «почтальон», которым он представлялся, пытаясь проникнуть в квартиру, где без присмотра оставались маленькие девочки.

Как стало известно «Фонтанке», на данный момент «почтальону» инкриминируется два случая сексуального насилия в отношении малолетних девочек. Объединить преступления, произошедшие в разных районах города, сотрудникам милиции позволили абсолютно идентичные обстоятельства и действия насильника. Первый эпизод произошел 23 ноября прошлого года в Московском районе. По данным «Фонтанки», около 15 часов неизвестный позвонил в квартиру дома 76 по проспекту Космонавтов, где на тот момент находилась только 10-летняя школьница. Представившись сотрудником почты, под предлогом получения посылки, он проник в квартиру, где угрозами принудил девочку заняться с ним оральным сексом. А через три недели, 12 декабря, в правоохранительные органы Красногвардейского района обратились родители другой 10-летней девочки, с заявлением об аналогичном случае, произошедшем с их ребенком в квартире дома 30 по Таллинской улице. Схожи не только обстоятельства, но и приметы жертв - это десятилетние девочки, среднего телосложения, в очках.

Одна из них смогла достаточно конкретно описать напавшего на нее мужчину, после чего был составлен композиционный портрет, который был разослан во все милицейские подразделения города. Те в свою очередь либо оставили его для рассмотрения оперсоставу, либо разнесли в детские школьные, либо дошкольные учреждения. По словам родителей, которые сообщили об этом в редакцию «Фонтанки», предъявленный им фоторобот похож на всех сразу и ни на кого в отдельности.

Надо отметить, что теплая осень и начало зимы изрядно заставили побеспокоиться сотрудников уголовного розыска, занимающихся раскрытием именно сексуальных преступлений. Так, помимо «почтальона», в Колпино произошел случай насилия над малолетней, обстоятельства которого говорят о том, что, скорее всего, действовал нездоровый человек, и, скорее всего, на этом он не остановится. Мужчина зашел вслед за девочкой в подъезд многоквартирного дома, под угрозой ножа завел ее в подвал дома, где заставил заниматься с ним оральным сексом, а после этого попросил, чтобы девочка погладила его по щекам. Этот случай также взят оперативниками главка под особый контроль. Также в ноябре и декабре произошел еще один всплеск преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Характер у всех происшествий был до крайности бытовой, по запаху отдающий водкой.

Напомним, что в начале прошлого года в Петербурге активно искали серийного преступника, орудующего в Приморском, Калининском и Выборгском районах города (его ищут с 2003 года). Так называемый «лифтер» выслеживает мальчиков до 13 лет, заходит за ними в парадные (злодей выбирает, в основном, парадные с черными лестницами или не закрытыми чердаками), садится в лифт, потом останавливает его, вытаскивает ребенка на лестничную площадку. Дальше рассказывать не будем. Страшно и гадко, не только для пострадавших ребят.

За злодеем числится не менее десятка преступлений, большая часть из которых совершена на территории Приморского района. Несколько злодеяний «лифтер» совершил на территории Калининского района, а также - в Выборгском (в подъезде дома от действий сексуального характера пострадала девочка). Два-три случая из почти полутора десятков эпизодов - когда преступник мастурбирует, заставляя девочек наблюдать процесс. Тот факт, что преступник (а сыщики почти уверены, что действует один и тот же «человек» ) "расширил специализацию" и на девочек, сильно насторожил оперативников.

Милиционеры для его поимки использовали все приемы. В итоге были задержаны нескольких подозреваемых, но все не то. Преступник не оставляет никаких следов, и его описания пострадавшими детьми сильно расплывчаты. Удивительно, что в наше страшное время не все дети знают, как опасно разговаривать с «добрым» дядей на улице. А ведь еще прошло совсем немного времени с тех пор, когда город и даже область были объяты страхом перед «насильником» Сергеем Прасоловым по прозвищу «Пуля».

Напомним, что Прасолов был задержан оперативниками УУР ГУВД весной 2004 года. Следствие утверждало, что жертвами задержанного стали как минимум 9 девочек в возрасте от 9 до 13 лет. Все инкриминируемые ему преступления Прасолов снимал на видеокамеру, а своим потенциальным жертвам представлялся сотрудником милиции, хотя в действительности таковым не являлся. Первый эпизод, в совершении которого его обвиняли, был зарегистрирован еще весной 2001-го года в Калининском районе. К несовершеннолетней девочке подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил проехать в его машине («Мерседес» белого цвета) - якобы для опознания. Изнасилование произошло в лесополосе, причем весь процесс снимался на видеокамеру. Затем мужчина положил девочку на заднее сиденье автомобиля, накинул ей на шею шнурок и попросил притвориться мертвой - и это тоже снималось на камеру. После этого странный насильник отвез жертву туда же, где и посадил ее в машину.

В правоохранительные органы поступило еще несколько заявлений с аналогичным изложением событий. Проанализировав все имеющиеся данные, оперативники пришли к выводу, что имеет место серия преступлений, совершаемая одним лицом. Однако странный преступник переместился из Петербурга в Ленинградскую область - во Всеволожский район. Сотрудникам УУР пришлось даже обойти все школы и ПТУ Всеволожского района и рассказать об орудующем маньяке и о манере его поведения. С того момента - а именно с октября 2003-го года - в районе не было зарегистрировано ни одного подобного случая. Но у правоохранительных органов была информация, что помимо оконченных эпизодов на счету Прасолова есть и неудавшиеся преступления, когда девочки оказывали отпор «сотруднику милиции».

Задержанию предшествовала длительная работа оперативников. Сотрудники уголовного розыска в ходе работы проверили более 250 тысяч номеров телефонов, по которым велись разговоры в конкретное время и в конкретном месте - там, где происходило преступление.

В июле 2005 года Ленинградский областной суд приговорил 36-летнего Сергея Прасолова, обвинявшегося в серии изнасилований и насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, к лишению свободы сроком на 19 лет с отбытием наказания в колонии строго режима. Верховный суд оставил приговор в силе.

Татьяна Востроилова
Фонтанка. ру

opasno

Тему подниму чтоб виднее был!

Данила-Мастер

Милиция начала работать -- это прогресс! Существование Бицевского маньяка так долго не признавалось московской милицией, что было даже смешно. Впечатление, что все сотрудники были слепые, если не видели очевидных фактов. В Питере милиция, видимо, несколько иначе работает.

UnpluGGed

Я не знаю, на сколько это правда, не хочется нагнетать на народ страху. Но, может быть, участники которые владеют оперативной обстановкой и подтвердят.
По слухам, в Приморском районе Петербурга, действует еще и так называемый "таксист", который (как правило рано утром, либо очень поздно ночью - ближе к утру) под видом частного извоза, "подвозит" девушек (которые, как правило возвращаются из клубов\гулянок) в не известном направлении. Говорят, что уже за десяток перевалило давно.

Правда или нет, пока не уточнено на 100%, но все равно, будьте осторожны.

UnpluGGed

Данила-Мастер
Милиция начала работать -- это прогресс! Существование Бицевского маньяка так долго не признавалось московской милицией, что было даже смешно. Впечатление, что все сотрудники были слепые, если не видели очевидных фактов. В Питере милиция, видимо, несколько иначе работает.

Ну да, если отрицание его существования начиналось ещё с такой мелкой сошки как участковый Калашников (за что его и судят), то не удивительно.
Всё-таки, в нашей стране очень не хватает оперативных пдразделений, которые были бы специально заточены для вычисления и отлова маньяков. Плюс еще и статистика серийных преступлений перестала вестись, дабы народ не пугать.