Кто помнит сериал "Спрут"?

АлександрБ 19-01-2008 23:20

Запостил в этот раздел, тк это про криминальные сводки и всем любителям раздела понравится!

Помните в начале 90х шел сериал Спрут? Кажется с тех времен о нем все забыли. Это тогда это был культовый фильм, от которого все тащились. Идея фильма такова, что он построен на реальных событиях, освежающих итальянскую преступность.

Вообщем увидел сегодня в видеомагазине, что он весь продается! Три упаковки по 6 серий каждая! Взял посмотреть! Вот она - машина времени! Посмотреть это фильм - все равно что вернуться на 20 лет назад! Виват комиссару Катанни!)

Волга-Волга 20-01-2008 12:30

Поздравляю!
Кросавчег Каттани был любимцем всех девушек того времени!
И всё-таки его убили... ((((

АлександрБ 20-01-2008 12:43

только что закончил смотреть 1ую серию. немного примитивно и наивино кажется, но любопытно. В начале 90х вообще много всего забавного выходило, что имело претензию на "великий провыв" и "правду матку". Одни 600 секунд чего стоили!
про красавчека - был тогда певец Александр Серов. Очень похож на Катани.

Andrew_M 20-01-2008 12:52

http://my.opera.com/eda-88/blog/download-la-piovra

Менты там в основном не те что у нас, не продажные и с честью выполняющие свой долг. Но показывали его у нас не просто так, а с целью окунуть тогда еще смелое советское общество в атмосферу панического страха перед оргпреступностью. Приучали бояться и не рыпаться. А заодно и надоумить непутевую молодежь на какой путь им надо встать для скорого и легкого обогащения. Готовили народ к встрече девяностых годов, так сказать. И надо признать, что запугать удалось.

АлександрБ 20-01-2008 01:58

quote:
Originally posted by Andrew_M:
http://my.opera.com/eda-88/blog/download-la-piovra

Менты там в основном не те что у нас, не продажные и с честью выполняющие свой долг. Но показывали его у нас не просто так, а с целью окунуть тогда еще смелое советское общество в атмосферу панического страха перед оргпреступностью. Приучали бояться и не рыпаться. А заодно и надоумить непутевую молодежь на какой путь им надо встать для скорого и легкого обогащения. Готовили народ к встрече девяностых годов, так сказать. И надо признать, что запугать удалось.

а в каком точно году его показывали?? разве не в начале 90х когда советского общества уже не было?

лично на меня этот фильм оказал совсем иное влияние!) мне стали нравится итальянские женщины!))

а по поводу оргпреступности - она была всегда, разве нет? только разными вещами занимается в разное время... да и вообще государство, церковь и оргпреступность - три равнозначных явления, существующие всегда. что с ними бороться то и их бояться?

закончил смотреть вторую серию сейчас. забано что героин уже тогда был бичом общетсва и продолжает им оставаться... а еще в фильме забавно, как они на мотоцилках ездят. никакой защиты не одевают.

James Bond 20-01-2008 02:27

в 80-х он шел. после спрута Плачидо пригласили на роль бандуры в изломе.

PoMaH 20-01-2008 12:37

quote:
Originally posted by James Bond:

в 80-х он шел

Значит несколько раз показывали. Я с 86-го года. Сериал смотрел с удовольствием.
quote:
Originally posted by James Bond:

Плачидо пригласили на роль бандуры в изломе

Тоже хорошо сыграл. Фильм не плохой, но вот концовка не понравилась.

Торус 20-01-2008 13:35

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Кросавчег Каттани был любимцем всех девушек того времени!
И всё-таки его убили... ((((

Вот за это и убили...

:P

АлександрБ 20-01-2008 16:55

на коробке написано следующее:
"В свое время сериал собрал на Апеннинах у телеэкрана 17 млн человек. Такого успеха еще не было на итал. телеэкране. Знаменитый фильм смотрел каждый итальянец.
Впервые тогда еще советские зрители увидели сериал Спрут в 86 г - шесть вечеров с затаенным дыханием они следили за борьбой комиссара Катанни против мафии. Вероятно, многие помнят, как во время показа телесериала улицы словно вымирали, а портрет бесстрашного бойца Коррадо Катанни был почти в каждой советской семье. Вышедшие в 87 и 89 гг. Спрут-2 и Спрут-3 только закрепили сногсшибательный успех сериала, а когда в Спруте-4 комиссар Катанни был убит, на итальянское посольство в Москве обрушилась лавина писем от разгневанных советских женщин".

АлександрБ 20-01-2008 17:00

а после просмотра сейчас фильма могу сделать такой вывод - то чем раньше можно было удивить, сейчас покажется скукотенью даже для самой дремучей бабки. Наркомафия, коррупция, наркоманы, банковские счета, ранние половые связи, убийства, киллеры и пр - все это стало банальной действительностью. А сам фильм сейчас смотрится очень посредственно.

Кстати, никакой Спрут и близко не стоит к Крестному отцу, который освещает все тоже самое, но будет интересен всегда и всем.

ПС: я так и не понял, почему фильм называется Спрут? ))

Волга-Волга 20-01-2008 19:06

Дык, мафия. с которой Каттани боролся и есть СПРУТ...

GSR 20-01-2008 20:24

Говорят, российский вариант этого сериала назывался "Сопрут" :)

Абраксас 21-01-2008 15:16

Крестный отец, конечно, классика на все времена, ну так какие зубры снимали. Одна музыка Роты чего стоит.
а Спрут все-таки хорош, персонажи там приятные и злодеи колоритные. А графиня-наркоманка Печчи-с чем-то там очень мне по малолетству запомнилась :)

Абраксас 24-01-2008 13:17

quote:
Originally posted by whitewolf:

Дурацкое у неё было имя! 8-)

говорящее, я бы сказал!

Лапа 24-01-2008 13:37

Вот после этого сериала, их вообще не смотрю. Взяли и главного героя убили. Ну и фигли я столько время на покойника потратила?! Обидно :(

Абраксас 24-01-2008 13:43

quote:
Originally posted by Лапа:

Взяли и главного героя убили. Ну и фигли я столько время на покойника потратила?!

йа протестую! мафия бессмертна!

Лапа 24-01-2008 13:47

quote:
Originally posted by Абраксас:

йа протестую! мафия бессмертна!

Я за полицию ;)

Лапа 24-01-2008 13:57

Ничего не знаю, добро должно победить и все! :)

Дядя_Сэм 26-01-2008 01:46

quote:

показывали его у нас не просто так...

...надоумить непутевую молодежь на какой путь им надо встать для скорого и легкого обогащения.

Тогда лучше бы "Бригаду" показывали.... :)

s3va 26-01-2008 20:02

quote:
Originally posted by Лапа:
Вот после этого сериала, их вообще не смотрю. Взяли и главного героя убили. Ну и фигли я столько время на покойника потратила?! Обидно :(

Не правильный сериал! Надо было Dexter смотреть!
Там Декстера не убили! Он в сто раз симпатичнее Катани.
А уж его сестренка - это вообще отпад.

s3va 26-01-2008 20:04

quote:
Originally posted by Дядя_Сэм:

Тогда лучше бы "Бригаду" показывали.... :)

Бригада - фи.... грубо и не по европейски.
Я за стиль Декстера.