Цыганка выманила у москвички 3,5 миллиона рублей на снятие порчи

Вернер 23-01-2008 19:24

осковская милиция разыскивает цыганку, выманившую у москвички почти три с половиной миллиона рублей под предлогом снятия порчи, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы УВД Юго-Восточного округа столицы Татьяну Королеву.

По данным УВД, на улице Бауманская к потерпевшей подъехала иномарка, в которой находились женщина, похожая на цыганку, а также мужчина и маленький ребенок. Женщина вышла из машины и сначала спросила, как проехать к детской поликлинике, а затем, когда потерпевшая начала объяснять маршрут, внезапно поднесла к ее лицу руку и сообщила, что на ней лежит порча и ее ребенок должен умереть через три дня. Злоумышленница заявила, что для снятия порчи москвичке нужно собрать дома все деньги и драгоценности в мешок, насыпать в него соли и риса и вынести ей.

По словам Королевой, пока мошенница и потерпевшая ехали к дому последней, цыганка читала какие-то заклинания и в результате, когда они приехали, жертва была полностью под действием гипноза. В итоге москвичка вынесла цыганке 120 тысяч долларов, которые семья копила на покупку квартиры, а также украшения на сумму 600 тысяч рублей.

По информации газеты "Комсомольская правда", злоумышленница представилась жертве провидицей-болгаркой по имени Наталья. Получив из рук женщины мешок с деньгами и драгоценностями, Наталья вновь усадила свою жертву в машину и начала читать заклинания, а иномарка тем временем объехала вокруг дома. Закончив "ритуал", Наталья велела отдать ей также все украшения, которые были на потерпевшей - три кольца с бриллиантами и кольцо с сапфиром. Только после этого Наталья разрешила женщине пойти домой, вернув ей мешок и сырое яйцо в придачу. Мошенница заявила потерпевшей, что в мешке - все ее деньги и драгоценности, а яйцо надо разбить у входа в квартиру, чтобы окончательно снять порчу. Придя домой, женщина обнаружила в мешке лишь календарики. Общий ущерб потерпевшая оценила в 3 миллиона 420 тысяч рублей.
http://www.lenta.ru/news/2008/01/23/gypsy/

rawmeathunter 23-01-2008 19:44

Храните деньги в сберегательном банке...

АлександрБ 23-01-2008 21:06

в году 2004ом циганки подошли к студентке мгимо и тоже стали втирать байки. студентка пошла домой, вынула из сейфа отца около 250 тыс долларов (четверь миллиона)! и отдала цыганам.

Alexwed 23-01-2008 21:24

Что характерно - большинство потерпевших от цыганского "гипноза" - женщины.
А где же хваленая женская интуиция?

АлександрБ 23-01-2008 21:45

я бы сказал, что не просто любые женщины, а женщины-иждивенки, которые по жизни ничего не умеют, кроме как тратить чужие деньги. они как охотничьи собаки, всю жизнь прожившие в городе. никаких врожденных положительных качеств уже не остается.

Mago 23-01-2008 22:29

quote:
Originally posted by АлександрБ:
я бы сказал, что не просто любые женщины, а женщины-иждивенки, которые по жизни ничего не умеют, кроме как тратить чужие деньги. они как охотничьи собаки, всю жизнь прожившие в городе. никаких врожденных положительных качеств уже не остается.

Жёстко вы их всех, жертв-иждивенок! :)
Думаю дело в том, что жертвами таких мошенниц становятся не случайные прохожие, а именно те, которые по мнению цыганки в данный момент "слабы духом", неуверенны в себе, убиты несчастьем и т.д.
Мошенником это состояние жертвы опредляется достаточно точно по походке, взгляду, настроению...
Дальше - определение "проблемной ситуации" клиента.
Тут хороший пример - женщина знает, где находится детская поликлиника, значит, у неё, скорее всего, есть ребёнок, а значит, она за него переживает как любая мать.
Если ребёнок болеет в данный момент или недавно болел (что очень вероятно - дети часто болеют или жалуются на что-либо, даже если не болеют), то 99% дела сделано: доверие получено(ведь человек знает о твоих проблемах! и значит может помочь!) Осталось просто не проколоться на мелочах и довести дело до конца.

Представьте - сколько женщин с детьми купятся на такой трюк!
Иждивенки тут ни при чём.

Andrew_M 23-01-2008 23:00

Интересно как она по взгляду вычислила что у тетки дома вот так запросто лежат 120 тысяч бачей? А еще и цацки на очень солидную сумму. Ой непростая это женщина-труженица. Чёто тут не так, и в гипнозы я совершенно не верю.
Думаю тут что-то иное, сродни запугиванию или чего покруче, а потом уже трусливые жертвы сами придумывают про гипноз отмазу.

777ToNy777 24-01-2008 01:27

quote:
Originally posted by АлександрБ:
в году 2004ом циганки подошли к студентке мгимо и тоже стали втирать байки. студентка пошла домой, вынула из сейфа отца........

поначитавшись guns.ru я додумал продолжение прежде чем успел дочитать:
".... Remington 870 и "отдала" цыганам по заслугам."

:) Пора спати....

VALIT 24-01-2008 10:52

Я тоже в гипноз не верю.

Dr. San 24-01-2008 12:38

quote:
Originally posted by VALIT:
Я тоже в гипноз не верю.

Это не значит, что гипноз не верит в Вас :)

Не путайте простой цирковой гипноз с эриксонианским.
Совершенно необязательно "усыплять" объект. Достаточно ввести в измененное состояние сознания.

Как и эта жертва, после неожиданного действия и слов про ребенка (выше было правильно сказано, как циганка вычислила, вопрос про детскую поликлинику неслучаен) в момент "выпала из реальности".
Дальше циганка только закрепила состояние жертвы и воспользовалась им.

Вайзёнок 24-01-2008 14:07

quote:
Достаточно ввести в измененное состояние сознания.

Проверим на "подопытном кролике"? Если вам это удастся (ну скажем заставить меня вынести вам все мои режики) - с меня ящик чего-нить горяччительного по вашему выбору :)

З.Ы. Наручники, кляп, арматурина по затылку, ствол в лоб, чемодан долларов и наряд крепких дядей в камуфляже вводом в измененное сознание не считается.

CyberDaemon 24-01-2008 14:29

Была сдесь уже темочка про гипоз и циган... Какое там у Русских изменение сознания? Разве что от водки... :)

Kivar 24-01-2008 15:10

quote:
Originally posted by CyberDaemon:

Была сдесь уже темочка про гипоз и циган... Какое там у Русских изменение сознания? Разве что от водки...

На русских, как раз, очень хорошо действует. Профессионалы-продавцы этим успешно пользуются. Язык богатый для этого.

CyberDaemon 24-01-2008 21:38

Проверено - в состоянии конкретного алкогольного опьянения (около 1.5 литра водки) никакой гипноз не действует. Дал в рыло при таких словах дал в рыло и все.

Kazbich 24-01-2008 22:07

quote:
Originally posted by Andrew_M:
Интересно как она по взгляду вычислила что у тетки дома вот так запросто лежат 120 тысяч бачей? А еще и цацки на очень солидную сумму. Ой непростая это женщина-труженица. Чёто тут не так, и в гипнозы я совершенно не верю.
Думаю тут что-то иное, сродни запугиванию или чего покруче, а потом уже трусливые жертвы сами придумывают про гипноз отмазу.

"А был ли мальчик?" (с) (нипомню чей). Может тетя просто кого-то "грузит", что у нее все деньги и украшения "ушли". Тоже может ведь быть (и не опровергнеш такое - действительно случаи бывают, и милиция хрен кого отловит). Просто в качестве версии :).

Dr. San 24-01-2008 23:28

quote:
Originally posted by Kazbich:

"А был ли мальчик?" (с) (нипомню чей). Может тетя просто кого-то "грузит", что у нее все деньги и украшения "ушли". Тоже может ведь быть (и не опровергнеш такое - действительно случаи бывают, и милиция хрен кого отловит). Просто в качестве версии :).

Да нет, тут все просто.
Главное, "попасть в струю".

Ребенок, "долгожданный" (сохранения и т.д.), часто болеющий (поликлиника как дом родной)... И т.д.

Прикид и цацки нехилые (видно сразу). Стало быть клиентка состоятельна.

Время суток - (днем нормальные простые женщины на работе, на улице можно встретить преимущественно только домохозяек изрядно состоятельных мужей)...

Скучающие домохозяйки склонны к разной куетени типа заговоров, фэн-шуй, и прочей хрени...

Вот и исходный матерьял для "разработки клиента".

А дальше... Берется конкретный клиент, в один момент (выше сказал) выясняются ключевые болезненные точки. Легкое надавливание на них с использованием технологий - и все. Клиент готов, отдает все, чтобы не случилось того что...

Sher_Khan 24-01-2008 23:38

Это ж каким же надо быть идиотом...

Dr. San 25-01-2008 12:01

quote:
Originally posted by Sher_Khan:

Для ЭТОГО не надо быть идиотом.
Достаточно иметь "предрассудки".
А дальше...

Diego03 25-01-2008 12:09

quote:

Один мой сокурсник жил в общаге и подрабатывал там же вахтером. Один раз к нему ночью на вахту пришел какой-то незнакомый вкрадчивый мужичок. Разговорились, то, сё...
Через некоторое время мой сокурсник бегал по всей общаге, будил народ и занимал деньги. Для этого мужичка. Насобирал рублей 250, спустился и отдал ему... Это в советские времена было.

Sher_Khan 25-01-2008 12:26

quote:
Originally posted by Dr. San:

Для ЭТОГО не надо быть идиотом.
Достаточно иметь "предрассудки".
А дальше...

А дальше надо быть идиотом...

Boland 25-01-2008 04:22

quote:
Originally posted by Andrew_M:
Интересно как она по взгляду вычислила что у тетки дома вот так запросто лежат 120 тысяч бачей? А еще и цацки на очень солидную сумму.

А то трудно догадаться? Манеры, шмотки, камушки, рыжьё, бибика, плюс ухоженная, загорелая мордашка с дорогим причёской-макияжем...
"Тоже мне- бином Ньютона!"(с)

Гуманоид 25-01-2008 06:43

quote:
внезапно поднесла к ее лицу руку

Ключевая фраза. В медицине стоит спросить, какая химия при вдохе порошка/паров так быстро выводит из строя...

Данила-Мастер 25-01-2008 07:06

quote:
Originally posted by Гуманоид:

Ключевая фраза. В медицине стоит спросить, какая химия при вдохе порошка/паров так быстро выводит из строя...

А я здесь попробую угадать! Нету таких веществ!

Это пассы (движения руками), которые гипнотизёр совершает, чтобы загипнотизировать.

quote:

А дальше надо быть идиотом...

Почему в мужском роде? :)

Хрен знает, но может быть и гипноз. О подобных случаях регулярно сообщают. А всё дело в том, что не отметили пока в этой теме: БАБЫ -- ДУРЫ! Иначе не скажешь.

-- Наведена на тебя порча! И всю жизнь рассказывает, как книгу читает (хорошо подготовились, наняли детектива, или действуют по наводке кого-либо из знакомых).
-- Иди ты на х..р! -- ответ любого разумного человека. Можно даже пригрозить избиением. А среднестатистическая баба тут же гадать кинется. И цыгане это прекрасно знают.

У цыган вообще два основных занятия: торговля наркотиками и мошенничество. В этих отраслях цыгане преуспели.

Kivar 25-01-2008 07:13

quote:
Originally posted by CyberDaemon:
Проверено - в состоянии конкретного алкогольного опьянения (около 1.5 литра водки) никакой гипноз не действует. Дал в рыло при таких словах дал в рыло и все.

Это цыганам, а продавцу? :D
Действует, проверено :)
Ты согласен с этим сразу или постепенно, после доводов? :)
И что нужно сделать, чтобы ты в это не поверил? :)

Kazbich 25-01-2008 08:26

quote:
Originally posted by Данила-Мастер:

два основных занятия: торговля наркотиками и мошенничество.

Ну почему только два - в 80-х годах в Туле (думаю, что и не только там) активно торговали поддельной косметикой.

Dr. San 25-01-2008 11:06

quote:
А я здесь попробую угадать! Нету таких веществ! Это пассы (движения руками), которые гипнотизёр совершает, чтобы загипнотизировать.

Это не пассы... :)
Понимаете, у каждого человека есть т.н. "личное пространство", в которое допускаются только близкие люди, пользующиеся доверием.
У городских жителей - от 50 см до 1 м. У сельских больше, до 2,5-3 м.
Любой человек чувствует себя некомфортно, если посторонний вторгается в его личное пространство. Поэтому неожиданное приближение руки к лицу, сопровождаемое отвлекающими внимание словами выводит психику из равновесия, пугает, но если словами отвлечь от этого внимание, вызывается доверие к далее сказанному.
(Обратите внимание, как действуют цыганки - почти всегда окружают жертву плотной толпой и галдят наперебой, пока одна работает)
(Так же и "агитаторы-дианетики", достаточно прохожему заинтересоваться, делают резкий шаг, входя в личное пространство человека, и сразу начинают "грузить")

quote:
И всю жизнь рассказывает, как книгу читает (хорошо подготовились, наняли детектива, или действуют по наводке кого-либо из знакомых).

Здесь все гораздо проще.
1. Надо говорить расплывчатые фразы, без конкретики.
2. Внимательно наблюдать за реакцией клиента.

С одной стороны, клиент сам выберет то, что ему подходит, с другой - неосознанно отсигналит что именно ему "подошло".
Получив информацию, далее остается ее разрабатывать, незабывая отвлекать внимание клиента от случайных ошибок.

Вайзёнок 25-01-2008 11:16

2 Dr. San

Спасибо, посмеялся.

Данила-Мастер 25-01-2008 11:27

Dr. San
Вполне может быть. А цыганский гипноз -- это разновидность гипноза или просто расхожее выражение?

Dr. San 25-01-2008 11:37

quote:
Dr. San
Вполне может быть. А цыганский гипноз -- это разновидность гипноза или просто расхожее выражение?

Ну, если быть точным, такое понятие как "циганский гипноз" в науке отсутсвует. :)

Следует различать ДИРЕКТИВНЫЙ гипноз (старый, классический метод: "СПАТЬ!!!!" :) с использованием разных предметов и пассов руками).
И НЕДИРЕКТИВНЫЙ гипноз, в котором все команды встраиваются неявно, и работают в обход сознания клиента. При этом часто не требуется даже вводить в состояние сна.
"Научный" вариант недирективного гипноза (в смысле, применяемый в медицинской и психологической практике) - Эриксонианский гипноз.

Так вот "циганский" - это упрощенный до безобразия, грубый уличный вариант недирективного гипноза.

Kivar 25-01-2008 11:54

quote:
Originally posted by Dr. San:

это упрощенный до безобразия, грубый уличный вариант недирективного гипноза.

Поэтому и работающий не на всех.

Kazbich 25-01-2008 15:44

Ну даже НЛП и более "изящные" методики - тоже не всегда и не на всех проходят. Если обрабатываемый объект достаточно мнительный, в "расслаблено-несфокусированом" настроении и располагает свободным временем - вполне прокатывает. Если у объекта настроение - "кого бы укусить", дикое похмелье или основная проблема - до туалета, пардон, успеть добежать - точно никакой гипноз не пролезет :).

Интересно, но под цыганские "разводки" чаще попадают тетеньки - более мнительные и внушаемые, что-ли, по сравнению с мужиками.

Kivar 25-01-2008 15:50

quote:

кусированом" настроении и располагает свободным временем - вполне прокатывает. Если у объекта настроение - "кого бы укусить", дикое похмелье или основная проблема - до туалета,

Главное хорошо подстроиться, "отождествиться". Без подстройки фиг чо получится.
Мне как-то один из новых соседей расказывал, стоял перед подъездом, злой, пиво пил. Настроение - до кого бы дое.. ся. Тут идешь ты, ну думаю щас отыграюсь. А ты говорит, подходишь и без "подходов" заявляешь, что уважаемый, настроение - кому бы уепать. Я говорю - да, ну и дальше говорит не помню, о чем базарили, но я был готов тебя упоить до смерти, так ты мне понравился :).
Самое интересное, я сам трезвый был и сам не помню почему и что ему говорил, но захотелось пацану посочувствовать. А было бы настроение плохое, хрен знает... пришлось бы пацана обижать... не боец он был...

Dr. San 25-01-2008 17:59

quote:
Originally posted by Kivar:

Главное хорошо подстроиться, "отождествиться". Без подстройки фиг чо получится.
Мне как-то один из новых соседей расказывал, стоял перед подъездом, злой, пиво пил. Настроение - до кого бы дое.. ся. Тут идешь ты, ну думаю щас отыграюсь. А ты говорит, подходишь и без "подходов" заявляешь, что уважаемый, настроение - кому бы уепать. Я говорю - да, ну и дальше говорит не помню, о чем базарили, но я был готов тебя упоить до смерти, так ты мне понравился :).
Самое интересное, я сам трезвый был и сам не помню почему и что ему говорил, но захотелось пацану посочувствовать. А было бы настроение плохое, хрен знает... пришлось бы пацана обижать... не боец он был...

Вот это ПРАВИЛЬНО.
Не бывает людей невнушаемых, бывают плохие гипнотизеры.

НЛП - это технологизированная выжимка из разных методик, в том числе и из Эриксоновского гипноза.
Поэтому работает очень даже. Просто НЛП обучать легче, чем чистому эргипнозу. Да и применять в более широком спектре случаев.

Единственное и обязательное условие 100% эффективности - индивидуальность подхода и четкая цель, для достижения которой используется гипноз.

А слухи о "неэффективности НЛП и гипноза" - это потому что закончит начинающий базовый курс, начнет хвастаться - а ему "а слабо меня загипнотизировать?" Ну и так далее...

Dr. San 25-01-2008 18:10

ГЫ. Был у нас случай.
На приеме у знакомого гипнотерапевта (я тогда как раз у него учился) мужичок. Говорит - меня нельзя загипнотизировать. Врач - "ну-ну". Загипнотизировал, вывел из транса... Ну, спрашивает, теперь понял, что можно? А тот - ничего не знаю, не было гипноза.
Врач - ах так?! Опять гипнотизирует мужичка, заставляет его снять носки, одеть ботинки, а носки положить в карман. Выводит из транса.
Ну? Убедился? А мужичок - ничего не знаю, никакого гипноза не было.
А носки у тебя где? Да вот, одевался, торопился, дома забыл. А в кармане у тебя что? Ну так вот торопился, сунул в карман, чтоб потом надеть.
Врач - ах так?! Опять гипнотизирует, выводит из транса, все это снимается на видеокамеру.
Мужичку включают запись, показывают.
Ну? Убедился?
Ничего не знаю, ничего не было.
(Оказалось пока он смотрел видео с сеансом, он самостоятельно впал в транс и все амнезировал :))

Sher_Khan 25-01-2008 21:30

Удобно мужику жить. А у тебя все деньги украли под гипнозом. Каким гипнозом, ничего не знаю, не было никаких денег.
Доктор, ну как же..."(Обратите внимание, как действуют цыганки - почти всегда окружают жертву плотной толпой и галдят наперебой, пока одна работает)"... Это ж другая причина. Тут не столько вторжение в личное пространство, сколько перегруз канала. Человек не может одновременно отслеживать большое количество раздражителей (если не ошибаюсь, не более 6, поправьте), потому при числе большем этого, прочие не воспринимаются сознательно и информация уходит на уровень неосознания (вот блин словечко придумал...) и воспринимается как своя собственная. Типо это не мне сказали "пойдём к тебе домой, отдашь нам деньги", а я сам решил отвести этих добрых людей к себе домой и отдать им деньги.
Так что, господа, ежли вас окружила стайка этих человекообразных и один за рукав дёргает, второй перед носом бусы крутит "Купи! Дешево!", третья милостюню клянчит "Ребёнка накормить дай денег!", пацанёнок в бубен бьёт "Ох, станцую, подай на пропитание!", пятая "Дай ладошку, красавец, погадаю", шестая "Спой с нами, молодой, все печали уйдут"... То может статься, что тихий голос седьмой "Отдай все деньги мальчику" Вы вроде и не услышите, а через полчаса будете пытаться вспомнить сначала, а где, собственно, деньги и, если это удастся, то, а на хуа вы их отдали?
Кстати, для этой операции вовсе не надо 7 человек. можно обойтись куда меньшим количеством... Даже одно хватит, если он знает, что делает. А они этим на жизнь зарабатывают.

Dr. San 25-01-2008 22:40

quote:
Удобно мужику жить. А у тебя все деньги украли под гипнозом. Каким гипнозом, ничего не знаю, не было никаких денег.
Доктор, ну как же..."(Обратите внимание, как действуют цыганки - почти всегда окружают жертву плотной толпой и галдят наперебой, пока одна работает)"... Это ж другая причина. Тут не столько вторжение в личное пространство, сколько перегруз канала. Человек не может одновременно отслеживать большое количество раздражителей (если не ошибаюсь, не более 6, поправьте), потому при числе большем этого, прочие не воспринимаются сознательно и информация уходит на уровень неосознания (вот блин словечко придумал...) и воспринимается как своя собственная. Типо это не мне сказали "пойдём к тебе домой, отдашь нам деньги", а я сам решил отвести этих добрых людей к себе домой и отдать им деньги.
Так что, господа, ежли вас окружила стайка этих человекообразных и один за рукав дёргает, второй перед носом бусы крутит "Купи! Дешево!", третья милостюню клянчит "Ребёнка накормить дай денег!", пацанёнок в бубен бьёт "Ох, станцую, подай на пропитание!", пятая "Дай ладошку, красавец, погадаю", шестая "Спой с нами, молодой, все печали уйдут"... То может статься, что тихий голос седьмой "Отдай все деньги мальчику" Вы вроде и не услышите, а через полчаса будете пытаться вспомнить сначала, а где, собственно, деньги и, если это удастся, то, а на хуа вы их отдали?
Кстати, для этой операции вовсе не надо 7 человек. можно обойтись куда меньшим количеством... Даже одно хватит, если он знает, что делает. А они этим на жизнь зарабатывают.

ГЫ :)
Во наворочали :)

В целом правильно, но "прегрузка канала" - это самостоятельная технология. Работающая в числе прочих.

Про "вторжение в личное пространство" я предупреждаю (именно предупреждаю, а не просто сообщаю) - это технология, позволяющая вывести неподготовленного человека из психологического равновесия. А после этого эффективность любых других манипуляций с ним облегчается в разы.

ЗЫ. А по числу раздаражителей (или объектов, которые можно одновременно удерживать в сознании- 7+-2. В зависимости от развитости сознания.)

Впроче Вы правы абсолютно. Техника "перегруза" тоже активно используется мошенниками.

Лапа 25-01-2008 23:40

Тетка... У моего папы друга, взрослого мужика, заболтали и главное так, что до сих вспомнить не может определенный промежуток времени. БЫл трезв, кстати.

Injener 26-01-2008 22:34

Мне тут недавно снился сон, про то как три циганки вещали про то, что на меня наведена порча... Правда, когда на них был наведен ствол, они координально изменили свое мнение относитлеьно моей кармы. Ну а после пры конкретных оплеух вообще раскаились =) Гы

BAU 26-01-2008 23:42

quote:
Интересно, но под цыганские "разводки" чаще попадают тетеньки - более мнительные и внушаемые, что-ли, по сравнению с мужиками.

Да, мужики, особенно "никакие", обычно на предложение смазливой барышни (или пары барышень) "домой проводить и шампусика выпить" ловятся.
Еще быстрее - из предложенной бутылки пива или из банки шипучки отхлебывают.

Kivar 27-01-2008 05:30

quote:
Originally posted by Injener:

Мне тут недавно снился сон, про то как три циганки вещали про то, что на меня наведена порча... Правда, когда на них был наведен ствол, они координально изменили свое мнение относитлеьно моей кармы. Ну а после пры конкретных оплеух вообще раскаились =) Гы

Сны у вас какие-то... противозаконные... а вы радуетесь... толковать не пробовали, извините?

da4ni4jr 27-01-2008 19:05

Все, как мне кажется, гораздо проще.

Первое, что хочу озвучить, это гипноз. Сам я скептически отношусь к гипнозу, но тем не менее очень любопытен по отношение к данной тематики. К сожалению, времени мало на данный момент, что бы подробнее изучить эту тему.

Теперь, если не касаясь таких элементов, как «перегрузка канала», что я в свою очередь считаю все же более правильным объяснением, то существуют множество других факторов.

Отличным примером на тему «порчи» являются мои родственники. Я сам по себе скептический человек и не поверю слепо в то или иное утверждение, пока сам не пойму, как именно все происходит. Но, есть и другая категория людей. Люди, которые любят слепо верить. Я их не осуждаю, все мы разные, но есть люди, которые этим очень удачно воспользуются.

Несмотря на то, что практически все родственники врачи, бабушка с дедушкой, особенно дедушка, не признает медицину ВООБЩЕ как вид помощи специально обученного человека. Он свято верит (на маразм тут уже нельзя ссылаться, так как он всю жизнь в это верил) в то, что есть только народная медицина и бабки с экстраординарными целительными способностями.

Его любимый пример, который он мне рассказывает каждый раз, когда я протестую против его самопроизвольного выбора лекарственных средств, это когда в молодости бабка в соседней деревне сделала заговор на снятие болезни. Было у него «сучье вымя». По научному, это воспаление потовой железы. (Гидраденит) «Длительность болезни 2-3 нед, однако часто гидраденит принимает хроническое течение и может длиться месяцами. » - Кожные и венерические болезни. Авт. :А.Л. Машкиллейсон, С.А. Кутин, Е.И. Абрамова и др.; Под ред. А.Л. Машкиллейсона. -М.: Медицина, 1986. - стр. 168

После расспроса выяснилось, что как раз он где-то 2 недели страдал, потом пошел к хирургу. После этого, его они все равно беспокоили (ну: послеоперационный период тоже не семечки: отек и боль все же значительно в первые дни) и буквально через несколько дней он пошел к этой бабке, где она ему мозги запудрила за удельную плату и болезнь прошла: как раз к тому моменту, где и должно было наступить полное выздоровление. Он уверен, что только эти знахари могут вылечить и только к ним и ходит. Кормит он их этих шарлатанов до сих пор только из-за того, что не хочет понять, почему он заболел и почему он выздоровел.

Отдельная тема с «на вас наведена порча». Моя мама тоже с этим делом баловалась. Все трындела, что ей как-то сказали, что ей сделано насмерть. В метро подошла цыганка и прямо так и сказала: Нет чтоб включить здравый смысл, она начала бегать по гадалкам (я полностью уверен, как раз по наводки этой самой цыганки). Тоже не мало денег потратила. Хотя она умерла, но если эти цыганки умеют вызывать рак легких, то почему они по сей день не на службе в ЦРУ или ФСБ? Стоимость сеанса меньше, чем ввести войска в другую страну.

Подойди такая цыганка к моей маме на улицы, когда я был маленьким, я уверен, что она бы тоже все отдала. Я уверен, что это не гипноз, а просто они умеют играть на страхе людей. Жители нашей страны, хотя считают себя верными слугами господа, никак не отойдут от язычества. Приметы, порчи, сглазы и так далее. Подойди к этому человеку и скажи, что на тебе порча, он непременно отдаст тебе все, что у него есть. Они так воспитаны. Они свято верят в то, что существуют ведьмы.

Дед два дня назад нашел под кроватью у себя старую 1000 рублевую купюру. Началось. «Это мне кто-то специально подложил. Вот из-за этого я и болею. Надо пойти к гадалке».

Многие и так уже трудятся с тем, чтоб всякие легенды развеять, для некоторые это даже дало им место на телевидение.

То же самое и сейчас наблюдается. Тоже создаются легенды посредством Голливуда. Только посмотреть какие-нибудь боевики или «секретные» передачи, то такое ощущение, что спецназ, это люди с экстраординарными способностями. Послушать сейчас молодежь, которая выросла на этих фильмах, они реально думают, что спецназовцы умеют вытворять сверхчеловеческие вещи. Никто не хочет понять, что это просто люди, которые каждые день тренируются. Так же как великие художники. Они же все писали свои шедевры, имея за своими плечами многолетний стаж.

К сожалению, так же и эти цыгани, они тоже с детства обучаются своему «черному» искусству. Много вековой опыт в воровстве и мошенничестве создают впечатление у простого человека, что они обладают «черной» магией и то, что их просто напросто обманули, они признать не могут.

Я иногда замечаю, когда я иду своей дорогой и встаю слишком рядом с кем-то, они, независимо от пола, сразу же хватают свою сумку в руку перед собой и немного отходят: видимо научены горьким опытом уже. Некоторые говорят, чтоб я подвинулся. А другие вообще внимания не обращают.

Это как хороший врач, который может диагностировать болезнь уже спустя несколько минут беседы. Опыт. Так же и эти жулики могут по внешнему виду определить кто сразу клюнет на их аферу.

Kivar 28-01-2008 13:34

2da4ni4jr:Интуитивно-популярно-субъективное изложение базовых основ практической психологии или в другой интерпретации - НЛП. :)

Kivar 28-01-2008 13:38

В принципе всё правильно, система действует с большей вероятностью, если есть вера. Но это не значит, что она не действует вообще.
Любой может забить гвоздь и застрогать доску, но это не значит, что каждый может сделать антикварную вещь великой ценности...
Т.е. манипулятивное вербально-невербальное воздействие на личность зависит от умения, а тем более искусства оператора :), а не от "твердости, породы и др. качеств дерева" :D

Вайзёнок 28-01-2008 13:40

quote:
А слухи о "неэффективности НЛП и гипноза"

Этатема не перестает меня радовать :)

З.Ы. Простите за иронию, я не со зла.

Данила-Мастер 28-01-2008 13:48

quote:
Originally posted by BAU:

Да, мужики, особенно "никакие", обычно на предложение смазливой барышни (или пары барышень) "домой проводить и шампусика выпить" ловятся.
Еще быстрее - из предложенной бутылки пива или из банки шипучки отхлебывают.

А здесь гипноз ни при чём. :)

Как я писал выше, что бабы, идущие гадаться, ДУРЫ. То про мужиков, ведущихся на всяких б..дёшек, я могу сказать, что они КОЗЛЫ. :D

И гипноз тут никакой не нужен. Достаточно короткой юбки и соответствующей манеры поведения.

Анекдот, может быть, и не совсем в тему:

Если всю жизнь Вы только и думали, как бы иметь побольше капусты, то получается, что Вы обыкновенный козёл! :)

Kivar 28-01-2008 14:39

quote:

о про мужиков, ведущихся на всяких б..дёшек, я могу сказать, что они КОЗЛЫ.

А если на не всяких???

botanik 28-01-2008 14:47

Простой способ отделаться от цыганок: протягиваешь ей ладонь и спрашиваешь: "А угадай, чем я щас болею!" :)

VALIT 28-01-2008 14:59

А вот недавно на передачу по телевизору "Гипноз" натнулся. Мое мнение - просто игра актеров и никаким гипнозом не пахнет :) Может быть я конечно и ошибаюсь и маэстро на самом деле махнет рукой - и все в трансе))

Данила-Мастер 29-01-2008 12:33

quote:
Originally posted by VALIT:

Мое мнение - просто игра актеров и никаким гипнозом не пахнет

Так оно и есть. Точно то же самое, что и на шоу экстрасенсов. :) :) :)

xar 29-01-2008 17:26

Ни разу не смешно. Я уже описывал тут случай ,щас повторюсь.
Было года полтора назад, я отвозил ребят с работы (хохлы) на павелецкий вокзал на поезд. дабы не светиться лишние 15 минут на перроне сидели в машине , ждали чтобы сразу пойти и сесть. Стояли у павелецкого вокзала, если смотреть с садового кольца то справа, перпендикулярно стене. Там есть ниша в стене какая-то технологическачя, уголок такой небольшой. Так вот стоим, смотрим вперед, трендим, курим. Слева на право идет пацанчик, лет 18, плеер в ушах, типичный студентик. Справа налево две цыганки. Встретились они точно перед нашей машиной. ( а уже темно и не видно нас совсем). Они его чего то спросили, он ухо вынул, ответил, потом еще что то, потом еще, всего секунд 30, смотрю она его под руку и отводит за уголок. Теперь его прохожим не видно а у нас он все равно как на ладони. Стоят. Она чего то ему говорит, жестикулирует, он стоит слушает, тут смотрю она с него плеер снимать начала. Потом в карман лезет. Он стоит смотрит на нее. Я говорю «Парни я местный, мне можно, пойду ка я их шугану, видать обувают парня, если че, поможете» Вышел, подхожу к ним сзади. Вторая цыганка, что на шухере стояла мне на перерез «Чего тебе», я игнорирую, подхожу к парю, он стоит ко мне боком, я говорю «Здорово!» Он - ноль эмоций. Я «Здорово говорю, дай сигарету» Он не реагирует. Я понимаю что что-то не то. Вторая цыганка сбоку подходит и смотрю мужичек-цыган справа заходит. Я к ней повернулся говорю «Отошли суки на 5 метров, щас и тебя и уебка этого привалю» и за пазуху полез . А там еб:?: ничего кроме УДАРа нет! И нож. Думаю «щас получу шило в бок и приехали» Эти смотрю, насупились, чето по своему трендят, но отошли, испугались. подхожу к парню, хватаю за куртку и к себе повернул. И тут ребята я остолбенел. У него глаза стеклянные. Вот выражение избитое, но это так не передать... неживые...как у куклы... в себя смотрят.. или в никуда.... говорю Пошли, он ага... и начинает двигаться, цыгвнка, та что его разводила, его рукой развернула и он стоит... и я понимаю что надо брать его на плечо и нести... сам он не пойдет... просто не пойдет. Тут заметил движение слева, переключил внимание, там цыганка напуганная на меня чето цыкает, я обратно смотрю... нет никого... увела его за эти 2 секунды, а куда хрен поймеш... я к той повернулся, она смотрит так победно и совсем по другому и вдруг говорит «Ничего тут не сделаешь. Наш клиент» И ушла. Б>(*я! До сих пор жалею что выжидал! Мне потом умные люди сказали что надо если сам так попал и вдруг очнулся или хочеш помочь, серьги у них рвать с ушами вместе. Говорят, они у них типа талисмана и за них они что угодно отдадуТипа без серег их в табор не пустят. Может и байка. Пару раз после этого когда видел цыганок ели сдерживался. Один раз на том же вокзале остановился на машине и тут же цыганка подошла и стоит жду пока я выйду, и так улыбается дружелюбно, ждет наверно погадать, я вышел, она шаг ко мне делает, я с ходу «Убью сука!» и за нож, она бегом рванула, охраник ЧОПовец рядрм стоял, глаза только отвел и ушел потихоньку :) а то под горячую руку попал бы...а вы говорите гипноза и НЛП нет...... просто настрой всегд анадо иметь на драку.... и никакое НЛП против стали не сработает....

Dr. San 29-01-2008 18:26

quote:
Originally posted by xar:

просто настрой всегд анадо иметь на драку.... и никакое НЛП против стали не сработает....

Глупости все.
Если клиент не хочет "расслабиться", гипнотизируют через "напряжение".
Будь хоть в танке... Главное, допусти до вербального контакта...

ЗЫ. Рекомендация всем от немного разбирающегося в вопросе... (совсем чуть-чуть, типа Мастер НЛП...)

НИКОГДА НЕ ВСТУПАЙТЕ В КОНТАКТ, КОТОРОГО НЕ ЖЕЛАЕТЕ.

Идут цыганки. Вы хотите у них себе погадать? Нет? - Ну так нах они пошли.
Спросили на улице как куда-то пройти? Знаете - отвтьте. Если за этим следует впрос не связанный с темой "пройти" - НАХ!

Попросили закурить... Не жалко - дайте. Просят еще о чем-то - НАХ!

Не давайте им сказать Вам больше 1 фразы.

(Можно и с одной фразы грузануть мало не покажется, но для этого надо очень хорошую подготовку иметь и хоть чуть-чуть понаблюдать за человеком. Да и раскруткам в комплекте к остальной подготовке где попало не обучают).

Dr. San 29-01-2008 19:01

ЗЫ. Была лет 8 назад ситуация прикольная.
Возвращаюсь вечером с семинара. Жарко.
Сам еще погружен в "процесс".
Захожу в магазин у дома, взять хлеба.
Смотрю на прилавок - захотел мороженого. Без наполнителя в вафельном стаканчике. А там белое только эскимо, а в стаканчиках с наполнителем.
Спрашиваю у продавщиц, тыкая пальцем в эскимо: "МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОТ ЭТО, ТОЛЬКО В СТАКАЧИКЕ".
Несколько секунд немая сцена, потом говорят, что "вот то" - лучше. Тогда прошу батон хлеба. Дают. Шарю по карманам - деньги дома забыл.
Говорю чтоб отложили, пока я за деньгами сбегаю (хлеба у них еще пара батонов оставалось). Вижу, как кладут под прилавок.
Через 5 минут возвращаюсь, даю деньги, прошу отложенный батон.
Продавщицы ОБЕ непонимающе хлопают глазами. Минут через пять объяснений они меня вспоминают, и дают мне отложенный хлеб.
(Народу в магазине 1 человек в первый заход, и 2 во второй).
Тем не менее, они ПОЛНОСТЬЮ АМНЕЗИРОВАЛИ мой первый визит в магазин.

Так это я просто "на взводе" был. И намерения плохого не имел.
Фраза сама сорвалась.

xar 29-01-2008 21:00

quote:
Тем не менее, они ПОЛНОСТЬЮ АМНЕЗИРОВАЛИ мой первый визит в магазин.
Так это я просто "на взводе" был. И намерения плохого не имел.
Фраза сама сорвалась.

Мессинг на форуме!!!

Док я думаю это не 100% пример вашего таланта. Еслиб вы были в наряде черепашки-ниндзя тогда я б поверил в амнезирование, а так... да мало там ходит людей

Kivar 30-01-2008 06:56

2xar:
Вам хиханьки-хаханьки, а у меня работа на этом построена. Правда, я далеко не мастер и покупают не 100%, но всё-таки выложить за вещь от 50 до 100 тыров за весчь, которая в принципе не нужна... да ещё и рекламы нет, практически...
Но вот, что странно, на работе могу манипулировать, а в жизни - нет... :)

xar 30-01-2008 10:17

Не знаю в каких продажах НЛП, гипноз и заговоры на воду помогают, в продаже вещей которые нужны за 50-300 тысяч евро никакое НЛП не работает. Поупатели ушлые, умные и сами тебе такое НЛП вкрутят что потом финансовый директор думает "А с чего й то я ему вдруг скудку то пообещал?!" На этом у меня работа построена. :D

Dr. San 30-01-2008 11:53

quote:

Мессинг на форуме!!!

Док я думаю это не 100% пример вашего таланта. Еслиб вы были в наряде черепашки-ниндзя тогда я б поверил в амнезирование, а так... да мало там ходит людей

Да при чем тут мессинги и таланты? :D
Все вышло совершенно случайно.

Просто пока я 5 минут бегал за деньгами, к прилавку больше 3 человек не подходило. И когда через пять минут аж две продавщицы сразу не могут вспомнить покупателя, которому только что отложили товар (магазинчик маленький, в малопосещаемом месте, народу там бывает мало)...

Dr. San 30-01-2008 12:01

quote:
Не знаю в каких продажах НЛП, гипноз и заговоры на воду помогают, в продаже вещей которые нужны за 50-300 тысяч евро никакое НЛП не работает. Поупатели ушлые, умные и сами тебе такое НЛП вкрутят что потом финансовый директор думает "А с чего й то я ему вдруг скудку то пообещал?!" На этом у меня работа построена. :D

Так вот и нужно это, чтоб защищаться от "вкручивания" :)
А так... За много лет убедился, что если пытаешься что-то "вкрутить" во вред клиенту, потом это боком выходит...

ЗЫ. Раз уж тема про цыган...
Была прикольная ситуация.
Сидим с друзьями в открытой кафешке, трындим ни о чем.
Мимо двигает толпа цыганок.
Одна заскакивает в кафешку - и к нам.
На автомате говорю ей: "Угадай, что с тобой случится если ты переступишь эту черту" И при этом как бы "провожу" рукой воображаемую линию по полу метрах в двух от нас перед цыганкой.

Ни слова ни говоря цыганка резко разворачивается и матерясь сваливает...

xar 30-01-2008 12:17

quote:
Ни слова ни говоря цыганка резко разворачивается и матерясь сваливает...

:D
я люблю поупражняться со свидетелями-еговыми при случае.
Очень интересно ловить их на их же идеологических проколах в знании и трактовании Святого Писания. Простого адепта этой секты очень просто загнать в ступор несколькими цитатами. а вот иногда попадаются хитрые и начитанные мммм :) одно удовольствие

Kivar 30-01-2008 12:45

quote:

На этом у меня работа построена.

Во-Во, задолбало уже это вкручивание-выкручивание, в токари пойду, фрезеровщики. :)

xar 30-01-2008 13:08

quote:
Originally posted by Kivar:

Во-Во, задолбало уже это вкручивание-выкручивание, в токари пойду, фрезеровщики. :)

Точно! Давно пора работать по принципу:

Нервы в кулак и волю в узду!
Пришел на работу - не охай, на ахай!
Выполнил план - посылай все в п...у
Не выполнил - посылай на х..й!

:D

Kivar 30-01-2008 15:44

quote:

Точно!

Смех смехом, а действительно так хочу... кризис среднего возраста, наверное... 40 - это средний?

xar 30-01-2008 16:13

не знаю... если 40 средний то 80 полный? :D мне 25 и я не парюсь. в 40 лет жизь нотько начинается. значит я еще репетирую :D