Условно убитый.

Sher_Khan 13-02-2008 19:00

Жестоко избитый офицером рядовой Р.Рудаков скончался в больнице
После проведения сложнейшей операции, жестоко избитый офицером рядовой Роман Рудаков скончался сегодня, 13 февраля, в военном госпитале им.Бурденко в Москве. Эту информацию официально подтвердили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Рядовой Рудаков проходил службу в одной из частей в поселке Каменка Ленинградской области. В конце 2006г. заболевшего солдата зверски избил капитан войсковой части Максим Ломонин, посчитав его симулянтом.

С тяжелыми травмами солдат был госпитализирован в военно-медицинский окружной госпиталь в Санкт-Петербурге. Однако затем для проведения операции по трансплантации кишечника его перевезли в Москву, в госпиталь им.Бурденко.

В отношении капитана Ломонина было заведено уголовное дело об избиении военнослужащего. В 2007г. Сертоловский гарнизонный военный суд вынес приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд также постановил, что Лимонин обязан выплатить пострадавшему 10 тысяч рублей.

Любопытно, что в январе этого года министр обороны России Анатолий Сердюков на сборе руководящего состава Вооруженных сил РФ заявил о снижении в армии количества преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и нарушением правил уставных взаимоотношений.

Вместе с тем заместителя Генерального прокуратуры страны Сергея Фридинского очень насторожило снижение преступности в армии, а точнее - спад статистики преступлений. Также, по его информации, в прошлом году в армии резко выросло число самоубийств, часть из которых тщательно скрывается.

Добавим, что по неофициальным данным, около 20% военнослужащих гибнет не при выполнении боевых действий.
http://top.rbc.ru/incidents/13/02/2008/141116.shtml

rawmeathunter 13-02-2008 19:12

quote:
Originally posted by Sher_Khan:

зверски избил капитан войсковой части Максим Ломонин, посчитав его симулянтом

а что, оригинальный способ бороться с симулянтами. того и глядишь, совсем болеть перестанут.

quote:

заявил о снижении в армии количества преступлений

да, исходить из статистики после случая получившего широкую огласку было бы неуместно, конечно.

quote:

около 20% военнослужащих гибнет не при выполнении боевых действий

печально, конечно. но не повод думать, что в вооруженных силах всё так плохо. а сколько гибнет на гражданке не при выполнении боевых действий?

Daina 13-02-2008 19:17

Еще про тот же случай
http://informpskov.ru/army/40758.html

В госпитале им. Бурденко в Москве умер солдат, уроженец Псковской области Роман Рудаков. Пострадавший от неуставных отношений в армии 21-летний рядовой скончался утром 13 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны России. Р. Рудаков был призван из Псковской области и служил в воинской части Каменке (Ленинградская область). Затем солдата перевели в стройбат посёлка Песочное (в/ч 32087). За месяц до дембеля он попал в госпиталь. О тяжёлом состоянии Р. Рудакова сообщил его друг, отправив 9 января факс в общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". После этого, дело больного солдата предали огласке.
Сначала пскович находился на лечении в гарнизонной больнице. Врачи не увидели разницы между гастритом и перитонитом. Острое воспаление неделю лечили анальгином, пока кишечник не сгнил. Потом решили, что у него язва желудка, но когда начали оперировать, оказалось, что предположение было ошибочным. Только после этого, солдата перевели в госпиталь Бурденко в Москву.

Hartman 13-02-2008 19:27

quote:
Originally posted by Daina:
... Врачи не увидели разницы между гастритом и перитонитом. Острое воспаление неделю лечили анальгином, пока кишечник не сгнил. Потом решили, что у него язва желудка, но когда начали оперировать, оказалось, что предположение было ошибочным. Только после этого, солдата перевели в госпиталь Бурденко в Москву.

Жесть.
Но - верю, ибо брату бывшей жены такими примерно же методами лечения ожог довели до гангрены и ампутации ноги...

rawmeathunter 13-02-2008 19:30

таким врачам надо руки по локоть отрезать. как и капитанам ломониным.

Hartman 13-02-2008 20:02

Повторюсь еще раз - почему некто со стороны, чьи действия приводят к гибели личного состава ВС страны - есть диверсант, враг, козел и гад и достоин уничтожения на месте без рассусоливания, а когда свой же гибнет от своего же - то это уголовное преступление ?
Будь моя воля - за ТТП или причинение смерти военнослужащему ВС РФ гражданином РФ (безотносительно его службы или неслужбы в ВС РФ) - объявлял бы этого гражданина изменником Родины и судил бы за терроризм, предательство и саботаж как минимум... А как иначе назвать человека, калечащего или убивающего солдата своей же страны по месту прохождения службы ?
А иначе - с такими делам нам и враг не нужен внешний - своих хватает, в погонах, уродов.

------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...

rawmeathunter 13-02-2008 20:24

quote:
Originally posted by Hartman:

объявлял бы этого гражданина изменником Родины

военнослужащий ВС РФ тоже разный бывает:

В Самаре задержаны двое солдат срочной службы, которые, самовольно покинув расположение воинской части, убили трех человек, сообщили РБК в Управлении внутренних дел Самары.

По имеющейся информации, солдаты покинули воинскую часть, дислоцированную в Самаре. На улице они познакомились с двумя мужчинами и женщиной, которые предложили им организовать застолье в квартире одного из жилых домов. По словам собеседника агентства, в квартире произошла ссора, после чего солдаты расстреляли своих собутыльников.

В настоящее время военнослужащие задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ ("Убийство"). Ведется следствие.

Другое убийство, совершённое солдатом-срочником произошло в минувшее воскресенье в Челябинской области. Рядовой расстрелял сержанта своей части и дезертировал, прихватив оружие: автомат Калашникова с 40 патронами. Сегодня преступника удалось задержать на территории Саткинского района области. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту убийства, ведется следствие.

(http://news.tut.by/world/65750.html)

ИМХО, уголовное преследование есть мера для каждого убийцы, равное для военных и гражданских.

ventyl 13-02-2008 20:39

BTW, Максим Ломонин был не капитаном, а ефрейтором вроде как. РБК все ниже и ниже с точки зрения качества новостей.

Hartman 13-02-2008 20:41

quote:
Originally posted by rawmeathunter:

военнослужащий ВС РФ тоже разный бывает:

...

ИМХО, уголовное преследование есть мера для каждого убийцы, равное для военных и гражданских.

Ну, в этом случае - банальное убийство.
А вот когда в расположении ВЧ один военнослужащий калечит и/или убивает другого - тут стоило бы ответственность все же сделать максимально жестокой.
Ибо это полная херня - человек идет, условно говоря, защищать Родину - и погибает от рук военнослужащего своей же армии.
Вот взорвет кто-нибудь РЛС - что с ним будет, когда поймают и кем его назовут ?
А вреда от ублюдка, убившего срочника - гораздо больше, чем от выведенной из строя матчасти, ИМХО...

Имидж называется. Вот как вы думаете - хочу я своего сына в ТАКУЮ армию отпускать или потрачу денег и постараюсь как то его отмазать ? И сын - захочет в ТАКУ армию к ТАКИМ командирам ?
Вот повесили бы этого урода на воротах ВЧ - пока вороны не склюют - уже легче бы было, было бы понятно, что реакция есть, что ненормально это и воспринимается как ненормальное командованием, как ЧП, требующие черезвычайных же мер. А так... грустно это просто. И подвигает к выводам соответствующим.

------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...

rawmeathunter 13-02-2008 20:41

quote:
Originally posted by ventyl:

не капитаном, а ефрейтором

у меня, кстати тоже промелькнула мысль что капитан такого чудить не стал бы если хоть какие-то мозги вместе с вышкой вбили.

Hartman 13-02-2008 20:44

quote:

у меня, кстати тоже промелькнула мысль что капитан такого чудить не стал бы если хоть какие-то мозги вместе с вышкой вбили.

Ага, ефрейтором. Аж три года условно дали, ой-йо-йой... наказали, да. Нехорошо, мол, поступил, кака ты и бяка... вот тебе - три года заочно...
Тьфу.
А капитана или кто у них там был - стоило бы повесить рядом. Кстати, по законам армейским в одной стране - командир несет уголовную ответственность за ЛЮБЫЕ противоправные действия своих подчиненных. Что, по моему, правильно.

Шип 13-02-2008 22:43

Hartman, Вы всё правильно пишете. Ни убавить, ни прибавить.
Да толку... :(
ЧТО делать, дабы порядок в стране навести, ДАВНО ИЗВЕСТНО. Чтобы это понимать, не надо семь пядей во лбу иметь, всё на поверхности лежит. ПРИЧЁМ ЭТО ЛЮБОЙ (!!!) ОБЛАСТИ КАСАЕТСЯ -- ОТ ЭКОЛОГИИ ДО ЭКОНОМИКИ, ОТ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДО ДЕМОГРАФИИ.
Вот только власть имущим всё это, мягко говоря, не нужно. А нужно им сааа-авсем противоположное. И сокращается население России на миллион РУССКИХ в год тоже отнюдь не случайно... :(

Morang 14-02-2008 01:16

Вот, кстати, второй военнослужащий из поста rawmeathunter'a - от хорошей ли жизни расстрелял сержанта и сбежал? Может, там тоже пахло тем, что иначе пришлось бы отдать Родине ноги, половые органы и кишечник?

rawmeathunter 14-02-2008 09:42

quote:

командир несет уголовную ответственность за ЛЮБЫЕ противоправные действия своих подчиненных

а вы бы согласились нести уголовную ответственност за действия потенциальных убийц, которых вам "доверила Родина", как командиру? при том, что из мер воздействия в вашем арсенале - рапорт начальству и марш-бросок 5 км. для штрафников.

quote:
Originally posted by Morang:

т хорошей ли жизни расстрелял сержанта и сбежал

согласно ФЗ ВОиВС не является преступлением самовольное оставление расположения части солдатом, если это необходимо для защиты жизни, чести и достоинства. сбежал - пришел в прокуратуру - перевели в служить другую в/ч. и на моих двух годах так некоторые поступали, когда совсем тяжко было. но убийство - это уже совсем другой разговор. убил - и виноват только ты.

xar 14-02-2008 10:48

вопрос людям служившим: я вот думал над чем... если призывать в армию не в 18 лет, когда характер у многих еще формируется и по большому счету солдат еще подросток в большинстве случаев, а в 22 года. В принципе, по себе сужу, в 18 еще весь мир какой то розовый и добрый... школа только только закончилась... юность короче. в 22, пожив уже во взрослом мире, поняв что ты никому нахрен не нужен и что если сам не откусиш то сдохнеш голодным, характер был уже жестче и взгляды на мир изменились. В 22 года молодой мужчина просто не позволит себя унизить. Тем более играть в дедов и салаг. То, что пбоями можно вбить в 18 летнего пацана, меня в 22 просто вывело бы из равновесия иня и яня и было бы убийство. В тихую ночью или сразу в глотку вцепился. Тоесть еслиб основная масса была мужиков молодый а не щеглят то и отношение было бы другое. а так 18 летнего сломать морально просто, он же пацан еще. что думайте?

rawmeathunter 14-02-2008 10:57

quote:
Originally posted by xar:

что думайте?

вот поэтому

quote:

было бы убийство

и призывают в 18, а не в 22.
в моем призыве были и 22 и 25-летние. ужас, короче. своими проявлениями "характера" портили всё.

xar 14-02-2008 11:00

quote:
портили всё.

э...что портили? идиллическую картину "дед-салага"?
Поясните поподробнее, тем более что у вас пример был перед глазами, правда интересно и важно.

десант 14-02-2008 11:35

а жить как человеку?
так он отучился в школе, сходил отслужил, устроился на работу, женился,родил детей.
а вы что предлагаете, человек закончил школу, устроился работать, женился,родил и привет казарма, а семья, дети?
были у меня в подразделении бойцы и в 22 и в 25 лет, толку ноль. если тебя воспитали как мужика, то ты и в 18 лет не прогнешься, а если маменькин сынок -то хоть в 30 призывай.

десант 14-02-2008 11:40

quote:

Ага, ефрейтором. Аж три года условно дали, ой-йо-йой... наказали, да. Нехорошо, мол, поступил, кака ты и бяка... вот тебе - три года заочно...
Тьфу.
А капитана или кто у них там был - стоило бы повесить рядом. Кстати, по законам армейским в одной стране - командир несет уголовную ответственность за ЛЮБЫЕ противоправные действия своих подчиненных. Что, по моему, правильно.

у меня (часть в области была) бойцы-москвичи каждый выходной убегали в москву домой к мамочке, командиру полка дела до этого нет, где бойцы находятся известно. и вот я командир роты должен в свой единственный выходной кататься в москву, чтоб этого бойца в часть привезти? ездил, обьяснял,но видя безнаказанность со стороны командования -на следующие выходные то же самое. после первого раза, если боец не понял по нормальному -словами, я его отвозил сразу в окружной госпиталь, пусть внутренности лечит.

Hartman 14-02-2008 12:45

quote:
Originally posted by десант:

... но видя безнаказанность со стороны командования...

Дык должна быть "наказнность", о чем и речь то... Если всем пох - значит всем пох. А кому не пох - тот и виноват, у нас обычно так.

десант 14-02-2008 12:48

а это уже вопрос не по окладу, убрать из армии все реальные методы дисциплинарного воздействия, потом глубокомысленно заявить, что надо расформировать дисбаты, типа там у нас есть много офицеров, которые умеют воспитывать л\с.

Hartman 14-02-2008 12:52

quote:
Originally posted by Шип:
...
Вот только власть имущим всё это, мягко говоря, не нужно.
... :(

Вот для покойного ВЛАСТЬ ИМУЩИМ был как раз: военком (который его слил в армию мимо медецинских противопоказаний), "покупатель", атцы-мать-их-командиры, комвода и так далее - вот его государство было и это были для него власть имущие.
Из Москвы этим милым добрым людям скомандовали - "Станьте ублюдками, пидорами и сволочами, таким, чтоы сам Сотона поморщился !"
Нет - каждый пидор в погонах - он сам по себе, вырос таким, его так воспитали, выучили и он таким стал - не за один день. У них тоже папа-мама были, не из жопы же их генерал вытащил ?
Повторюсь - как то мне позвонила бабенка какая-то из ЖЭК-а или как там это назвается. Мол - надо тебе, пацан, завтра домать быть и ниибёт. Скомандовала. Я ее на место поставил. И она горестно так посетовала: "Государство у нас такое..." Дык, говорю, вот для меня сейчас ВЫ и есть - государство. В одном, так сказать, лице. В одной роже, рыле в одном свином. Государство.

Hartman 14-02-2008 12:55

quote:
а это уже вопрос не по окладу, убрать из армии все реальные методы дисциплинарного воздействия, потом глубокомысленно заявить, что надо расформировать дисбаты, типа там у нас есть много офицеров, которые умеют воспитывать л\с.

А в данном случае - вообще все "не по окладу" - не нам решать по-любому.

EgorT 14-02-2008 13:24

quote:

а вы бы согласились нести уголовную ответственност за действия потенциальных убийц, которых вам "доверила Родина", как командиру? при том, что из мер воздействия в вашем арсенале - рапорт начальству и марш-бросок 5 км. для штрафников.

А что, гауптвахты так и нет в армии? Ее же вроде вернули года два назад.

десант 14-02-2008 13:44

ее формально и не убирали, изменили процедуру наказания. вроде губа есть, а чтоб солдата на нее посадить заколебаться с бумагами надо.
раньше то же не подарок было, если своей губы нет, то еще бакшишь повезешь начальнику губы, чтоб он бойца принял.
у меня рядом 2 губы было, так одну солдаты боялись, а на другую как на праздник, там их на стройки котеджей отправляли, соответственно кормежка водка ии бабы.

Hartman 14-02-2008 13:51

Новая статья по сабжу: http://www.fontanka.ru/2008/02/13/116/

------------------
Born stupid? Try again!

rawmeathunter 14-02-2008 14:09

quote:

э...что портили? идиллическую картину "дед-салага"?
Поясните поподробнее, тем более что у вас пример был перед глазами, правда интересно и важно.

Не нужно идти в чужой монастырь со своим уставом. Армия для солдата это новый коллектив со своими порядками и обычаями. Не так уж и страшна так называемая "дедовщина" в армии, какой она была, скажем, лет двадцать назад, и какой вы можете себе её представить по криминальным сводкам, выдранным из контекста. Морально я против неуставных отношений, но могу с уверенностью сказать - при их полном исключении не получится единоначалия в коллективе, что является основным принципом руководства людьми в ВС. И еще: не знаю ни одного, кого армия бы сделала "моральным уродом" или олигофреном, как любят говорить. За исключением тех, кто и до неё был таким.

rawmeathunter 14-02-2008 14:10

quote:
Originally posted by EgorT:

А что, гауптвахты так и нет в армии? Ее же вроде вернули года два назад

только по решению суда. мера достаточно действенная, но далеко не всех нарушителей находит. не потому, что заминают, а потому что жалко и лень.

Alex_F 14-02-2008 14:42

Невъехал - помер от перетонита через несколько недель после "драки" - при чём тут вообще "драка"
Обычные убийцы в белых халатах.

MNK 14-02-2008 23:02

quote:
вопрос людям служившим: я вот думал над чем... если призывать в армию не в 18 лет, когда характер у многих еще формируется и по большому счету солдат еще подросток в большинстве случаев, а в 22 года.

Против.. В 20-25 лет у многих не только "характер" и семья с парой ребятишек, а ещё и куча приобретённых и обострившихся от "нездорового образа жизни" заболеваний имеется.. Если честно, я вообще против всеобщей воинской обязанности в МИРНОЕ ВРЕМЯ.. Пусть господа офицеры не швыряют в меня сапогами! Знаю о чём базар.. :)
В моих "радужных снах" армия исключительно из контрактников.. Нормальных, здоровых мужиков, которые и с оружием обращаться умеют, и знают за что служат.. И множество вопросов закроется автоматически.. Мечтатель, бля.. :D

MNK 14-02-2008 23:07

quote:
Originally posted by Alex_F:
Невъехал - помер от перетонита через несколько недель после "драки" - при чём тут вообще "драка"

Да вобщем-то драка притянута за уши.. Насквозь больного парня призвали негодяи из военкомата.. А угробили ветеринары в госпитале (гарнизонном?).. В Бурденко просто ничего уже не могли сделать.. Я так понимаю.

Дог 15-02-2008 01:36

Парень сам хорош, если такой больной, то и надо было на гражданке в больницу да и все. Облом военкомату. А армию нашу разгонять надо. За исключением некоторых частей. Ну там и сейчас одни контрактники практически. Увы, как это принято у нас, лекарство - черезвычайщина. Призыв отменить, оставшихся лишними офицеров свести в офицерские батальоны, под командованием генералов. Генералов у нас много.

------------------
Lupus lupo homo est

Jager 15-02-2008 03:05

quote:
Originally posted by MNK:

Против.. В 20-25 лет у многих не только "характер" и семья с парой ребятишек, а ещё и куча приобретённых и обострившихся от "нездорового образа жизни" заболеваний имеется.. Если честно, я вообще против всеобщей воинской обязанности в МИРНОЕ ВРЕМЯ.. Пусть господа офицеры не швыряют в меня сапогами! Знаю о чём базар.. :)
В моих "радужных снах" армия исключительно из контрактников.. Нормальных, здоровых мужиков, которые и с оружием обращаться умеют, и знают за что служат.. И множество вопросов закроется автоматически.. Мечтатель, бля.. :D

Контрактники в большинстве случаев, это такие же парни 18 - 20 лет отроду!.. :D

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Ved'mak 15-02-2008 04:40

quote:
Originally posted by Дог:

Парень сам хорош, если такой больной, то и надо было на гражданке в больницу да и все. Облом военкомату.

У моего друга мать работала одно время в 354 ОВКГ ПУрВО(кагдиологом). Так она рассказывала, каков принцип:
Военкомату нужно выполнить план по призыву. Они гребут всех подряд. В части при первой медкомиссии или при жалобах солдата отправляют на дообследование(не помню как это по-врачебному называется, освидетельствование что-ли...), а потом уже комиссуют по состоянию здоровья. Я конечно все понимаю, у военкомата план, но если бы все военкоматы тогоже Ебурга дружно сказали-а мы не будем забирать в армию больных призывников и побоку нам на план, причем не втихомолку сказали, а через СМИ города, то это было бы общероссийсого масштаба событие. Просто в военкомате практически все-зажравшиеся уки. Последний раз был в военкомате Октябрьского района-говорю про него.
quote:

А армию нашу разгонять надо. За исключением некоторых частей. Ну там и сейчас одни контрактники практически

+много много
quote:
Originally posted by Jager:

Контрактники в большинстве случаев, это такие же парни 18 - 20 лет отроду!

Ой не всегда... Далеко не всегда...

------------------
Железный конь, защитный цвет, резные гусеницы в ряд... Аттракцион для новичков, по кругу лошади летят... (c)Янка

Дог 15-02-2008 09:39

quote:
Военкомату нужно выполнить план по призыву. Они гребут всех подряд
Так надо не грестись. Обкладываться справками, медкомиссиями, просто тупо не являться. Подать заявление в прокуратуру, привлечь разных правозащитников, и ангажированные СМИ.

------------------
Lupus lupo homo est

Alex_F 15-02-2008 10:15

quote:
Originally posted by MNK:

пара детишек - это отмазка от армии :P

десант 15-02-2008 10:19

где их взять то здоровых мужиков, одни инвалиды и никакого здорового образа жизни

Дог 15-02-2008 10:33

quote:
где их взять то здоровых мужиков
Воспитывайте в своем коллективе. кроме шуток, было же. Хорошо забыто, но было. Школа военных кантонистов (так кажеться) для нижних чинов, кадетский корпус для будущего офицерства.

------------------
Lupus lupo homo est

десант 15-02-2008 10:39

мда, это все теория.
а судя по школьникам (пьющим пиво и курящим на крыльце школы), по поведению тех же суворовцев и кадетов -скоро вообще здоровых не останется.

Дог 15-02-2008 11:54

quote:
по поведению тех же суворовцев и кадетов
а на что там учителя - воспитатели? Или оно для мебели?

------------------
Lupus lupo homo est

десант 15-02-2008 11:56

а для чего?

Hartman 15-02-2008 13:11

quote:
Originally posted by Alex_F:
...при чём тут вообще "драка"

ТТП есть ? Есть, если верить прессе. Об них и речь.
А помер - тут еще вопрос, причем непростой - можно еще довесить "неоказание помощи", "халатность" и прочие статьи - уже медикам...
И на такие случаи есть экспертиза - были ли ТТП несовместимы с жизнь или нет, что явилось причиной смерти и т.д.

Торус 15-02-2008 13:16

В смысле законов - я человек дремучий.
Пусть кто-нибудь разъяснит мне, как закон разделяет убийство и ТТП, повлекшие смерть.
То есть - ножом в брюхо:
1.Умер через 10 минут - убийство?
2.Умер в больнице через 5 дней - ТТП, повлекшие смерть?
Так, что ли?

Hartman 15-02-2008 13:26

quote:
Originally posted by Торус:
В смысле законов - я человек дремучий.
Пусть кто-нибудь разъяснит мне, как закон разделяет убийство и ТТП, повлекшие смерть.
То есть - ножом в брюхо:
1.Умер через 10 минут - убийство?
2.Умер в больнице через 5 дней - ТТП, повлекшие смерть?
Так, что ли?

Примерно, но не совсем так.
В больнице когда помер - разбираются, отчего. Может крекером подавилсо или от анафилактического шока или еще как ?
Полно такого - то капельницей по ошибке давление уронят, то еще какая херь... Через пять дней - можно помереть от чего угодно, особенно в больнице...

Пример, правда, 90-го года - ножевое проникающее брюшной полости, человек не обратился за помощью, умер от сепсиса и калового перитонита - дома.
Того, кто ударил его ножом - судили за "хулиганку" и ТТП.
Думаю, понятно, почему ?

десант 15-02-2008 13:32

мне правовед обьяснял так, ты ударил человека кулаком в челюсть, он упал и ударился головой о бордюр -ттп, повлекшие смерть. ты не знал что он так упадет, не было умысла.
а если ты его взял за голову и ударил о бордюр и он труп -убийство, есть умысел и осознавание действия

Hartman 15-02-2008 13:37

quote:
мне правовед обьяснял так, ты ударил человека кулаком в челюсть, он упал и ударился головой о бордюр -ттп, повлекшие смерть. ты не знал что он так упадет, не было умысла.
а если ты его взял за голову и ударил о бордюр и он труп -убийство, есть умысел и осознавание действия

Согласен с правоведом. :)
В первом случае т.н. "неосторожное убийство", во втором - убийство.
Или по другому - смерть при убийстве наступает от прямых умышленных действий, а не от косвенных и не от стечения обстоятельств.

Торус 15-02-2008 16:50

Понятно.
Но я все-таки придерживаюсь мнения, что если человека пырнули ножом, а в больнице, несмотря на усилия врачей, он все-таки скончался через 5 дней (не от других причин), то это нужно считать ТОЛЬКО убийством.
По здравому смыслу.

А то получается, что можно обдуманно убить, затянув момент смерти до того, чтобы это считалось уже не убийством, а смертью из-за ТТП.

Hartman 15-02-2008 17:03

quote:
Originally posted by Торус:
Понятно.
Но я все-таки придерживаюсь мнения, что если человека пырнули ножом, а в больнице, несмотря на усилия врачей, он все-таки скончался через 5 дней (не от других причин), то это нужно считать ТОЛЬКО убийством.
По здравому смыслу.

А то получается, что можно обдуманно убить, затянув момент смерти до того, чтобы это считалось уже не убийством, а смертью из-за ТТП.

А если человек там помер от перепутанной капельницы, неумелых действий враче, от аневризмы или анафилактического шока ?
"Усилия врачей" очень часто бывают причиной смерти, в реальности.
Поэто экспертиза - ну сильно не лишнее мероприятие.

А коли человек умер именно от ТТП - то это квалифицируется как "убийство" обычно.
Это в СССР было такой волшебство - убийство (когда помер на месте) и "ТТП, повлекшие смерть" (когда пожил децель) - поэтому у нас статистика была красивая по убийствам, 103-я была очень редкой, а 108-я никого не интересовала. А когда это "отменили" - Россия попала в тройку лидеров мировых по количеству убийств на количество народу...

Ved'mak 16-02-2008 12:19

quote:
Так надо не грестись. Обкладываться справками, медкомиссиями, просто тупо не являться. Подать заявление в прокуратуру, привлечь разных правозащитников, и ангажированные СМИ.

+много много
Но:
1) Зачастую в военкомате на справки внимания не обращают. Я неоднократно слышал про случаи когда призывников просто силой отправляли в часть.
2)Военкомату не любая справка подходит. Надо еще знать нюансы и прочая и прочая. Чтобы тупо бюрократией не завалили. А большинство не только призывников, большинство даже их родителей законов не знают. Абсолютно.
Короче говоря, получить белый билет можно двумя способами: либо заплатить большую-большую денежку(и не попасться при этом) либо месяцами, если не годами бегать по всяким инстанциям(даже если ты болен).
quote:
мда, это все теория.
а судя по школьникам (пьющим пиво и курящим на крыльце школы), по поведению тех же суворовцев и кадетов -скоро вообще здоровых не останется.

Как воспитывают, такие и растут.

------------------
Железный конь, защитный цвет, резные гусеницы в ряд... Аттракцион для новичков, по кругу лошади летят... (c)Янка

теоретик?2 16-02-2008 01:24

quote:
Школа военных кантонистов

Ви таки в курсе, что это за общественный институт?

Дог 17-02-2008 17:04

quote:
Ви таки в курсе, что это за общественный институт?
Таки да. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B к примеру.
quote:
1) Зачастую в военкомате на справки внимания не обращают. Я неоднократно слышал про случаи когда призывников просто силой отправляли в часть.
Во первых меры надо принять, тому чтобы не отправили, да просто не приближаться к военкомату без группы поддержки, желательно юриста, если нужно просто присутствие, посылать представителя. С доверенностью. а что, запрещенно?
Во вторых, если незаконно отправили, то следовательно драпать - законно.
quote:
2)Военкомату не любая справка подходит. Надо еще знать нюансы и прочая и прочая. Чтобы тупо бюрократией не завалили.
Бюрократия - палка о двух концах. Военкомат можно так же завалить бюрократией. + писать на него жалобы куда угодно, начиная от СЭС, кончая ООН. Бумаги пишуться, время идет.
quote:
месяцами, если не годами бегать по всяким инстанциям(даже если ты болен).

Все не в казарме. А по достижению возраста торжественно послать далеко далеко.

Ved'mak 17-02-2008 22:51

quote:

Во первых меры надо принять, тому чтобы не отправили, да просто не приближаться к военкомату без группы поддержки, желательно юриста,

согласен на 100%
quote:

С доверенностью. а что, запрещенно?

Это как?
quote:

Во вторых, если незаконно отправили, то следовательно драпать - законно.

Хех... А потом в сводках напишут:"уклонист-рецедивист сбежал из здания военкомата, попутно связав военкома, медкомиссию и служащих военкомата, после чего сдался сотрудникам прокуратуры"
Хотя хусим, пусть пишут что хотят, я по этому пункту тоже с Вами солидарен.
quote:

Бюрократия - палка о двух концах. Военкомат можно так же завалить бюрократией. + писать на него жалобы куда угодно, начиная от СЭС, кончая ООН. Бумаги пишуться, время идет.

Все не в казарме. А по достижению возраста торжественно послать далеко далеко.

И здесь тоже согласен.

------------------

Дог 18-02-2008 09:57

quote:
С доверенностью. а что, запрещенно?

Это как?

а так, делаем доверенность у нотариуса. на представление интересов. И всякие бумажки получаем отдаем не лично, а через доверенное лицо.

------------------
Lupus lupo homo est

Kill_Maker 18-02-2008 13:44

quote:

убил - и виноват только ты.

а права на самооборону вы никому не оставляете???

Kill_Maker 18-02-2008 15:27

quote:

у меня (часть в области была) бойцы-москвичи каждый выходной убегали в москву домой к мамочке, командиру полка дела до этого нет, где бойцы находятся известно. и вот я командир роты должен в свой единственный выходной кататься в москву, чтоб этого бойца в часть привезти? ездил, обьяснял, но видя безнаказанность со стороны командования -на следующие выходные то же самое. после первого раза, если боец не понял по нормальному -словами, я его отвозил сразу в окружной госпиталь, пусть внутренности лечит.

а не приходило в голову что может комполка с этого откат имеет??

Ved'mak 18-02-2008 18:38

quote:
а так, делаем доверенность у нотариуса. на представление интересов. И всякие бумажки получаем отдаем не лично, а через доверенное лицо.

Хмм... классная мысль! спасибо, может пригодиться кому

------------------

spec 18-02-2008 19:18

quote:
Originally posted by Ved'mak:

Но:
2)Военкомату не любая справка подходит. Надо еще знать нюансы и прочая и прочая. Чтобы тупо бюрократией не завалили. А большинство не только призывников, большинство даже их родителей законов не знают. Абсолютно.
Короче говоря, получить белый билет можно двумя способами: либо заплатить большую-большую денежку(и не попасться при этом) либо месяцами, если не годами бегать по всяким инстанциям(даже если ты болен).

Что-то я сколько бываю в военкоматах, вижу обратную картину.
По здоровью освобождения и отсрочки штампуют очень легко, достаточно жалобы врачу и карточки, в которой отмечены пару визитов к врачу этого профиля за полгода - и все, уже "временно не годен".
Смотрю на всю эту картину, и думаю - то ли здоровье у молодежи плохое стало, то ли косят много, то ли и то и другое.
У меня родственник (младший) недавно проходил медкомиссию, из 12 человек 6 "временно не годные", 2 "В - ограниченно годные" (в мирное время не служат).

десант 18-02-2008 19:36

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

а не приходило в голову что может комполка с этого откат имеет??

у комполка был тариф -2000 баксов и боец все время дома, а в части числится в командировке, по дембелю высылается личное дело по месту жительства.
не сдалась командиру такая мелочевка.

Ved'mak 19-02-2008 03:16

quote:
Originally posted by spec:

Что-то я сколько бываю в военкоматах, вижу обратную картину.
По здоровью освобождения и отсрочки штампуют очень легко, достаточно жалобы врачу и карточки, в которой отмечены пару визитов к врачу этого профиля за полгода - и все, уже "временно не годен".
Смотрю на всю эту картину, и думаю - то ли здоровье у молодежи плохое стало, то ли косят много, то ли и то и другое.
У меня родственник (младший) недавно проходил медкомиссию, из 12 человек 6 "временно не годные", 2 "В - ограниченно годные" (в мирное время не служат).

Ну, военкоматы, я думаю, тоже разные бывают. За все не говорю.
quote:
Originally posted by spec:

И то, и другое, имхо.

------------------