Журналист "Первого канала" задушен брючным ремнем

FareZ

Известный тележурналист Ильяс Шурпаев убит на северо-востоке столицы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительные органах.

По его словам, около 2 часов ночи жильцы одного из домов на ул. Вешних вод позвонили сообщили, что горит квартира. Прибывшие по адресу пожарные обнаружили в квартире труп журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. По данным агентства, журналист снимал эту квартиру последние две недели.

"Очевидно, журналист сам впустил своих убийц в квартиру, так как около 02:00 он звонил консьержке и просил пропустить двух молодых людей," - сообщил собеседник "Интерфакса". По свидетельству очевидцев, ночные гости были предположительно выходцами с Кавказа, сообщает радио Эхо Москвы.

Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник правоохранительных органах. Скорее всего, совершившие убийство подожгли квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Однако устроенный пожар удалось вовремя потушить и сейчас в квартире проводятся следственные мероприятия. Расследованием дела занимается столичная прокуратура.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по раскрытию преступления, основной версией убийства являются личные мотивы, хотя отрабатываются и другие версии, в том числе убийство, связанное с профессиональной деятельностью, убийство с целью ограбления. По утверждению источника, в пользу версии о личных мотивах убийства в пользу этой версии говорит характер совершения преступления и тот факт, что из квартиры, по предварительным данным, ничего не было похищено.

Утром в пятницу Первый канал подтвердил гибель своего Ильяса Шурпаева."К сожалению, это факт, Ильяса нет", - сказал РИА Новости директор дирекции информационных программ Кирилл Клейменов.

Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта. До прихода на Первый канал Шурпаев работал на НТВ, в бюро телеканала на Северном Кавказе.

Daina

Щас по ящику сказали: он и в Чечне работал, в период активных БД.
Судьба - забавная вещь. На войну ездил - без проблем, а в Москве - помер от брючного ремня.

Daina

Его блог.
http://shurpaev.livejournal.com/

kostik251077

жалко парня. молодой . еще жить и жить
покойся с миром

Daina

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/27/mk-daily/345664/

Личности преступников, жестоко расправившихся с журналистом Первого канала Ильясом Шурпаевым, удалось установить сотрудникам уголовного розыска.
Как уже сообщал "МК", 32-летний корреспондент был обнаружен мертвым 21 марта в съемной квартире на улице Вешних Вод. Преступники обездвижили журналиста, надев на шею брючный ремень, а затем полоснули ножом по горлу. После этого злодеи подожгли диван, на котором лежал несчастный. Камера, установленная в подъезде, зафиксировала лица предполагаемых убийц. Они пришли к журналисту в 20.00 20 марта, а вышли из квартиры около часа ночи.

Стражи порядка внимательно изучили личный блог журналиста, где он делился впечатлениями о своей жизни, а также сайт "Одноклассники". В Паутине у Шурпаева оказалось 248 друзей. Удалось выяснить, что с будущими убийцами, выходцами из ближнего зарубежья, Ильяс встречался несколько раз в Ильинском сквере в центре столицы. По версии следствия, бандиты совершили преступление с целью ограбления. Возможно, преступники знали, что Ильяс собирает средства на покупку квартиры в столице. И пришли к нему именно за деньгами. Отсюда и следы пыток на теле журналиста. Скорее всего, убийцы требовали, чтобы Шурпаев сказал им, где прячет сбережения, а молодой человек оказал сопротивление и погиб. Со слов родных известно, что из квартиры пропали около 100 тысяч рублей, которые вроде бы хранились у журналиста. Знакомые убийц рассказывают, что до последнего времени их приятели, мягко говоря, не купались в роскоши. А после ночи, когда был убит Шурпаев, у них появилась большая сумма в рублях. На все расспросы молодые люди заявили, что деньги нужны для семейного торжества.

Кстати, преступники уже ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов. Несколько лет назад в подмосковном лесу они ограбили мужчину.

По данным следствия, сейчас убийцы уже уехали из Москвы. Однако сыщики надеются задержать их в ближайшее время.

Судьба...

Rosencrantz

Кстати, о пользе "Одноклассников" (!)

А вообще-то странные знакомства заводил Ильяс.

tenkin

Таджиков этих уже поймали, говорят, по голубой части, как и в деле Зимина, и так же могут не выдать. Журналюге прислали из дома 150 тыс., а он разболтал "любимым". На 1-м и НТВ, наверное, все такие, подвешенные на крючок.

Rosencrantz

А кто говорит? Что по "голубой"?

Все не все - не знаю. А вот по данному происшествию первым делом именно дело Зимина вспомнилось. Очень уж подозрительно - двое молодых людей в два часа ночи идут в гости. И опять гости из небогатого зарубежья...

M ifu

Таджиков этих уже поймали, говорят, по голубой части, как и в деле Зимина, и так же могут не выдать. Журналюге прислали из дома 150 тыс., а он разболтал "любимым". На 1-м и НТВ, наверное, все такие, подвешенные на крючок.
Гы, ГОВОРЯТ. Вот только если бы его убили, например, за то что он начал копать про взятки крупным чиновникам, как Вы думаете, что бы говорили?:
а)он расследовал коррумпированость крупного чиновника Х (к примеру зам. начальника чего-то там города Москвы)
б)его зарезали пьяные собутыльники педерасты. И вообще он был пассивным гомосексуалистом, вот.

Rosencrantz

Да бросьте - какие у рядового телерепортера "раскопки"? Тем более на 1-ом? Послали - снял - смонтировал - за командировочку отчитался в бухгалтерии. При этом тексты для стендапов можно не выезжая на объект ваять, согласуясь с "партийной линией"... Да и чего такого экстраординарного можно узнать у простых таджикских дворников, чтобы на "взятки крупным чиновникам" выйти? Дело "оборотней из ЖЭКа" раскрутить? Не смешно

tenkin

"МВД Таджикистана обнародовало информацию о ходе расследования убийства корреспондента российского Первого канала Ильяса Шурпаева. Подозреваемые в нападении на журналиста признались в совершенном преступлении. Кроме того, исполнитель убийства рассказал, что не в первый раз пришел в гости к Шурпаеву: журналист якобы приглашал к себе приезжего из Таджикистана для интимной близости.
Правоохранительные органы Таджикистана официально объявили, что смерть корреспондента российского Первого канала Ильяса Шурпаева, задушенного в Москве 21 марта, не связана с его профессиональной деятельностью. По основной версии, журналиста убили с целью ограбления. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе советник министра внутренних дел Республики Таджикистан Махмадали Шафоатов, задержанные 25-летний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов уже дали признательные показания.

На основе собранных улик, вещдоков и показаний преступников правоохранительные органы восстановили обстоятельства знакомства Шурпаева с Ятимовым и Мухиддиновым и гибели журналиста.

«Основной причиной знакомства Шурпаева с таджикскими трудовыми мигрантами является нетрадиционная сексуальная ориентация журналиста», - отметил полковник Шафоатов.
Как рассказал на допросах Масрурджон Ятимов, журналист познакомился с ним 12 марта в центре Москвы, у памятника Героям Плевны у станции метро «Китай-город», и пригласил к себе домой. По словам Ятимова, Шурпаев предложил ему вступить в интимную близость за деньги. После этого таджик еще несколько раз бывал в гостях у журналиста, а потом, узнав, что тот получает большой денежный перевод из дома (150 тыс. рублей), решил совершить ограбление.

Около 20.00 21 марта Ятимов приехал в съемную квартиру Шурпаева на улице Вешних Вод вместе со своим знакомым Наджмиддином Мухиддиновым. Как выяснили следователи, первоначально преступники собирались лишь ограбить журналиста, но он оказал сопротивление. Тогда они ударили его ножом, затем набросили на шею ремень и задушили. После этого Ятимов и Мухиддинов подожгли квартиру и около часа ночи скрылись. Тело Ильяса Шурпаева около 2.00 обнаружили пожарные, приехавшие тушить горящую квартиру.

Как уже сообщалось, выйти на преступников помогли видеозаписи камер наблюдения в подъезде, показания консьержки и мобильный телефон, который преступники похитили у Шурпаева: даже после того, как они вставили в аппарат свою SIM-карту, мобильник удалось засечь с помощью специальных технических средств - сначала в Подмосковье, а уже через сутки в Душанбе.

Вскоре совместно с российскими оперативниками правоохранительные органы Таджикистана задержали Ятимова и Мухиддинова в Душанбе. Как рассказал представитель МВД республики, в ходе обыска у задержанных были найдены вещественные доказательства: золотые часы, телефон покойного и крупная сумма денег в российских рублях. Вместе с двумя подозреваемыми был задержан брат одного из них. «Задержан еще один человек за сокрытие факта данного преступления, и этим третьим человеком оказался один из братьев подозреваемого в убийстве Шурпаева, Зиевиддин Мухиддинов. Но он не имеет отношения к убийству журналиста Первого канала», - рассказал в понедельник советник министра внутренних дел Таджикистана. Правоохранительные органы решают вопрос, привлекать ли Зиевиддина Мухиддинова к отвественности: по законам Таджикистана он имеет право не свидетельствовать против родного брата и может быть скоро отпущен на свободу.

Махмадали Шафоатов уточнил также, что появившиеся в СМИ сообщения о судимости главного подозреваемого и предполагаемого исполнителя убийства Масрурджона Ятимова подтвердились: как выяснилось, 25-летний таджик в 2005 году ограбил жителя Подмосковья, за что провел 2 года 10 месяцев в колонии в России, освободился условно-досрочно.

За убийство Ильяса Шурпаева Ятимова и его подельника, если их вина будет доказана, будут судить уже в Таджикистане.
Согласно Минской конвенции 1993 года, процедура выдачи подозреваемых между Россией и Таджикистаном не оговорена, а конституция республики запрещает экстрадицию граждан в иностранные государства. Однако советник главы МВД Таджикистана отметил, что местные генпрокуратура и МВД готовы оказывать российским властям содействие и создать условия для работы.

В Таджикистане убийцам журналиста может грозить наказание вплоть до высшей меры - пожизненного лишения свободы. Однако может повториться история Игоря Вельчева, подозревавшегося в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина, совершенном 25 февраля 2006 года: уроженца Молдавии Вельчева власти также отказались выдать в Россию, и, несмотря на имеющиеся в деле доказательства, его признали невиновным.

Дело об убийстве Шурпаева все больше напоминает дело Зимина: в обоих случаях подозреваемые после убийства и ограбления скрылись в родных республиках, а после задержания на допросах объявили о гомосексуальных наклонностях жертвы.
Стоит отметить, что Вельчев, как и Ятимов с Мухиддиновым, сразу после задержания не отрицал свою вину. После четырех месяцев, проведенных «в бегах» в пригороде молдавского города Тераклия, он был задержан 23 июня 2007 года молдавской полицией. По версии правоохранительных органов Молдавии и России, задержание произошло в результате «сложной аналитической работы и совместных действий МВД двух стран». В то же время родные Вельчева заявляли, что молодой человек сдался сам и сразу во всем сознался. Отец Игоря Вельчева, прятавший его, рассказал, что его сын в течение четырех месяцев обдумывал решение сдаться и якобы в итоге сдался при условии, что ему оформят явку с повинной. Но после ареста Вельчев отказался признавать себя виновным в убийстве журналиста и не менял эту позицию до конца суда. 25 декабря суд молдавского города Окница полностью оправдал 22-летнего Игоря Вельчева, но пока оставил его под подпиской о невыезде. Сразу после вынесения оправдательного вердикта прокуратура подала на апелляцию. Пересмотр приговора назначен на 2 апреля".

http://www.gazeta.ru/social/2008/04/01/2682965.shtml

Значит, и гордый таджикистан преступников не выдает, как и сраиловка. Отсидел в российской тюрьме за грабеж, и сразу убийство. Россия-дикое поле.

M ifu

Да бросьте - какие у рядового телерепортера "раскопки"? ...
...
Да и чего такого экстраординарного можно узнать у простых таджикских дворников, чтобы на "взятки крупным чиновникам" выйти? Дело "оборотней из ЖЭКа" раскрутить? Не смешно

1)я не знал, что он был "рядовым" журналистом
2)причём тут "таджикские дворники"? Вроде о них вообще речи не было?
3)по поводу ситуации - мне она казалась надуманной. Вот Вы бы стали "снимать" женщину - дворника из таджикистана? ИМХО любой нормальный человек нет. ИМХО и гомосексуалесты на таджиков "не западают".

P.S.Большой поклонник заговоров.

M ifu

http://lenta.ru/news/2008/04/08/noextradition/

"По версии российских правоохранительных органов, Ятимов и Мухиддинов убили журналиста с целью ограбления. При этом близкие погибшего утверждают, что ценности в квартире Шурпаева остались нетронутыми. В частности, в первых сообщениях о гибели журналиста подчеркивалось, что убийцы не тронули ноутбук корреспондента."

ex-Serviceman

Новая газета

"Шурпаев склонял своего убийцу к интимной близости.

Как рассказал на допросах Ятимов, журналист познакомился с ним и пригласил к себе домой. Якобы Шурпаев предложил ему вступить в интимную близость за деньги..."

Я чуял, что зверек не так уж прост...

"Правоохранительные органы Таджикистана официально объявили, что смерть корреспондента российского Первого канала Ильяса Шурпаева, задушенного в Москве 21 марта, не связана с его профессиональной деятельностью. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе советник министра внутренних дел Республики Таджикистан Махмадали Шафоатов, задержанные 25-летний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов уже дали признательные показания.

На основе собранных улик, вещдоков и показаний преступников правоохранительные органы восстановили обстоятельства знакомства Шурпаева с Ятимовым и Мухиддиновым и гибели журналиста.

Основной причиной знакомства Шурпаева с таджикскими трудовыми мигрантами является нетрадиционная сексуальная ориентация журналиста>, - отметил полковник Шафоатов.
Как рассказал на допросах Масрурджон Ятимов, журналист познакомился с ним 12 марта в центре Москвы, у памятника Героям Плевны у станции метро "Китай-город", и пригласил к себе домой, где после совместного распития спиртного Шурпаев предложил ему вступить в интимную близость за деньги."

Daina

ex-Serviceman
Новая газета
"Шурпаев склонял своего убийцу к интимной близости.

У молдаванина, убившего другого тележурналиста (Зимина) такая отмазка прокатила.
Я так и знала, что и эти расскажут: приставал...

Rosencrantz

Свечу, так понимаю, никто не держал. Да и нет такой охоты. Но, ИМХО, "гомосечную" версию сбрасывать со счетов не стоит. Я вот так и не вкурил - зачем пускать домой двух мальчиков, с которыми свел мимолетное знакомство, среди ночи?
Daina, а Вам не кажется странным, что подозреваемые прибегают к таким "отмазкам" в то время когда им светят нары? Неужели им так сильно хочется погрузиться в пучину запретной страсти? Лагеря то им светят не пионерские...

ex-Serviceman


слабовато для отмазки, ИМХО...

может быть у некоторых борзописцев однополая любовь вроде "профессиональной деформации" 😊

Daina

ex-Serviceman
слабовато для отмазки, ИМХО...

Ну почему же? Во-первых, один раз уже сработало.
Во-вторых, вызывает большое сочувствие к "жертве гламурного маскоффского изврасченца".

ex-Serviceman
может быть у некоторых борзописцев однополая любовь вроде "профессиональной деформации" 😊

Шурпаев - очень вряд ли. И специализация (репортажи из горячих точек), да и блог его читала...

Rosencrantz

может быть у некоторых борзописцев однополая любовь вроде "профессиональной деформации"

😀 Как "борзописец" скажу Вам по секрету - это у некоторых предприятий "критерии кадрового отбора" такие. К сожалению, не только в СМИ 😞

ex-Serviceman

Rosencrantz
...это у некоторых предприятий "критерии кадрового отбора" такие. К сожалению, не только в СМИ

Увы, увы...

Daina

Ну не знаю, что там за порядки на первом канале, может Эрнст (или кто там рулит) и форшмачит всех подряд...
Но по блогу создалось впечатление, что нормальный парень, только легкомысленный.

Rosencrantz

Как говорила одна моя знакомая: "Есть геи и есть пидоры. При этом вторые не обязательно гомосеки..." 😊 "Голубинка" не мешает быть "нормальным и легкомысленным". Да и репортажи с фронта делать тоже - не вижу в сексуальной ориентации ничего, что мешало бы встать перед объективом на фоне ханкалинского аэродрома и зачитать пресс-релиз от Ильи Михалыча Шабалкина.

А что за порядки на Первом не знаю.

Daina

Rosencrantz
"Голубинка" не мешает быть "нормальным и легкомысленным".

Однако нормальность мешает приставать к гостям, оказашимся гетеросексуалами - так, чтобы довести их до убийства в аффекте.
Легкомысленность - способствует запросто пригласить переночевать виртуальных знакомых с "Однокассников".

Rosencrantz
Daina, а Вам не кажется странным, что подозреваемые прибегают к таким "отмазкам" в то время когда им светят нары? Неужели им так сильно хочется погрузиться в пучину запретной страсти? Лагеря то им светят не пионерские...

Дык они же "отбились от хада-пидара". И прикончили мразь такую. Все правильно, делом доказали, что сия страсть им претит.

Rosencrantz

Дык они же "отбились от хада-пидара". И прикончили мразь такую. Все правильно, делом доказали, что сия страсть им претит.

Ага, а "отбиваться" среди ночи приперлись 😀
Предварительно познакомившись на весьма известной "точке". Если на зоне читают газеты, а их там читают...
С другой стороны можно допустить, что парня просто очерняют. А этих гавриков сливают таким оригинальным образом. Таджикская кровавая гебня

Daina

Rosencrantz

Ага, а "отбиваться" среди ночи приперлись 😀
Предварительно познакомившись на весьма известной "точке".

"Сами мы не местные, откуда ж мы знали, что там у этих... тьфу... точка! Думали, он чисто выпить с нами хочет, а он..." 😊