Новая инициатива депутатов

Kill_Maker

хоть и не совсем по разделу, но думаю, если это примут, то криминала ментовского у нас изрядно прибавится, потому размещу тут.
http://news.mail.ru/politics/1699938/


Докажи, что не иностранец
00:19 «Новые Известия»
Появление на улице без паспорта будет грозить тюрьмой

На пленарном заседании в среду Госдума рассмотрела поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранцев, не имеющих при себе документов, предлагалось помещать в «специальные учреждения» сроком до одного года. Депутаты законопроект отклонили, однако пообещали принять его после доработки. Вопрос, как отличить россиянина от иностранца, так и остался без ответа.

Поправки в статью 33 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предложила Курская областная Дума. Иностранцев, «виновных в нарушении законодательства РФ и не имеющих документов, удостоверяющих личность», курские депутаты хотят на срок до года помещать в «специальные учреждения, создаваемые органами государственной власти субъектов, или в специальные помещения уполномоченных государственных органов». Авторы законопроекта поясняют, что иностранца без документов нельзя оштрафовать и выдворить из страны, а «процедура установления личности иностранного гражданина может занимать длительное время». Все это время потенциальный нелегал живет в УВД, создавая неудобства милиционерам.

Правительство поправки не поддержало. Чиновники сочли, что «при отсутствии документов, удостоверяющих личность, неясен порядок установления гражданства лица, так как такое лицо может являться иностранным гражданином, так и гражданином РФ либо лицом без гражданства». В комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству «НИ» пояснили, что «иностранец сам заинтересован в установлении его личности». На практике при установлении личности иностранца он сам заявляет, что является гражданином такой-то страны. После чего посылается запрос в консульское учреждение этого государства для подтверждения этой информации. Если же иностранец совершил правонарушение или преступление, для этого существует закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Вчера Госдума законопроект отклонила. За его принятие проголосовали 97 депутатов при необходимых 226. Однако в комитете по конституционному законодательству признают, что «поддерживают общую содержательную направленность законопроекта», так как установить личность иностранного гражданина в течение 48 часов, как это предполагается по Конституции, «в большинстве случаев не представляется возможным». Между тем нелегалы нередко «преднамеренно утрачивают или уничтожают документы». В Госдуме сочли, что срок «до года» следует заменить на «до трех месяцев» с последующей «доработкой и принятием новой законодательной инициативы».

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина говорит, что даже административный арест не превышает месяца и ограничиться следует именно этим сроком. «Год держать человека в заключении, по-моему - это не соответствует принципам права», - сказала «НИ» Светлана Ганнушкина. По ее словам, людей до выяснения личности задерживают и сейчас, причем не только иностранцев. Но год - это «слишком большой срок для определения личности», и «если органы внутренних дел не могут справиться, почему человек должен на протяжении года быть лишенным свободы».

James Bond

Лучше бы приняли закон о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.

Citizen Pain

James Bond
Лучше бы приняли закон о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Правовой беспорядок сильно выгоден материально нехорошим людям.

Kill_Maker

вот так вот выйдеш за хлебушком через дорогу, а тебя на год и закроют! без суда и следствия!

Citizen Pain

- Без паспорта ты не человек.
- А с паспортом?
- А с паспортом ты лицо кавказской национальности. (с) 😀

Бродимец

Выпал в осадок.
Нет, я понимаю, что нелегалов надо фильтровать. Но не ТАК же...

Kivar

Как всегда, не "по паспорту, а по морде". Страна дураков, что тут скажешь... точнее дурацкого правительства... хотя.. кто его вибирал...

Стерх

А что тут плохого? Если у тебя все в порядке с документами, то после задержания все прояснится. Если же ты нелегал- то будь добр отвечай за свои действия. ИМХО, все правильно.

Kill_Maker
За его принятие проголосовали 97 депутатов при необходимых 226.
Всем ясно, какая партия голосовала против?

Kill_Maker

Стерх
А что тут плохого? Если у тебя все в порядке с документами, то после задержания все прояснится. Если же ты нелегал- то будь добр отвечай за свои действия. ИМХО, все правильно.
Всем ясно, какая партия голосовала против?

да нет в том то и дело, что даже если у тебя всё в порядке с документами, но вот вышёл ты из дома без документов за хлебом в магазин через дорогу например, и тебя остановил патруль и в итоге забрали, то тебя будут держать ООООЧЕНЬ долго, срок проверки ГОД!!! Тут богатая почва для нарушений, хочеш выйти раньше плати, или сиди год в каталажке!
Если хотят отфильтровать нелегалов, то вводят визовый режим, со всеми апсолютно, в течении полугода можно отловить всех кто шляется на улицах, и депортировать, те кто типа без документов и не говорит откуда он, ну вот их можно както использовать, лес валить к примеру, при такой альтернативе они тут же вспомнят кто они и откуда.
О то получается границы открыты ДЛЯ ВСЕХ, а правительство придумывает как уменьшить волну нелегалов, этож бред, чтобы не было нелегалов, их не надо сюда пускать всех подряд, а тех кто пробрался потом действительно нелегально будет в разы меньше, и ловить их будет проще.

Стерх

Kill_Maker
срок проверки ГОД!!!
Не путайте. В законопроекте вот что написано:
Kill_Maker
Иностранцев, «виновных в нарушении законодательства РФ и не имеющих документов, удостоверяющих личность»
То есть, если вы легально проживаете на территории России, имеете документы (в принципе, а не с собой) или хотя бы квиток об их утрате, то вас отпустят практически сразу. Если же вы в положенные 48 часов не можете подтвердить легальность проживания в России, тогда вас переведут в спецприемник. По моему все понятно.

Kill_Maker

Kivar
точнее дурацкого правительства... хотя.. кто его вибирал...

вот тут уважаемый позвольте не согласится, так как выбора на самом деле нет! предвыборную компанию может провести только состоятельный человек, а зачем богатенькие идут во власть? уж точно не о нас с вами заботится и жизнь в стране улучшать. Тем более выборы щас по партийным спискам, а в списки попадут только "правильные" кондидаты. Все эти игры в опозицию и власть, это театр для народа, рулит всем один центр

Hartman

"Человек это кусок плоти, прилепленный к бумажке". Э. М. Ремарк.

Kill_Maker

Стерх
То есть, если вы легально проживаете на территории России, имеете документы (в принципе, а не с собой) или хотя бы квиток об их утрате, то вас отпустят практически сразу. Если же вы в положенные 48 часов не можете подтвердить легальность проживания в России, тогда вас переведут в спецприемник. По моему все понятно.

а как вы не имея документов на руках докажете что вы легально проживаете на территории РФ?? посидите 2 дня в камере вами никто заниматься не будет, а потом вас переправят в ту саму каталажку для нелегалов, а уж когда там до вас дойдут руки.... можете не один месяц там просидеть.

еще раз выскажу своё мнение, не с того края борятся с проблемой, для того чтобы не было нелегалов, их не надо пускать в страну.

Стерх

Kill_Maker
а как вы не имея документов на руках докажете что вы легально проживаете на территории РФ??
Вариант-1: Позвоните родственникам, которые привезут ваш паспорт
Вариант-2: Назовете милиционерам свои имя, фамилию, адрес прописки и вашу личность установят.

P.S. До сего момента меня ни разу не останавливали на улице для проверки документов.

Kill_Maker

Стерх
Вариант-1: Позвоните родственникам, которые привезут ваш паспорт
Вариант-2: Назовете милиционерам свои имя, фамилию, адрес прописки и вашу личность установят.

а если милиционеры захотят на вас заработать, то позвонить вам не дадут, и личность будут устанавливать оч долго. Я же не зря написал что это хорошая возможность для вымогательства.

MNK

Интересная формулировка: "Иностранцев, виновных в нарушении законодательства РФ и не имеющих документов, удостоверяющих личность".
Виновность у нас, кажется, устанавливает суд? 😛 То-есть, имеются ввиду подозреваемые в преступлениях иностранцы? Ну так для подозреваемых всё давно расписано, кого, как и куда..
И как в самом деле они себе представляют процедуру "помещения" неустановленного лица в .."концлагерь" что-ли, не знаю как обозвать? Бредятина какая-то..

wedmack

Kill_Maker
Если хотят отфильтровать нелегалов, то вводят визовый режим, со всеми апсолютно, в течении полугода можно отловить всех кто шляется на улицах, и депортировать, те кто типа без документов и не говорит откуда он, ну вот их можно както использовать, лес валить к примеру, при такой альтернативе они тут же вспомнят кто они и откуда. О то получается границы открыты ДЛЯ ВСЕХ, а правительство придумывает как уменьшить волну нелегалов, этож бред, чтобы не было нелегалов, их не надо сюда пускать всех подряд, а тех кто пробрался потом действительно нелегально будет в разы меньше, и ловить их будет проще.
Абсолютно согласен

galaxi

Если известно что иностранец, значит личность установлена(иначе как определили что иностранец). А если личность не установлена, то возможно и не иностранец вовсе(тогда как сажать на год?) . Вобщем Льюис Кэррол отдыхает просто.
Согласен с MNK-БРДДЯТИНА полнейшая.

Kivar

Kill_Maker
вот тут уважаемый позвольте не согласится, так как выбора на самом деле нет!
Ну, так я это и имел в виду. Т.е. кто его выбирал-то на самом деле?