Две мошенницы украли у донецкого банка миллион гривен

Бродимец

В Донецке разоблачены две жительницы города, 27 и 55 лет, которые путем махинаций с платежными картами нанесли банку ущерб в размере около миллиона гривен. Факт хищений был установлен сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью.

Как сообщили сегодня в донецкой милиции, старшая из злоумышленниц, ранее судимая за мошенничество, различными способами добывала ксерокопии документов граждан, в основном пенсионеров, - паспортов и справок с идентификационным кодом - и предоставляла их своей сообщнице, которая работала в банке, сообщает "Корреспондент".

Та, в свою очередь, оформляла на основании этих копий без ведома хозяев документов депозитные счета с электронными платежными картами.

Далее, используя компьютерную базу данных, сотрудница банка переводила из финансовых ресурсов банка на открытые универсальные карты определенные денежные суммы. После этого она снимала их через банкоматы.

Таким образом, сообщницы оформили около 100 платежных карт. Ущерб, причиненный банку, составил почти миллион гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Одна из фигуранток по делу арестована. Следствие ведет прокуратура города Донецка.

Название банка, которому был нанесен ущерб, в сообщении милиции не указывается.
http://www.rambler.ru/news/events/crime/12593896.html