В иерусалимском храме подрались христианские священники

Citizen Pain

http://top.rbc.ru/incidents/21/04/2008/158733.shtml?permanent

В Храме гроба Господня в Иерусалиме во время службы по случаю Вербного воскресенья произошла драка между греческими православными священниками и духовными лицами, принадлежащими к армянской церкви.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев, драку затеял армянский священник, попытавшийся выгнать священников греческой церкви, оставшихся в храме на время проведения службы армянской церковью.

Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. Греческого священника повалили на пол и ударили, а затем вытолкали из храма.

Драку остановили израильские полицейские. Ими были задержаны двое верующих армянского происхождения. Вскоре после задержания у полицейского участка собралась толпа верующих, требующих их освобождения.

На Вербное воскресенье в Иерусалиме съехались десятки тысяч православных христиан со всего мира. Территория и расписание проведения богослужений сразу для нескольких мировых конфессий в святых местах, таких как Храм гроба Господня в Иерусалиме или Храм Рождества в Вифлееме, поделены между ними в соответствии с соглашением, известным как статус-кво.

Духовенство армянской и греческой церквей в Святой земле постоянно обвиняют друг-друга в нарушении этого соглашения. В прошлом году Рождественское богослужение в Вифлееме завершилось массовой дракой с участием духовенства.

Citizen Pain

И это не в первый раз, скажу я 😊

В Храме Рождества в Вифлееме подрались священники, не поделившие Божью территорию

Четверг, 27 декабря 2007 г. 16:18 http://religio.ru/news/15969.html
Около 80 верующих Армянской апостольской и Элладской православной Церквей подрались сегодня в Базилике Рождества в Вифлееме. Палестинской полиции с трудом удалось разнять дебоширов в довольно тесном храме, однако обошлось без арестов. Четыре человека получили легкие травмы, им медики помогли на месте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее служители обеих Церквей пришли в Базилику для того, чтобы прибраться в своих приделах и подготовить все к празднованию православного Рождества, отмечаемого 7 января по новому стилю. Однако кто-то из греков зашел на армянскую часть храма, что и вызвало столкновения.

На какое-то время Базилика была закрыта для посещения, что вызвало возмущение у многочисленных туристов и паломников, проводящих рождественские каникулы на Святой земле.

Между тем, как сообщает NEWSru Украина со ссылкой на газету "Сегодня", ссора вспыхнула, когда греческий священник захотел поставить лестницу в армянской части храма. Стычка переросла в драку, в ходе которой обе стороны использовали мётлы.

Как известно, Греческая православная и Армянская Церкви совместно владеют храмом. По преданию, именно на этом месте был рожден Иисус Христос.
Святые отцы не поделили между собой части храма: лестница для мытья потолка греческих священников попала на часть храма армянских святых отцов.

Святые отцы Греческой православной и Армянской апостольской Церквей учинили драку в церкви Рождества Христова в Вифлееме.

Семеро человек пострадало в результате драки, которую в церкви Рождества Христова в Вифлееме устроили священники Греческой православной и Армянской апостольской Церквей, сообщает Breitbart.com.

После празднования Рождества греческие священники установили на своей половине церкви лестницы для мытья стен и потолка. Но лестницы немного заступили на ту часть церкви, которую курируют армяне. Тут же последовал обмен не самыми лестными высказываниями и потасовка. Святые отцы обзывали и колотили друг друга в течение доброй четверти часа. Вся сцена была заснята фотографами, которые приехали в церковь Рождества Христова, дабы запечатлеть ежегодную церемонию уборки, сообщает МК.

Разнять разбушевавшихся священников прибыли несколько невооруженных палестинских полицейских, двое из которых получили травмы в общей драке.

Торус

Православные жгут!

😊

Стерх

Это греки с армянами жгут.

2Vic

Армяне постоянно безобразие нарушают. Несколько лет назад армянский патриарх пытался у греческого свечи с Благодатным огнем вырвать.
P.S. А торус, как всегда, в своем репертуаре...

AU-Ratnikov

2Vic
Армяне постоянно безобразие нарушают. Несколько лет назад армянский патриарх пытался у греческого свечи с Благодатным огнем вырвать.
P.S. А торус, как всегда, в своем репертуаре...

Когда безобразие нарушают не грешно и постебаться, имхо конечно.
😀

2Vic

Александр Юрич, это ж классическое словосочетание без запятых. 😊

marmelad78

мда печально такое видеть у первоисточника православия
тем более что армянской церкви точно более чем 1500 лет...

AU-Ratnikov

2Vic
Александр Юрич, это ж классическое словосочетание без запятых. 😊

Может конечно я и не прав, но мне неясно как БЕЗОБРАЗИЕ возможно НАРУШИТЬ. Его возможно УСТРОИТЬ, ПРЕСЕЧЬ, ПРЕКРАТИТЬ.
А вот НАРУШИТЬ ... сомневаюсь в такой возможности ...
😊

2Vic

Александ Юрич, Вы только свои сообщения внимательно читаете? 😊

ДонПедро

"Он над нами издевался - сумасшедший, что возьмешь?!"

Цопирайт

AU-Ratnikov

2Vic
Александ Юрич, Вы только свои сообщения внимательно читаете? 😊

По разному бывает. 😊
И вообще здесь на форуме именно я первый из тех кто считает что ПЕРВОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА - ПРАВО НА ОШИБКУ!
😊

MNK

"Православных" хулюганов, учинивших драку в храме - по всей строгости закона израилева..
"Толпу верующих, требующих их освобождения" - дубьём, и вон из страны.. И в список "персон нон-грата".
"И всего делов" (С) 😊

ДонПедро

Да НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ они! Не православные!

И к православию ( и католицизму) не имеют никаких отношений. Кроме исторически сложившихся единых источников христианства.

Кроме христологического вопроса о соединении двух - Божественной и человеческой - природ во Христе, в остальном учение « Армянской » « Церкви » полностью соответствует вероучению Православной « Церкви ». Состоявшийся в 451 г. в г. Халкидоне IV Вселенский Собор с его вероопределением внес раскол в Церковь Христа, последствием которого стала отчужденность между Армянской и Византийской Церквами , меж которыми до того существовали столь тесные связи и взаимосотрудничество.
Начиная с средних веков и вплоть до последних лет « Армянская » « Церковь » называла Православную диофизитской, а Православная « Церковь » « Армянскую » - монофизитской.
В 1964 г. в г. Ааргус (Дания) начался диалог между богословами Православных и Древневосточных « Церквей ». Стороны пришли к следующим выводам:
- Православные « Церкви » не являются диофизитскими, ибо диофизитизм - это несторианство, а Православные « Церкви » отвергают несторианство:
- Древневосточные « Церкви », в том числе и « Армянская » - не монофизитские, ибо монофизитизм - это евтихианская ересь, которая предана анафеме « Армянской » « Церковью ».
Диалог продолжается и поныне.

Теперь о греках

Греческая церковь, именуясь Православной настолько обособлена, что ее можно называть однофамильцем РПЦ, а не родственником.
Сами греки в быту называют РПЦ "Дальним зубом", что означает зубец чеснока оторванный от общей головки и брошенный в котел с варевом. В данном случае в котел наций.

gencen

И на русских там армянские попы прыгали как то, толкались, по мохноногой привычке, нация террористов, х@ле.

Kivar

gencen
И на русских там армянские попы прыгали как то, толкались, по мохноногой привычке, нация террористов, х@ле.
13-я реинкарнированная ипостась несвятого духа. 😊

2Vic

ДонПедро
- Древневосточные « Церкви », в том числе и « Армянская » - не монофизитские, ибо монофизитизм - это евтихианская ересь, которая предана анафеме « Армянской » « Церковью »
Будьте добры, расскажите, какое учение о природах воплотившегося Господа Иисуса Христа содержит катехизис Армянской церкви.

2Vic

Kivar
13-я реинкарнированная ипостась несвятого духа
Кивар, лучше все-же говорить по-делу. Можно ошибаться, но независимо от этого глупость всегда есть глупость.

Kivar

2Vic
Можно ошибаться, но независимо от этого глупость всегда есть глупость.
Трюизмами увлекаетесь? Можно было и не отвечать, а продолжать тему, щас офф начнётся...

2Vic

Kivar
Трюизмами увлекаетесь?
Призываю Вас говорить по теме данной ветки форума, и по возможности - содержательно.

ДонПедро

2Vic
Будьте добры, расскажите, какое учение о природах воплотившегося Господа Иисуса Христа содержит катехизис Армянской церкви.

Армянская Апостольская Церковь признает, в Иисусе Христе две природы. И в этом Катехизисы ААЦ и РПЦ одинаковы.

kilmister

Слово "бедлам" возникло как нарицательное от Вифлеема.
Почитаешь такие штучки, и подумаешь: как это верно...

Ничего нового. И в древности, и в Средние века священство друг друга за бороды таскало...

2Vic

ДонПедро
Армянская Апостольская Церковь признает, в Иисусе Христе две природы. И в этом Катехизисы ААЦ и РПЦ одинаковы.
Неужто? И Символ Веры тоже одинаковый? 8о]

ДонПедро

Армяне исповедуют Христа и Богом, и Человеком, таким образом, признавая в Христе две природы: божественную и человеческую. Но в своем Символе Веры армяне соединили эти две природы в одно естество, думая, что догмат о двух естествах в сыне Божием, принятый на ХС против монофизитства Евтихия, есть не что иное, как возвращение к ереси Несторианства о двух лицах Иисуса Христа - Иисуса человека и Иисуса сына Божия.

В этом вся разница и она очень небольшая, совсем несущественная, ибо Православная Церковь признает действительными таинства крещения и миропомазания, совершенные в ААЦ.

2Vic

ДонПедро
думая, что догмат о двух естествах в сыне Божием, принятый на ХС против монофизитства Евтихия, есть не что иное, как возвращение к ереси Несторианства о двух лицах Иисуса Христа - Иисуса человека и Иисуса сына Божия.
И что же, со времен Халкидонского собора они никак не вразумились? 😊 Пусть признают решения всех Вселенских соборов, всего и делов то.
А если серьезно, то о каком историческом и богословском источнике Вы говорите? Неужто только о Датском "диалоге" 1964 года?
ДонПедро
В этом вся разница и она очень небольшая, совсем несущественная, ибо Православная Церковь признает действительными таинства крещения и миропомазания, совершенные в ААЦ.
Насколько мне известно, это не так. С древних времен армяне, крестившиеся в ААЦ, присоединялись к Православной Церкви через Миропомазание(а точнее - через Исповедь, Миропомазание и признание ВСЕХ Вселенских Соборов). То есть, слова "Печать Духа Святаго" при миропомазании в ААЦ не признавались Православной Церковью, а само таинство - благодатным.

ДонПедро

2Vic
И что же, со времен Халкидонского собора они никак не вразумились? Пусть признают решения всех Вселенских соборов, всего и делов то.
А если серьезно, то о каком историческом и богословском источнике Вы говорите? Неужто только о Датском "диалоге" 1964 года?

Насколько мне известно, это не так. С древних времен армяне, крестившиеся в ААЦ, присоединялись к Православной Церкви через Миропомазание(а точнее - через Исповедь, Миропомазание и признание ВСЕХ Вселенских Соборов). То есть, слова "Печать Духа Святаго" при миропомазании в ААЦ не признавались Православной Церковью, а само таинство - благодатным.

О каком вразумлении Вы говорите? Армян ничему не надо вразумлять. Их церковь является Сестринской церковью для РПЦ, как и любая Халкидонская Православная Церковь. И разногласий давно нет. Именно с 1964 года. Сейчас речь и диалог идут только о каноническом и литургическом общении. То есть идеологические разногласия оставлены в прошлом и есть только проблемы согласования "бытовых технических вопросов".

Andrew_A

В соседней ветке обсуждалось предложение чиновников выдать православным священникам в РФ КС 😊 Видимо не зря поднимался такой вопрос, в споре религиозных течений КС рулит 😊

Русич

Еще одна глупость. Священнослужителям нельзя применять оружие (кроме Креста и Молитв, естественно). Не флудите.
Дон, а Вы, часом, не экуменист? Ничего личного, просто Ваша информация нова для меня, хочу разобраться. Всегда считал армян монофизитами.

ДонПедро

Русич
Дон, а Вы, часом, не экуменист? Ничего личного, просто Ваша информация нова для меня, хочу разобраться. Всегда считал армян монофизитами.

Нет, я не экуменист 😊

По поводу армян. Произошло вот что. Как говорится, они сами себя обхитрили. 😊 Это шутка, но доля правды есть.

Издавна принимая и исповедуя две природы Христа, Иерархи ААЦ включили в свой Символ Веры исповедание Единого естества Христа.
Сделали это, чтобы максимально подчеркнуть отторжение ереси Несторианства о двух лицах Христа (не естествах).
Вот такой парадокс.
И разгорелся сыр-бор, что "на бумаге"(Символ Веры) одно, а "в курилке" другое.

Собравшись в Дании (Аргус) в 1964 г., представители ААЦ и др. Древневосточных Церквей, разобрались с этой странностью и сняли с ААЦ обвинения в монофизитстве.

Более того, в 1166 г. в «Изложении веры» Нерсеса Шнорали, когда Византия задала армянам конкретный вопрос - "С кем вы, Армяне?", сказано.

1. Нерсес Шнорали согласно с Халкидонским Собором определяет воплощение как соединение двух естеств: Божеского и человеческого.
2. Согласно с Православной Церковью признает тело Иисуса Христа единосущным с телом Девы Марии, избегая заблуждения Евтихия об иносушии тела Христова с телом человеческим вообще.
3. Согласно с Православной Церковью признает, что все существенные свойства того и другого естества сохранились вполне в соединении, а таким образом отвергает и исчезновение естества человеческого в Божественном и превращение одного естества в другое.
4. Согласно с Православной Церковью признает общение свойств.
5. Согласно с Православной Церковью осуждает Евтихия и монофизитов.

Русич

Хм. Так что же реально препятствует общению? За 44 года не разобрались?
И что-ж драться тогда в Иерусалиме - они этого не могут не знать?
И что насчет Коптской и иных "Церквей"?

ДонПедро

Да ничего не препятствует, общение идет. Просто многие люди думают, что правильно, это когда Армянская Церковь придет к РПЦ и попросит коленопреклоненно принять к себе. Или наоборот. И станем мы едины! Ничего подобного. Есть серьезные национально-ментальные различия, которые не позволяют "лобзать друг-друга при каждой встрече".

Драка в Иерусалиме ничто иное, как проявление Гордыни, худшего из грехов. Гордыни, гипертрофированной и осложненной вековыми наслоениями межнациональных конфликтов.


Армянская Церковь относится к числу Древневосточных Православных Церквей, куда входят также Коптская Православная Церковь, Эфиопская Православная Церковь, Сирийская Церковь и Малабарская Церковь Индии. Отличие Древневосточных Православных Церквей от 16 Автокефальных Православных Церквей, заключается в неприятии Халкедонского вероопределения.
Все Древневосточные Церкви находятся в евхаристическом общении.

Каждая из этих церквей имеет свои особенности, но каждая из них имеет обединяющую часть Символа Веры.
"И во Единую(Соборную, Кафолическую) Святую, Христианскую и Апостольскую Церковь."

Это понимание, что данная Церковь осознает себя частью Соборной Святой Церкви Христовой.

SwD

Бугага. Опять греки с армянами у гроба Господня отжигают.
Там, в Иерусалиме настолько все перемешано, что остается полное впечатление пауков в банке. Казалось бы - центр Веры - хрен там. Серпентарий.

2Vic

SwD
Бугага.
Опоздали отметиться?

2Vic

ДонПедро
Их церковь является Сестринской церковью для РПЦ, как и любая Халкидонская Православная Церковь
Так я не пойму из Ваших сообщений - ААЦ - Халкидонская, или до- Халкидонская?

2Vic

ДонПедро
Издавна принимая и исповедуя две природы Христа, Иерархи ААЦ включили в свой Символ Веры исповедание Единого естества Христа.
Включили в какой именно из трех употребляемых в ААЦ?

ДонПедро

Она не Халкидонская в той мере, насколько сам Собор может быть признан Вселенским.

Вот официальная позиция - "По ряду причин Халкидонский собор не может быть признан Вселенским собором, но он есть собор поместный, а значит его определения не могут быть общеобязательны для Вселенской Церкви. К тому же Халкидонский собор пытался объяснить то, что, по мнению Армянских Отцов Церкви, недоступно разуму человека."

Христология Армянской Церкви основывается на постановлениях Первых Трёх Вселенских Соборов, признавая, что Христос есть совершенный Бог и совершенный человек.

SwD

Опоздали отметиться?
Какие-то проблемы?

Andrew_A

Русич
Еще одна глупость. Священнослужителям нельзя применять оружие (кроме Креста и Молитв, естественно). Не флудите.
Дон, а Вы, часом, не экуменист? Ничего личного, просто Ваша информация нова для меня, хочу разобраться. Всегда считал армян монофизитами.


Извините Русич. Не буду больше флудить. Особенно не буду писать на оружейном форуме в разделе криминальные сводки в теме о драке в храме. Это же флуд. Здесь можно только обсуждать длину церковных свечей, состав масла лампад и вопрос о том, надо ли освящать храм после того как в него забежит собака.
Даже и не знаю, то ли я флудер, то ли вы оффтопер.

Kivar

Andrew_A
Даже и не знаю, то ли я флудер, то ли вы оффтопер.
А мож вам собраться, да по жбану друг другу настучать? 😊
Потом пивка попить для замирения, чисто по-православному, а? 😊