Бывшие сотрудники прокуратуры отправились за решетку

Witaly

http://www.rambler.ru/news/events/crime/12630419.html
Бывшие сотрудники прокуратуры отправились за решетку
24.04.2008 06:50 | Российская Газета

Преображенский суд Москвы надолго отправил за решетку экс-заместителя прокурора одной из столичных прокуратур.

Ирина Полякова была признана виновной в хищении квартир. За это преступление, а также за мошенничество, вымогательство, злоупотребление должностными полномочиями и незаконный оборот наркотиков бывшая прокурор лишена свободы на 11 лет и 6 месяцев. Наказание она будет отбывать в колонии общего режима. Второй обвиняемый, юрист и тоже бывший прокурорский работник Сергей Красницкий, получил девять лет колонии строгого режима.

Полякова уговорила своего коллегу Красницкого заняться квартирным бизнесом. Они привлекли для этого еще четверых мошенников, которые шантажом и угрозами вынудили три московские семьи продать им за бесценок свое жилье.

"Оборотни" от прокуратуры находили в глубинке брошенное жилье, за копейки скупали его и переселяли туда обманутых москвичей. А их квартиры продавали, естественно, по коммерческим ценам. Если кто-то из "переселенцев" отказывался уезжать в развалюху, им угрожали физической расправой.

Все эпизоды обвинения, доказанные в суде, относятся к 2001-2002 годам. Тогда же осужденные завладели квартирой Валерия Занегина и его жены Людмилы Волковой. В обмен на их трехкомнатную квартиру преступники предложили супругам жилье в Краснодарском крае - полуразвалившийся сарай, который описывали при заключении сделки как двухэтажный коттедж.

Москвичи, увидев полуразрушенное помещение, которое нельзя было и жильем назвать, попытались отказаться от сделки. И тогда мошенники подбросили Волковой наркотики. Женщину осудили на два с половиной года. Ее супруг в результате махинаций остался без квартиры и умер. Подлог вскрылся только после того, как в апреле 2004 года была арестована Полякова.

Других четверых участников этой аферы суд уже приговорил. И они получили от 4 лет условного срока до 19 лет реального заключения.

Досье "РГ"

Сотрудников прокуратуры судят крайне редко, но все же судят. В 2002 году на три года осужден сотрудник Твер ской областной прокуратуры Денис Зеленов. Он получил взятку в 500 долларов за закрытие дела об изнасиловании.

В 2005 году за растрату к трем годам условно приговорен следователь по особо важным делам Новосибирской областной прокуратуры Олег Сокол. В 2006 году в Челябинской области за превышение должностных полномочий и незаконное задержание были осуждены прокурор города Коркино Алексей Щербинин и следователь этой же прокуратуры Валерий Шайхулин. В том же году четыре года условно получили двое сотрудников прокуратуры Нев ского района Петербурга. Инспектор Анастасия Власова и водитель Владимир Сундулов за 10 тысяч долларов обещали подозреваемому содействовать в прекращении уголовного дела, возбужденного против него.

В 2007 году на скамье подсудимых оказались сразу два помощника прокурора города Первоуральска Свердлов ской области. Оба были оштрафованы за вымогательство.

Владимир Полетаев

Dikon

Туда ии и дорога

Kivar

Dikon

posted 24-4-2008 10:24


Туда ии и дорога


И чо радоваться? Система осталась...

Стерх

ИМХО, по коррумпированности прокуратура может смело конкурировать с ГИБДД и военкоматами.

Дог

На их место придут новые... А может ПАСЕ право?

------------------
Lupus lupo homo est

Dikon

А все равно радует 😊

carnage33

Хоть кого-то. Если бы почаще, новые мож и почешутся, мол, надо ли.