Шизофрения, однако!

Alexios

http://www.gazeta.ru/social/2008/05/24/2734026.shtml

Жительница Свердловской области сжигала пьяниц в их квартирах, объясняя такое поведение своим правом наказывать грешников. В организованной ею «огненной геенне» погибло двое мужчин и сильно обгорел ребенок. Впрочем, не только праведный гнев провоцировал ее на поджоги. Последний пожар она устроила из ревности и мести.
Прокуратура и уголовный розыск Краснотурьинска вышли на след серийной поджигательницы, устроившей серию пожаров в многоквартирных домах. С 2005 года по апрель 2008 года в Краснотурьинске и на севере Свердловской области произошло около десятка пожаров, похожих один на другой. Все они вспыхивали в квартирах алкоголиков. Долгое время пожарные дознаватели управления государственной противопожарной службы списывали возгорания на известный алгоритм: выпил - закурил - уснул. И, не передавая материалы своих расследований в милицию, писали так называемый отказ.

Но, как сообщили «Газете. Ru» в прокуратуре Свердловской области, при проверке отказных материалов обнаружилось, что все они объединены странной свидетельницей - душевнобольной жительницей Краснотурьинска 35-летней Натальей К.
Она была единственной и самой осведомленной очевидицей всех пожаров. На каждом из них присутствовала от начала до конца и всякий раз давала самые полные показания.

Это обстоятельство послужило основанием для возврата дела в милицию и повторной проверки. При первой же беседе со следователем свидетельница созналась в шести поджогах. Обычно поджигательница знакомилась на улице с местными алкоголиками, после чего, купив спиртное, компания отправлялась на квартиру к кому-то из них. Как рассказали «Газете. Ru» в прокуратуре, в процессе распития женщина не усердствовала, спаивая собутыльников. Когда те падали без памяти, она уходила, предварительно разведя огонь.

После этого наблюдала за дальнейшим развитием событий со двора. А потом давала показания дознавателям.

Следователю она созналась, что кроме «наказания грешников», ей очень нравилось происходящее: огонь, работа пожарных и все прочее. Вскоре выяснилось, что пять квартир были настоящими алкопритонами, зато шестую женщина подожгла из мести. По ее собственным признаниям, она была влюблена в сына хозяйки квартиры: с молодым человеком, будучи набожными людьми, они часто ходили в церковь. Однако матери друга его приятельница не нравилась и она всячески препятствовала этим контактам. Как рассказали в прокуратуре, Наталья, состоя на учете в местном психоневрологическом диспансере, «пила горькую не хуже своих жертв».

Желание отомстить сподвигло женщину на поджог квартиры любимого.
В результате пожара сильно обгорела малолетняя девочка, родственница несостоявшегося жениха. Сама квартира серьезно пострадала. Это был последний поджог Натальи К.: его она совершила, пренебрегая своей уже отработанной методикой. Впрочем, на этом пожаре она тоже присутствовала.

Несмотря на обнаруженные на пожарищах два трупа и пострадавшего ребенка, милиция тогда не стала расследовать причины случившегося.
Лишь три года спустя после первого инцидента прокуратура обобщила случаи и сделала выводы.

В настоящее время прокуратурой Краснотурьинска отменены все необоснованно вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, говорится в официальном сообщении областного надзорного ведомства. Материалы проведенных проверок направлены для проведения дополнительного исследования в следственный комитет при прокуратуре и следственный отдел при местном ОВД. В действиях поджигательницы усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), но уголовное дело пока не возбуждено. В прокуратуре заявляют, что как только это произойдет, женщина будет направлена на судебно-психиатрическую экспертизу.

Kivar

За ребёнка глаза ей выжечь...

Ил

Блин 2 трупа и обгоревший ребёнок и всего то 167ая статья ???? армагедец....

kilmister

Ну, сумасшедшая алкоголичка же.
Ничего ей не будет. Дурдом - и тот, надолго ли?..
Хотя вот в таких случаях, по-моему, казнь просто необходима для защиты общества. Фанатики - сумасшедшие, движимые мессианскими идеями, крайне опасны. Эта "карала" алкоголиков, другой "карал" девушек, носивших короткие юбки и поздно возвращавшися домой... Третий будет карать тех, кто носит куртки красного цвета или ботинки не того фасона.

Васёк

Kivar
За ребёнка глаза ей выжечь...
Некамрад "кинджал" сказал бы, что ребёнок не ценнее взрослого.

Gallean

Славная дщерь... последовательница Томаса Торквемады, млин.

Ориген

В психушку наверное пойдет.

Дог

Ну зачем так жестоко? Глаза выжечь... Проще - тельце утилизовать, в счет выплаты ущерба. Сумма небольшая, а приятно.

------------------
Lupus lupo homo est

Джек13

У нас государство гуманное- посидит малость в психушке и пойдет дальше поджигать.. ИМХО, такие намного опаснее бандюков, те хоть малость думают, боятся, и т.д. А этим с Марса приказы идут и им пофик... Выйдет на свободу, как только психиатрам надоест, и если что еще спалит- психиатрам ничего не будет... Надо бы таких содержать пожизненно, но такое крайне редко бывает, тут уж гору трупов устроить надо...

Andrew_M

Судить надо не больную, а государство и врачей, которые закрывают глаза на очевидные болезни... и не лечат, поскольку все лекарства сфиздили и сами же продают препараты торчкам.

EScale

А сколько в России отписанных пожаров домов на алгоритм "Выпил-закурил-уснул"? Далеко не шесть и не шестьдесят. В органах полное дилетанство и нежелание (или же нет возможности, условий) докопаться до истины. Любая версия пойдет лишь бы не работать.
Наблюдательные какие! Только ажно на шестом пожаре обратили внимание на осведомленную больше всех свидетельницу!

Ленивую братию закрыть в сарай, а осведомленную больше всех свидетельницу, в качестве следственного эксперемента, попросить подпалить сиё строение настоящими спичками.
Ну а потом и её поместить в психушку или как-то иначе покарать Законом.

ups

больной человек подвергается лечению. если оно не помогает то и нечего далее стараться. кто хранит дома телевизор разрубленый напополам?! правильно, от него избавляются. данный субъект тот же по сути рубленый телевизор

теоретик?2

О пожарных дознавателях я был лучшего мнения. А оказываецца, такие же МиД, что и вся остальная пожарная инспекция... По сабжу: пиромания - это опасное психическое заболевание.

kilmister

EScale
Наблюдательные какие! Только ажно на шестом пожаре обратили внимание на осведомленную больше всех свидетельницу!
Кстати, да. Если бы сумасшедшая после поджога шла своей дорогой, она бы и сейчас ещё... жгла...
Взяли, по сути, только потому ведь, что она сама в официальных бумагах засветилась, чего могла не делать.
Andrew M
Судить надо не больную, а государство и врачей, которые закрывают глаза на очевидные болезни... и не лечат, поскольку все лекарства сфиздили и сами же продают препараты торчкам.
Вы считаете, что сумасшествие можно исцелить лекарствами?..
Медикаменты позволяют лишь притормозить буйную мозговую деятельность, но бредовые идеи из головы никуда не деваются. Можно превратить человека в овощ с висящей слюной - на время или насовсем.

Witaly

теоретик?2
О пожарных дознавателях я был лучшего мнения. А оказываецца, такие же МиД, что и вся остальная пожарная инспекция... По сабжу: пиромания - это опасное психическое заболевание.

Когда то давно погорел один мой знакомый. Потом, когда потушили, приехали дознаватели, увидели в розетке (в стене) вставленную вилку с обрывком провода и говорят, "О, вот и причина, так и запишем, пажар произошёл из за невыключенного электрооборудования". На возражения, что это вообще то был холодильник, который никогда не выключается, никто внимания не обратил. Отчего то мне кажется, что в любой квартире можно найти вилку втавленную в розетку. Это и будет, по документам, причина пожара. Какие нах поджигатели, это ж возни с этим сколько, да и коллеги из МВД недовольны будут за подкинутую лишнюю работёнку.

ZanudaIII

kilmister
Вы считаете, что сумасшествие можно исцелить лекарствами?..
Медикаменты позволяют лишь притормозить буйную мозговую деятельность, но бредовые идеи из головы никуда не деваются. Можно превратить человека в овощ с висящей слюной - на время или насовсем.

Дипломатично выражаясь, человек, берущийся рассуждать о психических заболеваниях, должен хотя бы знать, что они бывают разные и по названию, и по проявлениям, и по тактике лечения, и по прогнозу.

ЗЛОЙ СОБАК

Сказано до меня: "Их нужно в поликлинику сдать для опытов"

Джек13

Какие нах поджигатели, это ж возни с этим сколько, да и коллеги из МВД недовольны будут за подкинутую лишнюю работёнку.
Как раз наоборот- пожарную охрану имеют за пожары по недосмотру, небрежности и т.д.Типа- должны были проводить профилактику, бичам объяснять , что пьяным курить опасно, и т.д. А вот если докажут поджог- пожарники в шоколаде, пусть работает милиция, проблемы которой пожарную охрану совершено не ... трогают- разве что на уровне личных контактов..

Viper NS

Хм... Какая интересная психопатка.
Необычный случай. И кстати очень трудно расследуемый - мотив мягко говоря неочевидный.

А принудлечение рулит - если есть трупы, то оно бывает дооолгое.

З.Ы. Как расследуются пожары - все правильно написали. Еще неплохо горят машины недругов и недоброжелателей - и всегда сами, от короткого замыкания. Рулит страховка.

Джек13

Само собой, поджог доказать трудно, менты всяко от этого отпираться будут, железно должно быть доказано, а иначе- вилка в розетке или сигарета- все дела.

barmaley

А вот такая точка зрения. У нас тут по местному ТВ показали семью, над которыми живут алкаши. Блин, у них потолок жёлтый т.к. те кто сверху не всегда добираются до туалета. Спрашивают ментов что типа делать то. А те руками разводят, типа ничего. Ну поговорить можем.
И чего людям делать? Я б спалил нахрен.

EScale

А вот такая точка зрения. У нас тут по местному ТВ показали семью, над которыми живут алкаши. Блин, у них потолок жёлтый т.к. те кто сверху не всегда добираются до туалета. Спрашивают ментов что типа делать то. А те руками разводят, типа ничего. Ну поговорить можем.
И чего людям делать? Я б спалил нахрен.

В данном случае различие Ваших побуждений с побуждениями серийной поджигательницы заключается в том, что Вас задевает то, что каким-то образом касается непосредственно Вас.
Вы же не заявили, что ходили бы по городу с целью найти алкашей, войти им в доверие и удовлетворить свою потребность, взирая на пылающее из окна пламя, толпу возбужденных зевак и суетящихся пожарных на фоне густого дыма в свете фиолетовой мигалки. 😛

Джек13

Во. в тему вспомнил, недавно знакомый прокурорский следователь сказал, что у них "палка"- это доведение дела до суда, то есть признает суд невменяемым- им пофиг, лишь бы не оправдательный, а вот у милиции- если нет обвинительного приговора- то есть- признание невменяемым- не обвинительный приговор- то никакой "палки" за раскрытое дело им не будет.. Я не поверил- это получается, к примеру, все ОВД на ушах, маньяка ловят, поймали , допустим :?, а признает его суд невменяемым- и вроде как они и не работали? Но он утверждает, что так и есть...
Есть на форуме знающие люди- подскажите- так это или не так?

TIR

Бабка реально жжёт 😀 В прямом смысле...

Hartman

Джек13
...
Есть на форуме знающие люди- подскажите- так это или не так?

Дело раскрыли (установили подозреваемого, собрали материал доказательный) и слили в суд, обвинительный приговр, case closed - палка. Ровно как и прокуроским. По крайней мере так было раньше, "при мне". 😊 При мне же по заведомо невменяемым дела не возбуждали, по нетяжким преступлениям - смысла не было ровно никакого, если у человка "желтая справка" (я это называл - лицензия) - то и спросу с него ноль.

MNK

Hartman
если у человка "желтая справка" (я это называл - лицензия) - то и спросу с него ноль.
О! Точно! ЛИЦЕНЗИЯ!!! Всё вполне официально! 😊 Помню был у нас в соседнем доме такой Женя.. Дурак-то он дурак.. Только хитрый.. 😛 Как чего нафулюганит, так сразу лицензию предъявлял.. Я грит дурак, и справка есть.. Вот нифига мне не будет..
Отправят его на время в дурку, "полечат" и обратно на "законные квадратные метры". И всё-ж кто-то его грохнул по синьке.. Видимо, у того лицензия круче оказалась.. 😊

EgorT

MNK
Только хитрый..

Давно сделал для себя вывод, что все известные мне "сумасшедшие" и "ненормальные" совершенно отчетливо и предельно ясно осознают, с кем и когда можно быть невменяемым, а с кем - лучше не придуриваться и не выделываться.

И еще - тут ранее в какой-то теме писали, что неадекватных людей "со справками" можно самооборонять в полную силу - ибо заявление от них если и примут, то вряд ли будут рассматривать всерьез. Интересно, так ли это.

Witaly

Судился я когда то с таким невменяемым. По квартирному вопросу. Сразу скажу, дело я проиграл, и изначально знал что проиграю. Но на принцип пошёл. У того бизнес был на этом поприще. Совершает сделку со своей квартирой, а потом через суд признаёт сделку недействительной. И как я умудрился на деньги не попасть, не перечислил вовремя. Но пошёл на принцип и начал судится с ним. Даже ещё наварился на этом деле. Пока суть да дело я эту квартиру сдавал и хватило и на адвоката и ещё на хлебушек осталось. года полтора дело длилось. Было это лет восемь назад. А тут смотрю репортаж из сумасшедшего дома. Показывают моего болезного. Тот даёт интервью. ...я ему хотел квартиру продать, а он запер меня в подвале и морил голодом пока я не подписал ему все документы и он не перепродал мою квартиру... 😊 😊 😊 Видать кто то нашёлся у кого лицензия круче оказалась. Не стал с судами заморачиваться. Я даже сходил за бутылочкой и отметил "восторжествовавшую справедливость". 😊

MNK

EgorT
И еще - тут ранее в какой-то теме писали, что неадекватных людей "со справками" можно самооборонять в полную силу - ибо заявление от них если и примут, то вряд ли будут рассматривать всерьез. Интересно, так ли это.

Да можно-то оно можно.. Только не всегда разумно.. По ситуации смотреть надо. Этому Жене один мужик вломил люлей, а тот ему машину вместе с гаражом подпалил. И вроде никто не видел, и вроде всё ясно.. Так вот в отделе мужику прямо объяснили, что максимум что удасться сделать, это запереть придурка на принудку в очередной раз, и то с кучей "если". И квартиру у него отобрать нельзя в счёт возмещения ущерба.. Да и вообще, "нет доказательств причастности..". А за самосуд кое-кто, если что, будет жестоко наказан. Причём прозрачно намекнули, что если с долбанушкой вдруг какой "несчастный случай" произойдёт, то они знают кто сядет.. Такие дела.. И дело не в том, что менты неправильные или вообще "оборотни", а просто такая система..
А соседи на него кому только не жаловались.. Вроде даже до министерских "высот". Как-же мол так? Один гад терроризирует целый двор.. И чо? Да ничо! Невозможно жить в одном подъезде? Ну обменивайте или продавайте квартиру.. Это "хрущобу"-то продавайте? Чтоб потом скворечник купить? 😀
Вобщем, когда грохнул его собутыльник, там чуть-ли не народные гуляния с фейерверками учинились! 😊

Дог

если с долбанушкой вдруг какой "несчастный случай" произойдёт, то они знают кто сядет..
А доказывать?

------------------
Lupus lupo homo est

Hartman

MNK

...Причём прозрачно намекнули, что если с долбанушкой вдруг какой "несчастный случай" произойдёт, то они знают кто сядет.. ...

Хех.. была история у знакомой. Тоже доставал долгрёб, тоже с лицензией на долбогрёбство.
А потом кто то долбогребя на улице ударил в брюхо. Один раз, но так, что у того потроха полопались.
Врачи долбогреба, знамо дело - спасли.
И даму дернули в РОВД. Где начальник и произнес примерно такую речь: "Светлана Ивановна ! Мы всё понимаем, но унас лежит от этого человека заявление, что вы его заказали. Доказать мы ничего не можем, но, сами понимаете, будем пытаться.
Так вот - огромная просьба - если будете убивать его опять - делайте это не в моем районе, понятненько ? Где нибудь в другом районе, подальше отсюда - мне здесь такие дела не нужны."

Kivar

Почему так живём??? В буквальном смысле, ссым и срём друг другу на голову...
Ещё и убивать ДРУГ ДРУГА готовы...
Люди!! Где мы??? Кто мы??
Пиздец стране... срём друг на друга и везде врагов ищем. Готовы ближнего убивать...
КОНЧЕННОЕ ССУЧЕСТВО КРУГОМ...

Hartman

Kivar
...ССУЧЕСТВО КРУГОМ...

"Ссучиться"- это отойти от "понятий" в сторону "закона" и начать сотрудничать с лагерной администрацией и/или милицией ? 😊
Слово, ИМХО, неудачное.

Дог

И тем более, самки собаки тут не причем.

------------------
Lupus lupo homo est

Джек13

"Врачи долбогреба, знамо дело - спасли."

Во-во, то же самое замечал не раз , как нормальный человек- так "несмотря на лечение", а долбо---бы с тяжеленных травм выздоравливают и дальше гадить продолжают.. Наверное, такие на том свете на фиг не нужны, не берут их туда...

Kivar

Hartman
"Ссучиться"- это отойти от "понятий"
Контекс несколько другой. От слова ссу-ссать.