Что происходит в Ясном проезде? Жильцов выгоняют из квартир!

Стерх

перемещено в история и политика



Хрен поймешь. Давайте разбираться. Многабукф.

Пресс-служба МГК СКМ РФ
Марья Марусенко
8 962 927 26 80
Вчера днём - 24 июня 2008 года - УФСИНовцы незаконно захватили один из этажей общежития на Ясном проезде дом 19 в Москве, избивая при этом женщин и детей, проживающих по данному адресу.
С криками «Аллах Акбар!» чеченцы и дагестанцы из УФСИНа накинулись на беженцев из Абхазии и русских, проживающих в общежитии по10-20 лет. У многих людей травмы, 14-летнюю девушку при всех били головой о стену. http://marossiya.livejournal.com/

Стерх

Москва. У здания общежития по Ясному проезду происходят задержания жильцов и активистов движения «Общежития Москвы и Московской области»
С места события передает корреспондент «Новой газеты».
По его словам, жильцов общежития и активистов движения «Общежития Москвы и Московской области» задерживают, не предъявляя каких-либо обвинений, и отводят в милицейские автобусы. Задержаниями руководит человек в штатском.
У здания общежития находится автобус спецназа.
Дежурный по ФСИН РФ заявил «Новой газете», что все происходящее не имеет отношения к их ведомству и посоветовал обратиться в управление ФСИН по московской области. http://www.novayagazeta.ru/news/285481.html

Стерх

Новый лидер «Яблока», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин был заблокирован в одной из квартир общежития на северо-востоке Москвы, когда пытался воспрепятствовать насильственному выселению людей из него.
Дело в том, что два дня назад из шести квартир общежития были насильно выселены около 30 человек, среди которых москвичи, беженцы из Абхазии, Баку, Армении. Все они имели московскую регистрацию и проживали в общежитии много лет. Митрохин, выступивший в защиту выселенных, организовал обратное вселение, для чего, по его словам, пришлось взломать три незаконно установленные новые двери.
Как рассказал «Газете. Ru» пресс-секретарь московского отделения «Яблоко» Игорь Яковлев, «на месте событий произошло столкновение с крепкими бритоголовыми людьми, которыми командовал руководитель коммунальной службы УФСИН». «Несмотря на депутатскую неприкосновенность Митрохина, молодые люди пытались ударить его исподтишка, а потом вместе с жителями заблокировали в одной из квартир и удерживали там в течение часа», - сообщил Яковлев. По его словам вызволить Митрохина из плена удалось лишь прокурору города, который в свою очередь взялся помочь и жителям, незаконно выселенным из общежития.
Яковлев заверил, что Митрохин не пострадал, чувствует себя нормально, и уже покинул место происшествия. http://www.gazeta.ru/politics/2008/06/25_kz_2765917.shtml

Стерх

В Москве сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний пытаются с применением силы выгнать на улицу жильцов общежития "Смена" на Ясном проезде. Об этом корреспонденту СобкорRru рассказала по телефону председатель Движения общежитий Москвы и Московской области Ирина Бергалиева.
Она сообщила, что жильцы вызывали милицию, к месту событий даже подъезжал начальник ОВД "Южное Медведково" Алексей Молдаванцев, но вмешиваться не стал. Ирина Бергалиева обращает внимание на то, что выселение производится незаконно и не судебными приставами, как сообщали ряд СМИ, а сотрудниками ФСИН. "В милиции дезинформируют журналистов, говорят, что выселение проводится приставами по решению суда", - говорит Бергалиева.
Как отмечает движение "За права человека", здание общежития уже несколько лет было предметом спора между жильцами и сотрудниками ГУФСИН Москвы.
Свыше ста сотрудников ФСИНа с удостоверениями Минюста проникли 24 июня в общежитие под предлогом того, что они пришли в гости с своим коллегам. Когда они очутились в здании, то затеяли потасовку с жителями, пытаясь выгнать их вместе с детьми на улицу. В ходе инцидента сотрудники ФСИН ворвались в одну из комнат и избили двоих жителей - мужчину и женщину. Захватчикам удалось вышвырнуть на улицу всех жильцов третьего этажа общежития, при этом многие хозяева комнат пострадали. В результате штурма сотрудники ФСИН выбивали двери, применяли грубую физическую силу к жителям.
Некоторые из жителей - беженцы из бывших советских республик. Чтобы облегчить себе работу, ФСИН призвал на помощь Миграционную службу, ее сотрудники вступают в дело когда жильцы отказываются открывать двери в комнаты ФСИНу. Противостояние продолжается. http://www.kasparov.ru/material.php?id=48610F4CE7D1B

Стерх

Cотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) пытаются выселить несколько семей беженцев из Азербайджана и Абхазии из общежития по адресу Ясный проезд, 19. Об этом с места событий сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист группы поддержки жильцов Никита Аркин.
По словам Аркина, примерно в 9 утра в общежитие пришло около 15 сотрудников ФСИН в штатском, которых жители и поддерживающие их гражданские активисты уже знают в лицо, поднялись на третий этаж одного из подъездов и пытаются проникнуть в три квартиры с целью выселения их жителей. При этом они заблокировали за собой дверь на лестничной клетке, чтобы никто не мог придти на помощь выселяемым.
Трое милиционеров, вызванных жильцами общежития, стоят на улице и в происходящее не вмешиваются. Ожидается прибытие судебных приставов, которые, по мнению Никиты Аркина должны урезонить "фсиновцев", т. к. решение суда о выселении жителей из являющихся предметом спора квартир в законную силу не вступило.
На место инцидента также прибыли представители общественности, поддерживающие жильцов: активисты движения общежитий Москвы и Московской области, Совета инициативных групп и других организаций.
В четверг 19 июня в Бабушкинском районном суде неожиданным образом было вынесено решение по иску жильцов общежития на Ясном проезде. Дело, длящееся около трех лет, закончилось заменой судьи и сверхскоростным вердиктом, пишет "Новая газета".
Бывшее общежитие по Ясному проезду, дом 19, ранее принадлежало швейной фабрике "Смена". В нем и проживали работники этой фабрики. В начале 90-х, по решению московских властей, туда также были заселены беженцы из Абхазии и Баку. Когда фабрика разорилась, вопреки закону, общежитие было передано не в муниципальную, а в федеральную собственность. А затем дом передали УФСИНу - Управлению федеральной службы исполнения наказаний - как дом "без обременения". И УФСИН, чтобы освободить квартиры для своих сотрудников, стал выселять прежних жильцов. За два года квартир лишились 25 семей.
Жильцы, заручившись поддержкой арбитражного суда, требовали признать недействительной передачу дома УФСИНу, а также признать за ними право собственности на квартиры и разрешить их приватизировать.
"Общежитие на Ясном проезде, 19 - двенадцатиэтажное обшарпанное здание, в котором не работает ни один из четырех лифтов. Канализационные трубы прогнили, проводка ни разу не менялась", - описсывала состояние дома "Российская газета". http://www.polit.ru/news/2008/06/25/fsin.html

Стерх

Бергалиева: беженцев с Кавказа в Москве выселяли с криками "Аллах Акбар!"
В выселении судебными приставами беженцев с Кавказа из общежития на Ясном проезде Москвы участвовало несколько десятков молодых людей предположительно чеченской национальности, выкрикивавших "Аллах Акбар!". Об этом сообщила председатель движения общежитий Москвы и Московской области "Дома", жилец дома N19 по Ясному проезду Ирина Бергалиева.
"В доме появились несколько десятков молодых людей 18-20 лет предположительно чеченской национальности, которые с криками "Аллах Акбар" начали вышвыривать жильцов из квартир. Все это происходило в присутствии сотрудников милиции", - говорится в обращении Бергалиевой к руководителю фракции КПРФ Московской городской Думы.
Как сказала ранее Бергалиева по телефону корреспонденту "Кавказского узла", 24 июня сотрудники ФСИН захватили штурмом шесть квартир, в которых проживали семьи беженцев из Азербайджана и Абхазии. При этом она подчеркнула, что сотрудники УФСИН провоцировали драки, во время выселения происходили избиения людей.
Рассказывая подробности происшествия, Бергалиева поведала, что с 9 утра вчерашнего дня 3-й этаж дома был блокирован неизвестными лицами в штатской одежде. Жильцам они предъявляли удостоверения сотрудников УФСИН. У всех были офицерские звания от старшего лейтенанта до майора.
"На вопросы жильцов неизвестные заявляли, что пришли в гости к своим товарищам (их товарищи двумя часами ранее ушли на работу)", - говорится в сообщении Ирины Бергалиевой. http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1224263.html

Стерх

Продолжаются столкновения в общежитии на Ясном проезде, 19
Жилищные права | Москва | Новости
Утром 25 июня жильцы общежития по адресу Ясный проезд, 19, выселенные накануне сотрудниками федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), вернулись в свои квартиры, расположенные на третьем этаже здания.
Столкновения жителей и сотрудков ФСИН продолжаются: жителей повторно пытаются выселить из квартир. Избит депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и несколько активистов.
До 4 часов утра фсиновцы находились на третьем этаже общежития и устанавливали металлические двери в занятых ими квартирах. После их ухода выселенные жильцы при поддержке соседей и активистов левых движений и организаций взламали двери и занесли свои вещи обратно в квартиры. Сотрудники ФСИН вызвали «подкрепление» и начали повторный штурм.
Всего 24 июня были выселены на улицу пять семей беженцев. В шестой квартире никого не было, дверь помещения вскрыли, вещи жильцов вынесли в коридор. Последней комнату, в которой нет даже окон, пришлось освобождать женщине с грудным ребенком на руках. Женщина отказывалась покидать комнату, но ее уговорили уйти, чтобы не подвергать жизнь ребенка опасности.
Все звонки по номеру 02, дежурному по городу и в Бабушкинскую прокуратуру успеха не имели. Жильцам угрожали привлечь к ответственности за ложные вызовы. На звонки, поступающие в ОВД «Южное Медведково» начальник отдела А.Молдаванцев отвечал, что все выселения производятся судебными приставами по решению суда, хотя приставы к тому моменту уже давно покинули здание, произведя формальное выселение нескольких человек. http://ikd.ru/node/6522

Стерх

Предыстория:
"24 июня в Москве началось незаконное выселение людей из бывшего общежития фабрики «Смена» в Ясном проезде, 19. Это здание - предмет давнего спора между УФСИН и жильцами. Рано утром в дом пришли судебные приставы с бумагами, согласно которым из 4 квартир они должны выселить несколько человек. Все остальные покидать здание обязаны не были. Как только решение суда было исполнено, приставы ушли, а в доме появились около 60 мужчин в штатском, которые забаррикадировали третий этаж и заявили, что всем жильцам без исключения нужно покинуть свои квартиры. Началась драка.
«Они избили женщин, пожилых и кормящих, мы тут все в ссадинах, царапинах и побоях. Когда мы спросили, кто они такие, они заявили, что <пришли в гости к друзьям из УФСИН», на что имеют полное право. Сотрудники УВД «Медведково» к нам приехали, но просто стоят и ничего не делают, покрывая произвол>, - рассказывает лидер Движения общежитий Москвы и Московской области Ирина Бергалиева.
В течение дня поддержать жильцов общежития приехали активисты Совета инициативных групп, РРП, АКМ, СКМ, анархисты. В итоге, все выселяемые жильцы и группа поддержки (всего - около 40 человек) заняли второй этаж и приготовились к обороне. Как рассказал побывавший на месте событий лидер АКМ, координатор Совета инициативных групп Сергей Удальцов, «утром 25 июня вопрос о ситуации в общежитии на Ясном проезде будет поставлен на заседании Мосгордумы, а затем у здания общежития состоится сход с участием депутатов. В том случае, если до этого момента вновь повторится попытка штурма квартир, то жители и активисты будут сопротивляться, и здание не покинут».
Напомним, что в 12-этажном здании ранее проживали работники фабрики, а в 90-х годах туда по решению правительства Москвы вселили еще и беженцев из Баку и Абхазии. Но после того, как фабрика закрылась, дом не передали в фонд муниципального жилья, как это должно быть по закону, а отдали в распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Эта организация, в свою очередь, в 2004 году передала дом федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). В квартиры бывшего общежития начали заселять семьи тюремных надзирателей. С тех пор, по словам жильцов, их пытались выгнать из дома силой и многочисленными провокациями. Например, ФСИН напечатал новые пропуска, без них никто из старых жильцов не мог попасть домой. Больше всех от действий сотрудников ФСИН пострадали беженцы. Однако в 2006 году Арбитражный суд решил, что передача общежития в федеральную собственность была незаконной. У жильцов появился шанс сохранить квартиры. Правда, практических последствий вердикт суда не имел, поэтому пришлось начать еще один процесс - о незаконности передачи дома в распоряжение ФСИН. Дело рассматривалось в Бабушкинском суде Москвы с октября 2007 года. Истцы, Евгений Бобров и Ирина Бергалиева, добивались еще и права приватизации квартир в доме по Ясному проезду. Инициаторы процесса были уверены, что решение вынесут в их пользу (это было видно по поведению судьи и ходу дела, утверждают они). Но незадолго до оглашения вердикта тройку судей сняли с процесса и 17 июня назначили нового судью. На ознакомление с делом у нее ушел один день, и 19 июня суд вынес решение отказать истцам в их требованиях, после чего и начался беспредел с выселением.
Жители общежития просят всех неравнодушных москвичей 25 июня приехать с утра на Ясный проезд, 19 и остановить беззаконие". www.akm.1917.org



перемещено в история и политика