Заслуженная награда нашла героя. Герою поставят памятник...

Dr. San

Нехорошо, конечно, но ИМХО - каждому "уличному гонщику" - персональный Камаз...

"Известный стритрейсер попал под МАЗ
30.06.2008 23:12 | c Вести. Ru
В подмосковных Люберцах в ДТП трагически погиб известный автогонщик, организатор уличных гонок Night Racing Андрей Овчинников. По предварительной версии, он не справился с управлением на скользкой дороге. Машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком "МАЗ".

Гонки были для него не просто увлечением - всем смыслом жизни. Он считался главным стритрейсером Москвы и самым известным гонщиком России. Андрей Овчинников - основатель клубов уличных гонщиков. Экстремальные состязания, которые в принципе не могут быть законными из-за повышенного риска не только для участников, но и для всех остальных. Исключение только за дрэгрейсингом - гонками на ускорение на четверть мили. Единственный официальный вид уличных гонок. Всё остальное - спорт для любителей адреналина, головная боль инспекторов ГИБДД. Зато, как нигде, навыки стритрейсеров востребованы в кино.

В 2004 году Андрей Овчинников участвовал в съёмках фильма "Неуправляемый занос" режиссёра Георгия Шенгелия. Как говорили его друзья, Андрей настолько был увлечён процессом, что его дразнили помощником режиссёра. Он, действительно, был просто незаменим на площадке. Потом было много других проектов, в которых без Овчинникова у клуба даже и не получилось бы поучаствовать - многочисленные, клипы, съёмки художественных фильмов: "Мужской сезон. Бархатная революция", "Госпожа фортуна" и других.

"Он был очень увлеченный человек, он был очень хорошим, профессиональным водителем. Если рисковал, то оправданно", - говорит Олег Кудрявцев, президент клуба Night racing .

В одной только Москве насчитывается больше 10-ти разных клубов стритрейсеров - большинство из них закрыто для посторонних. Госавтоинспекция не раз пыталась создать из неформальных клубов официальную "организацию молодых автогонщиков". Ничего не вышло - легальная гонка убивает романтику противозаконных заездов.

В декабре 2006 года московское правительство выделило автогонщикам трассу в Сокольниках для соревнований по дрэгрейсингу. Это произошло после того, как стритрейсеры устроили заезды по всей Москве в знак протеста против запрета ГИБДД соревноваться гонщикам на улице Генерала Дорохова. Первая попытка "организовать" вольных гонщиков провалилась. Сотни машин разъехались с площадки в Сокольниках, продолжив импровизированные состязания по всей столице - на Ленинском проспекте, Третьем транспортном, а затем и на Садовом кольце.

Весной 2007 года им предоставили аэродром Тушино. Эта площадка стала единственным местом проведения официальных соревнований рейсеров в столице. Но дрэгрейсинг - лишь один из нескольких видов стритрейсинга, причём, самый безопасный из них. Есть ещё кольцевые, линейные гонки, дрифтинг и стритчеллендж, по другому - гонки без правил. В них каждый решает, готов ли он пожертвовать своей и чужой безопасностью ради победы в соревнованиях.

Впрочем, самым отчаянным стритрейсерам как раз безопасность не нужна. Напротив, в её отсутствии - желанный экстрим. Видеоролик в Интернете - "Садовое кольцо за 6 минут". Неизвестный лихач несётся по утренней Москве со скоростью 200 километров в час. Сухаревскую площадь пересекает на красный сигнал светофора, чуть притормозив перед идущими на проспект Мира машинами. К счастью, ни один пешеход не попался на пути этого "Мерседеса". На всём кольце ни одного сотрудника Госавтоинспекции. Неизвестный гонщик остался неизвестным.

Стритрейсинг - это даже не спорт и не развлечение, это особая психология свободы, скажет любой уважающий себя стритрейсер. Несколько лет назад Андрей Овчинников стал одним из организаторов московского клуба Night Racing. С тех пор в клуб вступили более тысячи поклонников уличных гонок и тюнинга.

"Честно говоря, просто нет чувства, что его нет. Не верится, что это произошло. Кажется, что он с нами", - говорит Олег Кудрявцев.

Опытный автогонщик не справился с управлением на скользкой от дождя дороге. Его машину вынесло на встречную полосу под колёса грузовика МАЗ. Это случилось недалеко от подмосковных Люберец, в районе деревни Некрасовка. По словам сотрудников ГАИ, шансов выжить не было - слишком большая скорость была у машины известного российского гонщика.

Олег Глухих "
http://www.rambler.ru/news/events/autoaccidents/563653032.html

James Bond

Есть одна известная итальянская поговорка...

mitrich

Одним убийцей за рулём меньше. МАЗ с бетоном али с арматурой - прекрасное гуманное лекарство от "стритрейсинга".

AU-Ratnikov

Dr. San
... каждому "уличному гонщику" - персональный Камаз...
...

Может обратимся к Президенту с коллективной просьбой о выделении нужного количества Камазов, можно и выходивших ресурс.

Торус

Туда ему и дорога.
Хорошо, что никого с собой не прихватил.

FFFF

AU-Ratnikov
Может обратимся к Президенту с коллективной просьбой о выделении нужного количества Камазов, можно и выходивших ресурс.
зачем добро переводить? бетонная стена даёт тот же эффект.
Нужното, что от агрегатов "гонщиков" осталось на обочинах оставлять на всеобщее обохрение - может быть хоть кто-то задумается

Fagoth

в тему МАЗ оказался, очень в тему. Окажись там жигуль с семьей- угробил бы всех. А так только себя, спас планету.

Aeroplane

Fagoth, поддерживаю.
Гонки - это конечно здорово и весело, но о других людях не тоит забывать. Чего людям на гоночном треке не гоняется?

Dr. San

Aeroplane
Fagoth, поддерживаю.
Гонки - это конечно здорово и весело, но о других людях не тоит забывать. Чего людям на гоночном треке не гоняется?

Риску нет, адреналина мало...

Kill_Maker

+1 убилсо вот и добренько, он к этому всю жизнь стремился
хорошо что с собой никого не забрал

Aeroplane

Dr. San
Риску нет, адреналина мало...

Согласен, но можно же придумать что-нибудь с искусственными препятствиями, было бы желание.

Crew

Надо МАЗу ставить памятник.

Нормальные цивилизованные люди гоняют на специально подготовленных трасах, а не по улицам. Одно дело провинция, где таких трас почти нет, а другое дело Москва.

Manstopper

Dr. San
готов ли он пожертвовать своей и чужой безопасностью ради победы в соревнованиях
Интересно, а почему кто-то должен решать, готов ли он пожертвовать моей безопасностью ради победы в соревнованиях?

"Помер Клим, да и хрен с ним". Хорошо что никого не убил.

botanik

Стритрейсинг - это даже не спорт и не развлечение, это особая психология свободы, скажет любой уважающий себя стритрейсер

Пусть они эту свободу в одно место себе засунут. Из-за таких вот "свободных" гибнут люди. причем гибнут и те, кто намного бОльшую пользу приносил стране и обществу, в отличие от стритрэйсеров.


Госавтоинспекция не раз пыталась создать из неформальных клубов официальную "организацию молодых автогонщиков". Ничего не вышло - легальная гонка убивает романтику противозаконных заездов.

Вот-вот, детство в попе. Романтика, понимаешь... Все настоящие спортсмены-гонщики - это взрослые мужики, у которых стаж соревнований под 15-20 лет, и которые "гончат" строго на специальных трассах и автодромах. А "стритракеры" - это обычно малолетние щеглы, которым папхен купил козырную тачилу и права. Если надо адреналину - пусть в зоопарке в клетку к медведю залезут и его в грызло пнут. Будет адреналину по самую диафрагму и без опасностей для остальных граждан.

МАЗу памятник ставить надо. С надписью "стритракер - убейся!"

Kill_Maker

да и опять эти журнашлюхские ТРАГИЧЕСКИ ПАГИБ!!!
герой мля!

когда уже про уродов будут писать правильными словами.

spec

Нелохо было бы по центральному телевидению показать без всяких купюр и комментариев в прайм-тайм последствия аварии, со всеми подробностями. Наверняка же снимали оперативные службы.
Может, это кого-то вовремя остановило было.
А то не всегда КАМАЗы подворачиваются.

Страшила мудрый

Зачётная самоликвидация! Это как если бы палач зарубился своим топором!

FFFF

Страшила мудрый
Зачётная самоликвидация! Это как если бы палач зарубился своим топором!
я бы даже сказал самооборона. рейсер сам оборонил общество от себя. и без невинных жертв. однозначно зачёт

АМАДЕУС

не гуманно глумится над трупом
конечно поделом ему воздалось
но радости мало смерть она всегда горе

spec

АМАДЕУС
не гуманно глумится над трупом
Это Вы просто нигде не работали видимо в такиу службах, где смерть видишь каждый день.
Психологическая защита...

SwD

Согласен, но можно же придумать что-нибудь с искусственными препятствиями, было бы желание.
Команда стритрейсеров делится пополам. Половина команды изображает препятствия по треку, бегает, резвится, вторая меж ними гоняет. Уцелевшие меняются местами. Адреналину полные штаны будет..


Aeroplane

Да хоть бы и так, всё лучше, чем на улицах.

Sagitarius

botanik
Все настоящие спортсмены-гонщики - это взрослые мужики, у которых стаж соревнований под 15-20 лет, и которые "гончат" строго на специальных трассах и автодромах. А "стритракеры" - это обычно малолетние щеглы, которым папхен купил козырную тачилу и права.

Так ведь разделают их эти пропахшие бензином и тавотом мужики под орех. Замучаются пыль глотать: сполшной облом и никакого понту перед бля.., пардон, подружками. А то, глядишь, еще и убегут подружки: бабы - они падки на победителей 😊 . Вот и гоняются они в своей песочнице среди себе подобных, которым папа на день купил права и крутую тачку, и где реально классным автогонщикам, которые с шести лет на картах гонять начали, делать нечего.

daikengo

Зачотная самооборона!

AMMONIT

http://trinixy.ru/2008/06/25/ukh_obognal_kak_stojachego_khotja_skorost_byla_140_kmch_07_mb.html

это что, монтаж какой-то?

Aeroplane

AMMONIT
это что, монтаж какой-то?
ХЗ. Если скорость машины оператора была 140, с какой же скоростью должен был ехать обогнавший автомобиль? Километров 300 что-ли?

Crew

А может это всё-таки Германия?

Witaly

"Не тормознул! СНИКЕРСНУЛ!"(С)

Daina

АМАДЕУС
не гуманно глумится над трупом
конечно поделом ему воздалось
но радости мало смерть она всегда горе

Респект за верность себе 😊
А то я уж подумала... фотомодель нашлось кому жалеть, а стритрейсер рылом не вышел? 😛

kneize

больше МАЗов хороших и разных

PRINCIP

James Bond
Есть одна известная итальянская поговорка...

Ине только итальянская:
"Камень падает вследствие собственной тяжести"

Dr. San

kneize
больше МАЗов хороших и разных

Да!
А еще Камазов, Уралов и Белазов!!! Груженых бетоном и металлом!

Witaly

Груженых бетоном и металлом!
Это к Догу. Надо попросить его почаще на улицы выезжать. А на правительственных трассах каждый день тусоваться. Ехать скромно, навстречу "пробке", в крайнем левом...

Fagoth

Скребок приварить спереди как у снегоуборщика, и шипами оборудовать.

vasee

Госавтоинспекция не раз пыталась создать из неформальных клубов официальную "организацию молодых автогонщиков". Ничего не вышло - легальная гонка убивает романтику противозаконных заездов.
Лучше уж официальную «организацию молодых автоуловителей на камазах» Только не думаю, что все так плохо. Не вериться, что реально гоняющих по городу много, все же это совсем клиника. Я ни разу не видел.

klauss

Daina

Респект за верность себе 😊
А то я уж подумала... фотомодель нашлось кому жалеть, а стритрейсер рылом не вышел? 😛

ну есть некая разница между тем кто сознательно создает ситуации угрожающие жизни окружающх и тем, кто этого не делает. Умереть по разному можно. И разными путями к этому идти. Этот гонщик выбрал свой путь, слава Б, что ушел сам, не успев никого с собой забрать. Часто случается наоборот - не всем везет с грузовиками, бывают и легковушки с пассажирами.

And1970

А вот я видел, поэтому МАЗу респект.

James Bond

PRINCIP
Ине только итальянская:
"Камень падает вследствие собственной тяжести"
не, другая - "одним меньше!"

Торус

Aeroplane
ХЗ. Если скорость машины оператора была 140, с какой же скоростью должен был ехать обогнавший автомобиль? Километров 300 что-ли?

У меня в бывшей ФРГ была ну точно такая же ситуация.
Тоже около 150, и тоже промелькнул.
Я даже не успел разглядеть, на чем он ехал.

😛ipec:

Daina

klauss

ну есть некая разница между тем кто сознательно создает ситуации угрожающие жизни окружающх и тем, кто этого не делает.

Да вроде стритрейсеры разные бывают, как и байкеры (в смысле мотогонщики).
Попадался где-то анонс вполне легальных соревнований - все согласовано, посторонних на трассе нет.
Если персонаж был известный - первая мысль, что из таких, цивильных.

Однако как бы то ни было, гонки его сгубили. Переоценил свои возможности.

Aeroplane

Торус
У меня в бывшей ФРГ была ну точно такая же ситуация.
Тоже около 150, и тоже промелькнул.
Я даже не успел разглядеть, на чем он ехал.
Дела...

kilmister

Сам принцип омерзение вызывает.
Им нравится... адреналин... риск... они готовы "платить", в т.ч. НАШИМИ жизнями за СВОЁ удовольствие...
Если я среди этих стритракеров стану ради удовольствия охотиться на муху с дробовиком, азартно паля во все стороны (на кого сноп дроби попадёт, я не виноват, азарт же, адреналин, весёлая такая игра...), они ж психанут, спрячутся под свои антикрылёные тачки и оттуда будут по мобиле вызывать милицию и скорую психиатрическую... Мол, совсем оборзел, ради забавы жизнями чужими рисковать походя...
А они - нет, они рыцари без страха и упрёка, носятся среди трусливых и медлительных лохов. Всех рвут и делают. Папа молодец, горбатится с утра до ночи, геморрой, импотенцию и инсульт зарабатывает, зато сынуля может жить как белый человек - компрессорный "Мерседес" или даже "Порше", пресс капусты в кармане портков, сисястая шлюха на соседнем сиденье...
Видит бог, не завидую ни капельки. Жили бы своей жизнью, было бы мне начхать на их существование; родители сами творцы своего счастья. У умного папы и сынок сызмальства работает как вол, ему не до ракинга и пр. глупостей.
Но я решительно против того, чтобы они рисковали моей жизнью, ни в грош её не ставя, просто забавляясь.

major

У нас в Киеве на Берковцовском кладбище есть мотоциклист в полный рост с мотоциклом... тоже памятник. Вывод - будь ассом во всем - но лучше в авиаспорте, там столбов и МАЗов нет, только птички.

Kill_Maker

major
У нас в Киеве на Берковцовском кладбище есть мотоциклист в полный рост с мотоциклом... тоже памятник. Вывод - будь ассом во всем - но лучше в авиаспорте, там столбов и МАЗов нет, только птички.

ага при условии что не летать над населёнными пунктами
а то такие асы (ass'ы) мажорные будут еще на нас и с неба падать, нафиг нафиг!

js

major
У нас в Киеве на Берковцовском кладбище есть мотоциклист в полный рост с мотоциклом... тоже памятник. Вывод - будь ассом во всем - но лучше в авиаспорте, там столбов и МАЗов нет, только птички.
Бьются тоже, приличное количество. 😞

Para_Bellum

В отличие от некоторых, юродствовать не буду. Отмечу только, что "виновник торжества" сам выбрал этот путь и предопределил свою участь. Что до моего скромного мнения, то выжил бы он - хорошо, а раз не выжил - ещё лучше.