Менять деньги лучше в нормальных банках!

James Bond

http://www.petrovka38.ru/rus/info/article.wbp?article-id=96D31AA6-D508-4250-A3E5-335E82BE1101
В обменных пунктах в районе Белорусского вокзала кидали на деньги
Пн 07.07.2008

На днях сотрудники 10-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по городу Москве, совместно с отделом ОБОП Управления внутренних дел по центральному административному округу и сотрудниками противопожарной службы МЧС задержали банду мошенниц «работавших» в обменных пунктах в районе Белорусского вокзала.

Все началось с того, что сотрудники УБОП ГУВД по г. Москве получили информацию о том, что в ряде обменных пунктов, расположенных в торговых рядах и подземных переходах у Белорусского вокзала, постоянно происходит обман горожан и гостей столицы при совершении крупных валютных операций. Работницы обменных «точек» буквально на глазах у клиентов профессионально «подламывали» переданные им для пересчёта пачки купюр, оставляя у себя значительную часть доверенных в их руки ассигнаций.

Причем, что любопытно, мошенницы «работали» таким способом только с теми, кто менял на рубли суммы свыше 10 тысяч долларов или евро. А для привлечения клиентуры специально вывешивался льготный курс обмена валют.

В ходе проверки полученной информации, оперативники столичного УБОП установили, что все эти точки контролируются представителями, так называемой, «ассирийской» организованной преступной группировки, в которую входят выходцы из Грузии.

Более того выяснилось владельцы этих точек фактически занимаются незаконной финансовой деятельностью. По данным ГТУ Банка России, большинство пунктов обмена валюты в районе Белорусского вокзала, а также станций метро «Белорусская-Кольцевая» и «Белорусская-радиальная» нигде не зарегистрированы.

Операция по разоблачению мошенников была назначена на начало июля. Изначально целью проверки являлись семь обменных пунктов, находящихся на Грузинском валу и 1-й Тверской-Ямской улице. Милиционеры в штатском, каждый из которых был «снаряжен» 10 тысячами долларов с переписанными заранее сериями и номерами банкнот, играли роль простаков, решивших поменять валюту на отечественные денежные знаки по обещанному здесь льготному курсу.

Как и ожидалось, в трёх из семи точек сыщиков «кинули». В одном из пунктов милиционеры недосчитались 3 тысяч 400 долларов, во втором - 3 тысяч 700, в третьем - 3 с половиной тысяч. Причем, когда они попытались предъявить претензии, сотрудницы обменников нагло заявили, что для размена подавалась сумма меньшая, чем 10 тысяч:

Впрочем, от заслуженной расплаты мошенницам уйти не удалось. Выслушав фразу о том, что клиент сам ошибся, милиционеры положили перед ними служебные удостоверения, и, вызвав понятых, потребовали впустить их в помещения обменников для проведения обысков. Как и следовало ожидать, помеченные купюры нашлись у работавших в пунктах кассирш.

Что любопытно, сначала некоторых из них пытались не впустить сотрудников милиции внутрь пунктов. В результате пожарным пришлось выпиливать стальные двери и взламывать замки. Причем, пока они вскрывали помещения, одна из кассирш попыталась сжечь часть украденных купюр. Правда, полностью уничтожить улики ей так и не удалось.

В общей сложности в ходе проверки сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать трех мошенниц. В настоящий момент против них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество» ). Проводится комплекс дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на поимку организаторов данного преступления.

Сотрудники московского УБОП просят всех, кто пострадал от рук данных граждан, обращаться за помощью по телефонам: 694-89-99 и 972-02-84.

Пресс-служба УБОП ГУВД по г. Москве

Aleskey

даже не удивлен...

------------------
С Уважением, Алексей

теоретик?2

Готов спорить на бутылку газировки, что кроме этого расходного материала к ответственности никто привлечён не будет.

Бродимец

Воровки попали. И заслуженно. Хозяева сыграют в несознанку.

fedor

Бродимец
Воровки попали. И заслуженно. Хозяева сыграют в несознанку.

Если немного перефразировать Бальзака, то звучать будет так:"Закон, это паутина через которую крупные мухи пролетают, а мелкие застревают."

Kill_Maker

а вот если бы воровок таких вот пускать в расход, то найти желающих бы на такое рабочее место было бы оч. сложно.

Andrew_A

Однако, еще есть люди, меняющие десятки тысяч долларов в переходах метро 😊

AMMONIT

«ассирийской» организованной преступной группировки, в которую входят выходцы из Грузии

непонятное название группировки...

Причем, пока они вскрывали помещения, одна из кассирш попыталась сжечь часть украденных купюр. Правда, полностью уничтожить улики ей так и не удалось

сохранилась ли в каком-нибудь из кодексов статья за порчу денежных знаков?
😊

kilmister

AMMONIT
непонятное название группировки...
А это - чтобы русским страшно было 😊
Непонятно же...

AMMONIT

kilmister
А это - чтобы русским страшно было 😊
Непонятно же...

не, просто слово "ассириец" ассоциируется с вот такими персонажами


но никак не с грузинами 😊

пацифист

Мерзкие ларечки, так им и надо..
Меня в одном из них раз 5 подряд пытались наипать, один раз впрочем успешно-сильно торопился.... в итоге 500р не досчитал..

Ориген

В среднем из 10000 они прикарманивали 3500 жадность сгубила недодавали бы по 200-300 долларов может и больше бы продержались. Теперь девкам турма сидеть, а хозяева в стороне ничего не докажешь.

Ориген

В прочем лицензии лишить бы не мешало.

Gallean

Впрочем, упечь на каторгу бы не мешало...

теоретик?2

AMMONIT
непонятное название группировки...
Есть такой народ - ассирийцы. Живут основном южных республиках бывшего СССР. Таки да, потомки тех самых ассирийцев.

Ориген

"Впрочем, упечь на каторгу бы не мешало... "

Девиц похоже и упекут, одна закрыла дверь и пока ее ломали пыталась сжечь купюры, но все не успела.

Стасег

Работал в компьютерном магазине, в том же здании был обменник. Люди как правило выбирали технику потом шли в этот обменник менять баксы и приходили с рублями. Обменник держали ЛКНы, работали русские прошмантовки, намазывали медом или чем то липким сверху выдвижную кормушку обменника, считали все перед окошечком так что клиент видел что все правильно, но 2-3купюры прилипали так что их не было видно при вынимании денег.
Если человек считал купюры не отходя и говорил что не хватает, ему говорили-посмотрите дальше в лотке. Если же уходил и потом приходил-то все, поезд ушел.
Были скандалы постоянные, но никто ничего не возвращал. Я неоднократно говорил покупателям что в этом обменнике общитывают, но у нас все самые умные и внимательные, поэтому меняли там. Только на мое памяти эта хреновина просуществовала около 2 лет, и никто их не закрыл.

Beowulf

Я вот думаю, сохранились еще в Москве обменные пункты, где можно просто обменять деньги? Без намазанного липким лотка, без ломки купюр, без фальшивого обменного курса.

Стасег

Сложно сказать.
Сомнительно
особенно по поводу курса

Дог

А вот интересно, стекло там бронированное? Если в лоток гранату сунуть? Ибо нефиг.

------------------
Lupus lupo homo est

Aleskey

бронированные обычно там стекла.

------------------
С Уважением, Алексей

Дог

Тогда точно гранатку.

------------------
Lupus lupo homo est

Gallean

*Задумчиво*Гранатка это хорошо... обширное решение проблемы.

Джек13

Не. могут пострадать невинные.. Гандон с кошачьей мочой туда- самое то,хрен чем запах выведут, и сами не высидят. и клиентов распугает.. . Написал и задумался- а как её в этот гандон собрать? ...

algol

-Ты чё весь поцарапанный?
-Да кошку мыл. А твоя что не царапается?
-Да вроде- нет.
-А как ты её выжимаешь?

Gallean

Джек13
Не. могут пострадать невинные.. Гандон с кошачьей мочой туда- самое то,хрен чем запах выведут, и сами не высидят. и клиентов распугает.. . Написал и задумался- а как её в этот гандон собрать? ...

Тогда уж проще с техническим раствором аммиака... и вообще, эт в соседний раздел надо обратиться 😛

Fantom

Ориген
В прочем лицензии лишить бы не мешало.
Нечего там лишать было, все эти обменные пункты работали незаконно без лицензии.

Дог

могут пострадать невинные
Как? Будка то бронированная, следовательно все внутри останеться.

------------------
Lupus lupo homo est

Gallean

Дог
Как? Будка то бронированная, следовательно все внутри останеться.


Да даже если бы не была бронированной, осколкам и обычную добротную стену не взять.