Криминальное Подмосковье.

Sher_Khan

В Подмосковье, возможно, появился серийный насильник
30 июля, 12:16 |
Рубрики: Москва, происшествия
На коллегии следователей в Московской области глава СКП России заявил о росте числа изнасилований в регионе. Следователи не исключают, что речь идет о серийном насильнике.

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в среду на коллегии следственного управления СКП по области.

Бастрыкин обратил внимание на то, что в Подмосковье на 31% увеличилось количество изнасилований (135 преступлений), хотя в целом по России число этих преступлений снизилось на 13%.
Пока в правоохранительных органах затрудняются дать однозначную оценку наметившейся тенденции. Однако в СКП задумались над версией о серийности преступлений. «Необходимо внимательно изучить причины роста изнасилований, а при выявлении общих признаков в способах совершения преступлений требуется рассматривать вопрос о наличии серийности», - пояснил Бастрыкин. Он также пообещал «скорректировать планы расследования и раскрытия преступлений», если худшие предположения сыщиков подтвердятся.

В целом же преступность в Московской области в первом полугодии снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 31% увеличилось количество изнасилований. «В первом полугодии 2008 года зарегистрировано более 63,7 тысячи преступлений, что на 5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако снижение преступности в регионе (Подмосковье) происходит более медленными темпами, чем в целом по России, где снижение составило 9%», - сказал Бастрыкин.

По его словам, число тяжких и особо тяжких преступлений составило 35,6% от общего числа, что выше аналогичного общероссийского показателя, составляющего 27,4%.
Существенно в Подмосковье снизилось число убийств - на 22%, а их раскрываемость составила 86%, при том что в целом по стране раскрывается 90% убийств, сообщил Бастрыкин. В первом полугодии 2008 года в Подмосковье совершено 530 убийств.

Глава СКП также сообщил, что в Подмосковье незначительно - на 1% снизилось число преступлений экономической направленности. Всего их зарегистрировано около 14,8 тысячи. «Вряд ли можно считать, что в экономической сфере все благополучно», - добавил Бастрыкин.

По его словам, число выявленных фактов взяточничества увеличилось на 9,4% (256 преступлений).
Глава СКП указал на ряд недостатков в работе подмосковного следственного управления. «Не решена у вас проблема с нераскрытыми преступлениями. В этом году по разным основаниям приостановлено 820 дел, 80% из которых - из-за неустановления лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого. По России этот показатель составляет 51%», - отметил Бастрыкин.

По его словам, удельный вес приостановленных уголовных дел по этой причине в Подмосковье составляет 31%, в то время как в России - 19%.

spec

А что они ждали - столько мигрантов едет, а изнасилования уменьшаться будут что-ли?

Zhendos

И это только те, кто обратился. За кадром тоже остались.