Житель Хмельницкой области стрелял по «мальчикам в погонах». Обещает мстить и дальше

Бродимец


Бывший лесник Дмитрий Гуменюк, 69 лет, живет с 70-летней женой Раисой в Бохнах Летичевского района Хмельнитчины. Арендует пруд в селе, держит хозяйство, трех коней. Взрослые дети живут отдельно.

- Ночами пруд сторожу, чтобы рыбу не украли, - рассказывает Дмитрий Демьянович. - Было это где-то в ночь на 10 мая. Вижу: едет по дамбе машина. Остановилась. Выходит мужчина, подходит к моему >жигулю> и забирает ключи из замка зажигания. Садится и едет. Я думал, кто-то из своих шутит.

Минут через 40 машина вернулась. У Гуменюка был запасной ключ. Выехал навстречу.

- Трижды мигнул им, - продолжает мужчина. - Машина разворачивается, едет ко мне. С места пассажира вылезает капитан Каминный из Летичевского райотдела. Изо рта перегаром воняет. «Ты какого х... мигаешь», - говорит и бьет меня в лицо. «За что?» - спрашиваю. А он коленом меня в живот. Потом выбегает лейтенант Федчишин. Бросили на землю и давай ногами метелить. «Попробуй кому пикнуть. Придем и утопим», - сказали и поехали.

В ту ночь Дмитрий Гуменюк с женой поехали в райотдел милиции.

- Приехали под утро, - вспоминает Раиса Лаврентьевна. - Дежурный вызывает Каминного. Через 10 минут тот был на месте, еще даже не протрезвел, затачивался. «За что старого человека побил?» - спрашиваю. Он что-то там буркнул.

Из милиции Гуменюки поехали в райбольницу.

- Мужчина говорил, что его избили милиционеры, - рассказывает врач-нарколог Руслан Бурик, который был на дежурстве. - Жаловался на головокружение. Пьян он не был.

После обеда к Гуменюкам приехали исполняющий обязанностей начальника райотдела милиции Андрей Гулько с заместителем Валентином Бачинским.

- Гулько говорил, что нужно замять дело, - вспоминает сосед Гуменюков 42-летний Анатолий Памирчий, который был во время разговора. - «Это же ЧП, - говорит. - Давайте мы это как-то решим». Его заместитель Бачинский говорил, чтобы дали ему доработать год до пенсии.

- Мы действительно 10 мая выезжали разбираться, - говорит заместитель начальника райотдела Валентин Бачинский. - Гуменюк написал жалобу, что его избил наш подчиненный. Работник милиции это отрицал. Мы собрали показания и направили в прокуратуру.

Дмитрий Гуменюк пробыл в больнице 14 дней.

- Врач говорил еще подлечиться, но я больше не мог лежать, - объясняет Дмитрий Демьянович. - Сено косить нужно, картошку сажать. Кто это будет делать? Вывели меня из строя на две недели. Кроме 670 гривен за лекарства, заплатил еще людям за работу почти три тысячи.

В районной прокуратуре провели проверку по заявлению Гуменюка. Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Милиционеры уверяют, что мужчина их оклеветал.

Лейтенант Федчишин рассказывает, что в ночь на 10 мая был дома. Жена подтверждает.

- Вы ознакомились с материалами проверки, - прибавляет Виктор Каминный. Мужчина нервничает, руки дрожат. - В то время, когда по показаниям Гуменюка я бил, я помогал варить забор своему знакомому в другом месте. Потом мы ужинали. У меня есть свидетели. Если мужчина будет настаивать на своем, то я подам на него в суд.

- Он еще на суд будет меня подавать, - возмущается Дмитрий Гуменюк. - Я такую войну устрою, что мало не покажется.

Бывший лесник уверяет, что за свою жизнь уже наказывал милиционеров.

- Несколько лет тому назад приехали ко мне мальчики в погонах. Хотели мотор к >волге> забрать. Так одному в морду зацедил, второго через себя бросил. Третий влепил мне трубкой по голове, - показывает шрам на голове. - Отключил на пару секунд. Я очнулся, забежал в избу, схватил ружье и патроны. Они в машину, а я по ней. Лобовое стекло, крыло, фара - изрешетил ту «ауди». Их счастье, что схватил дробные патроны, а не картечь. Был суд, и я его выиграл. Я тюрьмы не боюсь, уже трижды там был. Но правды добьюсь.

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=57910

севеРянин

Боянисто как-то...

DENI

стандарт. типа головка бобо и в больничке, чтоб потяжелее статейка была поваляться. Экспертиза факт сотрясения не докажет. Все только со слов, пару раз закати глаза да проблюйся - любой врач напишет про сотрясение.
Врач кстати по этому посту - ничего не говорит по повреждениях.

А как это можно пруд арендовать?

Rexby

DENI
А как это можно пруд арендовать?
Вместе с земельным участком, в границах которого находится пруд.
Во всяком случае, в России так.

Дог

Зачем тюрьма? Лес темный, картечь не идентифитируется... Главное, спокойствие. Сотрудников же новых наберут...

------------------
Lupus lupo homo est

Tmanl

Я тюрьмы не боюсь, уже трижды там был
дедушка старый, ему все равно?

Gallean

Да вроде бы только после 80 не сажают...

DENI

Сажают.

Дог

А и не надо садиться то.

------------------
Lupus lupo homo est

Fahrenheit

Я тюрьмы не боюсь, уже трижды там был.

И каждый раз за правду? Мутная история...

Майор

картечь не идентифитируется...

---
Картечь идентифицируется.

Jager

Майор
картечь не идентифитируется...

---
Картечь идентифицируется.

Это только если долго бить подозреваемого.
"Экспертиза" в данном случае дорогая, сложная и ... липовая. Впрочем, в советских судах и не такое прокатывает...

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Волга-Волга

Это кто ж деда с тремя судимостями лесником поставил и ружо дал???

Gallean

Осталось только дать деду винтовку.... или ружо магазинное и ведро картечных патронов.

Tmanl

Это кто ж деда с тремя судимостями лесником поставил и ружо дал???
а почему бы и нет? может, он по политической сидел..... ну, председателей взрывал, например - вполне мирный значит 😊 😊

qwwerty

Волга-Волга
Это кто ж деда с тремя судимостями лесником поставил и ружо дал???

Так лесник он бывший. А сейчас просто арендатор. И про ружье там упоминается, что оно было у него раньше. Про сейчас ничего не сказано. А вообще, да, статья мутная. Зачем взяли ключи, зачем били?