Осудили убийцу Отари Квантришвили

Agent 47

Леша Солдат признался в убийстве Отари Квантришвили
14.08.2008 14:55 | Polit.ru
Киллер орехово-медведковской преступной группировки Алексей Шерстобитов (Леша Солдат), обвиняемый в убийстве известного предпринимателя и главы Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили, полностью признал в суде свою вину.

Мосгорсуд в четверг 14 августа приступил к слушанию по существу уголовного дела членов ореховско-медведковской преступной группировки, обвиняемых в совершении 11 убийств. На скамье четверо подсудимых. В суде выступил прокурор, который зачитал обвинительное заключение. Затем перед подсудимыми был поставлен вопрос о признании ими своей вины, и представитель Шерстобитова заявил, что подзащитный признает свою вину в полном объеме. Другой фигурант дела орехово-медведковской преступной группировки, Сергей Елизаров, также признал себя виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях. Олег Пылев, которого следствие считает лидером группировки, признал вину частично. Четвертый подсудимый, Павел Макаров, свою вину полностью отрицает.

Бывшего офицера внутренних войск Алексея Шерстобитова по прозвищу Леша Солдат можно назвать самой таинственной личностью группировки. Долгое время оперативникам была известна лишь его кличка. Киллера знали лишь несколько главарей банды, а его деятельность в группировке держалась под большим секретом. В условиях не меньшей секретности шло и расследование его дела. Занимавшиеся им оперативники отчитывались только перед начальником МУРа.

Попался Шерстобитов в феврале 2006 года за организацию прослушки телефонов руководителей НПО "Физика", вокруг здания которого разгорелся имущественный спор.

В ходе следствия бывший офицер внутренних войск, награжденный в свое время орденом Мужества за поимку особо опасного преступника, начал давать показания. Он признался, что давно хотел завязать с криминальным прошлым. В итоге правоохранительным органам удалось раскрыть целую череду громких преступлений 1990-х, одним из которых стало убийство Отари Квантришвили.

47-летний предприниматель Отари Квантришвили был застрелен 5 апреля 1994 года при выходе из Краснопресненских бань в Столярном переулке. Убийца стрелял из винтовки с чердака жилого дома напротив бань. Квантришвили скончался по дороге в больницу.

Известно, что Квантришвили был напрямую связан с преступным миром, хотя он никогда лично не фигурировал в криминальных "разборках". Как полагали наблюдатели, он был посредником между криминальным миром и чиновничье-административным аппаратом Москвы. Он регулярно выступал по московскому телевидению. По данным следствия, Квантришвили пытался взять под свой контроль несколько предприятий, в которых имел свою долю крестный отец столицы Сильвестр. Сильвестр был взорван в сентябре того же года в Москве.

Лешу Солдата и трех его подельников обвиняют в целой серии убийств и покушений. Причем не только на территории России, но и в Украине и Греции. На их счету (ореховской группировки) и убийство известного киллера Александра Солоника по кличке Саша Македонский, а также его подруги Светланы Котовой.

Еще одно громкое преступление, в котором обвиняют Шерстобитова, - убийство владельца ночного клуба Dolls Иосифа Глоцера в 1997 году. Киллер признался оперативникам, что все произошло спонтанно. Он подъехал к клубу, чтобы осмотреться и выбрать наиболее удобное место для стрельбы. Свою машину остановил на другой стороне улицы Красная Пресня, напротив входа в клуб. Вдруг бандит увидел, как из дверей показался Глоцер и решил не тянуть время, тем более что с собой на всякий случай он прихватил револьвер с оптическим прицелом. Стрелял с 47 метров и попал владельцу клуба в висок. Кроме этого, по данным следствия, Шерстобитов с помощниками устраняли членов конкурирующих группировок, а также по заданиям "орехово-медведковских" главарей ликвидировали и некоторых участников своей группировки. В январе 1995 года в Киеве им был убит Григорий Гусятинский, который, кстати, привел киллера в банду.

Начавшийся суд для Шерстобитова уже второй. В марте за организацию двух взрывов в Москве и покушение на президента компании "Русское золото" Александра Таранцева он был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Fahrenheit


...все произошло спонтанно.
...револьвер с оптическим прицелом. Стрелял с 47 метров и попал владельцу клуба в висок.

Обалдеть...
Я в тире, лежа, в спокойной обстановке из винтовки СМ-2 с диоптрийным прицелом с 50 метров в девятки-десятки попадаю. А тут - револьвер!
Это ж талант, который нельзя закапывать в землю! Предложение есть: дать Леше пожизненное, экипировать, тайно вывезти за рубеж и грамотно указать цели.
😀

Gallean

Нет слов.

Стерх

Неактуально как-то. Ему бы самое время какую-никакую медальку состряпать за борьбу с грузинскими шпионами.

Fahrenheit

За

Иосифа Глоцера
?
Грузинского шпиона?!!
😀

Yakov1970

револьвер с оптическим прицелом
Ну журналюги жгут!!!

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Agent 47

Yakov1970
револьвер с оптическим прицелом
Ну журналюги жгут!!!
Почему же жгут? Вот, например Colt Trooper Mk.5:

------------------
Оружья нет страшнее вилки, один удар - четыре дырки.

Yakov1970

Такой пистолет у братка для ежедневного ношения?! Не по патцански!

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Agent 47

Так он же киллер. И у него волне мог быть такой револьвер.

------------------
Оружья нет страшнее вилки, один удар - четыре дырки.

Yakov1970

Блин, пока всю статью прочитал, выпустил начало из внимания... Точно, у киллера всё должно быть с оптикой, даже нож... 😊

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Саныч

Agent 47
Почему же жгут? Вот, например Colt Trooper Mk.5:

Это не Труппер. Это Писскипир..

Стасег

убийстве Отари Квантришвили
Блин, человек выполнил работу милиции, а его судят))))))))))))
ну 12 он вроде отсидел, скоро выйдет.
А за квантришвили срок можно и сократить в свете последних событий

Agent 47

Саныч
Это не Труппер. Это Писскипир..
Ну, на сайте ворлд. ганс.ру его обозвали труппером.

------------------
Оружья нет страшнее вилки, один удар - четыре дырки.

Aleksa

Fahrenheit
Это ж талант, который нельзя закапывать в землю! Предложение есть: дать Леше пожизненное, экипировать, тайно вывезти за рубеж и грамотно указать цели.
😀

Абсолютно согласна!!! Нельзя так разбрасываццо ценными кадрами!!!!

Udavilov

Леша Солдат выдающаяся личность. Интересно, кто его тренировал? Выпустил бы учебное пособие.

------------------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Aleksa

не думаю, что его тренер жаждет известности 😛

hurik

Да ладно, "висяки" закрыли по обоюдному согласию, за какие-нибудь преференции.

Вот помнится, одни жулик как-то все кражи за полгода, совершенные на одной территории, на себя взял. Активно каялся на предварительном следствии, а на суде - от всего отказался, за исключением эпизода, на котором попался.

Что имеем в сухом остатке: по статистике все "висяки" раскрыты, преступник изобличен и соединенное в одно производство дело числится направленным в суд. Более того, злодей осужден-за единственный доказанный эпизод. За ЭТО со стороны оперативных работников злодею почет и уважуха. Классика...