"Борисполь". Поймали вора

Бродимец


На днях в Киевском аэропорту "Борисполь" грузчик попался на крупном воровстве. Мужчина, который проработал там уже несколько лет, вытащил из чемодана киевлянки восемь золотых украшений - колец и сережек на сумму почти в 25 тысяч гривен. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на начальника пресс-службы УМВД Киевской области Николая Жуковича. "Он выкрал украшения из косметички, которая была в чемодане пассажирки самолета рейса Анталия-Киев. Украшения мы нашли через три часа в раздевалке, они лежали в ящике этого грузчика. Он не отпирался и сознался, что похитил золото. В отношении грузчика уже возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание до восьми лет тюрьмы. Сейчас его проверяем на причастность к подобным преступлениям в аэропорту. Обворованной пассажирке помогло то, что пропажу она обнаружила в аэропорту и сразу здесь же обратилась в линейное отделение милиции, мы моментально начали искать ее вещи", - рассказал Николай Ильич.

С начала года, по его словам, в аэропорту "Борисполь" грузчики воровали вещи пассажиров около 500 раз. В конце июля милиция вышла на грузчика, который подозревается в 35 кражах вещей пассажиров. В середине мая, как сообщает милиция, парень выкрал из пассажирского чемодана пять тысяч евро и в этот же день купил себе автомобиль "девятку". Прочие вещи пассажиров он сдавал в ломбарды. Также, как выяснили оперативники, после воровства нечистые на руку грузчики берут на следующий день больничный, чтобы быстренько сбыть украденное.

"Также после случаев краж от работы отстранили руководство и троих оперов милиции в аэропорту. Идет проверка. Вместо них работают новые сотрудники нашего главка. Сейчас штат милиции в "Борисполе" увеличен до 10 человек, теперь там есть свои следователь и дознаватель", - сообщает Жукович.

Уберечь свой багаж от воров-грузчиков все-таки возможно и не сложно - утверждают опытные розыскники. Если перед полетом упаковать чемоданы и сумки в пленку, то грузчики-воры такие вещи часто оставляют в покое. Мало кто решится разорвать пленку, ведь повреждения сразу заметит хозяин чемодана и, скорее всего, сразу обратится в милицию. А пропажу в неупакованных сумках человек может обнаружить только дома, как и происходит обычно. Шансов найти такие вещи слишком мало. "Было и такое, что, прилетев в Киев, человек не осматривает свой багаж, а пропажу обнаруживает, например, дома, где-нибудь в Закарпатье или в Донецке", - утверждают в милиции.

http://www.podrobnosti.ua/criminal/others/2008/08/14/547136.html