Здесь убивают.

Sher_Khan

перемещено из Самооборона в России



Может тема для криминальных хроник больше подходит, но всё же решил сюда поместить. Если модератор решит иначе, ищите там. 😊
--------------------------------------------------------
Москва - самый "убийственный" город Европы


Преступность в Москве в ее самых крайних проявлениях - убийствах "не дотягивает" до высших мировых достижений, но остается на уровне достаточно высоком, чтобы ставить российскую столицу по этому показателю выше всех европейских городов, где убивают несравненно меньше.

Американский журнал Foreign Policy составил список из пяти крупных городов по числу континентов, где "призеры" опережают всех остальных соискателей по печальному показателю числа убийств на каждые 100 тыс. жителей.

Города-"призеры" не столько сравниваются друг с другом в рейтинге, сколько с "земляками" - другими большими городами, начиная с Южной Америки, далее по списку переходя к Африке, Северной Америке, Европе, и заканчивая Австралией и Океанией.

Другими словами, занимаемое место - относительный, а не абсолютный показатель, и следует одно за другим в порядке перечисления.

1. Хотя, конечно, с полной уверенностью можно сказать, что абсолютное лидерство в этом рейтинге принадлежит столице Венесуэлы Каракасу с населением 3,2 млн, где, согласно официальным данным, на каждые 100 тыс. жителей приходится 130 убийств. Никто из соискателей на всех континентах не замахнулся выше него.

Издание предполагает, что на самом деле статистика должна быть еще хуже, поскольку власти Каракаса, скорее всего, "опускают" данные об убийствах в тюрьмах, а также гибель людей, чью смерть государство затрудняется квалифицировать, равно как и тех, кто погиб, оказывая сопротивления во время задержания полицией. Считается, что именно президент Уго Чавес стимулирует подобный курс "замалчивания", учитывая бурный рост в стране насильственных преступлений, связанных, в том числе, с распространением наркотиков и битвами банд за сферы влияния. Поэтому, как полагают, реальная цифра убийств ближе к 160 на 100 тыс.

2. В Африке лидирует Кейптаун на юге континента с населением 3,5 млн и 62 убийствами на 100 тыс. жителей. Обычно убийства происходят на городских окраинах, а не в центральных районах, посещаемых туристами. С 2006 по 2007 год число убийств в мегаполисе подскочило на 12,7%, что весьма обеспокоило местных политиков, учитывая, что там в 2010 году пройдет очередной чемпионат мира по футболу.

3. В Северной Америке первым выступает Новый Орлеан (США) с населением от 220 до 312 тыс. жителей. Эти колебания обусловлены перемещением людей из-за поразившего регион в 2005 году урагана "Катрина". Там на каждые 100 тыс. приходится, по данным ФБР, от 67 до 95 убийств. Причины - изничтожающая бедность, хромающая система образования, преобладание муниципального жилья, высокое число осужденных, содержащихся в тюрьмах. Насилие привычно, к тому же после удара урагана наркодельцы развернули битвы за уменьшившуюся клиентуру со множеством убитых. Новый Орлеан далеко опережает Детройт и Балтимор с их показателями 46 и 45 убийств на 100 тыс. соответственно.

4. Пришло время столицы России Москвы с населением 10,4 млн и 9,6 убийствами на 100 тыс. Хотя московский показатель не идет ни в какое сравнение с "достижениями" Каракаса, Кейптауна или того же Нового Орлеана, российская столица опережает все главные европейские города - Лондон, Париж, Рим, Мадрид, где в среднем на 100 тыс. приходится менее 2 убийств по состоянию на 2006 год.

Несмотря на то, что, как отмечают авторы исследования, в нынешнем году число убийств в Москве снизилось на 15% по сравнению с предыдущим годом, это затишье считают временным, поскольку вверх пошла кривая преступлений, совершенных на почве межнациональной вражды и ненависти.

Только с начала этого года в столице зафиксированы 60 убийств подобного рода. Ответственность частично падает на ультранационалистические группы скинхедов. Наряду с мигрантами, за свою жизнь стоит опасаться журналистам и другим известным людям - в Москве в 2005 году, по официальным данным, произошло 62 заказных убийства.

5. Ну и, наконец, в Австралии и Океании лидер - Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее с 254, 2 тыс. папуасов и 54 убийствами на 100 тыс.

Этот город не миновала чаша высокого уровня насильственных преступлений, чему способствует коррупция среди полицейских и происки криминальных банд. Банды контролируют центральные районы и подпитываются безработными - безработица превышает 80%. К тому же, ситуация ухудшается из-за усиления противостояния между мигрантами-китайцами и аборигенами и повышенной активности китайских преступных синдикатов, известных как "триады".

Jaffar

Я так понимаю что ЭТО цифра убийств в сутки?
Интересно сколько во всем мире убивают за 1 сутки?
Я думаю что эта цифра примерно 14 968 ~ 15 125 человек.

Только прикиньте - в сутках 1440 минут,
15000 / 1440 = > каждые 6 секунд в мире кто-то умирает незаконной насильственной смертью(казни по приговору суда не в счет).

Каждые 6 секунд в мире убивают 1 человека.

spec

Jaffar
Я так понимаю что ЭТО цифра убийств в сутки?
Может, Вы сначала прочитаете повнимательнее?
Это цифра в год на 100 тыс. населения.

spec

Sher_Khan
равно как и тех, кто погиб, оказывая сопротивления во время задержания полицией
Офигеть. С какого уя это убийство? Скорее уж самоубийство тогда.
Вообще, касательно Венесуэллы нефига не объективно.

spec

В общем то, как и ожидалось, Москва - достаточно безопасный город.

КМ

В Москве больше 10 млн человек! По разным оценкам, озвученным ГУВД, в столице, в течении дня может находиться до 27-30 млн человек. Это и туристы, и пассажиры поездов и гастарбайтеры и пр.

С уважением...

Ориген2

В Москве больше 10 млн человек! По разным оценкам, озвученным ГУВД, в столице, в течении дня может находиться до 27-30 млн человек. Это и туристы, и пассажиры поездов и гастарбайтеры и пр.
С уважением...
Если 30 млн человек в Москве, то в Финляндии 5.5 млн , то Москва это 5,5 Финляндий.

Tmanl

В Москве больше 10 млн человек! По разным оценкам, озвученным ГУВД, в столице, в течении дня может находиться до 27-30 млн человек. Это и туристы, и пассажиры поездов и гастарбайтеры и пр.
значит, в Мосвке еще безопаснее 😊

Ориген2

значит, в Мосвке еще безопаснее

Покошличеству 5,5 Финляндий но не по качеству. Вы еще с Бразилией сравните, там Вас днем ограбят и полиция не пошевелться.



перемещено из Самооборона в России