Обалдеть. Вооруженные челябинцы взбесилось.

Стерх

Не было ни гроша, да вдруг алтын (с). Сегодня криминальные сводки у нас пестрят сообщениями. Вот два интересных:

1) Челябинск, 6 октября 2008 13:57. В Челябинске стены Свято-Симеоновского кафедрального собора по улице Кыштымская, 32 (Калининский район) осквернил вооруженный мужчина.

В минувшую пятницу, третьего октября, в 13.15 в церкви сработала кнопка экстренного вызова милиции. Прибывшие по сигналу «Тревога» сотрудники вневедомственной охраны задержали челябинца 1973-го года рождения.

Охранник пояснил, что мужчина, появившийся на территории собора, стал нецензурно выражаться, размахивал газовым пистолетом «Удар», ставя своим поведением под угрозу безопасность прихожан. Задержанный доставлен в милицию, сообщает управление вневедомственной охраны ГУВД по Челябинской области.

2)Челябинск, 6 октября 2008 14:49. В Челябинске сегодня ночью, шестого октября, мужчина открыл огонь по соседу из травматического пистолета «Макарыч».

Инцидент произошел в Калининском районе, в доме номер 19 по улице Каслинская, около трех часов ночи. Наряд вневедомственной охраны, прибывший на место происшествия, задержал мужчину 1966-го года рождения.

Причина недовольства ночного хулигана соседом с нижнего этажа, по которому была открыта стрельба, будет установлена в милиции. Об этом сообщает управление вневедомственной охраны ГУВД по Челябинской области.
www.uralpress.ru

DENI

Вот ведь, осквернил...
Я подумал напИсал, или покакал, или, на худой конец сыграл рыголетто. А он всего-то УДАРом размахивал...

Стерх

Кстати, странно, что там охрана не дежурит постоянно. Это кафедральный собор. Там митрополит сидит. Хотя бы казаков привлекли на дежурство, как это в других храмах делают.

DENI

И дальше что?
Охранной деятельностью у нас могут заниматься только ЧОП и соответствующие СБ, ну и ФГУП "Охрана". Казачество идет далеко и надолго.

Стерх

Я про официальный статус не говорю. Просто от 2-3 крепких и решительных мужиков пользы больше, чем от 50 пенсионерок. Тем более, что гражданскую сознательность никто не отменял.

tuning

Казачество идет далеко и надолго.
Полностью согласен.

Дог

Элементарно: Регим ЧОП "Станица" И вуаля.

------------------
Lupus lupo homo est

Kordhard

2 Дог. Тем более, что в Моске такие ЧОПы давно уже есть!

M ifu

2 Дог. Тем более, что в Моске такие ЧОПы давно уже есть!
А можно поподробнее: названия (обычные или "ангелы мести"), требования к сотрудникам (православные, принявшие сан, минимум КМС по боксу... и можно ли каратистам, занимающимся медитацией?), форма одежды (гражданская, камуфляж али сутана?), ну и чем собственно занимаются? Очень интересно. 😊

Kordhard

Я подробностей не знаю, но лет пять назад несколько раз в Москве видел в районе ВВЦ людей с дубинками, охранявших палатки, типа обычной охраны на рынках, но в казачьей форме и с надписью "Казачий патруль". И пару раз в районе Медведково ЕМНИП охраняли какие-то магазины кексы в казачьей форме, но с ЧОПовскими бейджиками.
С уважением.

Vizner

M ifu
А можно поподробнее: названия (обычные или "ангелы мести"), требования к сотрудникам (православные, принявшие сан, минимум КМС по боксу... и можно ли каратистам, занимающимся медитацией?), форма одежды (гражданская, камуфляж али сутана?), ну и чем собственно занимаются? Очень интересно. 😊

обычные мужики как и в других не братковских чопах - занимаються тем на что удасться клиента привлечь - расценки стандартные - лро мучает их как и остальных - начинали с охраны сельхоз рынков потом хозяева свои чопы посоздавали или/и крышовскими чопами договора подписали .
храмы некоторые охраняют - особо известные и массово посещаемые с мощами и т.д совместно с ОВО - в праздники усиливают кинологами и фсб .
меня по поводу казачества вот другой вопрос удивил - на основаниии какого закона или положение казаки как добровольцы автобусами в Ю.Осетию приехали с АКМами и РПК ?
хотя даже с Сайгами расчехленными не могли там оказаться .


M ifu

обычные мужики как и в других не братковских чопах
спасибо.

Sagitarius

Насколько я знаю, в Москве РПЦ даже собственную службу охраны организовала и охраняет и своих высших должностных лиц своими силами.

DENI

Милиция их охраняет, а Патриарха - ФСО.

M ifu

Насколько я знаю, в Москве РПЦ даже собственную службу охраны организовала и охраняет и своих высших должностных лиц своими силами.
А можно чуть подробнее. Можно в личку.
а Патриарха - ФСО.
Но только ли ФСО? Кто-то писал здесь на форуме, как видел - идёт батюшка к своей мшине, а по бокам пара квадратных в сутанах.

Так что я предпологаю что у РПЦ есть и своя охран, и люди взаимодействующие с органами, и собственная безопасность.

Jaffar

M ifu
Но только ли ФСО? Кто-то писал здесь на форуме, как видел - идёт батюшка к
своей мшине, а по бокам пара квадратных в сутанах.
ФСО замаскированные под батющек.

DENI

Jaffar прав.

Vizner

на Все Воля Божья а Патриарху с ФСО спокойней - странно как то все в этом мире .....

Keeper

M ifu
Но только ли ФСО? Кто-то писал здесь на форуме, как видел - идёт батюшка к своей мшине, а по бокам пара квадратных в сутанах.
Это вполне могла быть еще пара батюшек, которые просто любят покушать, и поэтому показались очевидцу "квадратными". Сутана, кстати, - это католическая одежда, а там рясы скорее были. По-любому предпринимать какие-либо активные действия в рясе оч. неудобно, она длинная и рукава необъятные, поэтому, ИМХО, ни один здравомыслящий телохранитель на себя это не наденет. В такой одежке удобно, может, только саблей с коня рубать. В окружении Патриарха всегда есть несколько крепких молодых людей, кто-то из них даже занимается спортом "для себя", но выбирали их совсем не по этому критерию, а скорее за умение прилично петь и "стандартный русский вид". Кроме того, у Патриарха есть вооруженная охрана - водитель+ один-два телохранителя в смене, я думал они из МВД, но тут специалисты говорят - ФСО, возможно. Я как-то с одним разговаривал, но не спросил, конечно, откуда он. Одеты они всегда цивильно - в костюмы. Больше ни у кого из епископов РПЦ вооруженной охраны, да и вообще охраны как таковой, нет. Есть все те же иподиаконы - молодежь 18-30 лет, ничему не обученная. Если архиерей едет куда-то служить, то на месте приглашают милицию - но это просто обычное мероприятие в местах массового скопления.
Так что:
M ifu
я предпологаю что у РПЦ есть и своя охран, и люди взаимодействующие с органами, и собственная безопасность.
СБ и охраны нет. "Люди взаимодействующие" - безусловно есть, как без этого, должен же телохранитель перед началом мероприятия с кем-то договориться - "эту дверь надо запереть, а там у вас что? после службы пойдем туда - организуйте помощников сдержать народ и т.п."
"Казаки" в Мск, в массе - это дармоеды ряженые. Подвизаются преимущественно при монастырях - смотрят, чтоб в шортах туристы не заходили, да с девченками фотографируются. Пользы от них только когда Пасха, или мощи привезли или еще что подобное - толпу сдерживать. В остальное время только ходят с суровыми рожами. Официальную резиденцию Патриарха охраняет дед-вахтер, любитель потрындеть за богословие, из оружия имеет телефон.

M ifu

Keeper
спасибо

угрюмое быдло

Стерх
газовым пистолетом «Удар»,
пистолета «Макарыч».
жульнарюге