Судебный процесс в Кондопоге...

Serega80

Таки, что дело сознательно затягивают? Помнится участников массовых беспорядков быстренько там осудили... а убийцы то все разом русский язык забывают, адвокаты не являются и.т.д
http://news.mail.ru/incident/2107386/

Адвокат обвиняемых в драке в Кондопоге заявил о предвзятости судей
14:04 РИА «Новости»
ПЕТРОЗАВОДСК, 20 окт - РИА Новости, Алексей Укконе. Адвокат подсудимых по уголовному делу о массовых беспорядках в Кондопоге Мурад Мусаев обвинил в предвзятости Верховный суд Карелии, который в очередной раз предупредил его, что он может быть отстранен от судебного процесса за систематическую неявку на заседания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Все случаи, когда я не являлся на заседания, были предварительно согласованы, а теперь я узнаю, что суд на меня гневается. Я расцениваю это как проявление предвзятости суда по отношению ко мне», - заявил в понедельник на заседании Верховного суда адвокат Мусаев.

Судья Александр Зайцев, рассматривающий уголовное дело, отверг обвинения адвоката, пояснив, что защитник обязан заранее предупреждать о причинах своей неявки в суд.

«Речь идет не столько о неявке, сколько о непредоставлении информации», - пояснил судья.

Такое же предупреждение суд адресовал нескольким потерпевшим по данному делу, которые не являются в суд без объяснения причин. В результате принято решение принудительно доставить одного из потерпевших в суд.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят шесть человек - уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями города Кондопога у здания ресторана «Чайка» 30 августа 2006 года. В результате два человека были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Fagoth


Страшила мудрый

Serega80
Обвиняемыми по уголовному делу проходят шесть человек - уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они устроили драку с жителями города Кондопога у здания ресторана «Чайка» 30 августа 2006 года. В результате два человека были убиты, еще девять получили ранения.

Ни фига себе "драку устроили"! В драке обычно бывают пострадавшие с обеих сторон - много ли чеченцев и дагестанцев было там убито-ранено?
Там не драка была, а хладнокровное и ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ убийство мирных людей группой предварительно подготовившихся и вооружённых бандитов. В принципе, их можно судить не за бандитизм даже, а за терроризм.

Fagoth

нахрена их вообще судить..

Andrey_Vadim

Подсыкают судьи. Ножики то у них есть и пользоваться они ими умеют. Вдруг и их почикают.

Fagoth

Andrey_Vadim
Подсыкают судьи. Ножики то у них есть и пользоваться они ими умеют. Вдруг и их почикают.
судьям КС разрешен. Но сомневаюсь что они его носят.

CyberDaemon

их можно судить не за бандитизм даже, а за терроризм.

Не можно, а НУЖНО!

нахрена их вообще судить..

Если это в том смысле - +1 😊

Fagoth

CyberDaemon
Если это в том смысле - +1
именно в том, в котором Вы подумали. К слову, Вы знаете, сколько людей ждут донорские органы?

CyberDaemon

Вы знаете, сколько людей ждут донорские органы?

К счастью, или нет - не знаю. Но думается что многие.

Fagoth

вот именно, многие 😞

Serega80

Твая мая не понимай...
http://www.rosbalt.ru/2008/10/28/536415.html

На кондопожском процессе «довели» переводчика

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 октября. На заседании Верховного суда Карелии по кондопожскому делу адвокаты подсудимых вновь предъявляли претензии к переводчику, сообщает корреспондент «Росбалта».


Один из защитников представил в суде справку о том, что в школе, где обучался переводчик Абдурахманов, участвующий в процессе, не изучался чеченский язык. В ответ на это Абдурахманов заявил, что степень его владения чеченским может подтвердить второй адвокат, Сайдахмет Арсамерзаев.


Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, обстановка на заседании сложилась напряженная, и судья Александр Зайцев объявил технический перерыв. После перерыва переводчик на процессе уже не появился. Судья объявил, что специалист не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья, и принял решение объявить перерыв до 10 утра 5 ноября.


Напомним, речь идет о громком уголовном деле, связанном с событиями августа 2006 года, когда в драке у ресторана «Чайка» в Кондопоге были зарезаны ножом два местных жителя. На скамье подсудимых находятся шесть человек: Ислам Магомадов, Асламбек Баканаев, Магомед Камилов, Магомед Ахмадов, Герихан Магомадов и Саид-Магомед Эдильсултанов. Все они обвиняются в совершении хулиганства и причинении телесных повреждений разной степени тяжести посетителям ресторана «Чайка». Кроме того, Ислам Магомадов обвиняется в убийстве Сергея Усина и Григория Слезова.


Убийство у «Чайки» послужило прологом к стихийному митингу жителей Кондопоги, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок. После митинга в городе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам.

fedor

После митинга в городе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами торговых точек, принадлежащих кавказцам.
И это правильно!
По другому эти маймуны ни хрена не понимают.

------------------
Si vis pacem,para bellum.

Дог

Я только не понял, а переводчик то тут причем? Что, процесс идет на китайском?

------------------
Lupus lupo homo est

Патогеныч

А правда что настоящее имя некоего Суркова - Асламбек Дудаев? Просто это наверное отчасти проливает свет на странности работы правосудия над виновниками той трагедии.

Оболенский

вот тут очень подробно об этом http://www.compromat.ru/main/surkov/detstvo.htm

теоретег

Дог
только не понял, а переводчик то тут причем? Что, процесс идет на китайс
Таки в соответствии с законодательством каждый участник процесса имеет право на переводчика на родной язык. Типа, по-русски не понимает, поэтому переводят ему с человеческого на чеченский.

Дог

А с чего решено, что его родной чеченский? Чем докажет? На основании непредставления доказательства чеченскости ходатайство отклонить.

------------------
Lupus lupo homo est

Witaly

Таки в соответствии с законодательством каждый участник процесса имеет право на переводчика на родной язык.
А если этот участник заявит, что его родной язык - язык индейцев Майя? Тоже обязаны предоставить переводчика? Иначе засудить не имеют права? Тогда с этим будут большие проблемы ибо, на сколько я знаю, таких переводчиков не существует.

Ориген2

НЕмсколько раз валенком с песком по почкам и подсудимый язык аборигенов австралии вспомнит.

Патогеныч

Напоминаю, что подсудимые не русские, татары, или скажем буряты, а ЛКН. Валенок с песком или чем-либо ещё исключается по ряду причин.

Serega80

Соотечественников академика валенком с песком бить нельзя...

algol

валенком с песком бить нельзя...
Тогда - телефонным справочником по башке .

SkaaRj

Serega80
Соотечественников академика валенком с песком бить нельзя...

Почему сразу бить. Ведь существует вероятность мнгократного падения субъекта обеими почками на валенок с песком... Или падения головой на уголовный кодекс- подскользнулся, упал, а там УК. Итак мнго раз.

теоретег

Witaly
А если этот участник заявит, что его родной язык - язык индейцев Майя? Тоже обязаны предоставить переводчика? Иначе засудить не имеют права?

теоретически - да.

Дог

теоретически - да.
А пока ищем переводчика, процесс отложим. А чтобы доставлялось на процесс лучше меру пресечения изменим. И сиди в сизо, до морковкиного заговения, пока из Перу переводчик едет...

------------------
Lupus lupo homo est

Serega80

http://www.aif.ru/society/news/27896

Адвокаты затягивают рассмотрение «кондопожского» дела
Опубликована: 10 ноября 2008 13:03:39

Шестерых выходцев с Кавказа не могут осудить уже более 2-х лет

Адвокаты подсудимых всячески затягивают рассмотрение уголовных дел по фактам убийств и нанесения тяжких телесных повреждений в Кондопоге, - такое мнение высказал глава Карелии Сергей Катанандов.

Со времени трагических событий в этом карельском городе прошло уже более 2 лет. За это времени перед судом предстали практически все участники беспорядков в Кондопоге, а также милиционеры, которым были предъявлены обвинения в халатности. Большая часть их них получила условные сроки, а двое зачинщиков драки - кондопожане Юрий Плиев и Сергей Мозгалев были приговорены к отбытию наказания в колонии. Причем Плиев, к настоящему моменту, уже вышел на свободу.

Между тем, рассмотрение основного дела в отношении пятерых выходцев из Чеченской Республики и их приятеля из Дагестана, обвиняемых в совершении двух убийств и нанесении тяжких телесных повреждений, еще фактически не началось. Сначала адвокаты подсудимых потребовали перевести все несколько томов уголовного дела на чеченский язык, потом нашли ошибки в переводе и потребовали заново перевести все материалы. Защитники обвиняемых - представители Московской коллегии адвокатов, зачастую игнорируют заседания суда, ссылаясь на различные обстоятельства - от отпусков до отсутствия билетов в железнодорожных кассах, что приводит к бесконечным переносам рассмотрения дела. Адвокаты также используют любой формальный повод для того, чтобы затянуть процесс.

Напомним, что в конце августа 2006 года в Кондопоге около ресторана «Чайка» в результате драки между выходцами с Кавказа и местными молодыми людьми было убито двое, и получили ранения еще пятеро жителей города. Обстоятельства происходившего в ту ночь до сих пор точно не установлены, однако в Кондопоге сложилось устойчивое мнение, что погибшие оказались на месте драки - случайно. После того, как правоохранительные органы в течение нескольких дней не могли задержать всех подозреваемых в совершении преступления, в городе прошел народный сход, а группа молодежи разгромила ресторан "Чайка", и перевернула несколько палаток, принадлежавших кавказцам. Часть чеченцев уехала из города, в Кондопогу были введены дополнительные силы милиции, трое подозреваемых были задержаны, а представители чеченской диаспоры привезли остальных в республиканскую прокуратуру.

Сергей Хорошавин, «АиФ - Карелия»

T2

"НЕмсколько раз валенком с песком по почкам и подсудимый язык аборигенов австралии вспомнит" (с)

Не, лучше отдать их эти парням, сразу всё вспомнят.
http://vkontakte.ru/video14565641_75301230?add=1

Sammy

T2
Не, лучше отдать их эти парням, сразу всё вспомнят.

Точно! А еще таджикскую девочку убили и негра из ружья со свастикой. Надеюсь, скоро все всем вспомнится!

T2

Не, Семми что-то путает, негра сожгли на Вечном огне и конечно это были гастарбайтеры 😊

Kanavin

http://www.fontanka.ru/2009/01/15/014/

а вот тут продолжение процесса

MAKC--

Все предельно толерантно. Слава Единой России.

MAKC--

PS: Таджикскую девочку убили негры за то что она продала им некачественный героин

DENI

MAKC--
Я предупреждал. бан.