В Томске вынесен приговор бывшему дежурному ИВС, освободившему опасных преступников

FFFF

Александровским районным судом Томской области вынесен приговор бывшему дежурному изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Александровскому району, освободившему особо опасных преступников, сообщает пресс-служба областного суда.

30 августа 2008 года, находясь на дежурстве, конвоир Ф. нарушив нормы должностной инструкции, передал в одну из камер следственного изолятора сумку с продуктами питания и алкогольными напитками, а также открыл двери других камер и вывел из них еще двух человек для компании. После чего конвоир присоединился к вечерней трапезе своих подопечных. Изрядно выпив Ф. утратил контроль за неприкосновенностью и сохранностью ключей от дверей ИВС, чем и воспользовались трое осужденных и один обвиняемый.

В результате побега на свободе оказались особо опасные преступники, осужденные за совершение убийств при отягчающих обстоятельствах к длительным срокам лишения свободы, а также человек, обвиняемый в совершении корыстно-насильственных преступлений. Однако Ф. не спешил сообщать о случившемся. Руководство ОВД узнало о побеге лишь на следующий день. Благодаря оперативной работе сотрудников милиции все четверо были вскоре задержаны.

В ходе предварительного расследования подсудимый Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Рассмотрев материалы дела Александровский районный суд признал Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томский областной суд.
[ Томский Обзор ]

ex-Serviceman

Нету слов... один мат...


Хотя, ежели память не подводит, во время моей бытности следаком ключи выводным и дежурному от всех дверей не давались.
Была т.н. "отсечка"... ИМХО, кто то еще в доле... 😛

valter.45

ex-Serviceman

заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
ИМХО, кто то еще в доле...
+1

ex-Serviceman

valter.45
заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения

Ст. 316 ... если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно... то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.