И снова о "гуманности" российского УК

Rexby 11-11-2008 11:46

Иркутский подросток, украв у отчима ключи от джипа, отправился на нем в центр города на вечеринку. Убегая от сотрудников Госавтоинспекции, он врезался в павильон. Находившаяся в нем продавщица погибла. Родители и учителя не считают его виновным в гибели женщины. А сотрудники милиции говорят, что по этому факту даже не будет возбуждено уголовное дело.
....
- Пятнадцатилетнему Алексею Тихомирову не грозит уголовное наказание за ДТП, унесшее жизнь женщины, - говорит инспектор пресс-службы ГИБДД Иркутска Иван Добровольский. - По закону ответственность за дорожную аварию наступает с шестнадцати лет. В отношении него даже не будет возбуждено уголовное дело. Его отец просто заплатит штраф за то, что его машина попала в руки подростка.

Полный текст здесь: http://pressa.irk.ru/friday/2008/44/016001.html

А по-хорошему, судить бы малолетнего уродца по всей строгости...

Дог 11-11-2008 12:12

По хорошему у женщины родственники есть...

------------------
Lupus lupo homo est

Tmanl 11-11-2008 13:13

а если квалифицировать как умышленное убийство - машину-то он не мог легально взять, значит - угнал, с целью совершить убийство, притом с особой жестокостью и общественно опасным способом.... можно приплести и предварительный сговор группы лиц - его и отчима
мотив - не продали пиво в павильоне....
ему больше 14, атк что вот.....

хотя, скорее всего

quote:
По хорошему у женщины родственники есть

Yakov1970 11-11-2008 13:21

quote:
Originally posted by Rexby:

Родители и учителя не считают его виновным в гибели женщины.

Интересно, чем они мотивируют? Он просто ехал, а тут она просто из-под земли выросла со своим ларьком?

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Kill_Maker 11-11-2008 13:29

папа видать проплатил всё хорошенько... сидарасы...

Zhendos 11-11-2008 13:37

quote:
Originally posted by Дог:

По хорошему у женщины родственники есть...

Фактически нету. Дочка 11 лет и свекровь 82 года.
Родители иркутского подростка девчонке могут помочь только удочерив ее.

Васёк 11-11-2008 14:54

И у девочки жизнь поломана :(

Big wolf 11-11-2008 15:10

Странно что отчима прав не лишают за передачу ТС лицу не имеющему права на управление ТС. По идее за всё должен ответить отчим.
А если он открестится типа ключей не давал, то мелкого должны судить за угон, сопротивление при аресте, непредумышленное убийство(или как оно там называется - по неосторожности), уголовная ответственность с 14-ти. А стоимость павильона с матери гонщика, т.к. не совершеннолетний.

Yakov1970 11-11-2008 15:14

Шо тут не понятного?
Если у папы есть джип, то есть и денех на СМ и судей...

------------------

Big wolf 11-11-2008 15:21

quote:
Originally posted by Yakov1970:
Шо тут не понятного?

Судьям я так думаю заплатить надо на порядок больше чем машина стоит. Да и сын не родной, написано же у отчима украл, за не своё чадо так проплачивать...

Русич 11-11-2008 15:26

нда... И ведь не вступится никто хоть за девченку... Дорога в детдом... А 15-летний мудак еще много натворит, если вовремя не остановят. Ведь ему наверняка понравилось! Тачилу стукнул, ларек разнес, убил - и НИЧЕГО!

ЗЛОЙ СОБАК 11-11-2008 15:39

quote:
Шо тут не понятного?

Джипы разные бывают... Кетайский джип например ненамного дороже какой нибудь французской малолитражки стоит, и крузак м/б далеко не первой свежести и нахрена проплачивать что то если закон позволяет уходить от ответственности

Yakov1970 11-11-2008 16:03

quote:
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

и нахрена проплачивать что то если закон позволяет уходить от ответственности

Гы! Теоретически закон позволяет и при самообороне уходить от ответственности, но, (поразительная вещь!), он без денех почему то не работает

:)

ЗЛОЙ СОБАК 11-11-2008 16:15

quote:

Гы! Теоретически закон позволяет и при самообороне уходить от ответственности, но, (поразительная вещь!), он без денех почему то не работает

:)

самооборону доказать сложнее, как и ее необходимость... :(
А ребенок покататься захотел, и вообще он еще не понимает всех возможных последствий

SkaaRj 11-11-2008 16:26

Видимо все таки самооборону и учли: ехал тихонько подросток без прав в чужом джипе, а тут вдруг из-за угла - ЛАРЕК! :(

Печально совсем все это...

aa3 11-11-2008 17:17

Девочку жалко. Этот пидар ей всю жизнь сломал. Теперь ей дорога в детдом если родственников кроме бабушки не найдется.

Daina 11-11-2008 17:36

quote:
Originally posted by Zhendos:

Родители иркутского подростка девчонке могут помочь только удочерив ее.

Это как? В сестры этому малолетнему уродцу?
Уж лучше пожалуй детдом :( .

Serega80 11-11-2008 18:13

На джипе значит... и дела не завели... все нормально...

Аристотель 11-11-2008 18:24

Раскройте рты, сорвите уборы
На папиных волгах мальчики-мажоры...
Ю.Шевчук

Zhendos 11-11-2008 18:49

quote:
Originally posted by Daina:

Это как? В сестры этому малолетнему уродцу?
Уж лучше пожалуй детдом .

В семье лучше должно быть. Кстати, этот подросток может и не усыновлен хозяином джипа, даже если женат на его матери.

Daina 11-11-2008 18:54

quote:

В семье лучше должно быть.

Разные бывают семьи. Вот в этой - воспитали то, что воспитали. И не считают, что воспитано плохо. Сказано же: не согласны, что наш сынуля виноват.
А 11 лет - это уже личность. Понимает, что к чему.

Serega80 11-11-2008 19:05

Вот мне интересно...

Если-бы сынуля сбил-бы на смерть не мать одиночку а чеченца за которым стоит род. Родственники сбитого, что обьявят кровную месть или есть вариант от них бабками откупиться?

Daina 11-11-2008 19:19

quote:
Originally posted by Serega80:

Родственники сбитого, что обьявят кровную месть или есть вариант от них бабками откупиться?

Да хрен их знает, если бы да кабы... Вывела как-то из жизненного опыта: все эти рассказы про понятия и обычаи надо делить на десять.
Не думаю, что в представлениях о кровной мести и клановой взаимовыручке у кавказцев больше правды, чем в "жизни по понятиям" или "воровском законе".
Зависит. От личностных качеств людей, участвующих в истории, от их реальных родственных чувств. От связей и возможностей каждого. От суммы.
Всяко бывает.
Что вот у народов вроде чеченцев есть выгодного (для бабушки и внучки) в такой ситуации - они реально большими семьями живут, нашлось бы кому позаботиться.

Zhendos 11-11-2008 19:25

Семья убийцы-хулигана собиралась помочь девочке. Как? Оплатить обучение, поддерживать до ее первой зарплаты?

Дог 11-11-2008 19:45

Знаю как однажды произошло у казахов. Убийца по неосторожности пошел в семью убитого. Работать.

------------------
Lupus lupo homo est

Lenin-VT 12-11-2008 03:51

Млин, авто - источник повышенной опасности. Виновник - однозначно владелец авто, штрафом он отделаться не должен, ведь ключи у него не силой отобрали.

Гаишники тоже хороши..

слов нет :(

Daina 12-11-2008 08:58

quote:
Семья убийцы-хулигана собиралась помочь девочке. Как? Оплатить обучение, поддерживать до ее первой зарплаты?

В принципе, это единственный для них способ искупить перед ней вину.
Если только это не игра на публику, пока актуально отмазывать наследника.

Daina 12-11-2008 09:09

quote:
Originally posted by Дог:
Знаю как однажды произошло у казахов. Убийца по неосторожности пошел в семью убитого. Работать.

Мудрое решение.
Подумалось: если семья нормальная, а угон родительской машины с такими вот последствиями - единичный косяк...
Родители оформляют опеку над девочкой (бабушке-пенсионерке не дадут, законы у нас такие) и оплачивают все счета. Парень идет работать в их семью: тупо помогает по хозяйству, принимая как должное их неприязнь. Со временем заслуживает прощение. И вырастает человеком, сделав для себя правильные выводы.
Утопия конечно (не чувствуют же родители вины сына)... Но в принципе возможно и такое.

Sagitarius 12-11-2008 09:48

quote:
Originally posted by Serega80:
Если-бы сынуля сбил-бы на смерть не мать одиночку а чеченца за которым стоит род. Родственники сбитого, что обьявят кровную месть или есть вариант от них бабками откупиться?

Кровная месть за неосторожное убийство не объявляется ни по горским обычаям, ни по шариату. Впрочем, по шариату кровная месть вообще категорически запрещена. По шариатскому праву за неосторожное убийство и даже просто за несчастный случай, если в итоге смерть пострадавшему причинена от твоей руки или от твоего орудия, положена материальная компенсация семье погибшего зависящая от степени вины причинившего смерть. Т.е. за неострожное убийство - вообще разоришься, да и просто ДТП со смертельным исходом не по твоей вине - дело достаточно накладное. У нас дипломат один в арабской стране так попал: задавил насмерть местного и, хотя у тамошней полиции особых претензий к нему не было и признали что дипломат ничего не нарушал и не виноват в инциденте, посольству пришлось заплатить энную сумму родственникам погибшего потому что там так принято.

Кстати по шариату даже за умышленное убийство можно деньгами откупиться, но, правда, только с согласия семьи убитого. В случае умышленного убийства семья вправе не взять любую сумму и потребовать наказания убийце.

Так что замочили бы того отчима горцы вряд-ли, но вот бизнес бы заставили на себя переписать - это запросто.

Русич 12-11-2008 23:24

"Парень идет работать в их семью: тупо помогает по хозяйству" - Дайна, не смешите мои тапочки... Это чтобы новорусский отморозко ТУПО РАБОТАЛ???
А папа зачем?

Daina 13-11-2008 12:08

А я и уточнила, что в данном случае это - утопия.
Но в принципе понравилась история Дога про казахов.
Неплохая эта идея с "исправительными работами" :) .

Big wolf 13-11-2008 12:34

quote:
Originally posted by Daina:
А я и уточнила, что в данном случае это - утопия.
Но в принципе понравилась история Дога про казахов.
Неплохая эта идея с "исправительными работами" :) .

Исправительные работы из под палки это сильно :) даже если не брать в пример данный случай, из под палки будут только гадить потихоньку, про плевок в тарелку я вообще молчу. А ещё в доме может случайно не закрыться газ и домик с такими работадателями взлетит на воздух.

Бродимец 13-11-2008 02:18

резюме: отчима, пасынка, гаишников и "группу поддержки" - фтопку.

LG 13-11-2008 21:21

quote:
Originally posted by Tmanl:
а если квалифицировать как умышленное убийство - машину-то он не мог легально взять, значит - угнал, с целью совершить убийство, притом с особой жестокостью и общественно опасным способом.... можно приплести и предварительный сговор группы лиц - его и отчима
мотив - не продали пиво в павильоне....
ему больше 14, атк что вот.....

С какого хрена с целью совершить убийство? Откуда такой вывод?
С какого хрена с особой жестокостью?
С какого хрена приплетать то, чего не было?

quote:
Originally posted by Big wolf:
Странно что отчима прав не лишают за передачу ТС лицу не имеющему права на управление ТС. По идее за всё должен ответить отчим.
А если он открестится типа ключей не давал, то мелкого должны судить за угон, сопротивление при аресте, непредумышленное убийство(или как оно там называется - по неосторожности)

С какого хрена отчима лишать прав, если он не передавал?
Вот пацан по 166 статье может прокатить, да.

quote:
Originally posted by Русич:
нда... И ведь не вступится никто хоть за девченку... Дорога в детдом... А 15-летний мудак еще много натворит, если вовремя не остановят. Ведь ему наверняка понравилось! Тачилу стукнул, ларек разнес, убил - и НИЧЕГО!

Не, я не понял, а если его четвертовать, то у девочки че, мать воскреснет?

Млин, какую вы ересь тут пишите - читать противно.
Какое, в задницу, умышленное убийство? Вы о чем вообще? Он что, машину что бы тетку убить угнал? Нет, что бы доехать. Отец чего, ключи в сейф запирать должен? А много из вас, умники, ключи по сейфам ныкают?

Или тут бухтят только те ,кому машина - что то несбыточно-дорогое, типа "понакупили машин, а нам, рабочим людям, выпить не на что"?

quote:
Originally posted by Бродимец:
резюме: отчима, пасынка, гаишников и "группу поддержки" - фтопку.

Ф топку - интернет-мстителей с комплексом неполноценности, орущих по любому поводу "да мало дали, да на дыбу его, да кишки каленым железом повырывать!!!"

Дог 13-11-2008 23:23

quote:
если не брать в пример данный случай, из под палки будут только гадить потихоньку, про плевок в тарелку я вообще молчу. А ещё в доме может случайно не закрыться газ и домик с такими работадателями взлетит на воздух.
Таки у человечества большой довольно опыт рабовладения. Как то сию проблему решают.

------------------
Lupus lupo homo est

Yakov1970 14-11-2008 12:53

quote:
Originally posted by LG:

Ф топку - интернет-мстителей с комплексом неполноценности, орущих по любому поводу "да мало дали, да на дыбу его, да кишки каленым железом повырывать!!!"

Короче-Вы на стороне пацана, молодец, пусть продолжает в том же духе?
А как же неотвратимость наказания?

Yakov1970 14-11-2008 01:03

quote:
Originally posted by LG:

Или тут бухтят только те ,кому машина - что то несбыточно-дорогое, типа "понакупили машин, а нам, рабочим людям, выпить не на что"?

Мпя-зацепило: у меня сын, с 14-ти лет мог добраться как до машины, так и до пистолета, но я всегда знал: ну не сделает он этого без моего ведома, да и с оным вообще.
И ещё: теперь я знаю, как рассуждают такие, как этот пацан и его родители, считающие его не виноватым. У них есть джип, а у остальных его нету, значит, они имеют право на нём вытворять что хочешь, а остальные холопы из зависти то под колёса бросаются, то своими жалкими жигулями мешают, то на пути ларьки строят...

------------------

Мусаши 15-11-2008 02:22

Порой мне очень хочется, чтобы у виртуальных торквемад произошел в жизни какой-нибудь подобный косяк. Ну, или с родственниками их. И чтоб как раз под ту самую дату постепенно начали приводить в жизнь законы о "топках" и "дыбах". Факт того, что машина была - "джип", вызвал аж поток классовой ненависти. А если б копейка была - пожурить, да отпустить? Как в соседней теме - милиционеры денег украли, эт конечно ай-яй-яй, но украли-то у КОГО? У ВОРЮГ, у ЛКНов, у ОЛИГАРХОВ!!! Значит, и нищщитово... Или там - мужик полез хамить повару в кабаке, за что и схватил перо в бок, но так как повар был чурка то нахамить ему совершенно не грех, а он должен был лишь смиренно кивать головой белому бване

Я так считаю - отчиму надо накостылять, за то, что недосмотрел. Но, несильно. В конце-концов, если б его машина по недосмотру сорвалась с ручника и задавила бы в его отсутствие кого-то - тоже на кол? А тут - малолеток, т.е. тоже как бы, форс-мажорное обстоятельство

Renson 15-11-2008 04:03

quote:
Originally posted by Мусаши:

В конце-концов, если б его машина по недосмотру сорвалась с ручника и задавила бы в его отсутствие кого-то - тоже на кол?

естессно. это же преступная халатность.

Renson 15-11-2008 04:05

quote:
Originally posted by Big wolf:

Исправительные работы из под палки это сильно даже если не брать в пример данный случай, из под палки будут только гадить потихоньку, про плевок в тарелку я вообще молчу. А ещё в доме может случайно не закрыться газ и домик с такими работадателями взлетит на воздух.

действительно, надо как в теме про кенгуру и чаек - пожурить и отпустить. Малолетка же. Не ведал что творил. все ж дети угоняют у родителей машины и давят ими кого-нибудь.

Big wolf 15-11-2008 04:08

quote:
Originally posted by Renson:

действительно, надо как в теме про кенгуру и чаек - пожурить и отпустить. Малолетка же. Не ведал что творил. все ж дети угоняют у родителей машины и давят ими кого-нибудь.

я уже высказался, либо отчима прав лишать за передачу, либо угон вешать.
у меня своя машина была в 15 лет, собственная, не угнанная, никого не задавил - счастье, хотя дтп нехилое сделал, кстате не по своей вине.
Вообще, по гибдд прошёл приказ не ставить, без согласия родителей, машины на учёт до 18-ти лет всего пару лет назад(или исполняться начал), до того времени можно было на себя машину вешать с 14-ти, как только паспорт получил, делалась открытая категория осаго и вот оно щастье.

Мусаши
+1

Fernirs 17-11-2008 01:26

quote:

Я так считаю - отчиму надо накостылять, за то, что недосмотрел. Но, несильно. В конце-концов, если б его машина по недосмотру сорвалась с ручника и задавила бы в его отсутствие кого-то - тоже на кол? А тут - малолеток, т.е. тоже как бы, форс-мажорное обстоятельство

Насчет "классово чуждой" машины поскипал как провокационное. А насчет отквоченного имею сказать следующее.
1. Отчим должен понести наказание материальное настолько тяжелое, чтоб было неповадно повторять свои дурацкие поступки - ну, допустим, тыщ 500 деревянных за "преступную халатность, приведшую к человеческим жертвам" вполне было бы нормально для просветления.
2. "Срыв машины с ручника" - это, уважаемый, ЧП, свидетельствующее об уровне исправности машины, т.е. об уходе за ней, как минимум. И если повлекло тяжкие последствия - то почему же не наказывать? Скорее всего - штраф, но КРУТОЙ.
3. Малолеток - не форс-мажорное обстоятельство, а ЧЕЛОВЕК, который обязан понимать, что он делает. Концепция "счастливого детства", когда чел до 16-18, а кой-кто до 20 и старше, в жизни видит только ПРАВА и не видит ОБЯЗАННОСТЕЙ, это страшная концепция. Она порождает ТАКОЕ, что волосы дыбом. Наказание за правонарушения должно быть как взрослому уже лет с 12. И не надо тут мне про "подростковую психологию", "стадный рефлекс" и прочую толерастическую ерундень. Человек обязан задумываться о последствиях своих поступков. Если он сам это сделать не может, родители или лица их заменяющие должны ему в этом помочь. Но если не помогли/не захотели - чтож, пусть отвечает он - свободой, а они - деньгами. ИМХО, это справедливо.