Магнитогорск. Гопник зарезал школьника из за мобильника

Shiper 19-11-2008 16:00

Вроде небыло еще.. http://magmetall.ru/contribution/3786.htm (извиняюсь, текст выложить не могу-с телефона сижу, буду благодарен, если кто нибудь скопирует)
з.ы.блин, ну если идут в масках то,ясно что дело пахнет жареным... :(
и всего лишь 13лет дали, а парня уже не вернуть..

Стерх 19-11-2008 16:46

Убийство на школьном дворе

На скамье подсудимых ученица и несостоявшийся солдат.

Незваные гости

12 ноября прошлого года во дворе школы N 33 разыгралась трагедия. Среди бела дня ударом ножа был убит десятиклассник Алексей Ляшко. Почти через год, 5 ноября, постоянная сессия Челябинского областного суда огласила приговор, обвинив в преступлении двоих человек.

На скамье подсудимых оказались представители разных социальных групп. Девочка из элитного учебного заведения с углубленным изучением английского языка Наталья (в силу несовершеннолетия осужденной закон запрещает называть фамилию) и выпускник профессионального училища, имеющий квалификацию сварщика, Михаил Копцев.

Исходя из показаний свидетелей, события тех ноябрьских дней начались со звонка Саши, напросившегося в гости к Алексею Ляшко. На следующий день Саша и его друг встретились у "Гостиного двора", чтобы поехать на левый берег, где жил Алексей. Случайно или нет, но в супермаркет пришла Наталья с подругой, которых уговорили нанести визит однокласснику. По дороге компания встретила приятеля Натальи Михаила Копцева, и он тоже изъявил желание побывать в гостях у совершенно незнакомого Алексея. В итоге набралось восемь человек. До нужного дома добрались лишь к семи вечера - когда на улице стояла темень. Нажав на кнопку домофона, спросили Алексея. Женский голос ответил, что он уехал к бабушке. Увидев на мониторе видеокамеры молодежь, Алексей попросил мать сказать, что его нет дома. Благоразумно, ведь среди одноклассников были незнакомые парни, которых он в гости не приглашал.

Однако визитеры не успокоились и стали звонить Алексею на сотовый. Он подтвердил, что сегодня домой не приедет. Раздосадованная замерзшая толпа не солоно хлебавши удалилась восвояси. Лишь двое восприняли поступок Алеши как смертельную обиду, хотя именно их школьник в гости не ждал. Копцев решил наказать гордеца. Спросил у Натальи, какой марки у Алексея сотовый. Та не знала. Бросив взгляд на коттедж, Михаил предположил: обитатель таких хором должен иметь нехилый телефончик.

Иудин перст

Из всей компании почему-то именно Наталья вызвалась помогать Михаилу. Она назвала время окончания уроков, обещала показать Алексея и задержать у школы, если тот вздумает улизнуть. Девушка прекрасно знала, что имеет дело с не совсем законопослушным парнем. Бравируя, Михаил во всеуслышание заявил, что ворует телефоны. Он - гопник. Почему девушке из приличной семьи не хватило ума и здоровой брезгливости, чтобы держаться подальше от криминального парня? Весьма вероятно, что Наталья задумала использовать Копцева как орудие мести, чтобы свести с Алексеем свои, школьные или девичьи счеты. Однако гопник Миша мыслил иначе: он шел не стращать, а убивать.

Случай с несостоявшимся визитом говорит о предусмотрительности Алексея. По словам одноклассников, у доброго отзывчивого парня были друзья и приятели. Обаятельный Леша нравился многим девочкам.

В понедельник 12 ноября Наталья решила переложить не очень приятную миссию на подружку: просила задержать Алешу на школьном дворе, но благоразумная девочка отказалась. Она слышала, как Наталья, подойдя к Алексею, сообщила, чтобы после уроков тот задержался в школе. Одноклассники Алексея включились в рисковую игру, навязанную незнакомцем. Ляшко стал собирать друзей, чтобы сообща встретить "разборщика". Отчего-то ни у кого из них не возникла мысль рассказать о конфликте взрослым. В школе наверняка находился охранник, "поле деятельности" которого не ограничивается лишь стенами учебного заведения. Его главная задача - обеспечить безопасность учеников.

В подобных случаях просьбу о помощи подростки расценивают как предательство: никто не желает прослыть "мамсиком". Ребята решили самостоятельно "разрулить" ситуацию - помочь Алеше.

После шестого урока они собрались на школьном крыльце, послушно ожидая визита незнакомца. Минут через пятнадцать несколько мальчиков ушли на дополнительные занятия. Оставшиеся ребята спросили Наталью, зачем "разборщик" ищет встречи с Алешей? Девушка объяснила, что Споки (кличка Михаила в переводе с английского означает "пугающий") нужен не Алексей, а его сотовый. Продрогнув на крыльце, школьники решили разойтись по домам, но Наталья предупредила: Михаил знает, где живет Ляшко, и если Алексей уйдет, ему несдобровать.

Наконец показались двое парней. Лицо одного скрывала вязаная шапка с прорезями для глаз, другой, как азиатская рабыня, закрыл личико платком. Наталья с подружкой поспешила к незнакомцам и позвала Алексея. Неужели десятиклассница не понимала, что преступает нравственный порог, именуемый предательством? Не поцелуй, но указующий перст роднит ее с известным библейским персонажем.

Засада

Копцев, схватив Алексея за руку, повел его к беседке. Стоявшие неподалеку друзья видели, как незнакомец обхватил его за шею. Алеша пытался вырваться. Парень в маске несколько раз ударил его по голове. Алексей оттолкнул хулигана, но тот вдруг выхватил нож и вонзил в грудь. Алеша упал. Грабитель, нагнувшись, ударил кулаком по лицу и снова потребовал сотовый. Алексей вынул из кармана телефон и швырнул на землю. Прежде чем убежать, незнакомец пригрозил Алексею: он поплатится, если вздумает звать милицию. Лишь после того как грабители скрылись из виду, одноклассники осмелились приблизиться к Алеше. В этот момент проходившая мимо учительница услышала женский крик: "У них нож!" Она бросилась в школу, вызвала скорую и милицию. К Алексею поспешила школьный медик. Но мальчик был уже мертв. 30-сантиметровое лезвие ножа пронзило сердце.

Что же Наталья, на глазах которой произошла расправа? Одноклассницы свидетельствовали: покидая с подружкой школьный двор, она улыбалась (!) и просила, если приедет милиция, сказать, что "они их не знают".

Тем временем убийцы, дойдя до магазина "Океан", забросили улику - огромный хозяйственный нож - на козырек дома. Мобильник стоимостью десять тысяч рублей сдали в комиссионный отдел в "Зорях Урала" за две с половиной тысячи рублей.

Милиция начала поиски по горячим следам. Начальник Правобережного РОВД Андрей Кияткин рассказал о деталях операции: "В район происшествия были стянуты дополнительные силы. В ходе опроса очевидцев, педагогов и учащихся школы установили, что в конфликте участвовали двое молодых людей. Выяснив довольно скудные приметы нападавших, стали отрабатывать район происшествия. Вскоре установили личности подозреваемых, адрес проживания. Чтобы задержать убийцу, недалеко от его дома устроили засаду".

В это время Копцев с дружком, понабрав пива, обмывали добычу. Михаил даже не пытался скрыться из города. Допустим, не знал, что ранил парня смертельно. Но ведь понимал, что его могут разыскивать за разбойное нападение. Не думал, что так быстро выйдут на след, не учел профессионализма местных служителей правопорядка или подвело чувство безнаказанности? Стало быть, это не первый случай его телефонного "гопничества", когда запуганные жертвы не помышляли о защите. Расслабленность можно объяснить и тем, что на днях Михаила должны были забрать в армию.

Одним словом, пивная гульба после убийства не что иное, как показатель юридического и нравственного инфантилизма человека, который не желает осознавать, что за содеянное придется отвечать. Психологи считают, что в основе подобных публичных преступлений лежит борьба за психологическое выживание - стремление сохранить и утвердить собственное "я". В нашем случае - еще и возможность порисоваться перед девушками, продемонстрировав свою "крутизну". Чаще всего подобную агрессию проявляют слабые, неуверенные в себе люди, страдающие заниженной самооценкой. Здесь работает принцип компенсации: не умея самостоятельно разрешить внутренний конфликт, такой человек направляет свою агрессию на окружающих. Однако внутренний разлад не может стать оправданием преступления. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Копцева вполне вменяемым.

Добро без кулаков

На судебном процессе Михаил Копцев частично признал вину, но не в умышленном убийстве, а в разбойном нападении. Если верить его словам, он лишь хотел запугать подростка, оттого и приставил к шее нож. Когда Алексей оттолкнул руку, лезвие сорвалось и "нож вошел в грудь". Эту версию поддерживала и защита, которая билась за то, чтобы действия Копцева были квалифицированы по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Если таковые показания взять на веру, то лезвие могло лишь поцарапать кожу, ни никак не пронзить легкое и сердце. Кроме того, свидетели подтвердили: они видели, как Михаил нанес удар в грудь потерпевшего. Суд расценил оправдания Копцева как "защиту, вызванную стремлением смягчить ответственность за содеянное". Решив напасть на школьника среди бела дня, он заранее подготовился к преступлению: нацепил на голову шапку, взял из дома кухонный нож.

Наталья тоже стала уголовницей. Она полностью отрицала свою вину, но суд пришел к выводу: "Хотя она не участвовала в хищении имущества Ляшко, ее действия непосредственно связаны с пособничеством - предоставлением Копцеву необходимой информации и устранением препятствий к совершению преступления".

При вынесении сроков наказания суд учел смягчающие обстоятельства. Родительница Натальи характеризовала дочь лишь с положительной стороны: она хорошо учится, правонарушений не допускает, следовательно, не вышла из-под ее контроля.

Копцеву также зачлось его раскаяние, молодой возраст и положительные характеристики. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Моральный вред оценен в полмиллиона рублей. Наталья получила десять месяцев исправительных работ с удержанием десятипроцентного заработка в доход государства. Наказание условное с испытательным сроком один год.

Пройдет 13, а может, и меньше, лет, и Михаил выйдет на свободу. Как говорят, искупив свою вину. Хотя можно ли искупить грех убийства годами неволи?

Крепко ли будет спать Наталья, зная, что и она виновна в смерти одноклассника? Трагическая гибель Леши невольно затрагивает и его друзей, не попытавшихся предотвратить трагедию на школьном дворе. Никто из них не обратился к взрослым: стояли и смотрели, как чужак в маске бьет друга. "Пугающий", видно, на это и рассчитывал. Даже среди бела дня рядом со стенами родной школы добро не смогло противостоять злу

Renson 19-11-2008 17:15

ох ты ж е...Ну почему они никогда не оказывают сопротивление ? Ну хоть бы раз через три пытались выхватывать оружие у СМ...ехх

Бродимец 19-11-2008 17:43

quote:
Originally posted by Renson:
ох ты ж е...Ну почему они никогда не оказывают сопротивление ? Ну хоть бы раз через три пытались выхватывать оружие у СМ...ехх

странные вопросы вы задаете...
Ну хорошо, отвечу. Хотя - любой из тех, кто имеет/имел какое-то отношение к органам, ответит примерно так-же.

ССУТ они оказывать сопротивление СМ. Одно дело - когда при девочках (хотя, какие это девочки... скорее будущие шмары) своей т.н. "крутизной" выделываются. И пацанят-школьников на гоп-стоп берут. И совсем другое, когда их здоровые мужики из группы задержания берут. Там же - чуть пискни - мигом по я..цам отоварят. И скажут, что так и было. Вот потому эти мрази и тихие, как овечки.

Кирилл Валерьевич 19-11-2008 18:05

То ли ещё будет в славном городе Магнитогорске через пару месяцев... объём производимого металла снизился процентов эдак на 60, комбинаты переходят на 3-4 дневную неделю, увольнения с заводов массовые....

SkaaRj 19-11-2008 18:33

posted by Стерх:

При вынесении сроков наказания суд учел смягчающие обстоятельства. Родительница Натальи характеризовала дочь лишь с положительной стороны: она хорошо учится, правонарушений не допускает, следовательно, не вышла из-под ее контроля.

[/QUOTE]

Нифига се. Получается грабь-убивай - если поймают, мама скажет "Доця хорошая" и суд простит? Вау.

Tmanl 19-11-2008 19:51

quote:
Пройдет 13, а может, и меньше, лет, и Михаил выйдет на свободу. Как говорят, искупив свою вину. Хотя можно ли искупить грех убийства годами неволи?
Крепко ли будет спать Наталья, зная, что и она виновна в смерти одноклассника

ну убивец - типичный тип, тавтология какая.... отсидит, выйдет, с 80% вероятностью станет рецидивистом..... Но не исключено УДО, и даже исправление - такой человек действительно может исправится, и честно потом работать на заводе, сожалея о поступке молодости - таких примеров сотни и тысячи (правда, относятся они, скорее, к советскому периоду)....
а вот эта б**дь..... вот кто настоящий биомусор, и не потому что она непроходимо тупа, как убивец, а именно потому что зверино хитра и почувствовала свою фактическую безнаказанность....

Shiper 19-11-2008 20:03

А вот если их,двух мудил в масках завалить там(ну,получится удачно ножом порезать),ведь посадят же? :(
или за счет того, что они вдвоем, с оружием, да при хорошем адвокате можно будет отмазаться?

Почемушка 19-11-2008 20:10

Может я жесток по натуре, но мне кажеться что только кровь и боль может хоть как то искуплять такую вину: поймать этого гандона, запереть в подвале и бить, день бить, два бить, три бить ... месяц бить.. Все нафиг отбить, глаза выколоть, язык отрезать, член отрубить, барабанные перепонки в ушах проколоть, пальцы на руках и ногах раздробить, колени и локти раздробить молотком и отпустить - пусть живет... Вот тогда эта сука проклянет тот день когда в его поганую бошку закралась мысль сотворить преступление...
Почему так критичен? Просто сам отец и вот почитаю такие новости, и думаю вот так какая нить падла моего ребенка тронет, не дай Бог убьет - завалю и сам сдамся. Отсижу буду знать за что...

Shiper 19-11-2008 20:24

Почемушка
отличный вариант наказания... +1 как говорится.. но,блин- всего лишь мечты такое легально делать, это же "человек"... :(

chelgun 19-11-2008 20:35

quote:
Originally posted by Почемушка:

Просто сам отец и вот почитаю такие новости, и думаю вот так какая нить падла моего ребенка тронет, не дай Бог убьет - завалю и сам сдамся. Отсижу буду знать за что...

Готов подписаться под каждым словом.

Andrew_M 19-11-2008 20:39

Никто из фигурантов не вызывает теплых чувств.

Гопническая соска- самая мерзкая из всех фигурантов. Заварила всю кашу, и хотела остаться чистенькой. И мамаша ее туда же, такая же мразь.

Убиенный, из золотой молодежи, отсиживающийся за элитным домофоном и носящий телефон за 10 тысяч не вызывает пролетарского уважения. В провинции, многие честные трудяги не могут за месяц заработать на такой телефон. А он наверное в жизни своей ничего путного никогда не сделал.

Убийца естественно отвратителен, не только за свою жестокость, но и за непроходимую тупость. Такие как раз, то и дело идут в армию, а потом многие обыватели удивляются, откуда там дедовщина и издевательства, часто сопряженные с гибелью. А все оттуда, от контингента! Хотя если он был сварщиком, хотя бы среднего уровня, то наверное принес больше пользы обществу, чем жертва никогда не работавшая, но ходящая с дорогим телефоном.

Друзья убиенного, также не приятны своей подлой трусостью. Не могли сразу навалять двум оболтусам, докопавшимся до их одноклассника.

Журналюга, не рулит за свои косяки. Пусть кому ни будь, кто поглупее, пишет как парень с пробитым сердцем сам отдал телефон, а потом уже пусть заливает пули про профессионализм СМ. Какой уж тут профессионализм, распутать дело о молодежной разборке, совершенной на глазах десятков свидетелей.

Luxury 19-11-2008 21:58

quote:
Убиенный, из золотой молодежи, отсиживающийся за элитным домофоном и носящий телефон за 10 тысяч не вызывает пролетарского уважения.

однако мне его жаль.
А что вызывает у пролетариев уважение/неуважение - это их проблемы.

Просто, наверное, это еще с советской идеологии осталось - раз у человека чего-то много - значит, надо делиться...

Tmanl 19-11-2008 23:05

quote:
Убийца естественно отвратителен, не только за свою жестокость, но и за непроходимую тупость. Такие как раз, то и дело идут в армию, а потом многие обыватели удивляются, откуда там дедовщина и издевательства, часто сопряженные с гибелью. А все оттуда, от контингента! Хотя если он был сварщиком, хотя бы среднего уровня, то наверное принес больше пользы обществу, чем жертва никогда не работавшая, но ходящая с дорогим телефоном.

+1..... и на убийство он пошел из-за тупости, а вовсе не ради идеи - и спусковым крючком и как раз таки была эта с**ка.....
quote:
Убиенный, из золотой молодежи, отсиживающийся за элитным домофоном и носящий телефон за 10 тысяч не вызывает пролетарского уважения

quote:
однако мне его жаль.
А что вызывает у пролетариев уважение/неуважение - это их проблемы.

хм.... как-то не заметил сразу..... да, 10000 - это двухмесячная зарплата евоной учительницы вполне возможно....
но это не ему в вину, он был виноват лишь в том, что не умел выбирать приятелей, согласно его статусу, а не гопнегов и их подстилок (за которых не дашь и руБля (С)МН)
quote:
Друзья убиенного, также не приятны своей подлой трусостью. Не могли сразу навалять двум оболтусам, докопавшимся до их одноклассника.
ага, именно....

spec 19-11-2008 23:29

quote:
Originally posted by Andrew_M:

Убиенный, из золотой молодежи, отсиживающийся за элитным домофоном и носящий телефон за 10 тысяч не вызывает пролетарского уважения. В провинции, многие честные трудяги не могут за месяц заработать на такой телефон. А он наверное в жизни своей ничего путного никогда не сделал.

А Вы не думаете о том, что для каких-нибудь алканов со двора, которые подрабатывают подметанием асфальта около магазинов перед открытием наливаек, Вы и Ваши близкие тоже являетесь "буржуями"? Тут, понимаешь, нормальным мужикам палёной водки не на что купить, а они сок за 35 руб покупают, и шоколадку за 20. Не вызывают они пролетарского уважения.

natalya 20-11-2008 12:37

quote:

а разве он виноват в том, что его родители могут позволить себе покупать ему такие вещи?Пусть даже деньги родители зарабатывают каким-то не очень честным путем(я не говорю, что это хорошо),в чем он-то виноват?На сколько я поняла из статьи, паренек не понтовался деньгами родителей. То что он не захотел впускать незнакомых людей в свой дом-это его личное право, ничего плохого в этом не вижу, можно было выйти к гостям и поговорить, конечно, но никакого "отсиживания" я,простите, не заметила. Я не думаю, что Вы бы впустили незнакомых людей в дом, а если бы незнакомцы пришли бы в гости с кем-то из друзей или людей, таковыми себя называющие, они бы позвонили бы и предупредили, что зайдут и с кем будут.

Бродимец 20-11-2008 01:33

quote:
Originally posted by natalya:

То что он не захотел впускать незнакомых людей в свой дом-это его личное право, ничего плохого в этом не вижу, можно было выйти к гостям и поговорить, конечно, но никакого "отсиживания" я,простите, не заметила. Я не думаю, что Вы бы впустили незнакомых людей в дом, а если бы незнакомцы пришли бы в гости с кем-то из друзей или людей, таковыми себя называющие, они бы позвонили бы и предупредили, что зайдут и с кем будут.

+1.
Незнакомцев, которых я не приглашал, я к себе в дом не впущу. Друзья заранее предупреждают о приходе. Ну и такой фигни, как незнакомого человека привести с собой - никогда не сделают.

LG 20-11-2008 01:37

quote:
Originally posted by Бродимец:

ССУТ они оказывать сопротивление СМ. Одно дело - когда при девочках

Помнится, была тут тема как разносчики сушей ментов из травматиков перестреляли. Там что то никто не орал, что ссут.

Это я к тому, что наверное, это не единственный фактор. Вероятно, некие социальные рамки в любого человека, кто не "маугли" - заложены.

Патогеныч 20-11-2008 11:33

Всё правильно: паренёк, живущий за бронированной дверью с домофоном, имеющий наглость таскать незаработанный сверхдорогой сотик достоин смерти от руки честного выходца из социальных низов.

Васёк 20-11-2008 12:18

quote:
Originally posted by Почемушка:

Просто сам отец и вот почитаю такие новости, и думаю вот так какая нить падла моего ребенка тронет, не дай Бог убьет - завалю

+7,62
Но! "Русские не сдаются!" (с) Брат-2

Tmanl 20-11-2008 12:54

quote:
Всё правильно: паренёк, живущий за бронированной дверью с домофоном, имеющий наглость таскать незаработанный сверхдорогой сотик достоин смерти от руки честного выходца из социальных низов.

нет не правильно, это извращенная логика...... а правильно так: "паренёк, живущий за бронированной дверью с домофоном, и таскающий незаработанный сверхдорогой сотик не должен иметь в кругу друзей выходцев из социальных низов"

SwD 20-11-2008 13:24

Вот тогда эта сука проклянет тот день когда в его поганую бошку закралась мысль сотворить преступление...
Говорят, в массе не доходит. Страдают "низачто".

Патогеныч 20-11-2008 13:36

Tmanl - я вообще-то стебался над словами одного из высказавшихся в топике, если вы не поняли. Слова того индивида несколько завистью отдавали.

Caleb 20-11-2008 15:06

эээ телефон за 10 тысяч это так дорого что надо за него буивать зажравшегося буржуя? и я это слышу не где-то в подворотне а на ганзру? пля :((

тогда тут всесь форум надо к стенке. у кого ружье, у кого телефон, у кого-то машина, у кого-то одежда стоят больше чем месячная зарплата кого-то другого.

SwD 20-11-2008 15:21

телефон за 10 тысяч это так дорого что надо за него буивать зажравшегося буржуя? и я это слышу не где-то в подворотне а на ганзру? пля
Интересно - кто-нить когда-нить пытается осмыслить написанное?
Или так - знакомые буквы увидел - пошел ответ строчить?

Caleb 20-11-2008 15:38

quote:
Интересно - кто-нить когда-нить пытается осмыслить написанное?
Или так - знакомые буквы увидел - пошел ответ строчить?

это в мой адрес претензия или как? если в мой - то позволите узнать вы что поддерживаете мнение господина Andrew_M?

SwD 20-11-2008 16:08

то позволите узнать вы что поддерживаете мнение господина Andrew_M?
Боюсь, что разница в понимании написанного (или в мировоззрении) не позволит прийти к консенсусу.
Когда иному гражданину, к примеру, говорят - ведешь себя как мудак - он, бывает, отвечает - вы мне завидуете. Если кому-то кажется, что речь опять сплошь про обеспеченных граждан, которых надо считать мудаками и валить - предлагаю дискуссию прекратить - оно не про это.

Caleb 20-11-2008 16:14

... как я люблю диалоги заканчивающиеся фразой "все равно ты ничего не понимаешь"...

не понимаю, так объясните. я жеж необразованый, тупой маргинал - мне все как маленькому надо рассказывать. или брезгливо с дураками навроде меня общаться?

SwD 20-11-2008 16:17

Ну еще и надо все же понимать, что сабж темы несколько не соответствует описанию базовых причин происшествия. Если опять же - почитать внимательно -

Благоразумно, ведь среди одноклассников были незнакомые парни, которых он в гости не приглашал.

Однако визитеры не успокоились и стали звонить Алексею на сотовый. Он подтвердил, что сегодня домой не приедет. Раздосадованная замерзшая толпа не солоно хлебавши удалилась восвояси. Лишь двое восприняли поступок Алеши как смертельную обиду, хотя именно их школьник в гости не ждал. Копцев решил наказать гордеца.
Про цену сотового, замечу, никто пока не в курсе.

тупой маргинал - мне все как маленькому надо рассказывать
Ну, редко кому интересно в цатый раз обсуждать то же самое. Для кого-то бывает в первый раз. Мне - нет. Про зависть/бахвальство - накой?
Хотя, за развитием отношений в обществе следить интересно. В отрыве от этой темы, применительно к ценным вещам. Вот например, папа из особняка предлагает папе из однерки в многоэтажке (с долгами по ипотеке) написать на сокращенный рабочий день, но работать как и прежде - в полную смену (читай урезание оплаты). Что характерно - папе из однерки и до того мягко говоря - не переплачивалось. А потом сын папы из особняка демонстрируют сыну из однерки в многоэтажке игрушку, стоимостью в папину из однерки неурезанную зарплату с контекстом "мне папа завтра еще и не такое купит". Будут ли они во все это радостно резаться вдвоем - зависит от воспитания и способностей детей. Ну и от того - что папы говорят на кухне, насколько ловко поливают быдло и кровососов. Ну и понятно - когда после всего этого папа из однерки заметит обновление машины папу из особняка, безусловно воспылает ко второму горячей пролетарской любовью. Надо ли объяснять, что большей частью не любят не за состояние, а за способы их получения?

Еще неплохо бы понимать, что если ребенок таскает дорогие игрушки - риск получить по башке и остаться без вещей заметно возрастает и без всяких Наташ. Еще раз повторюсь - цена игрушки из топика в данном конкретном случае значения не имела - тут другой расклад. Весь класс знал - будет стрелка. Друзья у мальчика есть? Если нет, то почему? Если есть, почему не предупредили? Если предупредили - почему родители не в курсе? Если сам родителям про подобное не рассказывал - почему? Ты будешь рад, если ребенок тебе постесняется про подобное рассказать и ты потом пойдешь его хоронить?

Tmanl 20-11-2008 17:17

quote:
это в мой адрес претензия или как? если в мой - то позволите узнать вы что поддерживаете мнение господина Andrew_M?

ви таки антисемит?
:D :D :D :D
quote:
Tmanl - я вообще-то стебался над словами одного из высказавшихся в топике, если вы не поняли. Слова того индивида несколько завистью отдавали

ок, вопросов нет

Luxury 21-11-2008 01:53

quote:
от например, папа из особняка предлагает папе из однерки в многоэтажке (с долгами по ипотеке) написать на сокращенный рабочий день, но работать как и прежде - в полную смену (читай урезание оплаты). Что характерно - папе из однерки и до того мягко говоря - не переплачивалось. А потом сын папы из особняка демонстрируют сыну из однерки в многоэтажке игрушку, стоимостью в папину из однерки неурезанную зарплату с контекстом "мне папа завтра еще и не такое купит". Будут ли они во все это радостно резаться вдвоем - зависит от воспитания и способностей детей. Ну и от того - что папы говорят на кухне, насколько ловко поливают быдло и кровососов. Ну и понятно - когда после всего этого папа из однерки заметит обновление машины папу из особняка, безусловно воспылает ко второму горячей пролетарской любовью. Надо ли объяснять, что большей частью не любят не за состояние, а за способы их получения?

Так пусть папа из однерки не работает на папу из коттеджа.
Пусть организовывает свой бизнес или просто продает дорого свои знания и навыки, раз он считает, что достоин большего...

Andrew_M 21-11-2008 02:31

Это вы никак по телевизору услышали? Уж больно устоявшиеся слова. Для тех кто математику не учил, они сойдут за правду. Все так и рванут в бизнес, и заживут как надо, а хлеб печь, и водить поезда будут инопланетяне или гости с юга. А те кто умеет складывать и делить, сообразят что коттедж, машина, рестораны, и пр. что называется "жизнь удалась" - это не в последнюю очередь ресурсы, и не только минеральные, но и людские. Так что просто никогда такого не может быть, что все вдруг поумнеют, организуют свой бизнес, продадут свои знания и заживут кучеряво. Хрена. Все тогда станут жить очень даже бедно, начнется настоящий коммунизм, а скорее тотальная перестрелка за пайку хлеба.
Еще, ЕМНИП, по телеку часто любят повторять, что нечего мол возмущаться жизнью, а надо идти работать. Только стыдливо умалчивают о том, что почемуто всегда ,как ни посмотри, предлагается пойти в батГаки к представителям самой толеГантной национальности. И еще не стоит забывать, что слово работа, произошло от слова раб.
Ах да, по телеку еще учат, что завидовать богатым- это нехорошо и даже стыдно. Только не нужно путать зависть, и возмущение несправедливостью.

SwD 21-11-2008 09:18

Так пусть папа из однерки не работает на папу из коттеджа.
Пусть организовывает свой бизнес или просто продает дорого свои знания и навыки, раз он считает, что достоин большего...

Это совет для ВСЕХ пап градообразующего предприятия?
Советчику хорошо понятен смысл термина "градообразующее предприятие" и то, что он дает совет для ВСЕХ его сотрудников? Советчик хорошо понимает производственные отношения на градообразующем предприятии сейчас, построенном при товарище Сталине?

нечего мол возмущаться жизнью, а надо идти работать.
Ну, еще - перестать ссать в подъездах.
Видимо, надо начать ссать на лужайке собственного коттеджа. :D
Ну или в Москву махнуть - например, оплата моего труда автоматом вырастет в разы. Наверное, надо всем в Москву махнуть. Или в Америку. Понятно - всем городом сразу. Чтоб никому не было обидно :D

Только не нужно путать зависть, и возмущение несправедливостью.
Что Вы, какая несправедливость?
Если Вам предложили написать по собственному или передать Ваши акции Вашего предприятия - это справедливо. Всякому быдлу акции не нужны -ибо оно не достойно бОльшего. Быдло достойно акций скидок на 10% на копеечное гавно, толкаемое за штуку рублей.
Город, кстати, вступает в общемировой кризис при мощном развале городского хозяйства. Местами - покруче, чем в 90-х. К сожалению - гражданам пока развал не заметен. Развал организован обитателями коттеджей недавних командиров с градообразующего предприятия. Наверное, надо испытывать к ним глубокие симпатии. Или сильно завидовать :D

Caleb 21-11-2008 10:47

читаю и, честно говоря, злоба долбит.

Luxury 21-11-2008 10:58

Уже ОФФ: :)
[QUОТЕ][Б]то совет для ВСЕХ пап градообразующего предприятия?
Советчику хорошо понятен смысл термина ъградообразующее предприятиеъ и то, что он дает совет для ВСЕХ его сотрудников? Советчик хорошо понимает производственные отношения на градообразующем предприятии сейчас, построенном при товарище Сталине?[/Б][/QUОТЕ]

quote:
Это вы никак по телевизору услышали? Уж больно устоявшиеся слова. Для тех кто математику не учил, они сойдут за правду.

Во-первых. это был не совет, а мысль (мнение).
Во-вторых лично я придерживаюсь правила: "Не хочешь - не работай" и, вдобавок к нему: "Безвыходных ситуаций не бывает". На своем примере могу сказать - так и есть - решение есть всегда.

SwD 21-11-2008 11:45

"Безвыходных ситуаций не бывает".
Тут еще надо понимать, что универсальных советов нет.
Всем стадом перейти в менеджеры и торговлю физически невозможно при повальном наличии талантов - кому-то надо и кайлом махать. Но потом опять возникнет резонный вопрос - кто больше всех перетрудился.

На своем примере могу сказать - так и есть - решение есть всегда.
Конечно, можно всем стадом уехать, например, в Москву.
Или всем уйти с производства и открыть кофейни на дому. Друг друга кофием поить, с того всем и жить.
Ну и не надо забывать, что если ты лично хорошо устроился - на мудизм управления градообразующего предприятия и связанную с этим атмосферу в городе это мало влияет. К примеру - шансы получить пролом в башке, заехать в кризисующую клинику или провалиться в обрушивающуюся канализацию возрастают все больше и больше. Даже у казалось бы неплохо решивших свои вопросы. Если всего этого удачно избежать, может оказаться, что косвенная зависимость от доходов сотрудников градообразующего предприятия или продуманности действий менеджмента прямо бьет по твоему карману, рабочему месту или по возможности окупаемости твоей конторы в целом. Внезапно может оказаться, что ассортимент в магазинах сокращается, ибо широкий - нерентабелен. Цены вдруг выросли и бабла не хватает и не предвидится, конкуренция свободного предпринимательства принимает опасные образы, квартира твоя никому никуда не уперлась и надо бодро искать выход на стороне. Если с совестью договорился - вариантов немного больше. Некоторые очень неплохо окопались.
Их затронет, в абсолютном выражении - может и по-сильнее, но в относительном - мало.

spec 21-11-2008 11:55

Афигеть.
Уже нарисовались картины буржуинов в виллах и их детишек с Вертами, которые ходят и понтуются ими.
Окститесь, граждане.
В статье об этом ни слова. Купить коттедж в пригороде в коттеджном поселоке сейчас можно по цене небольшой обычной двушки в городе, а на стоимость трешки - еще и на ремонт хватит, если кто желает. В поселке "Дубрава" вот, в пригороде Самары, немаленькие дома шли в первой очереди по 3 млн руб, как раз стоимость средней квартиры в неновом доме в Самаре. Видеодомофон - пипец, роскошь, кто-нибудь в Кастораме вообще бывает? Телефон за 10 тыр - да старшеклассник реально мог до кризиса и сам на него заработать, хоть на стройке мешки таская, за 2 месяца максимум.
Блин, даже я с государсвенной скромной з/п это понимаю.

Caleb 21-11-2008 12:04

quote:
Всем стадом перейти в менеджеры и торговлю физически невозможно при повальном наличии талантов - кому-то надо и кайлом махать.

видите ли...

приведу пример из жизни:
градообразующее предприятие.
в один прекрасный день на предприятии кончились токари и фрезеровщики.
совсем кончились - кто на пенсии, кто ушел в другие отрасли, кто подался на другие предприятия.
у завода не осталось выбора кроме как заманивать рабочих высокими заработными платами. на данный момент фрезеровщик со стажем получает больше инженера.
вот тебе и вся математика.

quote:
Конечно, можно всем стадом уехать, например, в Москву.
Или всем уйти с производства и открыть кофейни на дому. Друг друга кофием поить, с того всем и жить.

опять же... москва москва...
когда-то давно я начинал работать на производстве удобрений - говно варили и по бутылкам разливали, а потом еще и грунты мешали на брощеной овощебазе.
получал я тогда цельных 4 тысячи рублей в месяц (фигли, для меня в 14 что ли лет - сказочная сумма!)
но уже тогда я понял что мешать говно палкой и наклеивать этикетки - грустно.
поэтому вместе с постеплением в универ я пошел работать сисопом в небольшое издательство. и получал целых 6к работая два дня в неделю. кстати в москве, так как учился там же.
потом работал монтажником опс, систем контроля доступа и видеонаблюдения. так же в москве. насколкьо я помню были уже 8 тысяч. К тому моменту из универа меня уже отчислили (в первый раз) Снова поступил в универ. Снова на бесплатное.
потом компьютерный клуб два дня в неделю и те же 8 тысяч. зато до работы добираюсь не за 2 часа, а за 10 минут. Это уже около дома. Не в москве.
Потом ИТаутсортинг - инженер технической поддержки - 13к в месяц. еще ближе к дому - 100 метров на восток. Поступил в универ в третий раз.
Теперь сисадмин в крупной компании со своими 30к в 10 минутах от дома в свои 21 не имея высшего и могу себе позволить и комп перебрать вывалив за это порядка 40к, и пистолеты преобретать, мотоцикл купить, путешествовать и при этом телефон у меня за 15к и ботинки за 7 и плащ за 20.

и что? я буржуй и скотина? меня можно убивать? или меня нужно грохнуть за то, что у меня родители не бедные? или может быть за то, что я вjobываю и получаю больше чем дворник дядя вася который предпочтиает бухать в подворотне, ничерта не делать и получает 5к проклиная всех "зажравшихся богачей"?

Дог 21-11-2008 13:02

Буржуй, не буржуй, дело десятое. Фееричны действия потерпевшего. Переться на какие торазборки, ждать ни пойми кого... Собирать каких то мутных "друзей"... Эх, в его годы я носил в авоське цилиндр от мотоцикла иж, на разборки не ходил, а если меня ловили, вполне успешно этой самой авоськой отмахивался. Ну не по "понятиям" конечно, но до сих пор жив вроде :)

------------------
Lupus lupo homo est

spec 21-11-2008 13:12

quote:
Originally posted by Дог:

Фееричны действия потерпевшего. Переться на какие торазборки, ждать ни пойми кого...

В этом согласен.

Caleb 21-11-2008 13:13

quote:
Переться на какие торазборки, ждать ни пойми кого...

нууу тут есть несколкьо вариантов:

1) традиционная забава - дай в табло ближнему. неужели у вас в школе никто не дрался? даже я со своим бесконечным миролюбием несколько раз учавствовал в обозначеной забаве в том числе и в "стенка на стенку"

2) вариант два - тлетворное действие "бригад" "бумеров" и прочих аналогичных, ну а школяры безмозглые что видят то и посторяют слово в слово. типа вот она стрелка вот он вход во взрослую чиста риальна пацанскую жизнь. вполне вероятно надеялся парнишка что на словах проблема решится. не осзнают деть болезни общества - они не верят и не понимают как это их вот просто так ни за что могут порезать, убить, избить.

Adonis 21-11-2008 13:28

quote:
Алексей оттолкнул хулигана, но тот вдруг выхватил нож и вонзил в грудь. Алеша упал. Грабитель, нагнувшись, ударил кулаком по лицу и снова потребовал сотовый. Алексей вынул из кармана телефон и швырнул на землю. .. К Алексею поспешила школьный медик. Но мальчик был уже мертв. 30-сантиметровое лезвие ножа пронзило сердце.

Гопник с саблей в маске. Прям нинзя како-то. И парень, которому пробили сердце 30 см лезвием! достает телефон и швыряет его. Круто блин, терминатор нервно курит. Журналисты ничего не напутали?

SwD 21-11-2008 14:02

приведу пример из жизни:
градообразующее предприятие.

Это не градообразующее предприятие. Если сотрудники в состоянии уйти на другое.

Купить коттедж в пригороде в коттеджном поселоке сейчас можно по цене небольшой обычной двушки в городе, а на стоимость трешки - еще и на ремонт хватит, если кто желает. В поселке "Дубрава" вот, в пригороде Самары, немаленькие дома шли в первой очереди по 3 млн руб
Действительно вопрос на копейки - заверните два! :D
Это действительно для людей с заработком 16-20 тыр? При том когда руководство не знает какой свечной заводик прикупить - в Турции или Пакистане? Пенсии-то потом хватит за домик платить? :D

на данный момент фрезеровщик со стажем получает больше инженера.
Инженер может получать и 16 тыр. Это имелось в виду?
А мы вот тут живем. Особых вопросов - на какие деньги дома построены и почему тяжеловато с ипотекой - не возникает. Ну к примеру - как с цыганскими теремами. Особенно, когда есть фин отчеты и есть с чем сравнивать.

Фееричны действия потерпевшего. Переться на какие торазборки, ждать ни пойми кого...
Подростки. Или зассать или встретиться. Ну не убьют же? На виду у всех? Стремно, конечно, но вроде греха большого нет. Родителям рассказать - что они сделают с т.з. подростка и большинства родителей? Да и опять же получается - к маме с папой побежал, с т.з. того же подростка и большинства родителей.

spec 21-11-2008 14:10

quote:
Originally posted by SwD:

Действительно вопрос на копейки - заверните два!
Это действительно для людей с заработком 16-20 тыр?

Само собой.
Продай квартиру - купи дом! Проблема то в чем?
Мысль то была в том, что то, что школьник жил в доме, а не в квартире, ничего, абсолютно ничего не меняет!

Caleb 21-11-2008 14:11

quote:
Это не градообразующее предприятие. Если сотрудники в состоянии уйти на другое.

а у нас в стране что ли один город? или города отделены друг от друга сотнями и тысячами верст?

quote:
Действительно вопрос на копейки - заверните два!

это действительно копейки. у меня сосед продал квартиру и купил домик. заработок такой же как озвучен вами же - порядка 20-25 тысяч. ничего не обнищал.

я не устано повторять, что проблемы нищих - это их проблемы. и они не от того, что кто-то там буржуй а от того что рабоать у нас никто не хочет. особенно за недорого.

не так давно к нас на собеседование пришел парнишка. высшее образование, стаж какой-то есть, все дела... мальчик не знает в чем измеряется сила тока, понятия не имеет о принципах работы ЛВС, но требования по заработной плате в резюме 40 тысяч. таких сейчас подавляющее большиснтво. увы.
раз.
два:
один мой родственник. вместо того, что бы вкалывать и зарабатывать (есть все возможности.) предпочитает три раза в месяц на 3-4 дня ездить на рыбалку и получать 15к.
три:
от кого больше пользы. от работодателя-буржуя, который покупает себе майбах, при этом фактически создает 30-50 рабочих мест, или от люмпена который хает всех и вся, нихрена не работает и бухает беспробудно периодически готично поблевывая в общественном тренспорте?

Caleb 21-11-2008 14:16

quote:
на данный момент фрезеровщик со стажем получает больше инженера.
Инженер может получать и 16 тыр. Это имелось в виду?

нет не это.

инженер сечас имеет 30-55 в завосимости от, фрезеровщик получает от 40.

SwD 21-11-2008 14:28

это действительно копейки. у меня сосед продал квартиру
Ну, тут таких больных на голову - меньше. И квартира - новая двушка стоит порядка 1700.

заработок такой же как озвучен вами же - порядка 20-25 тысяч.
Озвучивая порядок надо понимать, что разница между 16 и 20 и тем более 25-ю - очень большая. 40-100 тыр в год. Т.е. почти десяток зарплат. Это хорошо понятно?

от работодателя-буржуя, который покупает себе майбах, при этом фактически создает 30-50 рабочих мест
Ничего он не создал. Он пришел на построенное гражданами страны Советов под руководством товарища Сталина, административным ресурсом отобрал акции, назначил минимальную оплату и орет по телевизору о льготах. Ни о каких "буржуазных" пенсиях или сбережениях работникам мечтать не приходится. 6% на оплату труда и свои супермаркеты по городу (г за двойную цену) - наше кредо. И реально не знаем, куда миллиарды пристроить.
Кто сделал ему состояние? Демократам ответ понятен - сам! А населению - наш демократический х"р за щеку.

я не устано повторять
Да ради бога.

не так давно к нас на собеседование пришел парнишка. высшее образование, стаж какой-то есть, все дела...
А у нас проработавшему на предприятии пару десятков лет предлагают на выбор - работать в другом месте, либо воспользоваться положенным при отчислении и нах, в свободный полет. Потом лавочка, куда люди пошли работать (парадокс! у нас ведь говорят - не любят работать!), закрывается. Но это уже не то оао и ничего интересного там при сокращении не появляется.
В результате сотрудник, отлично отличающий амперы от омов, потративший годы и здоровье на предприятие остается с нихером.
Ловкий командир, сэкономивший ресурсы, получает премию.
Ну или вообще - подразделение целиком ловко выводится из-под структуры предприятия..

это их проблемы. и они не от того, что кто-то там буржуй
Так ведь и терпила - это его проблемы, что по башке дали и деньги забрали, а не от того, что кто-то там разбоем промышляет. Отличие от разбоя тем, что за разбой дают срок, а тут - медаль за удачный менеджмент.

SwD 21-11-2008 14:31

инженер сечас имеет 30-55 в завосимости от, фрезеровщик получает от 40.
Ну а у нас - вот так. И зарплаты в 8 тыр - не редкость.
Официально средняя по - 28 тыр. При этом надо понимать, что если взять отдел - сотрудники - на окладе, начальник на контракте. Отличия - в разы. Ну, примерно - пополам. Половину - отделу, половину - начальнику. В начальниках - можно не знать сути вопросов (разбираться в амперах), можно быть родней, родней нужного человека. Вот так.
Ну и это - отношение к рабочему быдлу (с чьего труда все строится) - соответсвующее. Через то - странно ждать каких-то встречных симпатий.

spec 21-11-2008 14:33

quote:

И квартира - новая двушка стоит порядка 1700.

Погодите ка.
Три миллиона стоили коттеджи в пригороде Самары, где даже новая однушка в приличном районе на эти же три лимона потянет.

spec 21-11-2008 14:39

quote:

Т.е. почти десяток зарплат.

С математикой туго в школе было? :)

SwD 21-11-2008 14:40

Три миллиона стоили коттеджи в пригороде Самары, где даже новая однушка в приличном районе на эти же три лимона потянет.
Я ж не в самаре живу. А коттеджи - где-то также - от 3 до 10.
Однокомнатную старую продали за 1400.
При этом получая 20 - отложить что-то довольно сложно. Как люди с ипотеками живут - не представляю. На пенсии всех ждет вышеупоянутый демократический х@р.
Если я сейчас буду отчислять ежемесячно 1 тыр по схеме 1+1, моя пенсия увеличится аж на.. блин, забыл. То-ли 300 то-ли 1000 р. Это отчисляя каждый год сейчас по 12 тыр. Что будет лет через 10 с этими схемами - вопрос офигенный..

Т.е. почти десяток зарплат.
С математикой туго в школе было?
Ну, с озвученной средней 28 - примерно десяток. Десяток, если - 29.3.
29*12+(13-ю не считаем) = 348
16*12 = 192
348 - 192 = 156
156/16 = 9.75
Но не кажется, что даже одна доп зарплата - уже заметна? Вот представь - к концу года тебе дели еще одну зарплату? А потом представь - зарплату не додали?
Потом сказали - ну нах отечтественных потребителей нашей продукции - не тот масштаб, будем работать со штатами. Предприятие колосится, не знает, куда деньги пристроить, но ты получаешь то же самое. Потом в сша кризис, тебе объясняют, что контрактов нет, умалчивают про посланных ранее отечественных потребителей, про то, что работать на себестоимость хозяин не хочет - понимаешь уже сам и идешь довольный лесом, проникаясь острой симпатией к командованию.

spec 21-11-2008 14:42

quote:

Ну а у нас - вот так.

А что, 16 тыр плохая з/п?

SwD 21-11-2008 14:54

А что, 16 тыр плохая з/п?
По сравнению с 6-ю - офигенная. По сравнению с выхлопом предприятия - гроши.
За последний месяц начислили 2 с копейкой тыр коммунальных платежей. Но скоро будет в районе 3-х. Тарифы сдерживались искусственно. То к выборам главы, то депутатов. В результате - ремонтов нет у электриков, воды и тепла. Тепло очень удачно довели практически до банкротсва. Повторяю - не в лихие 90-е, а сейчас. Дороги в канализацию эпизодически проваливаются. Как никто не ушел - непонятно. Бапки, выделенные горсобранием на ремонт очисных пущены на устройство парка ко дню рождения градообразующего предприятия.
Это я к тому, что ко всему скоро начнутся реальные проблемы с городским хозяйством. А вода, тепло и какашки - касаются всех.

spec 21-11-2008 15:00

quote:

заработок такой же как озвучен вами же - порядка 20-25 тысяч.
Озвучивая порядок надо понимать, что разница между 16 и 20 и тем более 25-ю - очень большая. 40-100 тыр в год. Т.е. почти десяток зарплат. Это хорошо понятно?

Хм.
Разговор шел о 20-25, а уже 29 нарисовалось из других постов каких-то :)

spec 21-11-2008 15:01

quote:

Это я к тому, что ко всему скоро начнутся реальные проблемы с городским хозяйством.

И шо, буржуи таки виноваты?
Топик то про что вообще? А разговор про что?

SwD 21-11-2008 15:13

Разговор шел о 20-25, а уже 29 нарисовалось из других постов каких-то
Я упоминал официальную среднюю 28.

И шо, буржуи таки виноваты?
Развалом командовали му@аки из буржуйского разряда, да. Говорят, прокуратура уже интересуется происходящим. Ну, не просто так - понятно. Своих подводит.

Топик то про что вообще?
Мальчика убили.

А разговор про что?
Про то, что мальчик из коттеджа не вызвал у кого-то сочувствия.
Типа позавидовали. Вроде доступная аналогия про цыганского мальчика из цыганского коттеджа (почему обитатели местами не вызвают симпатий) была не понята. В ответ почему-то не привели мальчика с лон айленда, где в общем-то свои дома, ну как в King Of The Hill. Ограничились Самарой - там на коттедж хватило одному честному труженику :)

Caleb 21-11-2008 15:28

SwD

мой друг... скажите пожалуйста. в какую сумму вам обошлась коллекция оружия из вашего профайла?
хотя если стесняетесь можете не озвучивать.
просто с таким отношение смиритесь с тем, что вас грухнуть - нормальное дело. пока люмпенам на очереднйо пузырь не хватает вы игрушек понапокупали. да еще и живете поди в квартире в то время как они живут в подвале или сарае.

SwD 21-11-2008 15:53

просто с таким отношение смиритесь с тем, что вас грухнуть - нормальное дело.
Чет не пойму - я опять что-то плохо написал чтоль?
Риск получить по башке за последнее время резко возрос.
Только вот мой папа - муNацких решений не принимал :)

живете поди в квартире
Да, не в коттедже. :D

в то время как они живут в подвале или сарае.
Ну, с первыми выселениями ситуация настанет еще серьезней. Сбережений у граждан нет, хотя производство давало такой выхлоп, что хватит на бюджет малой африканской державы. Зато есть долги по ипотеке. Что можно сделать? На первом этапе - вернуться к родителям, если они есть и может быть продать квартиру, т.к. со сдачей в наем скоро будет не все так просто. Цены на жилье упадут, может даже начать стоить меньше долгов по ипотеке, как местами (ожидаем дружной безработной оравы строителей). Если же родителей в запасе нет, жилье уже дешевле, по ипотеке платить нечем - как будет решаться вопрос расплаты по кредитам?
Очень хочется надеяться, что не выселением в подвал.
Добро забирают не только из зависти. А и от того, что у тебя есть то, что нужно им. Без завидок и обид.
Ну и самое интересное в этом то, что единственная вина гражданина из подвала получится в том, что он пошел работать на производство (ну мы-то знаем, что работать он не хотел, так, маскировался).
Элои, естественно, непричем.

Пролетарскую любовь элои зарабатывают себе постоянно. Враньем в газетах, приказами по предприятию. Например, могут воспользоваться формальным предлогом (перевод из одного подразделения в другое, сменой формы контракта) прокатить с повышением разряда, другой раз. Каждый раз ответственное за экономию фонда оплаты труда лицо получает премию. Потом (через несколько лет) вдруг соображают, что молодежь что-то не шибко рвется на предприятие. Назначают более высокий разряд вновь прибывшим в нарушение кол. договора. Сейчас идет сокращение. К гражданам с более низким разрядом присматриваются особо внимательно.
Все это подливает взаимной любви если не ведрами, то лопатами - точно.

Caleb 21-11-2008 16:06

quote:
Только вот мой папа - муNацких решений не принимал

я не понимаю. какое решение мудацкое?

решение жить не в коробочке а в своем домике?
или решение подарить сыну то, что он может себе позволить?

какое?

SwD 21-11-2008 16:11

я не понимаю. какое решение мудацкое?
решение жить не в коробочке а в своем домике?

Наш диалог начался со слов, что кое-кто постарается понять, о чем речь, если постараться разжевать.
Ну, разжевал про наших некоторых обитателей коттеджей - кто такие, что делают и могут ли у пролетариев вызывать симпатии - а толку?
Вот ни разу не видел такого - поселок дворцов наркоторговцев?
Зачем требовать испытывать к ним симпатии?
Где-то пролетарий заработает на свой дом. На дворец - разве что больной на голову и с шилом в жопе. Но в основном - вот так. Отсюда и отношение. Чего непонятно - не соображу.

spec 21-11-2008 16:15

quote:

Про то, что мальчик из коттеджа не вызвал у кого-то сочувствия.
Типа позавидовали.

То есть, Вы пришли в к выводу, что каждый, у кого з/п 28 тыр и двухкомнатная квартира в Самаре - тот буржуй, ничем не лучше наркоторговца, и если его сына убьют - то он не вызовет сочувствие.
Офигеть.

SwD 21-11-2008 16:24

То есть, Вы пришли в к выводу
Камрад, ты вроде здоровый человек, а такие логические построения выводишь.
Мне не надо такого приписывать, я этого не писал.
Я тож не против, чтоб тут и сейчас была зарплата не 16 тыр, а 28.
Но тут 16, т.к. только больной занимается организацией на благо общества, а еще надо построить завод в турции. Там быдло еще меньше получит. Ну и главное - в случае чего - заводик в турции при себе останется.

Есть еще подобное градообразующее предприятие. Там тоже пошли на сокращенный день, но на заграничном заводике. Свои остались при деле.
Чувствуется разница? Как с симпатиями?

> Я тож не против, чтоб тут и сейчас была зарплата не 16 тыр, а 28.
Более того при вышеупомянутых 30-40 многим дало бы возможность сделать сбережения в том или ином виде. Сокращенные графики не прошли бы так болезненно. Но тут несколько не так.

spec 21-11-2008 16:29

quote:

Я тож не против, чтоб тут и сейчас была зарплата не 16 тыр, а 28.
Но тут 16, т.к. только больной занимается организацией на благо общества, а еще надо построить завод в турции. Там быдло еще меньше получит. Ну и главное - в случае чего - заводик в турции при себе останется.
Есть еще подобное градообразующее предприятие. Там тоже пошли на сокращенный день, но на заграничном заводике. Свои остались при деле.
Чувствуется разница? Как с симпатиями?

Я вот не пойму вообще, каким образом из наличия некоего дома с видеодомофоном и телефона стоимостью 10 тыр (кстати, 10 тыр для старшеклассника - это ОЧЕНЬ дешевый телефон. У меня родственник недавно учился в довольно задристанной школе в дешевом районе Самары, где богатых сроду не водилось, так в классе только у него за 7 тыр был телефон, а у всех остальных одноклассников - от 12 тыр и выше, причем родители есть и рабочие, есть и бюджетники) проистекает вывод про какие-то заводики в Турции?

Патогеныч 21-11-2008 16:33

Зажравшиеся какие-то старшеклассники, если напрягают родаков на телефон, стоимостью как месячная зарплата моего подчинённого.

Caleb 21-11-2008 16:37

quote:
Где-то пролетарий заработает на свой дом. На дворец - разве что больной на голову и с шилом в жопе. Но в основном - вот так. Отсюда и отношение. Чего непонятно - не соображу.

я не пойму с чего вы взяли про дворец.
вы не думали что дом - трудовой?
или для вас как для рядового гопника все кто богаче вас - сволочи?

spec 21-11-2008 16:42

quote:
Originally posted by Патогеныч:

Зажравшиеся какие-то старшеклассники, если напрягают родаков на телефон, стоимостью как месячная зарплата моего подчинённого.

Зажравшиеся какие-то ганзовцы, чуть не через одного имеют Т-10, стоимостью в две месячных з/п Вашего подчиненного.

SwD 21-11-2008 16:44

Я вот не пойму вообще, каким образом из наличия некоего дома с видеодомофоном и телефона стоимостью 10 тыр
Не дома, а вроде как коттеджа. Наследных домов не так много, но может и так. Коттедж - несколько иное, строится и зарабатывается по-другому, совсем другие ассоциации. Так - понятно? Ну, тут еще надо знать - что за школа N33.

Во-во. Тем более, что подростки часто отлично разбираются в моделях.

вы не думали что дом - трудовой?
Сосед по саду дом строит. Сразу видно - тайный олигарх. Зависть можно вывозить бетономешалками.

SwD 21-11-2008 16:49

Зажравшиеся какие-то ганзовцы, чуть не через одного имеют Т-10, стоимостью в две месячных з/п Вашего подчиненного.
А не приходило в голову, что в чем-то таки да?
Клуб в разной степени, но в целом неплохо или как-то устроившихся граждан?
Кстати, насчет через одного - это очень врят ли. Но, опять же - смотря кого держать за ганзовца.

spec 21-11-2008 16:51

quote:

Не дома, а вроде как коттеджа. Наследных домов не так много, но может и так. Коттедж - несколько иное, строится и зарабатывается по-другому, совсем другие ассоциации. Так - понятно? Ну, тут еще надо знать - что за школа N33.

Коттедж строится по иному?
Вот у меня пенсионер знакомый, водителем подрабатывает, коттедж достраивает, уже 15 лет его строит. С виду прям почти дворец. Так что это фигня, прямо скажем. Школа - да какая разница, уж на чем - а на образовании детей многие не экономят, кое-кто из знакомых, сами еле перебиваясь по деньгам, в московские ВУЗы на платку детей отправили.

spec 21-11-2008 16:54

quote:

Тем более, что подростки часто отлично разбираются в моделях.

Вот именно. Телефон - вещь на 2-3 года рассчитанная. И по возможности покупают тот, который нравится, чтобы все устраивало.
На этот телефон, кстати, старшеклассники, повторяю, и сам может заработать в легкую. Найти подработку старшекласснику на 5 тыр в месяц, хоть на той же стройке, или промоутером, или курьером, до кризиса проблем не составляло абсолютно никаких.

spec 21-11-2008 16:58

quote:

А не приходило в голову, что в чем-то таки да?
Клуб в разной степени, но в целом неплохо или как-то устроившихся граждан?
Кстати, насчет через одного - это очень врят ли. Но, опять же - смотря кого держать за ганзовца.

Ага, все буржуи прямо.
Сообщу, что вот я например - бюджетник на невысоком госокладе, жена - инженер обычный, да и то не на полной ставке, бабла с учетом кризиса хватает впритык на месяц. Сейчас вот даже машины нет, временно не могу себе позволить. И при этом почему то подростков с телефонами за 10 тыр не считаю буржуинами, меня обворовавшими.

SwD 21-11-2008 17:10

Вот у меня пенсионер знакомый, водителем подрабатывает, коттедж достраивает, уже 15 лет его строит.
У нас дедок один на перекрестке у машин побирается. Поговаривают - воон в том тереме живет (бароны франции сосут). Надо понимать, что все владельци дворцов имеют такое хобби?

Так что это фигня, прямо скажем.
Конечно, фигня. Один 15 лет строил, другой 3 лимона бюджетных денег освоил не сделав нихера и за год отстроился. Папа прикрыл. Никакой ведь разницы. Все честные труженики.

Школа - да какая разница
Действительно - какая - на Рублевке или на Cоловках :)

Есть такая вещь - стереотипы. Например, если скажешь, что ты топ-менеджер известного предприятия, к тебе будет одно отношение. Скажешь токарь - другое. Причем у разных людей - разное. В силу разного жизненного опыта. Если я наблюдаю у определенной категории граждан постоянный мудизм - с какого перепугу мне испытывать к ним глубокие симпатии? Почему надо неприменно упрекнуть в какой-то зависти?
Можно ли промахнуться с оценкой по одежке со слов корреспондента? Да как два пальца. У кого-то не вызвало сочувствия, а кто-то сочувствует - есть не может - какие проблемы?

SwD 21-11-2008 17:24

бабла с учетом кризиса хватает впритык на месяц.
Прикинь, а соседу-пенсу и того нет? И фиг он теперь что сделает при всем желании? А я еще картошку по весне сажаю. Кто лучше устроился? Боюсь, следущим летом придется активно отстреливать чужекартошкокопателей. Начиная с весны :D

И при этом почему то подростков с телефонами за 10 тыр не считаю буржуинами, меня обворовавшими.
Воруют обычно не дети, воруют их родители. Дети обычно пользуются, не вникая в детали. Ну и воровство - это не тот термин. Правильный термин "использовали". Использовали и к пенсии - выбросили.
А к телефону обязательно надо добавить коттедж с видеодомофоном и школу N33. Иначе шаблон не выстраивается. :)
Детей, кстати, иногда потом ставят в командиры к обворованным - бывает. :)
Результат бывает разный.
Царскую семью, к примеру, не на ровном месте полным составом грохнули.
Кстати, детям - тоже за 10 тыр телефон в школу поносить, чтоб по башке по дороге получил или как?
Меняются времена. У нас помнится часы наручные за шик считались. Была даже проведена воспитательная работа со стороны преподавателей.

Caleb 21-11-2008 17:48

SwD

ладно... вы сами продолжили.
сколкьо стоит оружия еиз вашего профайла?

не ответ на это вопрос ставит в диалоге жирную точку которая означает что вы тот вамый зажратый вор осваивающий бюджетные деньги. Только один, сука, осваивает на ДОМ, а вы как эгоист на игрушки.

SwD 21-11-2008 17:59

Только один, сука, осваивает на ДОМ, а вы как эгоист на игрушки.
Сколько там говорили? 3 лимона? Нет, мои игрушки столько не стоят.
Сам я кайлом не машу, работаю в общем-то кровососом на спине трудящихся масс. Но при этом четко понимаю - сколько другим надо отбойными молотками поработать лишнего, чтоб и мне хватило и себе сколько-то осталось. Взамен, кстати, пролетарий получает вообще непонятно что. Но с плодами моего труда у нас сталкивается ежедневно.
Ну и что мое _относительно_ неплохое положение - в том числе за счет офигенного положения пенсионеров, бюджетников, муниципалов. Чтоб пенсионерам и врачам платить, оборонку, производство и науку двигать, обеспечивать право на труд (статья за тунеядство, гыг) да дружественным странам помогать - это ж как результаты труда распределять надо?

Caleb 21-11-2008 18:20

... ребяты, бей его! кровосос не достоин такого арсенала...

все. тчк. вы просто глухи к голосу разума.

SwD 21-11-2008 18:44

А. Надо было с этого начинать. Теряю хватку :)

Патогеныч 22-11-2008 09:28

Пример с ганзовцами некорректен. Народ взрослый, на хлеб с маслом сами зарабатывают, так что их право, как тратить деньги, хоть в унитаз выкидывать. Но я считаю, что покупать ребёнку дорогущий сотовый только чтоб он мог форсить перед сверстниками - нерациональная трата денег, тем более не следует идти на поводу его каприза. Надо наоборот с детства приучать быть бережливым и прагматичным, игнорировать психические комплексы большинства насчёт модных или статусных вещей. Моя ИМХО.

Caleb 22-11-2008 12:02

quote:
Пример с ганзовцами некорректен. Народ взрослый, на хлеб с маслом сами зарабатывают, так что их право, как тратить деньги, хоть в унитаз выкидывать.

вот вотю папа мальчика взрослый и на хлеб сам зарабатывает. мог бы в унитах выкинуть, но решил сделать ребенку подарок.

опять же. еще раз говорю мобило за 10к - дешевка среднего уровня.

quote:
игнорировать психические комплексы большинства насчёт модных или статусных вещей.

гы-гы когда столкнетесь - поймете. если комплекс у всех вокруг кроме вас - вас заклють :) мы же в обществе живем а не кажный в своем государстве.

spec 22-11-2008 12:13

quote:
Originally posted by Патогеныч:

на хлеб с маслом сами зарабатывают, так что их право, как тратить деньги

А что, разве уже точно известно, что он не сам на этот телефон заработал?
Знаю кучу примеров, когда подростки сами себе зарабатывали на сотовые, айподы и т.д.

Дог 22-11-2008 12:20

quote:
если комплекс у всех вокруг кроме вас - вас заклють
Не заклюют, если давать максимально жесткий и иногда не сильно адекватный отпор. Просто оставят в покое, как опасного психа.

------------------
Lupus lupo homo est

Caleb 22-11-2008 12:27

quote:
Не заклюют, если давать максимально жесткий и иногда не сильно адекватный отпор. Просто оставят в покое, как опасного психа.

Друже... не хочу вас переубеждать, но "закелвать" можно по разному. А всякие насмехательства и подначки - это деццкая стадия.

spec 22-11-2008 12:30

quote:
Originally posted by Дог:

Это совет как попасть на малолетку что-ли?
Если в ответ на грубые шутки пырять ножом и бить по черепу тяжелыми предметами - сядет подросток 100%.
Или в дурку на крайняк.

Дог 22-11-2008 19:44

quote:
Если в ответ на грубые шутки
На шутки и подначки я вообще никак не реагировал. Или словесно отвечал так, что супостат сам лез в драку. Шуточки... словеса меня вообще не трогают. И тогда и сейчас.

------------------
Lupus lupo homo est

SwD 24-11-2008 11:33

еще раз говорю мобило за 10к - дешевка среднего уровня.
Ваз - вообще не машина!

А что, разве уже точно известно, что он не сам на этот телефон заработал?
Студенты первого курса тоже сами себе на иномарки зарабатывают - известнейший факт. 20 лет работы на предприятии для этого многим недостаточно, для этого надо пойти на первый курс местной консерватории :)
Граждане, корреспондентом нарисован образ мальчика из непростой семьи. Далеко не всем симпатичны непростые семьи и их дети.
Оно, на деле может и не так, как обрисовано, но тут и вопрос тогда несколько иной уместен - не вопрос любви к дальнему, а - отчего такая уверенность, что чОрное - это зеленое?
А то стоны на три страницы - ах, что ж вам муд@ки не симпатичны! Вот у меня сосед - приличный человек, а они - муд@ков не любят! Вот сволочи! :D

SwD 24-11-2008 11:48

Вот, к примеру, spec говорит - его перевели на сокращенный рабочий день. До этого он спрашивал - как у него крадут деньги?
Как крадут деньги у spec - точно не знаю.
Но, к примеру, есть такое.
Муниципальное предприятие. Туда ставят руководство с коммерческого предприятия. Руководство подтаскивает своих знакомых, увеличивает кол-во управляющих должностей, причем должности высосаны из известного места. В нарушении кол договора и трудового законодательства ряд надбавок бывшим коммерсантам сохранен - не обижать же уважаемых людей. Надзор, понятно, закрывает глаза.
Что в этом такого? Такого в этом то, что фонд оплаты труда никто увеличивать не собирается. Детям поясню - трудящиеся и ИТР оказываются в очередной раз в пролете. Некоторые вынуждены уходить.
Детям понятно, что все это фигня, трудящимся достаточно просто перейти на другое предприятие. Детям непонятно, что рассусоливать на тему дешевок среднего уровня игрушек за пол/зарплату перед людьми, которые поставлены перед очень непростым выбором - как-то даже неприлично.

Майор 24-11-2008 23:17

quote:
Originally posted by Стерх:
Убийство на школьном дворе

На скамье подсудимых ученица и несостоявшийся солдат.

12 ноября прошлого года во дворе школы N 33 разыгралась трагедия. Среди бела дня ударом ножа был убит десятиклассник Алексей Ляшко.

Проклятые мусора.
Не дали жиган лимону с девочкой-пай гульнуть.
А ведь про это так трогательно в «шансоне» поют, и все без толку этому народу.
Эх, как хорошо было бы в мире без ментов - дешевые ружья, дешевая выпивка, дешевые женщины.

Майор 24-11-2008 23:17

quote:
[b]Вот тогда эта сука проклянет тот день когда в его поганую бошку закралась мысль сотворить преступление...
Говорят, в массе не доходит. Страдают "низачто".

[/B]

Именно

«Опять я на нарах
Опять ни за что
За чей то дырявый карман
Всего то два года
Ведь это не срок
Кичман бля
Киман бля
Кичман..
-----------
во всем виноват лишь кичман.. »

spec 25-11-2008 19:09

quote:

Студенты первого курса тоже сами себе на иномарки зарабатывают - известнейший факт. 20 лет работы на предприятии для этого многим недостаточно, для этого надо пойти на первый курс местной консерватории

Так в чем проблема то была старшекласснику до кризиса на телефон заработать? Тем же промоутером - с 16 лет только в лет берут, уж 3-4 тыр в месяц то запросто было для школьника.

spec 25-11-2008 19:11

quote:

Вот, к примеру, spec говорит - его перевели на сокращенный рабочий день.

Где это я такое говорю?

spec 25-11-2008 19:12

quote:
Originally posted by Майор:

Проклятые мусора.
Не дали жиган лимону с девочкой-пай гульнуть.
А ведь про это так трогательно в «шансоне» поют, и все без толку этому народу.
Эх, как хорошо было бы в мире без ментов - дешевые ружья, дешевая выпивка, дешевые женщины.

Ага, распространенный ход мыслей у некоторой прослойки общества.

Tmanl 26-11-2008 01:42

quote:
Ага, распространенный ход мыслей у некоторой прослойки общества.

Да, например, я, например, полностью согласен, например....

SwD 26-11-2008 11:51

Где это я такое говорю?
Сорри, читал по диагонали:

Сообщу, что вот я например - бюджетник на невысоком госокладе, жена - инженер обычный, да и то не на полной ставке, бабла с учетом кризиса
Отложилось "с учетом кризиса бюджетнику пришлось перейти на неполную ставку" :D
Ну, как у нас тут сейчас стало модно.
На сокращенный рабочий день хотят перевести муниципалов даже там, где вообще никаких к тому предпосылок. Типа "все переходят - а вы что, лучше?"

spec 26-11-2008 13:47

quote:

На сокращенный рабочий день хотят перевести муниципалов даже там, где вообще никаких к тому предпосылок. Типа "все переходят - а вы что, лучше?"

Нас точно не переведут :D

Майор 26-11-2008 15:47

quote:
Нас точно не переведут

Нас могут перевести на ставку из тушенки и крупы. Но это уже когда БП взаправду придет :)