За пулю в голову после ДТП - 7 лет условно

Borkk

http://www.fontanka.ru/2008/12/01/113/

01/12/2008 18:13

Выстрелив в упор в голову человека и признав свою вину, можно получить условное наказание. Именно так произошло с заместителем генерального директора ЗАО "Дельта Телеком" (владельца бренда сотовой связи "Скай Линк") Игорем Демником, приговор которому сегодня огласили в Василеостровском районном суде. Родственникам и близким директора ООО "Парголово" Станислава Базаревского, умершего через полтора месяца после того, как в него стрелял Демник, присудили чуть больше миллиона рублей в качестве компенсации морального и материального вреда. Их представители уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Выстрел и смерть

События, послужившие причиной сегодняшнего приговора, развивались 27 января 2007 на Тучковом мосту. Станислав Базаревский управлял своим "Фольксвагеном", когда сзади в него врезался джип "Вольво". Между Базаревским и вышедшим с пассажирского сиденья "Вольво" Игорем Демником завязался конфликт, точные обстоятельства которого туманны. Разговор, происходивший на повышенных тонах, долго не продлился. Демник выхватил травматический пистолет "Оса" и дважды выстрелил в Базаревского. Одна из пуль попала директору ООО "Парголово" в голову. После этого Демник лично отвёз пострадавшего в травмпункт.

Несмотря на рану, в травмпункте Базаревский, судя по свидетельским показаниям, "был в сознании, адекватно разговаривал, общался со всеми и сам совершал действия". Но врачи обнаружили в его голове пулю и госпитализировали. С тех пор пострадавшему становилось все хуже. По настоянию родственников, Базаревского перевели из больницы в НИИ Скорой помощи. Попытки врачей спасти пациента не увенчались успехом: 15 марта 2007 он умер.

Сначала Игорю Демнику инкриминировали "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" (статья 111, ч.4 УК РФ, предусматривает от пяти до пятнадцати лет лишения свободы). Но в суде гособвинитель отказался поддерживать обвинение по данной части статьи. В итоге Демника судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Базаревского (часть 1 той же статьи, предусматривает от двух до восьми лет лишения свободы).

Эксперты взаимосвязи не увидели

По этому делу проводили две судебно-медицинские экспертизы, общий смысл которых сводился к следующему: Станислав Базаревский умер от тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (проще говоря, от закупорки легкого); между пулевым ранением и смертью нет прямой причинно-следственной связи.

Вывод экспертов стал немаловажным основанием при назначении Демнику наказания. На убежденность суда в правильности такого суждения не повлияло мнение эксперта Исакова, который с самого начала этой истории указывал на взаимосвязь между огнестрельным ранением и наступившей смертью. Такую позицию суд назвал "частным теоретическим суждением".

По ходатайству адвокатов потерпевшей стороны независимое консультационное заключение сделали специалисты Прохоров и Жирновой. Они сочли, что смерть Базаревского наступила от заболеваний, развившихся вследствие обездвиженности его организма. Но обездвиженность эта не наступила сама по себе. Ее причиной стал выстрел Игоря Демника. Так что, по их мнению, взаимосвязь между выстрелом и смертью налицо. Но суд счел, что врачи Прохоров и Жирновой "по своей основной специальности не являются врачами-нейрохирургами, не имеют сертификатов для производства судебной медицины и не являются специалистами в этой области", а их выводы являются "частной трактовкой" и "носят предположительный характер", из-за чего не могут лечь в основу приговора.

7 лет условно

Игорь Демник признал то, в чем его обвиняли. Собственно, он не открещивался от этого и ранее. Некоторое время назад мы обращались к нему за комментарием и услышали в ответ: "Если вас интересует только пуля в голове, то это действительно факт..." После этого Игорь Демник выразился в том смысле, что оружие самообороны для того и существует, чтобы обороняться - непонятно правда, из чего следует, что Базаревский угрожал Демнику. Более того, в этой истории есть свидетель, который видел, как перед тем, как открыть огонь, Демник ударил Базаревского кулаком в лицо.

Помимо признания вины у Демника нашлась еще масса смягчающих обстоятельств. К уголовной или административной ответственности он ранее не привлекался, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет заболевания. Кроме того, он выразил намерение возместить ущерб потерпевшей стороне.

Учтя все это, судья Василеостровского суда Волкова назначила Игорю Демнику наказание в виде 7 лет лишения свободы условно. При оглашении приговора старенькая мать Станислава Базаревского рыдала в голос. Игорь Демник, выглядевший все это время несколько нервным, к исходу заседания явно развеселился и стал получать поздравления от поддерживавшей его стороны.

Действительно, удачный исход. Фактически, всё наказание для человека, выстрелившего в упор в голову другого из оружия, поражающая сила которого лишь немногим уступает поражающей силе пистолета Макарова, свелось к следующему: в течение нескольких лет он не сможет менять место жительства без уведомления специализированного госоргана и обязан выплатить около 1 300 000 рублей в качестве компенсации морального и материального вреда. Интересно, почему при таком результате представитель Демника не захотел давать нам комментарии?

P. S. Оглашенный приговор еще не вступил в законную силу. Адвокаты потерпевшей стороны заявили, что будут его обжаловать.

Светлана Стрельцова
Фонтанка. ру

vint7

хорошо проплатил... очень жаль, что некоторые равнее...

Торус

На месте родственников я бы отдал этот миллион тому, кто поправит дело с Демкиным.

Yakov1970

Торус
На месте родственников я бы отдал этот миллион тому, кто поправит дело с Демкиным.
Хороший выход!+1!

Alexander Z

vint7
хорошо проплатил...
+9
первая же моя мысль была такой

Tmanl

хорошо проплатил...
ну почему сразу "проплатил"? Ведь, очевидно, что смерть произошла вовсе не из-за пули, тем паче, что она нелетальная по определению....

Вы возмущаетесь, что минздрав заботится о бандитах с астмой и кардиостимуляторами - а тут ситуация аналогичная - у Базаревского была болезнь, из-за которой он и умер, а вовсе не из - за ОСЫ

White_Swan

Tmanl
Базаревского была болезнь, из-за которой он и умер, а вовсе не из - за О

ага, но если б не оса, Базаревский бы и не думал умирать

Aeroplane

Как обычно, участники форума скоры на суд, обладая не многим больше, чем статья с фонтанка. ру?

Tmanl

ага, но если б не оса, Базаревский бы и не думал умирать
на чем основана ваша уверенность? может он уже был фактическим трупом по причине переживаний?

kilmister

Меня там не было.
Но осмелюсь заметить, что не одобряю тех, кто после аварии выскакивает разбираться на кулаках или хотя бы машет крыльями, прыгает и сыпет матом.
Понятно, в аварии нет ничего приятного, даже если обошлось без травм.
Но мачизм свой надо в спальне держать, а не выплёскивать на окружающих.
Возможно, оба глупо себя повели, просто у одного был пистолет, а у другого не было...

Aleskey

Borkk
поражающая сила которого лишь немногим уступает поражающей силе пистолета Макарова
журна(ш)люшки....

------------------
С Уважением, Алексей

Viper NS

очень жаль, что некоторые равнее...
а чего уж так жалеть?

пример того, как НАДО себя защищать в суде. Для всех пример...

Lenin-VT

Viper NS
пример того, как НАДО себя защищать в суде. Для всех пример...

В смысле "больше надо зарабатывать, товарищи!"?

так это все знают: во всем мире так.

Вот если бы он до суда не дожил - вот это был-бы пример.

Viper NS

В смысле "больше надо зарабатывать, товарищи!"?
сто раз писал: отдавать мужу и жене 5 лет по потребительскому кредиту тыс. по 200 всяко веселее, чем мужу сидеть 8 лет реально. И экономически рентабильнее.

почему-то люди думают, что большие суммы денег за суд могут себе только богачи позволить - не согласен.

с доходом среднего уровня можно чувствовать себя сухо и комфортно - покупают же такие люди ммашину за 500 тыр к примеру? упущенная выгода от отсидки всяко менее рентабельна.

Second Max

Надеюсь приговор обжалуют и Демника посодют надолго. Слово за слово хвататься за травматик и стрелять в голову - гадство полное. Тут как не крути непочеловечески это.
Думаю что погибший тоже был не хрен в стакане и за него найдется кому заступиться.

Hartman

Бараны
По крутой тропинке горной
Шёл домой барашек чёрный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:
"Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоём нельзя пройти -
Ты стоишь мне на пути".

Чёрный брат ответил: "Ме-е,
Ты в своём, баран, уме-е?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!"

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоём нельзя пройти.

Сверху солнышко печёт,
А внизу река течёт.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

Viper NS

Вайперу свое-отдай адвокату последнюю рубашку
нет, сиди восемь лет и паши на хозяина! альтернативы поражают богатством и разнообразием.

кто хоть недельку в СИЗО пробыл осознают это немедленно, а вот благополучные граждане все экономят.

нет желания платить - "метод Дога". И риск, с этим связанный.

Second Max

Платить и взять кредит можно, но в таких делах гарантии никакой. ПОсодют и кредит еще плати.

Iskatel


posted 3-12-2008 01:36 Click Here to See the Profile for Second Max пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Надеюсь приговор обжалуют и Демника посодют надолго. Слово за слово хвататься за травматик и стрелять в голову - гадство полное. Тут как не крути непочеловечески это.
Думаю что погибший тоже был не хрен в стакане и за него найдется кому заступиться.
....из-за таких неадекватных КОЗЛОВ... в России никогда не разрешат короткоствол. А матери пострадавшего советую сходить в церковь и помолиться за душу раба Демника. После этого проживёт не более 40 дней. Это уже проверено. А судиться бессмыслено. В этой стране нет справедливости.

kilmister

Second Max
Надеюсь приговор обжалуют и Демника посодют надолго. Слово за слово хвататься за травматик и стрелять в голову - гадство полное. Тут как не крути непочеловечески это.
Думаю что погибший тоже был не хрен в стакане и за него найдется кому заступиться.
Т.е. такую важную разборку теперь продолжат родственники? Ага, давайте, родственники обеих сторон тоже друг друга вырежут. Назад от цивилизации - вперёд, в пещеру!
Стрелять - гадство, но гадство и вообще устраивать дорожную разборку, из-за аварии ли, из-за того, кто кого "подрезал", "оттормозил" или не пустил в свой ряд. Это дикость и идиотизм. К сожалению, говорить о том, что таким психам нельзя давать лицензии и водительские удостоверения, не приходится, купят и не то...

Я за то, чтобы Демника всё же посадили. Пусть и не так уж надолго, но - чтобы осознал. Тем более, что в российских реалиях, и за недолгий срок он потеряет и бизнес, и, возможно, семью. Не говоря уж о судимости за насильственное преступление, которая только среди тупого бычья - повод для гордости, а приличные люди симпатии к такому кадру уже априори испытывать не будут.

Но не надо кровной мести. И так её кругом слишком много. Потому что чаще мстят не нормальные люди, пытаясь исправить неправый приговор, а всякая уголовная шушера. Ничего хорошего нет в этой "традиции".

Hartman

kilmister
...
Стрелять - гадство, ...

Можно поинтересоваться - почему ? Зачем тогда вообще покупать оружие ? И ли предполагается, что в ответ на удар в лицо следует отвечать ударом в лицо же, а стрелять только в ответ на выстрел ?
Чего то я не догоняю, видимо...

Lenin-VT

fghzz
отдай адвокату последнюю рубашку.

у меня есть друзья-адвокаты, отличные ребята, но в клиенты им лучше не попадать...

Second Max
но в таких делах гарантии никакой.

об этом и речь, если просят 500К в первой инстанции, то надо иметь 5 000 000, чтобы быть спокойным по поводу апелляции и кассации..

сильно утрирую, но правда у каждого своя..

Адвокаты, которые просто выступают посредниками между судьей-прокурором и клиентом, зачастую забирая бОльшую часть маржи себе - это не совсем правильно, на мой взгляд..

Хотя конечно, они стараются придумать совместно с судьей, прокуратурой и следствием схему, чтобы в дальнейшем комар носа не подточил..

Hartman
И ли предполагается, что в ответ на удар в лицо следует отвечать ударом в лицо же, а стрелять только в ответ на выстрел ?

Ключевой момент - угроза жизни. В данном случае убитый жизни убившего не угрожал, насколько понятно - т.е. выстрел был чистой воды понты - и за такие понты надо сажать, ИМХО

Hartman

Lenin-VT

Ключевой момент - угроза жизни. В данном случае убитый жизни убившего не угрожал, насколько понятно - т.е. выстрел был чистой воды понты - и за такие понты надо сажать, ИМХО

Не факт, далеко не факт.
Однако фишка в том, что сошлись два барана - один баран большой и агрессивный, другой баран поменьше - но не менее быковатый. Большой, вопреки обычаю - проиграл, не рассчитал на Осу, однако.
Кто там первый был - поюху, городить конфликт в цену жизни - надо было ? Повод был ?
Радует меня, блядь, обычай из каждой царапины на любимой и неповторимой машине - делать римскую трагедию и повод для драки...
Попался как то такой насос, на фольксе - интересно, не тот же ? Осы не было, пришлось бить в торец вручную, никак уняться не мог, аж перло из него гавно системы: "да ты знаешь, кто я такой ?", а потом, видимо, решил, что вежливость - это то же, что и слабость, руками начал размахивать.
Оказался плотником, а похож был на "веселого молочника" - но понтов на весь МИД РФ хватило бы... 😊 Накопил на Фолькс - и решил, что он теперь самого Сотону за яйца держит и будет жить вечно...

Viper NS

но в таких делах гарантии никакой.
есть гарантия. Если ничего не делать - сядешь. А при дорогой, но добросовестной работой, выбор будет между прекращением и условным сроком. Если и выйдет реально, то ненадолго - уж не 8 лет точно.

Lenin-VT

Viper NS
есть гарантия. Если ничего не делать - сядешь. А при дорогой, но добросовестной работой, выбор будет между прекращением и условным сроком. Если и выйдет реально, то ненадолго - уж не 8 лет точно.

согласен 100%, такая у нас система.

Iskatel


ветеран posted 3-12-2008 12:12 Click Here to See the Profile for kilmister пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Second Max:
Надеюсь приговор обжалуют и Демника посодют надолго. Слово за слово хвататься за травматик и стрелять в голову - гадство полное. Тут как не крути непочеловечески это.
Думаю что погибший тоже был не хрен в стакане и за него найдется кому заступиться.


Т.е. такую важную разборку теперь продолжат родственники? Ага, давайте, родственники обеих сторон тоже друг друга вырежут. Назад от цивилизации - вперёд, в пещеру!
Стрелять - гадство, но гадство и вообще устраивать дорожную разборку, из-за аварии ли, из-за того, кто кого "подрезал", "оттормозил" или не пустил в свой ряд. Это дикость и идиотизм. К сожалению, говорить о том, что таким психам нельзя давать лицензии и водительские удостоверения, не приходится, купят и не то...

Я за то, чтобы Демника всё же посадили. Пусть и не так уж надолго, но - чтобы осознал. Тем более, что в российских реалиях, и за недолгий срок он потеряет и бизнес, и, возможно, семью. Не говоря уж о судимости за насильственное преступление, которая только среди тупого бычья - повод для гордости, а приличные люди симпатии к такому кадру уже априори испытывать не будут.

Но не надо кровной мести. И так её кругом слишком много. Потому что чаще мстят не нормальные люди, пытаясь исправить неправый приговор, а всякая уголовная шушера. Ничего хороше

....я не имел в виду кровную месть. Мы все под Богом ходим. Нужно уметь помолиться ему и он разберётся. У меня был такой случай:припарковался рядом с джипом и ушёл.Прихожу-хозяин со своей бандой меня ждут-сказал что я снёс ему зеркало и потребовал с меня 5000 руб(начали угрожать физической расправой).Я спешил... вобщем отдал я ему эти деньги и оставил свой номер сотика. Сказал-может совесть взыграет и вернёшь мои деньги? Они только ухмыльнулись и уехали. А я ушёл молиться в монастырь за раба такого-то который меня ограбил. Через 1,5 месяца мне позвонила молодая женщина и предложила встретиться. Оказалось:это жена того владельца джипа. Она сказала что он попал в лобовую под фуру под Казанью... хоронили в пакете полиэтиленовом. Он когда приехал домой(когда обобрал меня) то сказал про меня своей жене и оставил мой номер сотового и сказал что я какой-то странный ему показался. От машины только металлолом а его похоронили. Мне она сказала:что вы за человек? что это за сила такая? я ей ответил:он у меня попросил 5000 руб. на белые тапочки -вот я уж и решил ему не отказывать. Устал он от этой жизни. Сейчас наверное он ездит на золотом линкольне, там -где нет светофоров и встречного движения. Отправился в страну вечной охоты и полной дичи. А вдове я посоветовал никогда не вредить людям:кара последует и очень быстро.

Lenin-VT

Iskatel
Нужно уметь помолиться ему и он разберётся.


Iskatel
Назад от цивилизации - вперёд, в пещеру!


Как то Вы себе противоречите: божества, вера в сверхестественное и цивилизация - понятия взаимоисключающие.

Iskatel


posted 3-12-2008 23:41 Click Here to See the Profile for Lenin-VT пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Iskatel:

Нужно уметь помолиться ему и он разберётся.


quote:Originally posted by Iskatel:

Назад от цивилизации - вперёд, в пещеру!


Как то Вы себе противоречите: божества, вера в сверхестественное и цивилизация - понятия взаимоисключающие.

...уважаемый! я-крещённый. Верующий.Вырос в деревне. Имею высшее образование. А ВЫ пока с этим не сталкивались и не знаете что это за сила, которая способна убрать любого человека с белого света в течении полтора месяца. Если ВАМ не трудно-зайдите на сайт www.tonshaevo.ru и внимательно там всё прочитайте... может быть и поймёте.А язычнику перейти дорогу и обидеть его-расплата последует мгновенно. Так и живут там местное население-марийцы... которые никогда властям не жалуются на тяжёлую жизнь... а что-то главы администрации долго не живут... то сердце остановится.. то ещё что.