Слов нет :( Битва с коррупцией в разгаре...

Andrew_D



Jinn07

Подлость как она есть...
Фамилию бы этого затейника обнародовать!
И портрет!
И родословную...
"Его пример - другим наука."

Пинкертон хренов...

Торус

Не сц... не беспокойтесь, товарищи.
😊
Передача по НТВ дала установку, так что все будет нормально.
Нервы ему потреплют, но не более.

DENI

А что вы хотите? В МВД есть один ч...к по фамилии Суходрищ, ой, Суходольский (вечно путаю с героем Табакова). Это такой шкафчик с маленькой головкой. В последнее время он активно занимается тем, что разваливает ГУВД Москвы. В результате чего фактически в народное хозяйство выгоняют офицеров. Причем тех, кто еще что-то умеет и желает, ибо остающися сержанско-рядовой состав недалеко ушедший от лаптей и водки в какой-нибудь задрищенке, увы не блещет ни умом, ни совестью, ни профессионализмом.

Jinn07

В последнее время он активно занимается тем...
Чем ему указанно, очевидно...
Чей холоп?

rufei

Jinn07
Фамилию бы этого затейника обнародовать!
Дешёвка.... интересно, им самим не противно?, более топорно сработать постараться надо...

------------------
Ф-584370

kostik251077

ну там где денежкой запахло. там есть место любой подлости . перефразирую К Маркса

Владимир Алексеевич

"Обосрался" какой-то мудак по службе, а вот такое дельце служит отличной "туалетной бумагой". Насмотрелся на таких в своё время. Сегодня неполное служебное светит, а завтра он герой. А мужика жалко. А меня тесть такой. Начальником производственной базы работал, в тяжёлые времена по нескольку месяцев зарплату рабочим из воздуха извлекал.

prunter

Провокация - подлость. Взял наличные - скудоумие, которым страдают многие руководители, руководствующиеся принципом "не корысти ради". Сколько в сюжете хорошего сказано как о человеке и специалисте, приятно слышать. Но факт остается фактом - взял деньги. Оформил бы официально как спонсорскую помощь и горя бы не знал.

Владимир Алексеевич

И заплатил бы налоги. И получил бы не 10 тысяч а меньше. Убогое законодотельство + мелкие (во всей смыслах) чины + простые как ситцевые трусы мужики = ... (словами не описать)

spec

А про что там?
У меня не грузится, требует плеер новый.
Про начальника Самарского учебного аэродрома СГАУ, что ли?

Andrew_D

Сегодня стало известно о некрасивой и вопиющей истории, в которую попал Валерий Бурнаев. Директор учебного самарского аэродрома (по сути, одного из немногих в России авиамузеев) обвиняется в получении взятки.
Причем это с самого начала была провокация - переодетые милиционеры уговорили Бурнаева пустить в один из экспонатов: свадьбу - молодые, мол, хотят отметить в самолете. Гости отлично знали - этому российскому авиамузею, как и всем прочим, отчаянно не хватает финансирования. И на предложенные 10 тысяч рублей можно купить хоть что-то из необходимого для уникальной экспозиции.
Расчет был лицемерный, циничный, но точный - Бурнаев деньги взял, и теперь против заслуженного авиатора возбуждено уголовное дело. Корреспондент НТВ Вероника Ефремова задумалась - а какой смысл был в этом подленьком спектакле?
Валерий Бурнаев, начальник учебного аэродрома СГАУ им. С. П. Королёва: «Какой я коррупционер? Вон собачки бегают - их кормить надо».
Голодные собачки - самая легкая из задач, которые ежедневно решает Валерий Бурнаев. Вот уже четыре года он начальник учебного аэродрома Самарского аэрокосмического университета. Самолеты, они же - практическое пособие для студентов, давно стоят тут на приколе и гниют. Чтобы содержать их в хорошем состоянии, нужно целое состояние, которого, понятное дело, нет.
Владимир Белинский, слесарь учебного аэродрома СГАУ им. С. П. Королёва: «То, что ему предложили, это вообще, я считаю, не взятка, а подаяние, потому что мы нищие. И он тоже нищий».
Это обычная ситуация. Об авиации вспоминают в основном по большим праздникам: тогда приезжает телевидение и чиновники, все говорят о том, что Россия - авиационная держава, восторгаются уникальными экспонатами и их сохранностью. Все остальное время авиамузеи и хранилища выживают благодаря людям, которые там работают. Они сами про себя шутят: мы, мол, любители, профессионалы за четыре тысячи рублей в месяц работать не будут.
Михаил Вагин, руководитель проекта «Музей техники Вадима Задорожного»: «Это нелегкий труд. Нужно на самом деле быть энтузиастом и гореть этим делом. Потому что восстановить любой экспонат, особенно технический экспонат, - это большая, сложная и иногда дорогостоящая работа. И это проблема, которую в Европе решают на уровне государства и правительства».
Музей военной техники существует за счет бизнеса его владельца - Вадима Задорожного. Экспозиция музея ВВС в Монине поддерживается руками волонтеров. А сотрудники Ульяновского музея гражданской авиации разбили под крыльями самолетов огородики - одной авиацией ведь сыт не будешь.
Валерий Бурнаев, начальник учебного аэродрома СГАУ им. С. П. Королёва: «Я своих стариков подкармливаю. Они такую мизерную зарплату получают».
Бурнаев необходимости в деньгах не отрицает и ничего не скрывает, потому что срывать нечего. Вот ржавые самолеты, вот личные старенькие «жигули», вот сотрудники, которые в святость начальника свято верят. А про ситуацию говорят по-простому: «Подлость».
Владимир Белинский, слесарь учебного аэродрома СГАУ им. С. П. Королёва: «Он ничего не скрывает. Если что приходит, то все сюда. Вот лопату купили, метлу, пилу».
За свою репутацию Валерий Бурнаев не боится - его в авиации давно и хорошо знают. О том, что происходит в Самаре, известно уже всем авиаторам России, они звонят поддержать Бурнаева.
Роберт Сулейманов, вице-президент Международной ассоциации руководителей авиапредприятий: «Этот человек уникальный и честнейший, о нем никто не скажет, что он был в чем-то замешан. Я его знаю, представьте себе, 30 лет. Значит, кому-то не нравится, что люди вот такие энтузиасты. Значит, ищи мотив».
Мотив проступает такой - за любой из самарских самолетов европейские музеи заплатили бы хорошие деньги, потому что в Европе это богатые музеи. Но самый дорогой постоялец учебного аэродрома - первый пассажирский сверхзвуковой лайнер Ту-144, или «советский "Конкорд"». Таких самолетов всего было построено 16, теперь осталось меньше десятка. Еще в 90-е, как только появилась возможность, немецкий музей в Зинсхайме купил один из «советских "Конкордов"» за одну дойчмарку.
Настоящую цену этим самолетам Валерий Бурнаев хорошо знает. Он пытается сохранить их для будущего, в котором, может быть, они наконец-то кому-то станут нужны.
Валерий Бурнаев, начальник учебного аэродрома СГАУ им. С. П. Королёва: «Это сейчас раритет, а через 50 лет музей можно будет сделать нормальный».
Теперь бы Валерию Бурнаеву искать адвоката и готовить защиту, но на уме другие заботы: нужно лопаты для уборки снега купить, запчасти на трактор найти и Ту-144 подлатать, иначе он скоро совсем сгниет. //НТВ

spec

Это все можно по разному оценивать, но один факт бесспорен.
Кто сейчас под любым предлогом и с любыми целями берет наличные без проводки по кассе и квитанций - заведомо рискует сесть. Не верю, что сейчас есть начальники, которые этого не знают.
Надеюсь, что мужику по крайней мере сидеть не придется.

Andrew_D

Жалко, конечно, мужика...
Впаяют ему теперь на всю катушку наверняка. Даже если даже от взятки отвертится, то вполне могут впаять незаконное предпринимательство и неуплату налогов...
Кстати, господа юристы, а разве такие провокации сейчас разрешены? Фактически это - подстрекательство к преступлению. Помнится, гаишников одернули, когда они подобные выкрутасы в отношении водителей устраивали.

spec

Это оперативный эксперимент.
Разрешен законом об ОРД.

СергейМ

Это оперативный эксперимент.
Разрешен законом об ОРД.
Угу...
Искушать...
Вводить людей в соблазн...
Провоцировать на неблаговидные поступки...
Прям, слуги дьявола...
Может, стоит законникам отложить на время свои законы, и почитать что-нить типа Библии?
Скока ж можно воевать против своего народа?
Что ж за дерьмо-то в людях...

spec

СергейМ
Угу...
Искушать...
Вводить людей в соблазн...
Провоцировать на неблаговидные поступки...
Прям, слуги дьявола...
Может, стоит законникам отложить на время свои законы, и почитать что-нить типа Библии?
Скока ж можно воевать против своего народа?
Что ж за дерьмо-то в людях...
Зря Вы так.
Вот представьте - человек продает героин. Он так все обставил, что с поличным в момент передачи не получится задержать. Единственный выход - это оперативный эксперимент. Это тоже значит "воевать против собственного народа"? Я так не думаю.
Или с теми же деньгами. Может же быть разное - те же взяточники что, все такие малоопасные, как в данном топике описан?
Оперативный эксперимент - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ в очень многих случаях, без него злодей просто скажет "а вы поймате с поличным сначала, а потом говорите. На нет и суда нет".
Другое дело, что как и любое оружие, методы ОРД можно применить в разных ситуациях.

СергейМ

Зря Вы так.
Вот представьте - человек продает героин.
Этот заслуженный летун продавал героин?
Был в разработке по убийству?
Бабушек на летном поле грабил?
Нет! Его просто заохотили.
Назначили дичью, и принесли в жертву.
Потому что легко, просто, безопасно, рядом с домом...
Я еще могу понять когда о нариках у метро СМы ноги вытирают, сам бы вытер...
А вот так, нормального человека мордовать...
За что!

spec

СергейМ
За что!
Все ж таки он наверняка знал, что нарушает закон, но шел на это.
Так что претензии к органам не вполне состоятельны - поручили проверить законность в этом учреждении, а там нарушается закон, что ж теперь, не замечать?
Пришлось выполнять.
Я думаю, срок ему никто не даст реальный, а условка, в его немолодом возрасте, уже особо ему не навредит.
Так что не настолько это драматичная история, как по топику можно судить.

USMARINS

Даже если даже от взятки отвертится, то вполне могут впаять незаконное предпринимательство и неуплату налогов...
Кстати, господа юристы, а разве такие провокации сейчас разрешены? Фактически это - подстрекательство к преступлению. Помнится, гаишников одернули, когда они подобные выкрутасы в отношении водителей устраивали.
На счет взятки врядли (ВС в одном оч интересном своем постановлении точно очертил круг лиц, подпадающих под понятие должностных), а вот по поводу незаконного предпринимательства вполне. Важен результат, а как он получится дело десчятое. У всех - показатели.

Jinn07

Так что претензии к органам не вполне состоятельны
Какие могут быть претензии к органам...
Органы на то и органы...
К людям претензии.
Я б на такое не пошел. 😊
Есть методы ОРД, но к ним же и мозг надо иногда подключать...
Столько всего нужного держится на плечах таких энтузиастов в нашей стране - жуть.
Государству не до истории - коммерция, политика, толкотня за кресла...
Будем потом локти кусать...
Да уже кусаем...

Я последний, кто улетел из Тушина на самолете.
Своим ходом...
А до этого, теплилась надежда что останентся этот аэродром.
Летали там, диспетчерам деньжат подкидывали...
Механикам...
Все. Нет аэродрома.
Закатают в асфальт и монолиты там расставят.
Вам это нужно?
А кому нужно? Вот их и ловите!
У города станет на частичку истории меньше, на место отдыха, на не забитый силуэтами даун-тауна куска неба, на глоток чистого воздуха...
Срубит очередной подрядчик денег...
Станут еще плотней пробки в том районе...
А детям нашим останутся только фотографии...

Думаете в Тушино не было таких подстав?
Много было. И вот добили - тех, кто имел право и желание бороться за это поле, поснимали.
Поставили пришлых, чужих, тех, кому все равно - аэродром ли, фабрика чулочная...
И вот все готово к застройке - там некому уже протестовать...
Может и в обсуждаемом случае те-же истоки - убрать помеху и залить бетоном территорию.

spec

Jinn07
Может и в обсуждаемом случае те-же истоки - убрать помеху и залить бетоном территорию.
Вряд ли.
Территория эта не слишком привлекательная, к тому же, не будет там никакой застройки по некоторым причинам.

Jinn07

Один вопрос - эта территория, это аэродром?

spec

Jinn07
Один вопрос - эта территория, это аэродром?
Не совсем.
Т.н. учебный аэродром СГАУ, по сути просто площадка-музей с образцами авиационной техники, там студенты СГАУ обучаются.
Аэродром гражданский тоже рядом, но вроде как отдельно.

dct

Ндеее... вот такие вот в 37ых и рулили. которым наркота поднять очко слабо, а мужика за 10 косарей посадить - медаль. падальщики.

Jinn07

Не совсем.
Т.н. учебный аэродром СГАУ
Если это существует на базе бывшего аэродрома, то это очень лакомый кусок для любого строительства - хоть жилья, хоть производства, хоть чего.
По расположению, по грунтам, по уже насыпанной песчанной подушке, по системам мелиорации, по розе ветров, по всему! 😊

spec

Jinn07
Если это существует на базе бывшего аэродрома, то это очень лакомый кусок для любого строительства - хоть жилья, хоть производства, хоть чего.
По расположению, по грунтам, по уже насыпанной песчанной подушке, по системам мелиорации, по розе ветров, по всему!
Нет, аэродром то как действовал, так и действует, по моему.
Учебная площадка отдельно.
А место там так себе, от центра далеко (самая окраина города), от дороги в город - тоже далеко, да и другого места для строительства вокруг хватает.
Да и не собирается никто там ничего сносить. Эта земля вероятно за СГАУ числится, а это очень мощный и обласканный вниманием ВУЗ.
Уж во всяком случае, этот дядька там ничего не решает, я так думаю.
Да и вообще это место если я не ошибаюсь к зоне отчуждения относится.

spec

dct
Ндеее... вот такие вот в 37ых и рулили. которым наркота поднять очко слабо, а мужика за 10 косарей посадить - медаль. падальщики.
Я же выше объснял.
Это все происходит не так, как на Ганзе представляют.
Видимо, было поручение от начальства проверить законность на данном объекте. Было выявлено, что бывают вот такие действия. Кто будет ради какого то незнакомого мужика рисковать собственной свободой и замалчивать эти факты, не отражать в отчетах? Тем более, что другими путями инфа до начальства все равно дойдет.
И потом уже поручили провести оперативный эксперимент.
Виноват тут все таки на мой взгляд сам мужик, т.к. понадеялся, что пронесет.
И не надо тут преувеличивать - очень маловероятно, что его посадят, он же даже не под стражей. Условку возможно дадут. И никаких медалей за это никто не получит.

Jinn07

Уж во всяком случае, этот дядька там ничего не решает, я так думаю.
Ну... Значит случайная жертва режима. 😊

spec

Jinn07
случайная жертва
собственного правового нигилизма.
На спонсорскую помощь и налоги то небольшие, мог бы на эту сумму увеличить цену услуги.

Jinn07

На спонсорскую помощь и налоги то небольшие
Да мороки по бухгалтерии не оберешься...
Хлопотно это все... У нас...

spec

Jinn07
Да мороки по бухгалтерии не оберешься...
Хлопотно это все... У нас...
Да ну...
Каждый детский садик и школа, значит, без проблем разбираются, а подразделение СГАУ - никак не может.
Лень просто, налом привычнее. Вот и результат.

dct

ну хз.. в чемто spec всетаки прав. Этот может и порядочный, зато другой хапнет и не заморочается.. Учить так всех..


Но пля осадок все равно есть.. чистая подстава и причем не там где действительно бабло крутится.. а так.. для галочки.. хрен я буду считать что это хорошо.

Это как если послали волков стрелять, а ты волчонка притащишь. А потом скажешь все.. ппц.. валков больше нед.

Вроде и обвинить нельзя. И все знают, что почем.