Повод для убийства - "они приняли его за скинхеда"

spec

http://lenta.ru/news/2008/12/08/nelubin1/
Убийцы олимпийского чемпиона приняли его за скинхеда

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу полагают, что уроженцы Кабардино-Балкарии убили олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, приняв его за скинхеда. Как передает РИА Новости, соответствующее заявление сделал руководитель управления Андрей Лавренко.
По его словам, подозреваемые в убийстве Нелюбина, который погиб в новогоднюю ночь, отмечали праздник в общежитии медицинского университета. В это время один из студентов, уроженец Китая, якобы сказал товарищам, что рядом с общежитием собрались скинхеды. Тогда четверо молодых людей вышли на улицу и наткнулись на Нелюбина и его друзей, которые запускали фейерверки. Между компаниями возник конфликт, затем драка. В этой драке олимпийский чемпион получил несколько ударов ножом.

Нелюбин был убит в Санкт-Петербурге ночь на 1 января 2005 года. В мае 2008 года СКП объявлял об аресте одного подозреваемого, однако след оказался ложным. В декабре следственные органы вновь заявили о раскрытии убийства. В настоящее время по делу задержаны четыре молодых человека, все они уроженцы Кабардино-Балкарской республики.

spec

Ой как мне это не понравилось.
Ладно бы это адвокаты сказали или антифа, а то - Следственный Комитет.
И какой-то китайский студент появился, вроде как, это все из-за него.
На мой взгляд, то, что убийцы, судя по этой информации, пошли туда намеренно на разборку, а не просто конфликт начался спонтанно - это наоборот повод для применения ст. 105 УК РФ.
А вот тут про скинхедов начали говорить, типа, ошиблись ребята, попутали.
Хотя с другой стороны - то, что их нашли, уже радует.

десант

особенно радует места учебы этих студентов.
а так же интернациональная дружба китайцев и кавказцев.
никогда такого не видел.

Sammy

Ну, так это ж совсем меняет дело!
Скинхеда зарезать - нужный и полезный поступок в Россиянии.
Сейчас еще окажется, что Нелюбин кричал "Россия для русских!", так что их, пожалуй, еще и наградят.

Selmanuk

http://www.fontanka.ru/2008/12/08/098/

Названы имена фигурантов дела чемпиона Дмитрия Нелюбина

08/12/2008 17:52

Следствие назвало имена всех подозреваемых в убийстве чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина: Ажагоевы Алим и Эдик, Альберт Ахохов, Алимбек Емгахов, а также Анзор Тлупов. Все они уроженцы Кабардино-Балкарии. "Фонтанка" первой сообщила о результатах расследования. Три года и 11 месяцев потребовалось, чтобы раскрыть убийство спортсмена, совершенное в новогоднюю ночь 2005 года.

По версии следствия, ныне арестованные отмечали Новый 2005 год в одной из комнат общежития СПбГМУ им. Павлова на Большой Монетной, 34.

В комнату пришел знакомый студент из Китая, который сказал, что якобы возле здания общежития видели людей, похожих на скинхедов.

Разгоряченные алкоголем молодые люди поспешили на улицу, где натолкнулись на Дмитрия Нелюбина, вышедшего пускать фейерверки со своей гражданской женой и другом.

Как отметил заместитель начальника криминальной милиции ГУВД Сергей Стрелин, их конфликт носил краткий и спонтанный характер. Расследование осложнялось также «ситуативностью преступления (потерпевший лично не знал своих убийц), неактивной работой по горячим следам, а также скудной следовой обстановкой».

«Следствием было проверено около 400 человек, которые могли находиться в районе места преступления в новогоднюю ночь. Группу задержанных молодых людей также отрабатывали и ранее, однако правоохранительным органам был противопоставлен целый блок лже-свидетельств и лже-алиби», - отметил руководитель Следственного управления при прокуратуре Петербурга Андрей Лавренко.

Однако к ноябрю 2008 года следствию удалось собрать достаточно доказательств: 24 ноября в Нальчике были задержаны Емгахов и Эдик Ажагоев (Ажагоев на момент задержания учился на юрфаке одного из ВУЗов Кабардино-Балкарии, а Емгахов окончил 1-й мед и работал в Нальчике стоматологом).

В тот же день в Петербурге был задержан Ахохов (он был студентом петербургского университета МВД), а 4-го декабря в Москве "взяли" главного подозреваемого Алима Ажагоева - по версии следствия, именно он нанес спортсмену смертельные ранения. Он последнее время работал в столице на стройках и не был официально зарегистрирован в городе.

Сотрудниками следственно-оперативной группы также был найден и этапирован в Петербург последний подозреваемый - Тлупов. Он к декабрю 2008 года уже отбывал наказание за совершенное ранее преступление.

Однако перед судом могут предстать не только перечисленные лица, но также и те, кто участвовал «в создании их алиби, в том числе вахтер и охранник общежития, которые предоставили следствию недостоверную выписку из журнала учетов посетителей за новогоднюю ночь. Таким образом они пытались скрыть свое халатное отношение к выполнению обязанностей по контролю доступа посетителей», - отметил Лавренко.

В общей сложности наказаны могут быть 16 человек. Также за предоставление ложных показаний могут быть привлечены несколько девушек, которых, по предварительной информации, запугали.

Как заявил Сергей Стрелин, «будут предприняты все меры, чтобы за максимально кратчайшие сроки передать дело в суд, однако до этого предстоит провести ряд экспертиз». Пока же всем предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Уже суд установит степень вины каждого из участников, однако то, что у каждого из пятерых обвиняемых «будет состав», Лавренко уверен: «Кто-то из них непосредственно напал на Нелюбина, кто-то размахивал ножом перед его другом, третий уничтожал улики (орудия преступления, а также одежда обвиняемых после совершения преступления были ликвидированы)».

Напомним, трагедия случилась около 5 часов утра 2005 года в Петроградском районе города, на улице Рентгена. В самый разгар веселья к шумной компании Нелюбина подошли несколько человек - как рассказывали очевидцы, кавказской наружности.

Завязался конфликт. Затем злоумышленники - человека четыре - обступили Дмитрия. Кто-то (на тот момент имя его было неизвестно) выхватил нож. Дмитрий Нелюбин получил проникающее ранение брюшной полости, а нападавшим удалось скрыться.

PS:

Следственный комитет при прокуратуре РФ, все эти годы державший дело на особом контроле, не спешит поздравлять своих петербургских коллег с громким успехом. Пресс-служба СК опубликовала 8 декабря информацию о том, что будет проведена дополнительная проверка работы следственно-оперативной группы. Она должна установить, кто и на каком этапе допустил волокиту в расследовании резонансного дела. В отношении виновных, если таковых установят, «будет поставлен вопрос об их ответственности», - говорится в официальном заявлении.

Ксения Потеева,
Фонтанка. ру

spec

Нда, второй материал более оптимистичный, надо сказать.
Может и не прав я был.

kostik251077

зарезали как барана. просто . а потом-скинхед. я не виноват. 02 звони . если боишься скинхедов.
у меня приятеля -бурята за скинхеда приняли. "200 " от удара трубой

botanik

Интересно, а если русские каждого ЛКНа будут принимать за террориста-ваххабита и резать по шее - это будет считаться разгулом ксенофобии?

псм

botanik
Интересно, а если русские каждого ЛКНа будут принимать за террориста-ваххабита и резать по шее - это будет считаться разгулом ксенофобии?

Так нельзя.
Это не толерантно!

prunter

Selmanuk

Ажагоев на момент задержания учился на юрфаке одного из ВУЗов Кабардино-Балкарии, а Емгахов окончил 1-й мед и работал в Нальчике стоматологом.

В тот же день в Петербурге был задержан Ахохов (он был студентом петербургского университета МВД), а 4-го декабря в Москве "взяли" главного подозреваемого Алима Ажагоева - по версии следствия, именно он нанес спортсмену смертельные ранения. Он последнее время работал в столице на стройках и не был официально зарегистрирован в городе.

А не получиться ли так, что реальный срок получит строитель Алим Ажагоев, который уже сейчас «по версии следствия» главный подозреваемый. А стоматолог и студенты юристы отделаются условным?

Kill_Maker

Повод для убийства - "они приняли его за скинхеда"

скоро будет наверное - "они приняли его за русского"

barmaley

Я думал, что уже никогда не найдут. Мда. Результат всё равно отрицательный. Нелюбина нет, а убийцы рано или поздно выйдут. 😞

Andrew_M

В былые времена, когда государство было иным и милиция умела, и главное желала, эффективно действовать, такое простое казалось бы чуть ли не полубытовое убийство было бы раскрыто по горячим следам на уровне участкового за несколько часов. А сейчас понадобилось аж три года, чтобы найти хоть каких то преступников. А посадят ли их еще бооольшой вопрос, и вовсе не праздный, зная порядки царящие в нынешней эрефии.
А не окажись убиенный чемпионом, да не раскрути эту трагедию в прессе, и вовсе бы не было никаких телодвижений. Ибо давно уже всем на всё насрать.

Аристотель

Да уж....Больше всего мне "понравилась" реакция "Гостей" на известие о появлении "скинхедов" возле общежития. Не свалить от греха подальше, а ножами вооружиться и вперед! И это при том, что "скинхеды" не громили никого, а просто появились возле общежития. Это говорит о том, что нихирашечки эти "бедные, измученнные и униженные русским фашизмом" горцы не боятся. Они уже чувствуют себя дома, увы.........

Джек13

Да уж, вот так русский народ скоро начнет понимать американский ( в части причин создания ку-клукс-клана)

Дог

русский народ скоро начнет понимать американский ( в части причин создания ку-клукс-клана)
Таки надо взаимопроникать культурами то. С дружественными культурами южных и западных штатов. Не всё же, извините за выражение рэп тащить...

------------------
Lupus lupo homo est

Аристотель

Не всё же, извините за выражение рэп тащить...

То - то и оно, что тащится, в основном, все никчемное. (понимаю вашу иронию). Я, к примеру, с удовольствием взаимопроникся бы американской оружейной культурой и понятием "мой дом-моя крепость".

prunter

http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=196

Как надо вести себя при общении с кавказцами.

--------------------------------------------------------------------------------

Из-за последнего случая, когда кавказец решил познакомиться с "русской" девушкой, предложил ей свою дружбу, но получил грубый отказ, после чего избил ее, облил бензином и поджёг (фашистские СМИ тогда подняли истерию), я решился объяснить, наконец, "русским" женщинам как же надо вести себя на улице.
По официальной статистике - 75% изнасилований в Москве совершаются приезжими. Признаем, это достаточно много, но зададимся вопросом: кто в этом виноват?
Ксенофобы и фашисты ответят вам на этот вопрос быстро - кавказцы и азиаты. Конечно, кого еще будут винить тупоголовые наци?

Но все не так просто как кажется на самом деле, более чем в 95% случаях изнасилования женщины приезжим виновата жертва, провоцирующая мигранта на преступление. Посмотрим на ситуацию глазами просто кавказца-труженика приехавшего в Москву зарабатывать на хлеб своей семье:

1) Что видит кавказский труженик, выходя из вагона поезда? Короткие юбки, шорты, голые ноги, вызывающе открытые груди. В то время как в регионах с большим количеством мусульман это не принято. Женщины там ходят в хеджабах и сильно закрытых платьях.

2) Трудолюбивым мигрантам часто приходится жить вдали от дома и вместо сочувствия и женской любви они часто получают в ответ пренебрежительные взгляды. Многим так называемым русским женщинам неприятен внешний вид кавказцев, запах или одежда. Собственно говоря, это типичный пример бытового расизма. Неужели за это горели в танках и умирали в окопах наши деды под Сталинградом и Москвой? Неужели они умирали за то, что бы "русская" отказывала кавказцу из-за фашистских убеждений? К счастью, в последнее время ситуация исправляется и я все чаще вижу "русских" девушек в обнимку с кавказороссиянами.

3) Не стоит забывать и о национальных особенностях приезжих с Кавказа, там не принято спрашивать у женщин согласие, свадьба чаще всего просто кража невесты или покупка её за 10 баранов. Не забывайте, что мы должны уважать все многообразие культур народов России
.

Из выше написанного легко можно набросать правила, которые помогут вам избежать сексуального нападения: ходите в закрытой одежде, зимой и летом - без разницы, поймите, мы должны уважать чувства и культурные особенности гостей нашей родины, поменьше выходите из дома, в случае попытки знакомства с вами на улице обязательно помогите человеку, ведь он далеко от дома и вряд ли имеет постоянный сексуальный контакт. Соглашайтесь на секс при первой возможности, не стоит провоцировать гостя на насилие своим отказом.


Что же делать, если вы все-таки стали объектом сексуального нападения кавказцев?

1) Для начала поймите, что виноваты в этом вы и только вы. А раз так, то нужно загладить свою вину перед гостями столицы, а для этого перестать кричать и звать на помощь.

2) Ни в коем случае не держать на них зла, оставьте эти расистские предрассудки, любому ясно, что в их поведении виновата фашистская система.

3) Расслабьтесь и получайте удовольствие, кавказцы намного более искусные любовники, чем "русские". Секс с ними, пусть и в форме изнасилования, вы наверняка надолго запомните и будете рассказывать об этом подругам. Повторюсь, наибольший эффект вы получите полностью расслабившись.

4) Всегда имейте при себе презерватив и обязательно предложите его перед началом соития насильнику.

5) Хорошо так же иметь в своей сумочки баночку вазелина или специальной смазки для анального секса. Кавказец обычный человек и ему часто хочется новых ощущений, да и вы почувствуете что-то новое.

6) Не гнушайтесь орально удовлетворить кавказца, поймите, что чем больше удовольствия вы доставите насильнику, тем меньше агрессии он проявит к вам. К тому же этим вы как бы подсознательно просите прощения у всей Кавказкой Нации за те беды, которые ей принес "русский народ".

bendero

Да, мощно задвинуто

Финансист

Охренеть просто!!!!!
Что-то не пойму так кто всё таки виноват.
Девушки, фашизм, или русские которые всю жизнь угнетали народы Ср.Азии, Кавказа и т.д. Так что-бы мы их не угнетали , пусть подымают экономику своих стран и национальных республик. Каждой "удовлетворенной" девушке по ножу и... нет проблемы.